Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
ЛЕЧЕБНАЯ
Раннеспелый, столового назначения. Растение средней мощности, короткоплетистое, главная плеть короткая. Лист пятиугольный, нерассеченный, зеленый. Плод сплюснутый, слабосегментированный. Фон светло-серый, рисунок в виде густой сетки темно-серой окраски. Кора тонкая, кожистая, разрез зеленовато-желтый. Мякоть оранжевая, средняя, хрустящая, сладкая, сочная. Семенное гнездо среднее, ярко-оранжевое, плацент три, положение их постенное, строение открытое, характер плотный. Семена овальные, средние, белые, гладкие, кожура имеется. Масса 1000 семян 270 г. Товарная урожайность 36,7-42,1 т/га. Восприимчив к мучнистой росе, антракнозу, серой и белой гнилям. Ценность сорта: высокая урожайность, хорошие кулинарные свойства - толстая нежная мякоть, отличный вкус, высокая товарность, транспортабельный и лежкий. Допущен к использованию в Северо-Западном, Нижневолжском, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах в 1994 г.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Лечебная от Сибирского Сада.
Крупноплодная, короткоплетистая, раннеспелая (100-105 дней).
Получилась кустовая, вырастила один плод практически у основания куста.
Посеяна на рассаду 20 апреля. Хранилась до 13 декабря(дольше не захотела, начала портиться). Семена вызрели 50/50.
Мякоть довольно плотная, средней сладости. В моем понимании вкус классической тыквы.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Соответствующая описанию в Госреестре      Лечебная вырастает из семян Русского огорода.  Плод около  4 кг,  при съеме кора  более  светло- серого  цвета с зеленоватым оттенком.  После Нового года кора начинает окрашиваться  в светло- оранжевый, к весне мякоть становится сладкой, сохраняя сочность и плотность. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Лечебную выращивала в 2014 году.
На одном кусту выросло 4 шт. довольно крупные, до 7 кг.
На фото она плоско округлая , серого цвета. Вкус хороший, а главное хранилась очень хорошо. Последнюю отдала в конце мая местным бабушкам.













  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата amarant

Лечебную выращивала в 2014 году.

На одном кусту выросло 4 шт. довольно крупные, до 7 кг.

На фото она плоско округлая , серого цвета. Вкус хороший, а главное хранилась очень хорошо. Последнюю отдала в конце мая местным бабушкам.

Алла, а где хранили, подскажите?

 

 

Ссылка на сообщение

    У нас  Лечебная  до апреля  сохраняется под кроватью  при комнатной  температуре 24 градуса.  Под ней  картонная  кассета  от  30  яиц - вентиляция 3D :D

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    У нас  Лечебная  до апреля  сохраняется под кроватью  при комнатной  температуре 24 градуса.  Под ней  картонная  кассета  от  30  яиц - вентиляция 3D :D

Цитата amarant

 

Оля, просто на полу, дома.

 

Тогда оно мне надо  :mail: Видела семена в Ашане этого сорта. Раньше был сорт какой-то, мужа тетка давала, тоже хранилась дома долго, а в этом году в погребе все (штук 10 сортов разных) пропали, даже не ожидала такого, не подготовилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Лечебная от Сибирского Сада.
Крупноплодная, короткоплетистая, раннеспелая (100-105 дней).
Получилась кустовая, вырастила один плод практически у основания куста.
Посеяна на рассаду 20 апреля. Хранилась до 13 декабря(дольше не захотела, начала портиться). Семена вызрели 50/50.
Мякоть довольно плотная, средней сладости. В моем понимании вкус классической тыквы.





У меня точно такая же была тыковка под названием Мраморная. А Лечебная, Зульфия правильно поправила, с гладкой серо-зеленоватой корой. 
У Аллочки "правильная" Лечебная, как мне кажется.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А от СибСада такие были. Хотя, мне кажется, крупные семечки во всех трех пакетиках похожи ::)
Если только мелкие узкие выбирать?


Ссылка на сообщение

    Я из пачки самые крупные  семена  выбираю.  Точно,  семена  трех пачек  похожи  внешне.

  От  Плазмас Лечебная у меня тоже окрасилась в светло-абрикосовый к Новому году, но до марта резать не планирую,  пусть сладость набирает.  В прошлом году мельче выросла у отца без ухода, позже дома окрашивалась.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня вот такая была Лечебная (одна нормальная, и одна малютка  :D). Семена от ogorod.ua. К сожалению я сильно затянула и с урожая 2014 от большенькой удалось попробовать только кусочек, так как остальное сгнило. Кусочек был оранжевый и вкусный.  :D Она очень рано у меня завязалась. Нужно было ее раньше кушать.

Урожая 2015 года еще не резала.
Ссылка на сообщение

Оказывается, что одну Лечебную я уже съела на Рождество и не заметила.  :D

А эту вчера зарезала :

Первая очевидно (по мякоти видно), недолежала, а вторая, разрезанная вчера, немного перележала. Стало понятно, что перележала, когда начала резать : при разрезе и счищании шкурки отделяется верхняя как-бы пленочка (шкурка начала слоиться).
Консистенция хорошая, вкус приятный, слабосладкий (возможно от того, что перележала, а может и от того, что не дала нормально созреть на кустике). Приготовила с жареным луком и петрушкой и мужу очень понравилось.  :mail2: Тыква не мучнистая, по структуре мякоть похожа немного на мускатные. Мне нравися. Только бы чуток послаще. Но для этого надо было ее позже снять и раньше резать.
Еще у меня осталась одна. Я ее еле узнала, так как стала совсем розовая.Она следующая на очереди, когда доедим эти 3 кг. 
Вообще-то я очень довольна этим сортом : гарантированно на маленьком кустике вырастает одна тыква на 2-3 кг, вкусная и лежкая.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Из 4 семян, посеяных в этом году, выросло 4 аккуратных куста. Единственный сорт у меня из примерно 20 посаженных, который взошел на 100%. Семена были от Русского огорода.
Просто удивительно, компактные, красивые кустики и на каждом по 1 тыковке, все одинакового размера и вида, как близнецы.
Основная плеть чуть меньше метра, очень удобно, занимают мало пространства.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В этом году растет только одно растение Лечебной. Размер тыквы и коротко-плетистость как и раньше, только вто такие пятна появились.
Возможно это семечко переопылилось? Или бывает такая изменчивость цвета шкурки?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Катя, сортовая Лечебная без пятен оранжево-розового в молодости, пятнистая  из семян  небольшого опыления  с  оранжевокорыми.  Использовать  лучше  зимой, когда серо-зеленая  кора  полностью  окрасится в  светло- абрикосовый тон. 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 3 months later...

Садила два кустика. Сняла два плода по 2,5 кг. Место ей было отведено неудачное.  Но понравилась очень. Вкусная, красивая, тыквой не пахнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...