Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена73

Марина,а какой объем горшочков под такую рассаду?

Я сажу в 200 г стаканчики, перцы и баклажаны не так быстро растут, как томаты, вроде им хватает.

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Да, еще хотела спросить про патиссон Сани Делайт... Кто его выращивал (Лорочка, вроде бы ты))) поделитесь инфой какой кустик вырастает в высоту и в объеме?

Я тоже садила, листья огромные, но сам куст был не очень большой, как кустовой кабачок.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Я тоже садила, листья огромные, но сам куст был не очень большой, как кустовой кабачок.

 

Мариш, какое расстояние между кустами порекомендуешь?

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Я садила метра через 1.5, чтобы ходить удобнее было.

 

:ogo: Фига себе!!! Хорошо, что спросила, а то насадила бы их см через 50  ;D

 

Спасибо, Мариночка! Я патиссоны никогда не выращивала и даже не видела, как они растут. Теперь буду знать  :)

Ссылка на сообщение

Я высаживаю индеты через 30 см деты через 40-50. Детов правда у меня намного меньше чем индетов. Баклажаны всегда всходили быстро поэтому сею их вместе с помидорами, они такие листья выдают когда взрослые. Перец в том году посеянный 25 февраля зацвел на окошках, а весна была холодная в общим намаялась я с ним не буду больше рано сеять. Высаживала под укрывной в последних числах апреля. Томаты в прошлом году сеяла три раза 11 марта,20 марта и в начале апреля ( точно дату не помню пришли семена не удержалась очень хотелось попробовать). Высаживала томаты в конце апреля под пленку. Хуже всех оказалась рассада посеянная 11 марта ее выносила на улицу во двор чтобы малышам места больше было на окошках. От 20 марта была крепкая ,а апрельскую высаживала в грунт совсем маленькую 3-4 листа и так она меня порадовала урожаем правда помидорки попозже были. Баклажаны высадила в начале мая под укрывной защищала от от ветра.

Ссылка на сообщение

Раньше пробовала вырастить несколько кустов помидорок  для раннего урожая сеяла в начале февраля  ,досвечивала и при высаживании на ПМЖ они сбрасывали первую ,а некоторые и вторую цветочную кисть. Не смогла создать им правильные условия поэтому больше не пробую. В этом году хочу ранние индеты  высадить пораньше и заложить в грядку сено как  биотопливо, накрыть укрывным и пленкой. Вот такой эксперимент я задумала, только со сроками посева и высаживания никак не могу определиться, думаю еще.

Ссылка на сообщение

Цитата Margoha

Раньше пробовала вырастить несколько кустов помидорок  для раннего урожая сеяла в начале февраля  ,досвечивала и при высаживании на ПМЖ они сбрасывали первую ,а некоторые и вторую цветочную кисть. Не смогла создать им правильные условия поэтому больше не пробую. В этом году хочу ранние индеты  высадить пораньше и заложить в грядку сено как  биотопливо, накрыть укрывным и пленкой. Вот такой эксперимент я задумала, только со сроками посева и высаживания никак не могу определиться, думаю еще.

 

Рита, будем ждать от тебя результатов твоего эксперимента. Вот я, почему-то, пока совсем не готова на такие подвиги) Для меня это слишком сложно сажать под дуги, под укрывной... :-  Лучше понаблюдаю со стороны, а потом может и тоже надумаю  :pom:

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу пораньше посадить под укрывной для раннего урожая , но ещё основательно не думала над этим. Но садить буду.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Ирочка, по поводу  патиссона Санни, он компактнее кабачкового куста, неплетистый. С Мариной согласна.

Не теряйте меня, читать - читаю, писать времени нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Лорик, привет!!! Хорошо, что отметилась :) Теперь точно не потеряем  ;)

Ага, я всегда рядышком...

Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро!

Села вчера пакетиками пошуршать, и наткнулась на один, который никак не могла вспомнить - что это? Те, кто был на встрече напомните мне что за цветок от Светы Костос, который выглядит как круглая небольшая колючка? Понадеялась на свою память, которой нет  ;D и не подписала пакетик  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Девочки, доброе утро!

Села вчера пакетиками пошуршать, и наткнулась на один, который никак не могла вспомнить - что это? Те, кто был на встрече напомните мне что за цветок от Светы Костос, который выглядит как круглая небольшая колючка? Понадеялась на свою память, которой нет  ;D и не подписала пакетик  :hid:

Ирочка, я помню, что "большая колючка", это был дурман. А "небольшая колючка", это какая по размеру примерно?

Ссылка на сообщение

Лорочка, "большую колючку" я тоже помню (под кодовым названием маракасы  ;D) Маленькую сейчас сфотографирую и покажу

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Ирочка, мне кажется, что это Гайлардия.

 

Капец))) Я действительно понадеялась на свою память??? Наверное, я была не в себе от радости встречи и мне было все равно как она называется. Я это название первый раз слышу  :ogo:  ;D

Лорочка, спасибо  :-*  :mail:

Ссылка на сообщение

Девоньки, через неделю закрываем тему по рейтингам 2016 ( я там веду подсчет томатиков в ОГ). Поучаствуйте, пожалуйста, если будет желание) Чем больше участников, тем точнее можно будет составить рейтинг. :thx:

Ссылка на сообщение

Более 30 элементов питания на любой, с точки зрения растений, вкус содержит зола – минеральный остаток от сжигания органических веществ.

 

Азот при сгорании улетучивается, зато остаются в легкодоступной для всех растений форме окислы калия, кальция, всевозможные микроэлементы. Особенно много бора – до 0,06%. Зола практически не содержит столь нелюбимого многими растениями хлора.

 

Состав золы, полученной от сжигания разных растений, различен. Так, наибольшее количество калия содержится в золе травянистых растений: соломы злаков – до 20%, стеблей гречихи – 35%, стеблей подсолнечника – 40%. Древесина тополя и берёзы даёт 12-14%, хвойных – 3-7% калия.

 

Фосфора в золе немного: от 2% у хвойных до 11% – у тополя. Оба богаты кальцием: до 30% дают хвойные породы, до 36% – берёза и 40-43% – тополь и ива.

 

Столь богатый минеральный состав делает золу ценнейшим удобрением, особенно эффективным для подзолистых и кислых почв. Для растений, зола – это золото, которое они любят на всех стадиях своего развития, начиная с семян. Много положительных эффектов даёт предпосевное замачивание семян огурцов, перцев, баклажанов, томатов и других огородных культур в растворе золы (2 ст. ложки золы замачивают в 1 литре воды в течение 12–24 часов).

 

Золу как удобрение используют в процессе вегетации растений и формирования ими урожая.

Огурцам дают золу (стакан на 1кв. метр) каждые 10 дней, начиная со времени цветения. Огурцы получаются сладкими, растения мало болеют.

 

Томаты при весенней подготовке почвы предпочитают минеральным калийным удобрениям двойную порцию золы – 80 г на кв. метр. Если долго стоит пасмурная погода, следует посыпать землю золой (50–60 г на 1кв. метр), а через 2–3 дня опрыскать листья кальциевой селитрой. В середине июля – начале августа, при росте плодов, следует посыпать почву золой: полстакана на 1кв. метр. Помидоры вырастут очень сладкими.

 

Перцы. Когда начинают завязываться плоды, посыпать землю золой – стакан на 1кв. метр. Эффект как у огурцов. Растения похорошеют на глазах.

 

Картофель. Клубни за 25–30 дней до посадки опылить золой, в каждую посадочную лунку положить горсть золы.

 

Земляника. Весной посыпать землю – 300г на 1кв. метр. Когда выдвигаются цветоносы, полить кусты сброженной органикой, в которую добавлено полстакана золы на 10 л – 2–5 л под кустик.

 

Фасоль: 2–5 г на 1кв. метр во время завязывания стручков.

 

Малина готова потреблять золу в любое время в любом разумном количестве.

 

Для перечисленных растений зола – удобрение номер один. Очень любят золу также свёкла, репа, редька (10–20 г на 1кв. метр, в зависимости от кислотности почвы).

 

Благодарно отзываются на удобрение золой садовые цветы. Сто граммов на 1кв. метр несколько раз в течение сезона дают потрясающий эффект: увеличиваются размеры цветков, усиливается интенсивность их окраски, меньше грибных заболеваний. Особенно заметен эффект на розах, ирисах, лилиях и тюльпанах.

 

Из-за большого количества кальция золу часто используют в качестве раскислителя почвы – по 300–800, а то и больше граммов на 1кв. метр площади, в зависимости от кислотности почвы. Нейтрализующая способность золы достигает 80%, последействие сказывается в течение 4 лет. Однако использовать для раскисления столь ценный продукт – большое расточительство, позволительное только в безвыходных ситуациях, например, когда растение в сезон посадки не переносит известкование почвы, а заблаговременно это не было проделано. Или при небольшой «подправке» почвы в сторону уменьшения кислотности.

 

Необходимо также учитывать, что в процессе раскисления золой участвуют ионы не только кальция, но и калия, а это приводит к частичной потере структуры почвой. Поэтому не стоит увлекаться большими дозами золы с большим содержанием калия.

 

Зола с давних пор широко используется в садах и огородах для борьбы с вредителями и болезнями растений. Смесью с табачной пылью в соотношении 1:1 посыпают растения от крестоцветной блошки. Смесь с нафталином 1:5 или с табаком 1:1 – отпугивающее средство от луковой и морковной мух, долгоносика, крестоцветной блошки. Следует отметить, что последнее время нафталин подозревается в канцерогенных «наклонностях». Обильно посыпают золой морковь от морковной мухи, листоблошки; землянику – от долгоносика. Опыляют ранней весной до начала вегетации ветви крыжовника и чёрной смородины от мучнистой росы – 10–15 г просеянной золы на куст. Для большей надёжности и эффективности проделывают это 2–3 раза с интервалом 5–7 дней. Обильно посыпают почву под кустами крыжовника и смородин во время вегетации – от тли. Опрыскивают растения 2 раза в месяц настоем древесной золы (300 г золы залить 1 л горячей воды, двое суток настоять, добавить 5 г мыла) от мучнистой росы. Поливают чеснок при пожелтении кончиков листьев суточным настоем золы: ст. ложка на ведро воды.

 

Конечно, здесь приведены не все способы использования золы, потому что их у садоводов в запасе очень много, и потому перечислить всё невозможно.

 

Чтобы зола давала при использовании нужный эффект, нужно соблюдать некоторые правила её хранения и применения.

 

1. Золу следует хранить в закрытом контейнере, иначе происходит потеря значительного количества калия.

2. Нельзя допускать смачивания золы во время хранения – теряется значительная часть питательных веществ.

3. Не следует использовать золу рыжего цвета: она содержит много вредных окислов железа.

4. Нельзя мешать золу с коровяком. Надо сначала внести в почву коровяк, перекопать, и только потом внести золу.

5. Нельзя смешивать золу с навозной жижей, фекалиями, сульфатом аммония.

6. Не рекомендуется смешивать золу с суперфосфатом, фосфоритной мукой, известью – уменьшается их доступность растениям. И вообще следует с осторожностью относиться к смешиванию разных питательных элементов, потому что между ними существуют очень сложные «взаимоотношения», часто присутствие одного элемента препятствует поглощению растением другого элемента питания.

7. При удобрении почвы золой, её надо сразу «заделать» на глубину 5–10 см.

8. На суглинистых и глинистых почвах золу рекомендуется вносить под осеннюю перекопку, на песчаных и супесчаных – весной.

 

Вес золы: в чайной ложке – 2 грамма, в столовой – 6, в стакане – 100 граммов.

 

 

Взято http://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/udobreniya/zdravstvuj,-zolushka-zola.html

Ссылка на сообщение
Цитата Margoha

. Вот такой эксперимент я задумала, только со сроками посева и высаживания никак не могу определиться, думаю еще.

В течении нескольких лет, я начинаю высадку семян в кассеты числа с 23-25 февраля. В фазе 3-4 настоящих листьев высаживаю прямо в грунт в теплицу.В этом году высадила в теплицу-14-15 марта, компактно рядками, над ними устанавливаю дуги и на ночь накрываю укрывным в несколько слоёв, на день, откидываю укрывной и они у меня на солнце. Раньше, пересаживала из кассет в стаканы и только потом в грунт. В общем мороки было много. Сейчас - красота! Во первых им солнца и света- полно, не то что на подоконниках и под лампами, да и свет, натуральный!

В первых числах апреля рассаживаю уже в лунки на постоянное место, ну и конечно в зависимости от погоды на ночь укрываю. Сильно рано семена не сажаю. Рита, если у вас есть теплица, то и вам можно попробовать. Мы с вами ведь живём рядом.

Тёплые грядки не рискую делать, у нас эта медведка все семенами съест.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Я никак не могу уговорить мужа сделать мне дуги. Говорю, просто позагибай мне толстой проволоки (8 мм) буду в землю втыкать и накрывать. Он отвечает, кто же так делает? Нужно эту загнутую проволоку приварить к каркасу-основанию, к нему приварить штыри, которые уже и вбивать в землю. Вот как мне его убедить? Или он прав?

Девочки, а у вас какие дуги?

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

В течении нескольких лет, я начинаю высадку семян в кассеты числа с 23-25 февраля. В фазе 3-4 настоящих листьев высаживаю прямо в грунт в теплицу.В этом году высадила в теплицу-14-15 марта, компактно рядками, над ними устанавливаю дуги и на ночь накрываю укрывным в несколько слоёв, на день, откидываю укрывной и они у меня на солнце. Раньше, пересаживала из кассет в стаканы и только потом в грунт. В общем мороки было много. Сейчас - красота! Во первых им солнца и света- полно, не то что на подоконниках и под лампами, да и свет, натуральный!

В первых числах апреля рассаживаю уже в лунки на постоянное место, ну и конечно в зависимости от погоды на ночь укрываю. Сильно рано семена не сажаю. Рита, если у вас есть теплица, то и вам можно попробовать. Мы с вами ведь живём рядом.

Тёплые грядки не рискую делать, у нас эта медведка все семенами съест.

 

Валя спасибо за ваш ответ. Можно на ты?Да мы с вами совсем совсем соседки. Мне не очень понравилось сеять в кассеты,потому что всходы появляются не одновременно. Кассету в пакет ставила для прорастания ,когда первые всходы появляются ее надо вытащить, а не все взошли,еще бы под пленкой подержать. Хотелось бы узнать как вы поступаете в этом случае.                                                            Сею в стаканы,ставлю их в поддон и в пакет,когда появляются петельки стаканчик вытаскиваю и ставлю под подсветку. У меня большая коробка оклеенная белой бумагой,сверху накрываю металлической пластиной в которую врезан патрон,в нем лампочка энергосберегайка на 6400К. Подсвечиваю 3 суток круглосуточно. Потом смотрю по погоде. В этом году солнышка было весной мало,намаялась я с ними. Пикирую в стаканы и на окошко, высаживаю в грунт тоже в стакане с отрезанным дном,потом стакан убираю ( а что делать? Медведка не дремлет!) Так у меня вообще без потерь,отраву стараюсь не сыпать , только когда сильно на нее разозлюсь могу немножко угостить. Кстати читала Недавно что медведка очень масла растительного боится ,в норки ей надо наливать воду с маслом,кто нибудь пробовал?                                          Валя теплицы у меня нет, есть балаган (точно не помню 3 на 5 кажется) весной пленкой его укрываем,но потом когда жара там конечно очень тепло.  В это году накрывали только купол выращивала там огурцы и все равно болели.                                                                              Со сроками поняла. Посею в конце апреля в фазе 3-4 листа высажу и укрою хорошо укрывным и пленкой. Насчет сена подумаю может и не стоит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Всем доброе утро!

Я никак не могу уговорить мужа сделать мне дуги. Говорю, просто позагибай мне толстой проволоки (8 мм) буду в землю втыкать и накрывать. Он отвечает, кто же так делает? Нужно эту загнутую проволоку приварить к каркасу-основанию, к нему приварить штыри, которые уже и вбивать в землю. Вот как мне его убедить? Или он прав?

Девочки, а у вас какие дуги?

 

Ира зачем так сложно? У нас нарублена проволок ,втыкаешь в землю  ,сверху пленка, по бокам пленку присыпаешь землей и все. У меня у знакомой трубы металлические пленку держат, у меня такой роскоши нет ,да и привыкли мы уже землей присыпать. Землю отгрести, пленку уложить наступаешь на пленку ногами и мотыгой присыпаешь (ловкость ног и никакого мошенничества  ;D)  На торцах пленку кирпичами закрепляем,чтобы быстро отрыть,прищепкой зафиксировал и все. Потом  и по всей длине также пленку приподнял в некоторых местах,прищепкой зафиксировал для проветривания . У моих свекров в 90-х весь огород под пленкой был без всяких каркасов, работает безотказно,проверенно временем

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...