Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

В 27.08.2019 в 21:56, begemotch сказал(а):

Всем добрый вечер!

Погода в Уфе - томаты снимать в теплице или обождать?

Приветствуем, Валерий!  Я бы крупные томаты сняла, если нет возможности поддерживать температуру не ниже +8 градусов ночами в теплице. Прогноз совсем пасмурно-ветренно-холодный.  

Мы сегодня еще часть сортовых тыкв убираем в тепло.

Если на верхних кистях растет много мелочи, можно было  после уборки крупных обработать от болезней и ждать бабьего лета.  

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

В 24.11.2018 в 01:44, Зульфия сказал(а):

Из выращенного мне больше всех по вкусу  понравилась Сонсейшн ( Сенсация), но ее надо опрыскивать от трипсов Фитовермом во время цветения дважды, как и Мальвину.  У Жоли вроде урожайность выше.

Доброго времени суток, уважаемые соседи! Так получилось, пропустила тему закупки земляники. Да в прошлом году вроде и не актуально для меня было. А в эту зиму вымерзло много кустов. Хочу обновить. И не я одна, есть еще желающие. ...Помогите, пожалуйста, советом, где купить землянику- фриго? какие сорта как перенесли зиму-весну 2019 года? Планируете ли еще закупку земляники в этом году?

Ссылка на сообщение

Елена,  приветствуем! Пока неизвестно, будет ли в Уфе  СП фриго на след. сезон. Вы из какого города/района? 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Елена,  приветствуем! Пока неизвестно, будет ли в Уфе  СП фриго на след. сезон. Вы из какого города/района

Доброе утро всем! Зульфия, я из Уфы.Сад за Булгаково, рядом с Вязовкой

Ссылка на сообщение

Я сегодня убрала много своих тыкв. Все крупные точно собрала, даже если плодоножки были зелеными (это у кукол, Фарфоровой и Индийской).

Томаты буду убирать завтра. Крупные. Мелочь оставлю.

В 29.08.2019 в 23:45, ElenaNik сказал(а):

Доброго времени суток, уважаемые соседи! Так получилось, пропустила тему закупки земляники. Да в прошлом году вроде и не актуально для меня было. А в эту зиму вымерзло много кустов. Хочу обновить. И не я одна, есть еще желающие. ...Помогите, пожалуйста, советом, где купить землянику- фриго? какие сорта как перенесли зиму-весну 2019 года? Планируете ли еще закупку земляники в этом году?

Могу поделиться рассадой ОКС. Только пишите быстро, завтра мне надо будет их выкопать. И по сортам не знаю какие, буду чистить грядки, заодно вам доброе дело сделаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎31‎.‎08‎.‎2019 в 21:25, Ботаник сказал(а):

 

Томаты буду убирать завтра. Крупные. Мелочь оставлю.

 

Гульфия,я к тебе со спасибом! И твоей дочке! Твой великан-не великан, а великанище!  Махонький кустик и вытянул такие огромные помидорищи! Обязательно посажу на будущий год. Искры пламени-любимая сердешная форма. Я сеяла 12-15 апреля, было сортов ,не соврать бы,150 точно, для искр пламени-это поздно,на будущий год посажу по-раньше. Нектарин один потерялся в рассаде, второму место попало совсем плохое, без солнца в тени деревьев наплодил достаточно, умничка, о вкусе нынешним летом, без солнца говорить вообще не стоит, но был очень даже не плох. На нем впервые увидела на плодах сладкий налёт, как на листьях сливы, тёрна сухим летом. Так что удивил! Надеюсь, это заявка на особую сладость! Бычьим сердцам у меня в ОГ было так себе. Из сердец у меня фаворит мой Батяня, успел даже при моих сроках. И у Инны, екатеринбургской хозяйки гномов, брала белорусское сердце, тоже понравился. Как всегда хорош Путин,он у меня то сердешный,то раздует в лодочку.

Девы, ещё  очень-очень понравился сибсадовский Русская душа. Ни одну кисть не пропустил, как ёлка увешан был крупненькими томатами, не килограммовыми, но я бы размер обозвала больше среднего, и весь созрел. Вообщем, он-фаворит сезона. На будущий год его аж 10штук посажу, и то только потому что хочу понаблюдать за ним пару лет. Было уже, обжигалась, когда у соседок видела шикарнейшие томаты, потом сажала и полная фигня. Правда ,и, они не знали, что сажали, видать гибриды. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки! И мальчики! :hat::smile219:Расскажите, какие красивые цветы у вас сейчас цветут? ОООчень надо! Всё, что может пойти в красивый букет к 1 сентября и ко дню учителя( к этому дню, наверно, только в тёплую осень?) Бархатцы, львиный зев, гортензии знаю. Может какие-то сорта роз, лилий? Хризантемы-какие роскошные? Мне бы что-то многолетнее:smile51:,что зимует у нас, хотя бы под укрытием, при минимуме ухода. Пока у меня сами по себе растут пионы, тюльпаны, нарциссы, лилии, календулы, мальва и эхинацея(что ли?но не факт),но сроки не те, и букеты мне надо красивенные,а я совсем-совсем не цветовод, я ещё  только учусь:01mail:Зима впереди на цветочные познания

Ссылка на сообщение
1 час назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Гульфия,я к тебе со спасибом! И твоей дочке! ...

Вы наверняка меня с кем-то спутали.:smile368: У меня трое сыновей и ни одной дочки) :dnt:И семенами томата я не делилась вроде.:smile427: Это наверняка к Зульфие.:smile219: У нее точно есть дочка и семенами она всегда щедро делится. :08thanks:

Ссылка на сообщение

Всем привет!   Нет, со Светланой  семенами томатов кто-то другой поделился. Может,  Гульнара?   У меня и сортов таких  - Великан, Нектарин нет.  Света, собирай семена побольше!

  Вкус своих томатов  хороший, мы с калимагом поливали и пару раз Свит по листу.

У  нас розы Принц Монако и Нина Вейбул зацвели повторно в конце августа. Но с молодыми розами трудно угадать, чтобы в нужные дни были полураспустившиеся цветы  в нужном количестве.  С годами кусты нарастут, цветов больше будет.

Георгины у меня вяли. Остаются гладиолусы, крупные махровые астры ( у Туманова и Золушки  семена шикарных астр бывают). Или сейчас их дарить не принято?

На октябрь - хризантема, если занести  в теплицу.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой ,девочки Вы правы! Совсем у меня крыша с началом учебного года съехала! Гульнара! Конечно, Гульнара! Гульнара,спасибо Вам!!! и извините!

У Гульфии было  полезная инфа по капусте весной,вот меня видно и заклинило! От слова 

Зульфия,семена собираю.Ревизию буду делать зимой. Пока кидаю в корзинку

Ссылка на сообщение

В Ленту  привезли луковицы шикарных тюльпанов недорого.   И лук-севок озимый Шекспир и Штудгартен, чеснок Комсомолец  есть.  По пути набрала там красного перца и баклажанов по 30 р/кг на заготовки, свое съели.

 Под  ягодники и плодовые пора раскидать фосфорное для будущего урожая.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Класс! Люблю баклы! Что из них делаешь,Зульфия? Я всяко-разно делала,но ничего не понравилось. Даже сушила. В Алма-Ате сушила,были норм,а здесь магазинные или рыночные вообще не понравилось. Местный рецепт ( от Гришкевича )пробовала,  не моё

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СОЛЯНКА сказал(а):

... Местный рецепт ( от Гришкевича )пробовала,  не моё

 

А нам очень этот рецепт понравился. 

Баклажаны я еще икру делаю, но без рецепта, как получается. И замораживаю, целиком и кружочками. В этом году заморозить не получится. Морозильники уже под завязку. А я в них еще пытаюсь грибы запихнуть. 

Грибов море в этом году. Любых, кроме опят)) 

Набрали белых, подосиновиков-подберезовиков и рыжиков. Грузди не едят мои, и возни с ними много. И рядовки не едят. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ботаник сказал(а):

А нам очень этот рецепт понравился. 

Баклажаны я еще икру делаю, но без рецепта, как получается. И замораживаю, целиком и кружочками. В этом году заморозить не получится. Морозильники уже под завязку. А я в них еще пытаюсь грибы запихнуть. 

Грибов море в этом году. Любых, кроме опят)) 

Набрали белых, подосиновиков-подберезовиков и рыжиков. Грузди не едят мои, и возни с ними много. И рядовки не едят. 

Гульфия, это здорово,что понравился! Мы же отказываемся от уксусно-масляных заготовок. Не идут они у нас. Стоят,выбрасываю,хочется чего-то востребованного. Баклы считаются в заготовках капризными. Я без уксуса бы хотела,и без масла. Но не знаю,будет ли стоять. Хотелось бы узнать,кто реально пробовал. Хочется засунуть в банку овощное рагу,как летом делаю, только без мяса. Делаю ж классически: мясо тушу,лук,морковь,слад.перец,баклы,томат,если баклов не хватает,добавляю картошку(у меня семья большая). Вот хотела такое на свой вкус сделать,но боюсь не пропадёт ли? Без уксуса? Без масла? В рагу то я раст.масло лью,а вот на хранение его не хочу (не нравится,когда постоит,и всё тут!) Хотя понимаю,баклы ооочень масло любят. Морозилки (2 холодильника)тоже  уже забиты. У нас с мужем за них война. Ему надо мясом их забить,а мне ж своим, садово-огородным.

С грибами, молодец!  С такими дождями еще б грибов не было! Всё детство моё в уральских лесах по грибы, по ягоды. Сейчас  не успеваю. Удачной тихой охоты!!!

 

Ссылка на сообщение

Света, мы рагу с баклажанами в основном в сезон наедаемся, тоже не нравится привкус масла в заготовках. И без длительной стерилизации в автоклаве и хранении на холоде баклажаны без уксуса стоять не будут.  Их  замораживать вкуснее  не сырые, а  с двух сторон полу-обжаренные на антипригарной сковороде сухой  или с небольшим количеством  раф. масла.  Я выбираю  молодые черные баклы с сильным блеском, и кожицу счищаю.      В  морозильники овощей немного помещается, хотя грибов нет, у незнакомых людей покупать их  опасаюсь.  

Из перца закатываю лечо и конусами для фаршировки,  замораживаю кусочками.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.08.2019 в 15:21, Гульсиница сказал(а):

Зульфия,   мускатная   Медовая гитара вырастила   6  крупных  тыкв

Гульсина, когда сеяли и высаживали тыквы?  Куда сажали,  сначала укрывали? Прищипывали главную плеть для цветения?   6 крупных тыкв на каком количестве  плетей наросли, какую площадь заняли?

Какие еще сорта выросли?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Света, мы рагу с баклажанами в основном в сезон наедаемся, тоже не нравится привкус масла в заготовках. И без длительной стерилизации в автоклаве и хранении на холоде баклажаны без уксуса стоять не будут.  Их  замораживать вкуснее  не сырые, а  с двух сторон полу-обжаренные на антипригарной сковороде сухой  или с небольшим количеством  раф. масла.  Я выбираю  молодые черные баклы с сильным блеском, и кожицу счищаю.      В  морозильники овощей немного помещается, хотя грибов нет, у незнакомых людей покупать их  опасаюсь.  

Из перца закатываю лечо и конусами для фаршировки,  замораживаю кусочками.

Зулечка,вот так и сделаю! Тоже слышала, обжаривать надо. Найду немного места.

Перцы конусами морозила,да,хорошо выходят. Достал,нафаршировал и в кастрюлю. Удобно! Сейчас-нет места. Поняла,их до весны лучше не держать,истончаются. ( Может и от холодильника зависит) Морозила и кусочками(для пиццы,супов,поджарок и пр) и с томатами,и без. Тоже клёво! 

Кстати,по грибам! Набрела на канал Грибники РФ. Сижу учусь. Соседка одарила груздями. Я ж всё детство,все летние деньки в уральских лесах провела в тихой охоте. Бабуля такие шикардосные грузди делала. Мы их и в Алма-Ату в целлофановых пакетах в деревянных ящиках-посылках отправляли. Ну,почему я в детстве рецепты готовки не осваивала? Такие кладези знаний утратила. Теперь вот лазишь по сайтам,учишься...

Гульфия, а весной кислицу не собираешь случаем? Есть она где вокруг Уфы? 

 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Гульфия, а весной кислицу не собираешь случаем? Есть она где вокруг Уфы? 

Нет, и не видела я ее:dnt: ни в Учалинских лесах, ни в Дюртюлинских, ну и в Благоварских тоже нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

 весной кислицу не собираешь случаем? Есть она где вокруг Уфы? 

Поисковик показывает фото "кислица обыкновенная "- у которой тонкий сочный стебелек и тройные листочки зеленого или фиолетового цвета, как цветочки.  Света, ты ее имеешь ввиду?

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Баклы считаются в заготовках капризными. Я без уксуса бы хотела,и без масла. Но не знаю,будет ли стоять.

Я пробовала без масла и без уксуса (но с лимонкой), стоят в квартире. Делала также как в моём рецепте Салат из огурцов или ассорти без масла... (см. в теме заготовки), только в составе помидоры, перец, морковь и  баклажаны кусочками клала. И стерилизовала банки 0,5 л минут 10 в кастрюле с водой. Получается точно как раньше в СССР были консервы Перец резаный с овощами, помните, от Глобуса венгерского? Рецепт у себя в планшете не нашла, надо будет дома поискать. Сейчас точно не вспомню нюансы, поищу. Потом уточню если что. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nataly сказал(а):

Я пробовала без масла и без уксуса (но с лимонкой), стоят в квартире. Делала также как в моём рецепте Салат из огурцов или ассорти без масла... (см. в теме заготовки), только в составе помидоры, перец, морковь и  баклажаны кусочками клала. И стерилизовала банки 0,5 л минут 10 в кастрюле с водой. Получается точно как раньше в СССР были консервы Перец резаный с овощами, помните, от Глобуса венгерского? Рецепт у себя в планшете не нашла, надо будет дома поискать. Сейчас точно не вспомню нюансы, поищу. Потом уточню если что. 

Наталья,спасибо! Здорово бы было! 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Наталья,спасибо! Здорово бы было! 

Не нашла рецепт :( Но банки же есть, посмотрела, попыталась освежить в памяти... Помню, что обжаривала баклы с морковкой, значит всё-таки немного масла было, но я его мало лью обычно, у меня посуда с керамическим покрытием, там мало нужно, да и не люблю я масло в овощных консервах.  И потом тушила всё в кастрюле, а потом уж стерилизовала. Блин, такая заготовка вкусная получилась, а я рецепт не сохранила... была уверена, что записала :( 

вот банка, баклажаны кружочками:

 

IMG_9211.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Поисковик показывает фото "кислица обыкновенная "- у которой тонкий сочный стебелек и тройные листочки зеленого или фиолетового цвета, как цветочки.  Света, ты ее имеешь ввиду?

нет,не она.Попробую объяснить . В детстве мы её в лесу набирали рюкзаками. В конце мая,может начало июня. Собирали до цветения. Как цветёт,не знаю. Мы за ней далеко ходили. Бутончики, не бутончики,а кашка такая. Высота,наверно,до колена. Набивали рюкзаки. Дома же был пир. Снизу,где срез, подцепляли кожицу,и стебелёк очищался от кожицы. Этот стебель (толщина где-то с карандаш) макали в соль и ели. Это было очень вкууууусноооо! А кислицей звали видимо за кислый вкус. Вот щавель,его в таком количестве,не съешь. А её уж до отвала! Пока всё не съешь,не оторвёшься.И не ревень,у того стебель толще,лист лопухастый, и сам такой намного больше. Здесь же,как помню,лист как бы резной. Я,наверно,и не сразу узнаю,только пробовать,тут уж точно признаю

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

Не нашла рецепт :( Но банки же есть, посмотрела, попыталась освежить в памяти... Помню, что обжаривала баклы с морковкой, значит всё-таки немного масла было, но я его мало лью обычно, у меня посуда с керамическим покрытием, там мало нужно, да и не люблю я масло в овощных консервах.  И потом тушила всё в кастрюле, а потом уж стерилизовала. Блин, такая заготовка вкусная получилась, а я рецепт не сохранила... была уверена, что записала :( 

вот банка, баклажаны кружочками:

 

IMG_9211.jpg 

Наташ,красивая банка! Значит,всё ж буду пробовать. И тоже не забыть потом,что напробовала-то:cheesy:Я такая же! Творю что-то,творю, и каждый год опять первый раз замуж иду:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...