Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория82

а может то влияет. что во время цветения первой кисти общее количество цветов меньше, и поэтому их переопыление менее вероятно.  Да и плоды часто с 1-2 кистей более крупные чем следующие и семена вроде как в так плодах лучше.

Да нет...от количества цветов и размеров плодов перекр. опыление вряд ли зависимо. Опыление ведь не такой длительный процесс... а вот расстояние от соседних цветков,    разных сортов... может бОльше сказываться....да и  особые условия нужно создать....

Но, как было выяснено, переопыление ДЛИТЕЛЬНЫЙ процесс, а томат считают ВЧЁНЫЕ- самоопыляющийся, поэтому СРАЗУ он не заметен ( процесс изменения внешнего вида, формы и т.д.)

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Т.е. получается, что кол-во "блошек" увеличивается в средине/конце сезона? 

 

Если же брать во внимание только ветер, то мне кажется, что для переопыления, рыльце пестика все равно должно выглядывать, ибо как пыльца с другого растения может попать на рыльце, если оно спрятано в конусе? По моему не очень внимательному наблюдению, рыльце выглядывает далеко не у всех сортов. Помнится, где-то читала, что при определенных температурах рыльце может выходить за рамки конуса, но не наблюдала, случается ли это у всех сортов или только у некоторых.

В том то  и дело, что считает "вчёный" мир, что цветок опыляется ещё не  раскрыв полностью лепестки, а только в процессе раскрытия. Хотя это только при определённых условиях ( темпер.,влажность) Если же влажность большая, или      ещё какие-то факторы, скорей всего температурные, пыльца не может попасть на рыльце, а попадёт только после раскрытия цветка. ВОт в этот момент и может произойти перекр. опыление, т.е в тот момент, когда у конуса-пыльника образуются продольные щели,  сквозь которые пыльца извне может попасть на рыльце. ИМХО

 

А если так, цветы опыляются на стадии раскрытия, то возникает два вопроса:

-- почему не опыляется 100%% цветков??

--Зачем соблюдать рекомендации трясти цветы, чтобы опылить??

Одно противоречит другому, тем не менее перекрёстное опыление хоть и не заметное с первого раза, отмечено по факту. :mail:

Ответ напрашивается один - создать условия для  перекрёсного опыления. Какие- это вопрос открытый. :mail: :mail2:

Цитата Alisa

Т.е. получается, что кол-во "блошек" увеличивается в средине/конце сезона? 

 

Учёный мир считает,что пыльца "тяжёлая" и может попасть  на нижние цветы особенно в тёплых краях, если других    факторов переноса нет, а это значит с более высоко расположенных кистей.

Тем более, что первая кисть, как правило, уже полностью к этому времени уже отцвела и имеет завязи.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В том то  и дело, что считает "вчёный" мир, что цветок опыляется ещё не  раскрыв полностью лепестки, а только в процессе раскрытия. Хотя это только при определённых условиях ( темпер.,влажность) Если же влажность большая, или      ещё какие-то факторы, скорей всего температурные, пыльца не может попасть на рыльце, а попадёт только после раскрытия цветка. ВОт в этот момент и может произойти перекр. опыление, т.е в тот момент, когда у конуса-пыльника образуются продольные щели,  сквозь которые пыльца извне может попасть на рыльце. ИМХО
Хорошо, даже если предположить, что пыльники лопнули, высыпали пыльцу, то если рыльце в конусе, все равно, шанс, что на рыльце попала чужая пыльца очень мал.  Другое дело, если рыльце снаружи



Цитата
А если так, цветы опыляются на стадии раскрытия, то возникает два вопроса:
-- почему не опыляется 100%% цветков??
--Зачем соблюдать рекомендации трясти цветы, чтобы опылить??

Честно, я не знаю, на каком этапе вызревает пыльца, чтобы она могла опылить рыльце. Если она вызревает, когда бутон еще закрыт или малораскрыт, то возникает много вопросов... ответы на которые надо искать...

Когда мы трясем, то на рыльце выглядывающее из пределов конуса может попасть пыльца только лопнувших пыльников, иначе как это рыльце опылится?

Видать мне надо заняться ликбезом по опылению, изучить все стадии... чего-то я не понимаю...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Хорошо, даже если предположить, что пыльники лопнули, высыпали пыльцу, то если рыльце в конусе, все равно, шанс, что на рыльце попала чужая пыльца очень мал.  Другое дело, если рыльце снаружи


Честно, я не знаю, на каком этапе вызревает пыльца, чтобы она могла опылить рыльце. Если она вызревает, когда бутон еще закрыт или малораскрыт, то возникает много вопросов... ответы на которые надо искать...

Когда мы трясем, то на рыльце выглядывающее из пределов конуса может попасть пыльца только лопнувших пыльников, иначе как это рыльце опылится?

Видать мне надо заняться ликбезом по опылению, изучить все стадии... чего-то я не понимаю...
У меня тоже много вопросов.....тоже нужно изучать. В инете столько всего противоречивого. Плохо, что у нас, на форуме, нет специалистов-ботаников, глядишь бы и прояснили. А та инфо, что у меня... противоречивая.
Одно я уяснил, для себя во всяком случае, не нужно на этом зацикливаться.... а растить закусь! соблюдая технологию,
по возможности..... и на закусь вырастим! :D
Ирина, ты хорошую картинку выставила.
Так вот! "вчёный" мир говорит, что пыльца ( вызревшая поступает ИМЕННО через ЩЕЛИ.... на рыльце. Если она попала только на кончик, то плод может быть "недоразвитым" что часто наблюдается на практике.
Хотя по другой теории пыльца должна быть НА КОНЧИКЕ и прорастает в стволике..... короче ... кранты..... уже утро...башка тупой, тупой ;D ;D
Ссылка на сообщение
Забугряночки!

Вчера в Grocery купила Super Sweet Tomato Medley из Мексики Garden Ripe. Набор: красные круглые черри, желтые круглые черри и черно-зеленные виноградины. Сладенькие, вкусные, а вот другая коробочка из желтых виноградин (Orange Grape) той же фирмы уже никакая.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Так вот! "вчёный" мир говорит, что пыльца ( вызревшая поступает ИМЕННО через ЩЕЛИ.... на рыльце. Если она попала только на кончик, то плод может быть "недоразвитым" что часто наблюдается на практике.
Хотя по другой теории пыльца должна быть НА КОНЧИКЕ и прорастает в стволике..... короче ... кранты..... уже утро...башка тупой, тупой ;D ;D
Не, ночью нужно спать, а то сил-здоровья не хватит с томатами заниматься  :hat:

Когда мы делаем умышленное перекресное опыление, то мы как бы пыльцу наносим только на "голый"  кончик рыльца. Вот как это делает мужчинка на забугрянском форуме в картинках //www.tomatoville.com/showthread.php?t=37724

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я, Ириша, по-забугрянскому не шпрэхаю, и картинки открыть тоже не могу, но представляю..... как  "тыкають и          куда........ тыкають...... это у НАС!!! :D а вот как у томаАатов?!? ;D ( шутка)

Если коротко, то берут раскрытый цветок, обрезают пыльники-тычинки, вытрушивают пыльцу на темное стекло от солнечных очков, а потом в эту пыльцу "тыкают" движением вправо-влево рыльцем. Похоже как на этом видео на ютюбе (если открывается) на 1:50-1:56 минуте

 

 

Или как здесь зубной щеткой вытрясываем пыльцу на стекло, а потом тыкаем рыльце с 2:54 мин

 

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А нельзя его потихоньку извлечь, корешки надорвуться конечно, но кое-что все равно останется, а при пересадке заглубить стволик поглубже, хотя это и против правил, но а вдруг?

Я пробовала против правил.  :)

Нормально получилось.

У перцев дома в рассаде отпали нижние листья из-за тли, пока я с ней боролась.

И к высадке в парник у перцев были пушистые верхушки и длинный голый стебель. На который смотреть не хотелось. И я посадила их лежа, в неглубокие канавки, как сажают переросшие помидоры.

Из земли торчали только макушки. По высоте это была половина, а вторая половина-голый стебель  и корень - в земле, хоть и не глубоко.

Верхушки бодро росли, и урожай был хороший. Вряд ли он был бы лучше при обычном способе посадки.

 

Ссылка на сообщение

Алиса, мне прислали ссылочку, делюсь: рецепт для печени http://mamatov-health.ru/liver_reg

и Запишись на бесплатный вебинар, может интересное-полезное для себя узнаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Доброго времени суток! Не знаю, где написать, рискнула сюда.

 

Ребята и девчата, может кто знает, можно ли травками или народным лечением избавится от гемангиомы на печени?  Отчего  она образуется. Два года назад печень была чистой, а теперь 3 штуки приличного размера. Откуда они берутся? 

 

И еще, может кто знает, как избавиться от кисты на почке (травки, корешки, народные средства)?

Я лечением травами занимаюсь достаточно много и есть результаты и всё же несмотря на то, что они (травки) кажутся безобидными по вопросам лечения надо обращаться к профессиональным травникам. Посмотри тут, задай вопросы только опиши свою проблему подробнее и лучше с результатами анализов. Не рекомендовал если бы не был уверен в этом ресурсе. Они сами из Алтая там много хороших травок растут. :)

http://www.staroslav.ru/index245741382.htm

Ссылка на сообщение

 

Ирин, полный список ещё не составила, ещё точно не знаю сколько мест посадочных будет, большинство буду садить в ог под навес, теплица в меня маленькая, большие нам не разрешают ставить. Как будет готов список, потом напишу  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата 777

Ирин, полный список ещё не составила, ещё точно не знаю сколько мест посадочных будет, большинство буду садить в ог под навес, теплица в меня маленькая, большие нам не разрешают ставить. Как будет готов список, потом напишу  :thx:

Свет, из чего будет твой навес? Ты в тепличке кроме томатов садишь что-то еще?
Ссылка на сообщение
Цитата Michel

На здоровье! :hat:

Михаил, а ты со списочком уже определился или еще в поисках, в раздумьях?  Когда планируешь начать посевную в этом году?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Михаил, а ты со списочком уже определился или еще в поисках, в раздумьях?  Когда планируешь начать посевную в этом году?

Практически определился, но дело даже не в выборе сортов, на меня снисходит просветление, под названием Агротехника :D это то, что  с чем я с нетерпением вхожу в новый сезон, спасибо за это форумчанам и информационному полю.  Список, если интересно тебе озвучу. В этом году в теплице хочу посадить еще перчиков, я прост влюбился в них ;) по времени это 65-70 дней перец и 60-65 дней томаты, скорее всего даже 65 и 60, в прошлом году хоршая была рассада но немного переросла у меня. Хотел спросить, а ты закаляешь замоченные семечки?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Свет, из чего будет твой навес? Ты в тепличке кроме томатов садишь что-то еще?

Ирин, помидоры и зелень, укроп, базилик.

Навес просто толстую прозрачную пленку натягиваем. В ог главное у меня , чтоб дождь на них сверху не попадал. Даже когда у нас в августе туманы по утрам , помидоры все равно сухие стаят .

Ссылка на сообщение
Цитата 777

Ирин, помидоры и зелень, укроп, базилик.

Навес просто толстую прозрачную пленку натягиваем. В ог главное у меня , чтоб дождь на них сверху не попадал. Даже когда у нас в августе туманы по утрам , помидоры все равно сухие стаят .

Светлана, а что у вас в августе туманы, это где-то ближе к Австрии, к горам?

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Светлана, а что у вас в августе туманы, это где-то ближе к Австрии, к горам?

У нас река ( Дунай) совсем рядом, 1 км где-то. До Австрии где-то 170-200км

Ссылка на сообщение

Цитата 777

Ирин, помидоры и зелень, укроп, базилик.

Навес просто толстую прозрачную пленку натягиваем. В ог главное у меня , чтоб дождь на них сверху не попадал. Даже когда у нас в августе туманы по утрам , помидоры все равно сухие стаят .

Свет, поделись, как ты укроп сеешь, когда? Я все никак с ним не подружусь, собираю советы на форуме, таки я его нежно люблю и хочу подружиться.

 

А пленку чем крепишь и на что?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Свет, поделись, как ты укроп сеешь, когда? Я все никак с ним не подружусь, собираю советы на форуме, таки я его нежно люблю и хочу подружиться.

 

А пленку чем крепишь и на что?

 

Ир, я тут пару дней назад задавал этот вопрос в теме Блиц вопрос-ответ. Я тоже не могу с ним подружиться, народ я так понял советует либо с осени либо рано весной садить сразу после перекопки или даже по холодной земле.

Ссылка на сообщение

Ирина , можно вам вопрос не "томатный", в каких условиях у вас в Америке растёт голубика? Хочу попробовать посадить , а у нас жарко и сухо летом. Не знаю стоит-ли ?

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Практически определился, но дело даже не в выборе сортов, на меня снисходит просветление, под названием Агротехника :D это то, что  с чем я с нетерпением вхожу в новый сезон, спасибо за это форумчанам и информационному полю. ... Хотел спросить, а ты закаляешь замоченные семечки?

Конечно интересно, озвучивай!

 

Были сезоны, что закаляла, но в моих условиях большой разницы не увидела в сроках созревания, я эти методы больше употребляю, чтобы разбудить семена от спячки. Может какая-то пользя и есть, не знаю.  В один год я посеяла рано и пришлось мне высадить томаты в ОГ 1 апреля без укрытия, а ночью ударили морозы -3, почти все выжили, кроме пары-тройки, стволики у некоторых потрескались вдоль на см. 3, т.к. были еще молоды, не очень закаленны, т.к. это случилось в первую неделю после высадки. Обмотала липкой бумажной лентой, срослись, насколько это было возможно, выжили и дали большой урожай. Но у меня не было контрольных, чтобы сравнить

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Свет, поделись, как ты укроп сеешь, когда? Я все никак с ним не подружусь, собираю советы на форуме, таки я его нежно люблю и хочу подружиться.

 

А пленку чем крепишь и на что?

Ирин, я тоже уже пару лет пыталась вырастить укроп, в ог нивкакую не хотел расти и всходил плохо и кто- то зажирал его. В этом году посеяла в теплице, середина мая уже была, и получилось. А в ок видела, женщина одна рассказывала, что когда сеет укроп, сначала увложняет почву, сеет укроп, сверху тонким слоем сыпет известь. Потом берет бутылку и прокатывает сверху, для уплотнения. Там такой укроп  :yep:, мне о таком только мечтать, весной буду пробовать этот метод. А в теплице теперь везде укроп кстати растёт, самосевом, даже в декабре ещё был . Сейчас у нас наконецто зима пришла, снег выпал, на улице -4

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаК

Ирина , можно вам вопрос не "томатный", в каких условиях у вас в Америке растёт голубика? Хочу попробовать посадить , а у нас жарко и сухо летом. Не знаю стоит-ли ?

Голубика любит умеренный полив, в жару у нас приходится поливать каждый день, т.к. у нее не очень глубокая мочковитая корневая, а также  использовать мульчу в виде мелких опилков, у меня в виде стружки, т.к. голубика любит кислую почву. Можно хвойными иголками вокруг куста обкладывать.  Весной обрабатываю слабым раствором медьсодержащими до распускания почек.  Два раза на сезон подкармливаю кислым удобрением, таким же как для гортензий и азалий: до цвета, и после сбора урожая.  Главное подобрать местные районированные, живучие сорта, чтобы зимой не вымерзали, не вымокали.  На зиму приствольный круг засыпаю на см. 15 стружкой, чтобы сохранить корневую.  По весне удаляются поврежденные, сухие, отмороженные веточки.  В  общем, уход минимальный, намного меньше, чем за виноградом.  Оставлять как минимум 1,5 метра между среднерослыми кустами и до 2 м между высокими кустами.  Если среди сезона рост плохой, и листочки начинают менять цвет на желто-красный, надо подкормить еще раз.
Ссылка на сообщение
Цитата 777

когда сеет укроп, сначала увложняет почву, сеет укроп, сверху тонким слоем сыпет известь. Потом берет бутылку и прокатывает сверху, для уплотнения. Там такой укроп  :yep:, мне о таком только мечтать, весной буду пробовать этот метод.

Видать моя проблема - вечно кислая почва, нужно больше известковать. Спасибо, нужно испытать.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...