Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения


Настя, да не за что! Всегда рада помочь! Спрашивай, кто-нибудь да ответит и подскажет! В этом году впервые посеяли сидераты. У нас один участок ( последний) впервые в этом году распахали. Земля совсем никудышная.  Весной внесём опилки. Посеяла сидераты, но немного поздновато. Горчица сидит ещё маленькая, но выдержала снег и заморозки. И алиссум пока еще цветет! И соседский участок , который не обрабатывается, радует глаз зелененькой травой!

Ссылка на сообщение

Привет, всем, ну вот благодаря Насте эта тема сдвинулась с мёртвой точки. Привет Настя и добро пожаловать в наши ряды. Я тоже родом из нечерноземья. Приехала на Кубань в 98 году. Тоже медведку первый раз увидела здесь, на своём участке (купленном) выводили её два сезона, было поймано 150 штук (даже сосчитали  ;D) в начале лета первого сезона, а потом уже не интересно было  :D. Поняла, что земля здесь совершенно другая и по структуре и по влагоёмкости, солнце и световой день тоже другой. Постепенно всё пришло в норму и появился опыт. Ничего страшного, и у вас будет всё хорошо, тем более, что есть желание! :-*

Вот вчера в магазине купила морковь по 13.40р. - есть ли смысл выращивать её? Не знаю. Пачка семян стОит также или дороже. Овощи здесь в магазине круглый год не дорогие. Только конечно не знаешь с какой химией они выращены.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Конечно, купить в магазине овощи, выходит намного проще и дешевле, но, как написала Светлана 1) не знаешь, на какой химии они росли; 2) домашняя, как ни крути, значительно вкуснее; 3) в летний период все овощи " под рукой"- свежие. У меня в этом году своей морковки хватило и на "поесть" летом, и на салаты в зиму, и еще осталось до ноября.. Семена из совместной покупки от  Оли (Золушки). Свёклу посадила в конце июня, убрала вначале октября: сладкая, варится быстро.

Ссылка на сообщение

Сибирячка-Галина, поздравляю тебя с днем рождения!!!! Желаю отличных урожаев и хорошего лета!!!

 

Морковь и свеклу вырастить можно, только вот с хранением проблемы. В погребе портится, убираем еще тепло стоит, в погребе тепло и сыро. Придумали ее на терке натереть и заморозить. Вот так хорошо хранить.

Ссылка на сообщение

Светланка, большое спасибо за поздравление! Я морковь выкопала и неплотно завязала в пакет. А в Сибири мы морковь засыпали сухим песком. Однажды прохранилась два года)). И тертую, конечно, хорошо хранить.

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

Привет Настя и добро пожаловать в наши ряды...

...земля здесь совершенно другая и по структуре и по влагоёмкости, солнце и световой день тоже другой. Постепенно всё пришло в норму и появился опыт. Ничего страшного, и у вас будет всё хорошо, тем более, что есть желание! :-*

...Овощи здесь в магазине круглый год не дорогие. Только конечно не знаешь с какой химией они выращены.

Светлана, здравствуйте!  :thx:

Вы правы, земля совсем другая! У нас еще пока все черное (ни дорожек, ни газонов) Мы как космонавты ходим: на каждой ноге по ведру земли прилипло :o Я детям ежедневно стираю куртки, штаны, обувь :P Надеюсь, дальше проще будет, когда площадку им сделаем, дорожки галькой отсыпем, газон заложем :D

Овощи дешевые, это да. Но хочется натурального. Мы и из Челябинска-то можно сказать, сбежали, т.к. поняли, что там просто небезопасно уже для здоровья дальше оставаться было  :( Экология там  :- И с каждым годом только хуже :- :(

Ссылка на сообщение

Да, марина права, трава быстро вырастает, скорее нужно газон закладывать. Настя хороший домик!

Это мы тоже проходили, когда земля килограммами на ноги цепляется. Здесь это самое сложное - землю разрыхлить. Весной она такая пушистая, мягкая, а потом как спекается после полива - караул! Везде стараюсь хоть чем нибудь прикрыть голую землю от солнца, и сухой травой и стеблями отцветших цветов и картоном и кусками шифера. Голая земля - нельзя!

Ссылка на сообщение

Всем привет! Настя, спасибо за поздравление! Не важно, что с опозданием! По поводу земли: вроде и не глина, а липнет хуже всякой глины. У нас даже машина во дворе "тонула", хотя в земле много мелкого камня и засыпАли муровым щебнем.. пока не забетонировали.. Настя, получается, что вы купили вновь построенный дом? Выглядит красиво! Отопление какое?

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

Настя, получается, что вы купили вновь построенный дом? Выглядит красиво! Отопление какое?

Галина, спасибо! Нам тоже нравится :-*  Да, дом новый. Газ.

Цитата Kostos Светлана

Настя хороший домик!

...Голая земля - нельзя!

Светлана,  :thx:

А можно мульчировать тростником? У нас тут река Кубань рядом, там его тьма! Муж загорелся крышу на веранду из него сделать, а я думаю, порубать его и землю прикрывать  :-[ Может, метелками этими пушистыми? Вот интересно, кстати, семена с них не повсходят? :hid:

Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! Дом красивый!

Мы как переехали первый год тоже мучились, земля по 1 кг на ногах прилипала. Потом разметили грядки и дорожки забетонировали. Теперь красота! Ходи в любую погоду.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я мульчирую соломой помидоры, перец и тд : познакомились с фермерами,  которые занимаются лошадьми и они нам отдают чуть подопревшие тюки. Вот про камыш не могу ничего сказать.

Ссылка на сообщение

Настя, в принципе можно, но чем ты его рубить собираешься? Если автоматическая рубка есть, то хорошо, а если руками, то это очень сложно и долго. Я бы, наверное целиком использовала. Семена - не страшно. Лучше заготавливать когда семена уже осыпались. Самое страшное - это корневища. Мы ещё давно, когда искали дом, смотрели участок у реки тоже и был он в чистом состоянии - трава покошена. И хозяин всё никак нас не пускал к реке, доведёт до середины и опять к дому "забалтывает". А я пока они с мужем разговаривали всё же пробежалась к реке и своим "острым" глазом заметила, что камыш (тростник) этот уже зашёл до половины огорода и привольно себя там чувствовал, пока его не скосили. Страшно смотреть было, вся почва как бы истыкана острыми палками, потому, что камыш продолжал расти после покоса. Вот от этого избавиться - это трудов немалых стОит.

Мне муж рассказывал, что раньше из камыша делали маты - заводики такие были. Там на спецоборудовании делали эти маты, переплетая проволокой. Использовали как изоляционный материал, покрывали бурты с овощами, силосные ямы, даже стены ими делали и глиной обмазывали. Крышу крыть камышом можно, но тоже её надо укреплять, т.к. ветрА сильные бывают.

Ссылка на сообщение

Так из камыша можно сделать заборчики для грядок? Будет защита от ветра. У нас камыш не растет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...