Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Год оказался самым удачным на томаты,с плодоношением 4,5 месяца,множеством удач. Этого всем и пожелаю в следующем году.


Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Резала разные сорта, и сердцевидный был тоже, Мазарини. Сеяла я рано, 8 февраля вроде, рассада была уже высокая, см 40, а высаживать было рано, в апреле заморозки начались, ну и чикнула. Может писала в своем первом дневнике, за 2014г...

Спасибо за поздравление и отзыв. Свет, а над каким листом с низу ты обрезала верхушки? По сколько листов было у твоих вершков и корешков?
Ссылка на сообщение

Новый год начался и некоторые форумчане уже начинают первые посевные эксперименты.  Лично я пытаюсь догнать упущенное, почитываю записи форумчан за прошлые сезоны.

 

Заинтересовал факт "закаливания семян",  то теплом, то холодильником.  На забурогном форуме прочла сообщение чеха, который уже начал закаливание семян томата, которое будет длиться до 20 января:

 

12 часов в теплой воде

12 часов сушить в комнатной температуре

12 часов в холодильнике при -2-5

12 часов в комнатной температуре

12 часов в теплой воде

12 часов - цикл повторяется в течении 20 дней.

 

Я как-то баловалась упрощенной схемой тепло-холод, но по другой причине, я пыталась пробудить семена от спячки, дать им толчок к росту, в основном подвергала такой экзекуции старые семена. Моя система была проста: я заливала семена теплой водой градусов 50 до полного остывания, затем ложила на марлечку, блюдечко накрывала целлоф. пленкой, и ложила на нижнюю полку холодильника на ночь, на день доставала, запускала кислород, снова накрывала и держала в комнатной температуре, затем снова запускала кислород и на ночь в холодильник, и так 3 суток. Семена прорастали с переменным успехом. Но мне никогда не доводилось закалять семена на протяжении 20 дней.

 

Кто нибудь из вас занимается закалкой семян в надежде получить более ранний урожай или более устойчивые к перепадам погод сорта, или это пустая затея? Поделитесь, пож-та, своим опытом, впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Кто нибудь из вас занимается закалкой семян в надежде получить более ранний урожай или более устойчивые к перепадам погод сорта, или это пустая затея? Поделитесь, пож-та, своим опытом, впечатлениями.

 

Ирина, я в этом году хочу посадить сорта Павла Сараева, по описанию в них генетически заложен ген морозоустойчивости, который нужно разбудить на стадии рассады. Морозы, они скорее всего не выдержат, но кратковременные заморозки для них вроде как не проблема. Я заказала семена у Красной Шапочки.

Ищу и агротехнику и сорта для своего климата

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Колоритный сайт))) А инструкцию, как будить этот ген приложили? Очень любопытно ознакомиться.

 

Инструкции точной нет, прочитала что молодую рассаду нужно выносить на улицу, -3градуса, сначала на неск. Минут, потом по дольше. Но тщательно пока не прорабатывала. Все процедуры закаливания хочу провести в фазе семядольных листьев и 2-х настоящих, в возрасте до 10 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

 

Заинтересовал факт "закаливания семян",  то теплом, то холодильником.  На забурогном форуме прочла сообщение чеха, который уже начал закаливание семян томата, которое будет длиться до 20 января:

 

12 часов в теплой воде

12 часов сушить в комнатной температуре

12 часов в холодильнике при -2-5

12 часов в комнатной температуре

12 часов в теплой воде

12 часов - цикл повторяется в течении 20 дней.

Кто нибудь из вас занимается закалкой семян в надежде получить более ранний урожай или более устойчивые к перепадам погод сорта, или это пустая затея? Поделитесь, пож-та, своим опытом, впечатлениями.

:)12 часов в теплой воде

12 часов сушить в комнатной температуре

12 часов в холодильнике при -2-5

12 часов в комнатной температуре

12 часов в теплой воде

12 часов - цикл повторяется в течении 20 дней.

...Может ЭТО для тёплыхкраёф и подходит,,, а у нас и так закалённые семена.... :mail2:, лучше весной растюхи приучать, чем семена. ИМХО

Я в прошлом году забыл на веранде дачи часть семян, занёс под Новый год "Бабушкин секрет".... ничего.....взошли, пережив морозы до -20 ( думал кирдык им- выжили)..... разницы не увидел, хотя спецом садил и домахранящиеся, и

"уличные".

 

Раньше, когда ездил по России, заметил одно, что чем короче лето, тем БЫСТРЕЕ растут и созревают плоды... наверно закон ПРИРОДЫ! :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Инструкции точной нет, прочитала что молодую рассаду нужно выносить на улицу, -3градуса, сначала на неск. Минут, потом по дольше. Но тщательно пока не прорабатывала. Все процедуры закаливания хочу провести в фазе семядольных листьев и 2-х настоящих, в возрасте до 10 дней.

....прочитала что молодую рассаду нужно выносить на улицу, -3градуса, сначала на неск.

А если на улице -32!? На сикокО секунд выносить:!?? ( шутка) ;D

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

....прочитала что молодую рассаду нужно выносить на улицу, -3градуса, сначала на неск.

А если на улице -32!? На сикокО секунд выносить:!?? ( шутка) ;D

Ребят поделитесь, как вы вставляете эту бегущую строку, я тоже хочу знать  :mail:

 

Андрей, поделись, пож-та, как закалять рассаду, на каком этапе, по сколько минут/часов?

 

Если я тебя правильно поняла, что теплом-холодом можно не заморачиваться вообще, а сеять сухими? Или таки хоть на одну ночь в холодильник отправить нужно, чтобы от спячки встряхнуть?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ребят поделитесь, как вы вставляете эту бегущую строку, я тоже хочу знать  :mail:

Пишешь нужную фразу, выделяешь ее и нажимаешь иконку с буквой М и стрелочками

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ребят поделитесь, как вы вставляете эту бегущую строку, я тоже хочу знать  :mail:

 

Андрей, поделись, пож-та, как закалять рассаду, на каком этапе, по сколько минут/часов?

 

Если я тебя правильно поняла, что теплом-холодом можно не заморачиваться вообще, а сеять сухими? Или таки хоть на одну ночь в холодильник отправить нужно, чтобы от спячки встряхнуть?

Ребята, Девчата, да ЭТО всё просто, выделяете нужный фрагмент и... там  где

Жирный  Курсив  Подчеркнутый  Зачеркнутый  |  Выровненный текст  Выровнять слева  По центру  Выровнять справа     

Вставить изображение  Гиперссылка  E-mail  Вставить ссылку FTP  |  С обрамлением  С тенью  Бегущая строка  |  Надстрочный  Подстрочный  Телетайп  |  Вставить таблицу  Код  Цитата  |  Неупорядоченный список  Упорядоченный список  Горизонтальная линия  |  Убрать форматирование  Переключить вид

 

Выбрать бегущую строку .... такой квадратик с бегущей букофкой "М" ... и УСЁ!!!! Пробуйте!

УДАЧИ!

Ссылка на сообщение

Ириша, Делюсь своим опытом, которым пользуюсь всю жиСть!

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Пишешь нужную фразу, выделяешь ее и нажимаешь иконку с буквой М и стрелочками


Света, а ты поделись как скопировала и отметила кружочкм???
Век живи, век учись.....( эт я про себя!) :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ириша, Делюсь своим опытом, которым пользуюсь всю жиСть!

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

Спасибо! Читаю. У меня вопрос по выделенному моменту. Я правильно понимаю, семена можно НЕ вынимать из холодильника в течении 1,5 суток? А потом вынять и сразу сеять?

 

Цитата
3.  Затем  узелок помещается в литровую банку с тёплой водой, в которую добавляем  одну чайную ложку древесной золы, на 12 часов, ( не критично

+/- пара часов) Всё просто и не обременительно

 

            Это нужно для того, чтобы «разбудить» семя от «спячки», дать необходимое питание на стадии прорастания. Банка должна стоять в тёплом месте ( обычно у батареи, отопления) и иметь температуру  в пределах 22-26 гр.  Как говорили мои друзья - агрономы, семена-то согрелись, привыкли к жаре, получили влагу, посади их теперь в более жёсткие условия, они будут ЗДОРОВО переживать и материть хозяина за то, что он отправил их на « колыму». Семена нужно ЗАКАЛИТЬ! Приготовить их к тому, что им будет не так «сладко» в дальнейшей жизни! Дать им «установку».                    Выражаюсь я шутя, конечно, но в этом ИСТИНА!. Закалка происходит в холодильнике ( не в морозильном отсеке) в течении  24-36 часов, т.е. сутки-полтора, при температуре +2, +4 гр.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Света, а ты поделись как скопировала и отметила кружочкм???
Век живи, век учись.....( эт я про себя!) :D

делаешь скриншот (фотографию экрана компьютера) в тот момент, когда открыта нужна инфа (делается это при помощи кнопки на клавиатуре Print Screen), затем вставляешь это фото в любой редактор, я пользуюсь встроенным в винду -  практически на каждом ПК есть простенькая программка под названием
Paint, чаще всего у этой программы вот такой значок:



Обычно эта программка русскоязычная, так что там дальше все просто, выделила тот кусок, что нужно оставить, остальное обрезаешь одним кликом, потом берешь фигурное выделение, можно хоть звездочкой выделять, выбираешь цвет и выделяешь.
Я дольше писала, чем это делается.
Вот так выглядит рабочее место этой программы, наверху все нужно иконки.



а вот нужные иконки для выделения:



затем сохраняешь фотку и вставляешь куда надо,  все.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо! Читаю. У меня вопрос по выделенному моменту. Я правильно понимаю, семена можно НЕ вынимать из холодильника в течении 1,5 суток? А потом вынять и сразу сеять?

Конэшно!! С холодильничка и.... сразу в тёплую земельку :yep: :thx:
Ссылка на сообщение

Алиса, вершки отрезала от корешков с 6 листами, поставила в воду, а низ остался с 1 парой настоящих листьев. Низ я хотела выбросить, но до поры - до времени вынесла его на веранду, поливала редко, и начали отрастать пасынки. Высадила потом в грунт, на задворки. Плоды были, а "сколько в граммах" - не помню.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день и с Новым годом!

Обращаюсь к вам с просьбой порекомендовать хороший сайт в Америке с семенами тыкв, дынь, томатиков и т.д.

Приятельница летит в Америку через месяц и обещала приобрести для меня семена.

Была бы признательна вам за рекомендацию.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Всем добрый день и с Новым годом!

Обращаюсь к вам с просьбой порекомендовать хороший сайт в Америке с семенами тыкв, дынь, томатиков и т.д.

Приятельница летит в Америку через месяц и обещала приобрести для меня семена.

Была бы признательна вам за рекомендацию.

:thx: :thx: :thx:

Добрый! Насчет тыкв и дынь я пас, а  насчет томатов, это зависит, какие томаты вас интересуют. Лично у меня был хороший опыт со следующими:

 

http://shop.wildboarfarms.com/

 

http://www.rareseeds.com/store/vegetables/

 

http://www.jandlgardens.com/catalog/index.php?main_page=index&cPath=86  (на ebay он продает дешевле  http://stores.ebay.com/jandlgardens/ 

 

www.solanacom.com  (в Канаде, потому доставка в США может быть до 3 недель)

 

https://www.mariannasheirloomseeds.com/seed-catalog/tomato-seeds.html

 

http://www.secret-seedcartel.com/cart/?tomatoes,6

 

Может девочки подскажут кого-го менее дорогого или лучшие сайты.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ир, мне надо черешню с вишней обработать и клены. Ну и томатики, конечно

Я томаты только народным: зола, сыворотка с йодом, перекись водорода. Единственный магазинный препарат, который использую для томатов, это от земляной блошки. Насчет кленов не знаю, а насчет плодовых, то завтра-послезавтра пойду в сарай, спишу названия с баночек, и дам тебе знать, чем мы обрабатываем. Никак не могу запомнить эти названия, потому храню пустую тару с названиями. 

 

А чем у вас томатики обычно поражаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я томаты только народным: зола, сыворотка с йодом, перекись водорода. Единственный магазинный препарат, который использую для томатов, это от земляной блошки. Насчет кленов не знаю, а насчет плодовых, то завтра-послезавтра пойду в сарай, спишу названия с баночек, и дам тебе знать, чем мы обрабатываем. Никак не могу запомнить эти названия, потому храню пустую тару с названиями. 

 

А чем у вас томатики обычно поражаются?

Alisa, доброе утро! А перекисью ты как обрабатываешь и от чего ? :) :)
Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Alisa, расскажи, пожалуйста, подробнее о всех этих обработках (если можно...)

И еще вопросик: как к тебе обращаться? Алиса или Ира?  ::)  :)

У меня это все еще на стадии эксперимента, т.к. не могу вычислить точный процент перекиси. Но если видела белый/серый налет на стволах или листьях томата, то опрыскивала 3%, это было замного, некоторые листья пожглись, но урожай собрала хороший, а когда опрыскала 1,5% было замало, пришлось повторить 2%, но думаю, что 2,5% было бы тоже хорошо. Рак ствола обрабатывала 3% в гряде. Ствол смотрелся не очень (потемнел после обработки), а урожай собрала отменный.  Главное НЕ опрыскивать в солнцепек, лучше утром в часиков 10, или к вечеру, после обеденной жары.

 

Сывороткой с йодом (на ведро воды 10-20 капель йода и литр сыворотки) опрыскивала огурцы и томаты в конце сезона, когда начинались перепады погод, остатками проливала гряды. Вместо сыворотки можно обезжиренное молоко использовать.  Если поймать болячку в самом начале помогает. Иногда сердилась и отдельные кусты опрыскивала чистым раствором сыворотки, нарушая общепринятый рецепт, не умерли.

 

Также в конце сезона проливала дрожжевой бражкой. Брала 1-2 пакета сухих дрожжей, высыпала на пару часов в теплую воду на 1-2 литр, иногда добавляла чуток сахара, а потом разводила на ведро воды и проливала вокруг кустов.

 

Но в последние года обошлась без сыворотки и бражки, просто опудрила золой всю почву на грядах, стволы и нижние оставшиеся после обрезки листья у некоторых растюх, которые у меня вызывали сомнения. Остальные опрыскала перекисью. При наличии здоровых листьев, больные листья удаляла, не возилась.

 

Но на меня равняться не стоит, я экстремалка в некоторых ситуациях и иногда полагаюсь на интуицию, а не на логику или науку. К тому же, у меня не большая площадь для обработки (не сотни/тысячи кустов).

 

А обращаться ко мне можно по желанию. Оба имени мне родны и идут с далекого детства.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...