Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Ольчик,пусть у тебя вырастет розовый сад ароматный.

Девочки,Как у вас погода? У нас льет целый день.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки давайте меняться семенами томатов. Я свой список публиковала раньше. Очень хочу Сержант Пепперс, Тайваньский ананас, черроки ред и блек, хорвард сквер, орлиный клюв, адонис, Аметистовая драгоценность- я сажала в этом году но не антоциана ни вкуса ни урожая. 

Ссылка на сообщение

Привет землякам. Девочки, кто участвовал в СЗ как отправляли почтой или седек, если седек то как это происходит, поясните для дремучих))

Ссылка на сообщение

Привет, Лена. 

Семена мне отправляли почтой, более тяжелое - СДЕК. Получала в пункте выдачи. 

Ссылка на сообщение

13 часов назад, ЯЕлена сказал(а):

Марина, добрый вечер. Пункт выдачи Седек это найти можно по карте ближайшее ко мне расположение?

Конечно, на карте в поиске набираешь город и сдек.

Ссылка на сообщение

Девочки а я томаты посеяла комнатные - "пинокио". В том году сажала очень понравились, летом выносила в теплицу а осенью опять занесла в дом на окно. Правда от щипала ростки и цветы и посадила в стаканы пока. Очень понравился, помидорки правда мелкие как конфеты "драже". но очень сладкие и вкусные, Главное цветет постоянно, можно было и основной куст оставить  но от вытянулся до 50см и не очень красивый, даже не думало что такое чудо растет и плодит. Семена ещё не взошли, так что будет эксперемент с семян и с отростков.

Изменено пользователем ОльгаМ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена наверное вы про пинокио спрашиваете? Нет не болели ничем, кормила как и все остальные органикой и обработку профилактику фитопрепаратами. Поливала скорлула настоянная и банан, а сначала мочевины совсем капельку. Рос в комнатном горшке так что земля хорошо заправлена и дважды добавляла грунт с кокосовым брикетом и перлитом. это все задерживает влагу в горшке. Вообщем этот сорт не прихотлив или как всегда новичкам везет:mosking: Вообщем я не ожидала что он такой живучий. Сейчас принялись пасынки от него и взошли семена. Буду наблюдать как будут расти. Лампой досвечиваю до 9 вечера.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

а я мечтаю землянику садовую на подоконнике вырастить, может осенью и осуществлю задумку

Изменено пользователем ЯЕлена
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Зачиталась ветку, но пока освоила 20 страниц, от конца начала читать. Много накопировала.

Немного о себе.Не всей семьей переехали в Краснодар в 2014 году, сын пока остался из-за работы. В этом году весной купили в Северском районе 30 соток земли. Теперь вот учусь садово-огородным работам. Раньше жили на Ставрополье, КМВ, г. Ессентуки, там был свой дом и 14 соток земли. Но выращивала я однажды помидоры, перцы, капусту, огурцы, клубнику всё одноразово, потом завели живность (куры, кролики, утки, козы) и огород мой на этом закончился. Сад посадили новый и переехали.

Клубника была зенга зенгана, немецкий кажется сорт, но он мне очень пришелся по душе, сейчас такой не нашла, новая есть зенга зенгана, но она не такая как была раньше.

Помидоры выращивать попробовала по методу Митлайдера. Правда из-за лени подкормку сделала первую и раз вторую и всё, но помидоры собирали ведрами на три года хватило и мне и маме на разносолы. Перцы болгарские просто росли без всяких обработок и подкормок, но порадовали урожаем, капуста была отличной. А вот огурцы сколько не сажала, столько и не получались. Но это было всё очень давно, лет 15 назад.

И вот в этом году купили участок, на котором с 1991 года ни кто не работал, стоял лес из акации и разного дикороса. Участок мы выкорчевали, теперь потихоньку приводим в порядок. Но т.к. мне хотелось попробовать что-нибудь посадить, то я в июле посадила кабачков 3 кустика, которые одолела какая-то заказа, листья как мукой посыпаны были, видимо  это мучнистая роса, начиталась)) потом на ютубе посмотрела ролик и муж обработал содой с мылом хозяйственным. Начало проходить и ещё с двух кустиков сняли 6 кабачков. Огурцы сеяла два раза, первый раз сухими семенами, второй раз прорастила улиткой на туалетной бумаге, ютуб в помощь)) выросли, но тоже эта мука их покрыла, а малюсенькие несколько огурчиков скушали соседские куры. 

Потом сотку решили клубникой засадить, насмотрелась опять таки ютуба и начали сажать, кончилось это дело совсем  плачевно, муж так разошелся что у нас 5 соток почти под клубничкой(( уж я там накорячилась вдоволь. Решил попробовать и если получится, то будем продавать для поддержания штанов. Но эту часть я отдала ему, хоть он в основном по тяжелой части. Но в конце концов это я всё-равно передам ему. Пусть возится.

Сделали каплю, т.к. он у меня любит чтобы всё было красиво и правильно, то делает всё по уму, каждая капля на каждую линию посадки закрывается краником, в процессе использования я оценила этот момент. Поливаем из водопровода, хотели сделать скважину, но что-то у нас вода сильно глубоко, меньше 60 м. ни кто не хочет браться за работу, а по цене выходит 2т.р. за метр., как-то грустненько. Столько нужно всего делать ( спасибо курочкам соседским, они уничтожили 1/3 часть покупной рассады земляники) делаем забор, а длина 126 метров, пока осилили 50 м. Посадили сад, пока не весь, деревьев 20. У меня растет инжир, чему я очень рада, сорт сабруция розовая купила в зкс в питомнике. Смородинка, малина, ежевика, покупала и на выставках. Если кому интересно по сортам, спрашивайте расскажу что как называется.

Потом решила заняться семенами, стала читать про сорта и вот я здесь с вами. Заказ Золушке составила на СЗ. правда как почитаю, так ныряю в табличку))

А почитав землячек, теперь вот задумалась над теплицей.

Кстати, про погоду, за всё лето в нашем селе  было 1 или 2 дождичка незначительных. 

 

Изменено пользователем ЯЕлена
Ссылка на сообщение

По инжиру, вычитала, что фиолетовый инжир намного интересней по вкусу светлых сортов. Пока сама не убедилась, но теперь буду сажать и фиолетовый, чтобы проверить.

По курчавости персика, на ютубе один мужчина рассказывает как правильно обрабатывать от этой заразы, найду сейчас  и скопирую ссылку, только его очень трудно слушать, сам он из Крыма. https://www.youtube.com/watch?v=h46EQDhkszY, у него там два или три видео по обработке.

 

Ссылка на сообщение
В 23.12.2018 в 12:28, ЯЕлена сказал(а):

купили в Северском районе 30 соток земли

:goody: Дай вам сил!:09fp:Удачи в ваших делах огородных. А я вот задумываюсь над второй теплицей, все-таки там меньше заразы заводится или мне показалось:dnt:

Ссылка на сообщение
21 час назад, Nilola сказал(а):

:goody: Дай вам сил!:09fp:Удачи в ваших делах огородных. А я вот задумываюсь над второй теплицей, все-таки там меньше заразы заводится или мне показалось:dnt:

спасибо, Ольга:grin:. По поводу теплицы тоже интересно, как-то смотрела ролик на ютубе, там говорили что в теплицах заводится тоже не мало бяки, но я мечтаю о теплице, мужа извожу чтобы построил.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.12.2018 в 22:03, ЯЕлена сказал(а):

там говорили что в теплицах заводится тоже не мало бяки

Оно конечно, но у меня с теплицей было меньше возни, чем в огороде, да и солнце не так жарит, в огороде если не притенить, например томаты, то пекутся в полном смысле этого слова:shocked: у меня так в прошлом году все помидорки спеклись:smile390:, в этом году уже умней была:07preved:заставила мужа мини навесы сделать.:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

про мини навесы интересно бы посмотреть что и как делать. Я видела на ютубе сетки сверху крепят, но всё таки лучше теплицу иметь и в жару можно притенять хоть сеткой хоть белым агроспаном некоторые мелом замазывают крышу и так спасаться от пекла

 

 

Ссылка на сообщение
В 31.12.2018 в 00:21, ЯЕлена сказал(а):

про мини навесы интересно бы посмотреть что и как делать

Я мужа просила, он мне сделал такое временное сооружение - каркас из досок, поставили над грядками, сверху агроспаном накрыла и вуаля, томатам хорошо, солца много, но прямых лучей мало. Хотела показать, но ни на одном летном фото нет,не попал в кадр:mosking:

В 31.12.2018 в 00:21, ЯЕлена сказал(а):

лучше теплицу иметь и в жару можно притенять

Теплица хорошо, у нас она из поликарбоната, а он (как это правильно сказать) с защитой от ультрафиолета, я ее ничем не накрывала, ни замазывала, ничего не горело, а уж жары в прошлом году было:07preved: четыре окна -два в торцах,два сверху все отлично:good2:

Ссылка на сообщение

В этом году решила, что в теплице посажу перцы и помидорки, а для огурцов (уже озадачила мужа) парник чтобы соорудил, и уже прямо сейчас:dance: чтобы я успела его заполнить всякой там травой, перегноем (мы по осени купили 2-х годичный-конский) такой хороший привезли:03niam::lol::thumb: весной надо будет еще взять.

Ссылка на сообщение

Оля, про парник хочу спросить, он ведь не высокий, огурцы будут по земле плестись?

И про посадки в теплице, прошлое лето было уж очень жаркое и долгожаркое)) как завязывались растюхи по жаре?

Мы в этом году только пленочную осилим, со временем сделаем поликарбонат, но слышала он тепло не сберегает, в отличии от пленки, наверное пока сама не проверю не узнаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...