Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

В 19.07.2019 в 19:55, Ботаник сказал(а):

Вычитала в БК о зимних томатах Зимняя Маллоркан, никто из наших не сажали? Пишут, что до марта ели эти томаты.

Мне вот тоже этот материал на БК попался. В теории получается интересно, во первых долго храниться и можно продлить сезон, во вторых можно обыграть как элемент интерьера (мне кажется гроздь томатов может шикарно дополнить интерьер). Из минусов он кислый (иначе не будет храниться, оно и понятно), в остальном не понятно. Может кто-нибудь выращивал?

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Девочки, подскажите как заготовить свои семена перца. Есть у меня перец неизвестной породы. У нас в семье идёт под названием Иркутский. Семена давала несколько лет назад мамина соседка. Он меня очень устраивает. Высокий, примерно с метр. Очень плодовитый. Плоды крупные, красные. Пора уже заготовить свои. Оставила один из центральной развилки. Он покраснел. А дальше что делать не знаю. Подскажите или отправьте где почитать. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Я перец с центральной развилки на семена не оставляю, хотя он обычно бывает самым крупным. У меня так получается, что у этих перчин семян мало бывает и они какие то полупустые:dnt:  .Оставленный на семена дозревший перец у меня ещё подлежит дома с недельку, потом мякоть срезаю, оставляя семена вместе с плодоножкой на просушку, когда эта плодоножка с семечками высохнет, семена уже сухие хорошо отделяются.

IMG_20190723_114316_423.thumb.jpg.7431b59030a6de92fefe57a88ef52eae.jpg

Вот в таком виде , уже высушенные.

Изменено пользователем elja1968
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дияна сказал(а):

Спасибо большое. Посмотрю сколько там семян. Ещё есть время заменить его на другой красный. 

Первая перчина - в центральной развилке обычно закладывается в неблагоприятных условиях.  На семена оставляла крупный перец со второй.  Далее пересказываю про семеноводство из ж-ла "Овощеводство":  " Семенные перцы на  кусту держать до полного окраса. Через 3 дня вырезать семенники,  отделить семена и высушить, помешивая.  Из вялых перезревших перцев всхожесть семян будет хуже."

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 20.07.2019 в 16:37, Ботаник сказал(а):

Вы бы напоминали нам что и когда делать. 

После 3 дней жары обещают   неделю осенней  погоды- холодные дожди, ночные холода и пасмурные ветреные холодные дни. 

Выкапываем и сушим остатки чеснока и лука, семена  цветов.

Собираем  вишню, крыжовник,  урожай овощей. 

Всем оставшимся  даем калийный комплекс для поспевания и иммунитета.

Над грядками в ОГ  сооружаем прозрачные навесы- крыши.   Томаты опрыскиваем в пятницу-субботу фунгицидами от фитофторы.

Огурцы, баклы, перцы  проливаем Превикур-энерджи от корневых гнилей. Плети огурцов подвязываем, чтобы не касались земли.

Поздние сорта картофеля, если участок заражен фф, тоже можно опрыскать.

Под кабачки и тыквы подсовываем подложки от сырости. 

Землянику от пятнистостей - Топаз, Луна, Скор.  

Все грядки припудрим  золой, под ягодные кустарники раскидаем фосфорное для закладки цветочных почек-20 г. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Зульфия ,вечер добрый . Возвращаюсь к землянике. Время вроде пришло. Если  всё остается в силе ,то  давайте договоримся о встрече. Сегодня  я здесь . Затем загляну  в понедельник утром. Вообще ,если что -пишите в лс.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Добрый день всем!

Зульфия, я к вам за советом)

Земляника у меня начинает помирать. Прекрасный куст Вивары начинает укладывать листья на землю и засыхает. С бутонами, с ягодами, с листьями. Просто как будто сил лишился, раз и лег на землю, и высох.

Превикуром поливать? 

Ссылка на сообщение

Я сняла тыквы с усыхающими плодоножками. 

1. Бон-бон 1 кг

2. Голубой Банан, 2 кг ровно

3. Неопознанная рыжуха, сидела как Конфетка, но явно не она. 4 кг ровно.

Остальные пока сидят с зелеными плодоножками, особо не выглядят страдающими. 

Полопалась вся капуста летняя, кручу из нее щи в банках на зиму.

Помидоры в теплице зреют вовсю и дыни снимаем. Съели уже 5 шт, еще три висят.
В ОГ тоже куча дынь, арбузов гораздо меньше. Уж не знаю, какие в этом году будут в ОГ бахчевые и бататы. Зелени много, может и вырастет что.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 в 18:07, Ботаник сказал(а):

Земляника у меня начинает помирать. Прекрасный куст Вивары начинает укладывать листья на землю и засыхает. С бутонами, с ягодами, с листьями. Просто как будто сил лишился, раз и лег на землю, и высох.

Превикуром поливать? 

Да,  для профилактики  отплодоносившие - Превикуром плюс посмотрю, что еще у тебя есть.  Цветоносы и усы на заболевших (в начальной стадии) придется оборвать.  Под кустиками всех прорыхлить, без кислорода корни задыхаются.

Если куст  сильно болеет - скорее удалить, весной  заменишь усом со здорового куста.  Только дезинфекцию сделать или землю поменять надо.  Сердечко и корень в разрезе высохшего куста в какой цвет окрашивается?

 Пока здоровые плодоносящие  нейтралы  для профилактики можно пролить раствором перекиси водорода из аптеки, поищу пропорции.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 в 18:07, Ботаник сказал(а):

Земляника у меня 

Гульфия, у меня не загрузилась  золушкина таблица с химией,  а я не помню, что ты еще брала. Посмотри сама  по инфекциям,  землянику  от пятнистостей листа и пр. - Топаз, Скор, Хорус, от увяданий - Превикур+ Свитч или Луна, от фитофтороза корней - Квадрис можно добавить.  Можно развести 2 фунгицида,  и смешать с водой в баковой смеси.

Перекись водорода - 10 мл на 10 л, по стакану под корень, если земля сильно уплотнилась, а усы не дают рыхлить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пока мы богатый урожай перерабатываем, вредители и болезни размножаются.  Проверьте внутри кустов земляники, не пора ли повторить обработку от клещей и болезней. В выходные вроде без осадков прогноз.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, чем обработать почву. В данной грядке только огурцы, поселилась тля по виду, их удалю,  туда же планирую высадить часть усов.

Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 в 20:27, vinni сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, чем обработать почву. В данной грядке только огурцы, поселилась тля по виду, их удалю,  туда же планирую высадить часть усов.

А что есть от тли?   Актарой пролить можно лунки.

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

А что есть от тли?   Актарой пролить можно лунки.

Кока-кола. Иван Русских рекомендовал ее как отличное средство от тли. Что-то добавлял в раствор, но добавки не обязательны 

Ссылка на сообщение
В 17.07.2019 в 10:16, Гульсиница сказал(а):

 

 

В 20.07.2019 в 16:37, Ботаник сказал(а):

 

 

В 20.07.2019 в 16:37, Ботаник сказал(а):

 

Землячки, подскажите!  Сушу пастилу из сырого пюре перезревающих   летних яблок, смешанного с кипяченым сливовым  пюре, все через блендер.  Очень вкусно!  Как сохранить на зиму?  Или для хранения яблочное тоже надо кипятить?   

Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 в 13:42, Зульфия сказал(а):

Пока мы богатый урожай перерабатываем, вредители и болезни размножаются.  Проверьте внутри кустов земляники, не пора ли повторить обработку от клещей и болезней. В выходные вроде без осадков прогноз.

Добрый день, соседи!:hat: Для обработки от вредителей, в частности  от трипсов, долгоносиков и проволочника (почвообитающих) очень хороший результат дает применение метаризина. Пишу по результатам этого лета, начала  применять весной. Яснее всего видно по картофелю: проволочник- наша ежегодная проблема, все клубни дырявые обычно, но нынче (собрали в эти выходные) клубни чистые, редко где дырочка от проволочника. Метаризин заказывала у производителя, в Новосиб.обл. Кольцово (в желтых пакетиках, в магазинах садоводч. тоже продают). Весной наращивала по советам  Ивана Русских на разной органике (шкурки банана, апельсина, прожаренные от мукора хлопья овса...) , чайной ложки метаризиума достаточно для начального размножения, очень хваткий гриб. Желательно перемешивать смесь с грибом иногда- нужен  кислород. Клубни опрыскивала перед посадкой (или можно окунать в раствор, туда и фитоспорин добавляла...).Для этого  стол. ложку смеси размноженного метаризиума  разбалтывала в теплой  воде 1...2 литра, процеживала и опрыскивала. Также проливала кустики клубники (в баковую смесь можно минер. удобрения, фитоспорин, некоторые стимуляторы роста..., кроме триходермы - хоть они в почве найдут каждый себе место , но в смеси нежелательно)--- от долгоносиков, трипсов. Примерно 1...2 стол.ложки метаризиума на крошках-хлопьях развести в 10 литрах поливной воды. Могу сказать, что долгоносиков летом  в клубнике и не видела. Самое интересное , что сейчас , осенью, при подготовке грядок к след.сезону , можно вносить под дождь метаризиум, он успеет хорошо поработать в почве, уничтожить  многих вредителей, устроившихся на зимовку. Разбрасывать по грядке крошки размноженного метаризиума или слегка, из лейки, вожой со спорами этого гриба проливать  поверхность, лучше перед дождем.Можно и весной. Еще один эффект: внесенный раствор с метаризиумом в выгребную яму, один раз весной, работает эффективно весь летний сезон.  Несмотря на жаркие дни, запах туалета полностью отсутствует внутри домика, мух нет (гриб уничтожает личинки),  только к концу сезона начинается легкий запашок- видимо надо  добавить раствор.

Спасибо Зульфие за ценные советы, часто применяю тоже. :thumb:

Изменено пользователем Leona
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Зульфия сказал(а):

А что есть от тли?   Актарой пролить можно лунки.

Куплю в магазине, спасибо. 

27 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

 

Землячки, подскажите!  Сушу пастилу из сырого пюре перезревающих   летних яблок, смешанного с кипяченым сливовым  пюре, все через блендер.  Очень вкусно!  Как сохранить на зиму?  Или для хранения яблочное тоже надо кипятить?   

Я всегда провожу термообработку пюре , или в микро, или в духовкею

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Зульфия сказал(а):

 

 

Землячки, подскажите!  Сушу пастилу из сырого пюре перезревающих   летних яблок, смешанного с кипяченым сливовым  пюре, все через блендер.  Очень вкусно!  Как сохранить на зиму?  Или для хранения яблочное тоже надо кипятить?   

Зульфия,я обычно к вареному остывшему яблочному пюре добавляю сырые ягоды. Пастила прекрасно хранится в прохладном месте, зимой на балконе, в деревне оставляю на веранде. Естественно все упаковав)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Гульсиница сказал(а):

Зульфия,я обычно к вареному остывшему яблочному пюре добавляю сырые ягоды. Пастила прекрасно хранится в прохладном месте, зимой на балконе, в деревне оставляю на веранде. Естественно все упаковав)

После сушилки как пакуете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Землячки, подскажите!  Сушу пастилу из сырого пюре перезревающих   летних яблок, смешанного с кипяченым сливовым  пюре, все через блендер.  Очень вкусно!  Как сохранить на зиму?  Или для хранения яблочное тоже надо кипятить?   

Я яблоки всегда варю, прежде чем превращать их в пюре, чищу яблоки, варю, пропускаю через сито, убирая кожицу и семечки с жесткими камерами семенными. Потом сушу из пюре пастилу.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, begemotch сказал(а):

Всем добрый вечер!

Погода в Уфе - томаты снимать в теплице или обождать?

Впереди еще месяц. Зачем спешить .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...