Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения


У меня все живо, кроме рисковых томатов в ОГ. Хоть я их и укрывала бутылками без дна, а все равно замерзли. Это были так, не важные томаты, я всегда сажаю штук на 20 больше, чем надо, вдруг что сломается при перевозке-посадке. Был ценный опыт, когда ящик с томатами при переноске перевернулся и накрылся. 
И все-таки убеждаюсь, что у нас теплее, чем в округе. У подруги рядом с Алкино замерзли помидоры-перцы в теплице(!!!), актинидии молодые тоже висят тряпочками, даже подрастающие лилии выборочно замерзли. Замерзли все цветы земляники. Говорит, открывала бутоны проверяла - тоже почернели. Ладно ремонтантные, они еще выгонят цветов, а вот обычные земляники уже не зацветут. Очень расстроена была, ну и я бы расстроилась.

Высадила сегодня тыквы в ОГ. Два дня всего привыкали к солнцу, боюсь поджарятся на солнцепеке. Торопились, даже лопухами не прикрыла. Блин, хожу переживаю теперь.

Посадили яблони-груши-смородину-малину. Яблони вроде с хорошими листьями, не обвисли.  У малины тоже есть наклевывающиеся зеленушки. За грушу немного боюсь. Каждый год у нас буйствует бактериальный ожог. Особенно у молодых саженцев. Заранее можно что-нибудь напрофилактировать? Зульфия, может быть вы подскажете что-нибудь? У вас всегда в копилке есть ценные советы.

Еще у меня в теплице на некоторых томатах кончики нижних листьев сохнут. Опыта посадок и выращивания в теплице у меня нет, вот и переживаю. Проветриваю, стараюсь влажность не повышать. Но я не всегда там, так что может и попотеть в жару, пока форточки-двери откроют в жару. На всякий случай опрыскала вчера к вечеру Луной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Томаты под лутрасилом 60 немного задеты были заморозком, забыла написать.

Зато! Такой интересный момент у меня случился. 

На грядке с горохом взошла ковром щирица. Ну, думаю, завтра надо будет прополоть, пока мелкая, а то она быстро растет. Потом с горохом придется выдергивать. 

Вчера вечером пошла полоть горох, подхожу к грядке, а она вся чистая, сидит мой горох в гордом одиночестве. А щирица замерзла вся! Заморозком все прибило, почернела и скукожилась, даже не видно ее. 

В первый раз в жизни видела чтобы сорняки замерзли, а нужное осталось)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 23.05.2019 в 01:41, Зульфия сказал(а):

То ли из-за ранней весны, то ли из-за жары   гусеницы листовертки  и цветоедов  появились раньше и в большом количестве.  Опрыскали отцветшие  вишни и яблони системником   Кораген, он не вреден пчелам и защитит 3 недели.   Сначала Цитовит капнула, чтобы  больше завязей сохранилось.

Всем привет!  :)    

В   нашем саду  в Дудкино земляника  не почернела,   значит, было не ниже нуля- минус одного.  Надеюсь, завязи яблонь и косточковых тоже не пострадали от заморозка.

  Гульфия, выше я, оказалось,   повторила ошибку Золушки:   Кораген - не системный, он контактно-кишечный.  По факту часть смыло дождем,  в свернутых листочках листовертки живы,  но  новые листочки растут чистые.   Зато цветоедов полно.   После цветения можно  использовать системник, типа Конфидор,   в июне - Фитоверм и Битоксибациллин в устойчиво сухую погоду.

От бактериального ожога Фитолавин.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас земляника и малина растут близко, обе страдают от долгоносиков и личинок стеблевых мух.  На будущее надо   и от них защищать вовремя, до цветения.

Сегодня  на одном цветке земляники обнаружила много трипсов.

Если использовать по цветам Фитоверм или Вермитек,  желательно на сутки прикрыть тонким агротексом, чтобы не потравить пчел.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Сейчас прошлась по городу.Очень много гусениц на деревьях(

Взлетают облаком бабочки.Кажется опять повторится как в 11 году.

Изменено пользователем Гульсиница
Ссылка на сообщение

В   нашем СНТ  у тех, кто ни разу не опрыскивал, деревья стоят полуобглоданные.   Мы после цветения  опрыскали, сейчас листочки растут чистые.  Бабочки крапивницы второй день летают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я ничем не опрыскивала, сегодня еду в деревню. Зульфия, подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно опрыскать яблони?

Все, мы на лето переезжаем с семейством в деревню. Хочу вырастить цыплят. У меня есть прошлогодний отличный опыт. Вырастили себе на еду цыпочек, я весь год ни разу не покупала курятину, все время лакомились своей продукцией. Своя выращенная очень сильно отличается от покупной, примерно так же как и томаты или огурцы свои отличаются от покупных резиновых и безвкусных, да еще и неизвестно каких по качеству и полезности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Я ничем не опрыскивала, сегодня еду в деревню. Зульфия, подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно опрыскать яблони?

Отцветшие яблони-груши- косточковые  можно опрыскать системниками:  

Актара (от сосущих) +Кораген (от гусениц 1 мл/10 л) = Волиам Флекси от всего

Каратэ Зеон

Конфидор + отдельно Кораген

Теппеки +  отдельно Кораген (вечером, самое безопасное для пчел)

Алатар, контактные Децис, Интавир, 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ботаник сказал(а):

Я ничем не опрыскивала, сегодня еду в деревню. Зульфия, подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно опрыскать яблони?

Все, мы на лето переезжаем с семейством в деревню. Хочу вырастить цыплят. У меня есть прошлогодний отличный опыт. Вырастили себе на еду цыпочек, я весь год ни разу не покупала курятину, все время лакомились своей продукцией. Своя выращенная очень сильно отличается от покупной, примерно так же как и томаты или огурцы свои отличаются от покупных резиновых и безвкусных, да еще и неизвестно каких по качеству и полезности.

здорово!мы тоже сегодня переселяемся в деревню,на чемоданах сижу.Кур каждый год выращиваем.Мясо намного вкуснее!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заскочила сказать: " караул! Земляки! Осмотрите свои яблони! Черные гусеницы! " А вы , девчата, уже оказывается всё обсудили и лечение прописали! :good2::08thanks:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Заскочила сказать: " караул! Земляки! Осмотрите свои яблони! Черные гусеницы! " А вы , девчата, уже оказывается всё обсудили и лечение прописали! :good2::08thanks:

У нас все яблони с гусеницами.В голове не укладывается,как можно обработать такое огромное количество деревьев,яблонь только больше 30ти.Дней 10 назад розы обрабатывпла Актарой.В этот приезд жалко на них смотреть,концы с бутонами увядшие, очень хорошо "постарался " розанный пилильчик((

Ссылка на сообщение

В 31.05.2019 в 08:43, СОЛЯНКА сказал(а):

Заскочила сказать: " караул! Земляки! Осмотрите свои яблони! Черные гусеницы! " А вы , девчата, уже оказывается всё обсудили и лечение прописали! :good2::08thanks:

На этапе "Завязи    размером в горошину"  пора опрыскивать от первого поколения плодожорки. И до цветения  малину от личинок малинового жука. Лучше  системником  Моспилан/Стожар,  защитив соседние грядки пленкой.  Можно еженедельно Битоксибациллином, если есть время и деньги.

Еще   контактный  Сэмпай можно использовать от гусениц,  кроме перечисленных выше.

 У кого яблони болели паршой, вишни болели, после цветения обязательна  обработка фунгицидом Луна, Скор,...   Сейчас споры с веток смывает на листья и завязи, в июне обещают частые дожди.

19 часов назад, Гульсиница сказал(а):

У нас все яблони с гусеницами.В голове не укладывается,как можно обработать такое огромное количество деревьев,яблонь только больше 30ти.Дней 10 назад розы обрабатывала Актарой.В этот приезд жалко на них смотреть,концы с бутонами увядшие, очень хорошо "постарался " розанный пилильчик((

Гульсина, если нет Корагена  от гусениц,  пчеловодам подойдет Герольд (тоже 3 класс для пчел). 

 Электрическим опрыскивателем   ( долговечнее с литиевой батареей)  управиться легче, чем  ручным.    Я заказывала в СП на форуме  Умница 12 л  и двухметровый  брандспойт, рекомендую! Из  Моск. обл  Светлана ( ник Хатор)  хорошо упаковывает, дешево отправляет от своего магазина  СДЭКом.

Актара - от сосущих, на  грызущих она  не действует.  Используйте то, что "от жуков -гусениц".

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Электрическим опрыскивателем   ( долговечнее с литиевой батареей)  управиться легче, чем  ручным.    Я заказывала в СП на форуме  Умница 12 л  и двухметровый  брандспойт, рекомендую! Из  Моск. обл  Светлана ( ник Хатор)  хорошо упаковывает, дешево отправляет от своего магазина  СДЭКом.

Интересно, еще можно отправить заказ?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ботаник сказал(а):

Интересно, еще можно отправить заказ?

Можно,     следующая партия опрыскивателей  ждет очереди на таможне.  Пиши заказ  в теме "СП опрыскивателей Умница"., чтобы дали столбик  и вписали, какой хочешь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня в саду обнаружила, что листовертки портят облепиху.  Никогда прежде облепиху и иргу  вредители не трогали. Сегодня пришлось облепиху  опрыскать  системным   Стожаром, укрыв все под ней пленкой.

Землянику опрыскали Фитовермом от трипсов,   смородину им же от тли и гусениц.

Поросль нашей  малины губят личинки малинной стеблевой мухи.  Выяснилось, соседка осенью выкорчевала свою больную малину и не сожгла, а сложила в компост рядом с нашим малинником. Вот и результат...  Взрослые   побеги малины надо успеть обработать до цветения Битоксибациллином, иначе в это лето все ягодки будут червивые.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У нас тоже в этом году малина вся больная.Никогда такого не было. 

Зульфия,чем еще можно обработать малину?Битоксибациллина у нас тут нет.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Землянику опрыскали Фитовермом от трипсов,   смородину им же от тли и гусениц.

Как разводили Фитоверм? Пишут 10 мл на 1 литр воды, в такой концентрации пойдет для земляники?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Гульсиница сказал(а):

На нашей прыгали блошки похожие на крестоцветные.Листья в дырочках,  плохо растут.

Это малинная блошка, она и землянике отрастать не дает. В апреле-начале мая от нее еще можно было  системной Актарой опрыскать. Сейчас разрешено  контактными пиретроидами - Децис -профи (и аналоги)   или  - не на пасеке  - Стожаром до цветения, оба есть в Агрозащите.  Если Фитоверма много, можно им, но в теплую погоду,  вечером выше +20.  Ягодник укрыть можно на 2 суток от пчел тонким агротексом, а как малину укрыть?

Честно говоря, не знаю  абсолютно безвредного препарата для пчел.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ботаник сказал(а):

Как разводили Фитоверм? Пишут 10 мл на 1 литр воды, в такой концентрации пойдет для земляники?

Разведение Фитоверма зависит от исходной  концентрации.  Чаще продают  0.2 % (с  действующим веществом 2 г/л ), такой разводят 10 мл / 1 л  от трипсов.

У нас  1% концентрат ( д. в-во 10 г/л),  достаточно 2 мл / 1 л. Но смачивать надо кисти обильно , трипсы между чашелистиками прячутся. Заодно в центр куста  брызнуть, от клеща.

 На Прихозе  Алексей из Оренбурга  жалуется, что трипс испортил 90% урожая ...

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 12:43, Гульсиница сказал(а):

На нашей прыгали блошки похожие на крестоцветные.Листья в дырочках,плохо растут.

Садоводам- пасечникам рекомендуют пиретроид  Маврик - одновременно от плодожорки, клещей, тли, клопов, колорадских и прочих жуков.  При этом  класс 3/3, малоопасный для пчел.  Читала, что им даже лечат пчел от каких -то паразитов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я тут поделиться расстройством и радостями. Начну с расстройств.
Земляника, которая еще с прошлого года грядка ремы - половина цветов с черной сердцевинкой - замерзла все-таки. Фриго две грядки я укрывала лутрасилом, сидят бодрые, все хорошо. А старые кусты поленилась укрывать, и вот результат. Кусты мощные, выжившие ягоды крупнее получаются, видимо все ресурсы в них идут, раз ягод мало. Жалко очень, но хоть потом разгонятся. Интересно, что рядом была грядка с обычной земляникой, не ремонтантной, они все цветут нормально, заморозок их не задел или они просто устойчивее будут?

Помидоры в ОГ все таки тоже прихватились заморозком от 25 мая. Листья чуть пожелтели и подсыхают. 

Тыквы высаженные рассадой сидят грустные, лутрасилом не могу закрыть, сидят в ОГ под всеми ветрами и дождями, ждут тепла.

Вишня - засыхает сразу ветками - это мониллиоз? Очень похоже. Обработать не могу - дожди за дождями. Только тучи разойдутся, приготовлюсь обработать - опять тучи набежали. 

Яблони тоже еще ничем не обработала. Муж на работе, приедет только на выходной, успеет ли, будет ли погода, все сложно, в общем) Уральские наливные ооочень урожайно выглядят, если урожай не сожрут.

1 июня цвели первые огурчики, вчера 6 июня цвел первый баклажанчик, да, дыни в теплице тоже цветут, но пока только мужские цветы. 

Теплица прямо радует, такие крепкие томаты-огурцы-перцы сидят. Я еще мексиканский физалис 2 корня посадила, тоже барыня сидит. 

У меня теплица первый год - вот я и наслаждаюсь пока) Бегаю любоваться) 

Из томатов у меня там и сорта и гибриды, которые покупала у Золушки в СП. 
Из гибридов: Берберана, Корнабель, Пинк Парадайз, Роза Паво, Ругантино. Какие они красавцы! Кусты мощные, листья, ствол, цветы - все как на картинке.

Из сортов (все из форума, кто чем поделился) не получилось бирки сделать, при посадке записывала по номерам, видимо ошиблась где-то, не сходятся сорта с записанным. Там, где должны быть крупноплодные - сидят явно черрики. Сумасшедшие вишни Барри точно ни с чем не перепутаешь)

Что у вас там происходит? Пишите, делитесь. Что-то у нас тут совсем тишина.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Через сколько дней после цветения можно снимать баклажан? Я в первый раз надеюсь на урожай, раньше сажала в ОГ, все съедали жуки. 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ботаник сказал(а):

Через сколько дней после цветения можно снимать баклажан? Я в первый раз надеюсь на урожай, раньше сажала в ОГ, все съедали жуки. 

Готовый баклажан начинает интенсивно блестеть, независимо от набранного веса и дней после цветения. От  сорта и условий -  погоды, земли и кормежки еще зависит, как быстро разовьется баклажан. 

 В Уфе рано утром воскресенья  без ветра обещают.  Вишни  больны монилиозным ожогом.  Надо бы все вишни на участке  в мае -первой половине июня обрабатывать каждые две недели фунгицидами  Луна-Скор-Луна (можно Хорус), начиная с этапа розовый бутон, но как все успеть в выходные.   Заражение происходит во время цветения, инкубационный период 10 дней.  Влажная погода второй половины мая  способствовала распространению болезни. Мы в прошлом году отпилили все больные  вишни, не корчевали, сейчас восстанавливаются из поросли. У родителей деревья опрыскивали,  вишни завязались.  

Нейтралы и ремы земляники не слабее, а начали  закладывать и выдвигать цветоносы раньше ранних летних сортов, попали под возвратные морозы и заморозки. 

Я на  этой неделе сидела с внуком.  Еще  многое  надо высадить (перевалить кустики, огурцы, кабачки). Томаты, тыквы укрыты и бодры, но еще не цветут.  

Твоя Грушенька  прижилась хорошо, спасибо!:08thanks:

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...