Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Минидачница

У меня тоже очень приятные впечатления от Лечебной. Плод убран в начале августа, разрезан 26-го апреля.

  Лечебная от какой фирмы выросла  такая яркая? Цветопередача  на фото соответствует реальной?

Ссылка на сообщение

К сожалению, не могу точно сказать, какой фирмы были семена. У меня два открытых пакетика Лечебной, и я не помню, какой из них - с прошлого года. Пакетики производства Гавриша и Седека.

Цветопередача правильная, тыква внутри была хорошего оранжевого цвета.

Ссылка на сообщение
Покажу свою  от РО на сегодня. Обе завязали на корнях практически. С одной понятно, а вот что со второй......, не знаю, чего от нее ждать :dnt:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 months later...
Сняла свои Лечебные в начале августа. Кусты стали стареть, дожди намечались, плодоножки прилично подсохли, решила, что пора, учитывая очень теплое и солнечное лето.
На теперяшний ум уже знала бы, как с ними поступать, когда начали завязываться невпопад тыковки. Но, как говорится...и так грех жаловаться.
Выросло на трех кустах три тыквы по 6 приблизительно кг.
На неделе выбирала на еду тыкву и поняла, что одна сильно полегчала.На первом фото это теперяшняя. На самом деле она серее, а на втором наоборот, зеленее,  т.к.вечером снимала. Пятнышки уже рыже- коричневые.
Камера стала большая, плацента осевшая, семечки толстые, тонкокожие, вкусные. Мякоть оранжевая, но не яркая. Не слишком сочная, со сладостью, но на вторые блюда и на пюре пополам с картофельным подошла.
Запах тыквенный, не отталкивающий, культурный.
Еще две штуки остались, буду стараться попробовать в разные сроки, но если будут сильно легчать, ждать не буду.




  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо за фотку. Что-то мякоть такая тонкая..обидно.. Я было собиралась сажать на следующий год, теперь призадумалась, стоит ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Лариса, спасибо за фотку. Что-то мякоть такая тонкая..обидно.. Я было собиралась сажать на следующий год, теперь призадумалась, стоит ли?

Лариса, ну я как-то тоже от нее больше ожидала. Есть у нее конечно огромное преимущество-очень компактный кустик. Может я что-то не так сделала :dnt: ,но на вид она спелая и вполне нормального размера и на вид такая, как на пакете. В общем, семена купила на всякий случай. Буду смотреть на 2 оставшиеся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Вчера разрезал свою лечебную. После запекания стала очень сладкой. Семена от поиска. 

IMG_20190224_122120.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лечебная от Поиска. Вес 2.2 кг., выросла кривобокая. Начала портиться, появились пятнышки с виду небольшие, и оказались неглубокие, но после разреза стало понятно что тыкве конец. . Семечки полные, одно проросло. Плаценты сухие, пресухие и даже изнутри мякоть потрескалась. Даже не знаю, что это. Перележала, перезрела, недостаток или избыток каких то веществ или болезнь? По всей мякоти как паутина белые прожилки с пустотами.

В прошлом году выросла превосходная Лечебная на 6 кг. (от кого не помню была), резала в конце марта, состояние было хорошее. Расчитывала что и это полежит, но нет.

Осталась еще одна  Лечебная (семена Тимирязевец). С виду другая, серая без полосок, рисунок сеткой, вес примерно 4-5 кг. 

20190225_203752.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Рискнула попробовать в сыром виде кусочек мякоти, еле нашла без повреждений. Не сладкая абсолютно, при этом вроде сочная, хрустящая. Напоминает плотный подвявший огурец по вкусу. Запах тыквенный умеренный.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Юла сказал(а):

Лечебная от Поиска. Вес 2.2 кг., выросла кривобокая.  

Наверно, семечко попалось слабое, не вполне здоровое.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня получилось вставить фото в разрезе. Хотела показать состояние мякоти. Может кто знает что с ней? 

Иногда такое встречала и раньше. Точно помню что в прошлом году у одной последней Жемчужины мускатной в конце февраля также было когда разрезала, а внешне вообще все норм было. Еще попадались единичные включения такого рода  у некоторых тыкв. Вроде у Крошки. Но там не критично бывало, можно просто вырезать. А у этой лечебной все на выброс, выразать нечего.

Все тыквы растут примерно в одинаковых условиях с одной агротехникой, но некоторым достаются места похуже,  :dnt:

20190228_222508.jpg

Ссылка на сообщение

Юлия, я с такими дефектами не встречалась.  Повреждения  выглядят, как сухая целлюлоза, жесткая и без вкуса?     В прошлом году  Лара жаловалась на похожие дефекты, я думала, у нее из-за недостатка влаги.  Поищу ответ   специалиста в основной теме.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юлия, я с такими дефектами не встречалась.  Повреждения  выглядят, как сухая целлюлоза, жесткая и без вкуса?     В прошлом году  Лара жаловалась на похожие дефекты, я думала, у нее из-за недостатка влаги.  Поищу ответ   специалиста в основной теме.

Зуля, спасибо! Точно - как сухая целюлоза. Не смогла сама правильно подобрать сравнение. Недостаток влаги вряд ли в моем случае, так как ухаживала за всеми одинаково, а такая пока (ттт) одна. Пока грешу на то что перезрела(перележала) или изначально семка ущербная. Она прям изнутри была как растрескавшаяся уже.

Хорошо бы узнать настоящую причину.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Зарезала первую лечебную (семена от РО). 6800гр красавица. Запах свежий, дынный (дети и муж согласились). Сладкая. Уже 2 кг сгрызли так. Завтра попробую сок отжать.

2ae3bd023410.jpg

1040ee7e5cef.jpg
 

Изменено пользователем KittyKIT
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Семена от простого белого пакета без рисунка от Тимирязевец. Вес около 6 кг. Разрезала 31 марта. Половинку отдала, сфотографировать целиком забыла. Но вид стандартный, соответствующий сорту. Не портилась, но вот пришла ее очередь. Мякоть желто оранжевая,  плотная, суховатая, однородная и немного крупинчатая (не волокнистая). Почти не сладкая в сыром виде и после прогрева не сильно проявилась сладость. Запах обычный тыквенный, но без излишества. Хороша как гарнир к мясным блюдам. Делала пюре..просто сварила, добавила соли, масла и размяла..с закрытыми глазами почти не отличить от картофельного. В сыром виде не хватает сочности, чтобы погрызть с удовольствием. Несмотря на вес и объем тыквы, мякоти в чистом виде оказалось не так уж много. Кроме того что сама мякоть не слишком толстая, еще и плаценты оказались очень мясистые и тяжелые, и семян в них не много. 

По прошлому году помню что Лечебная была более сочная и мучнистости не было. Но не помню из каких семян сажала. А эта возможно немного переопыленная.

 

20190331_194359.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот вторая моя лечебная. Зарезана в середине апреля.

В отличие от первой абсолютно безвкусная.

Плотная, запах свежий, семечки вызревшие, не волокнистая. Но вкуса нет никакого. Ни сладости, ни сочности.

Росли тыковки рядом, семечки из одной пачки. Почему так. Первую съели почти всю сырой, а эту не смогли никак - отдали курам.

025b69f385be.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я возлагала большие надежды на позднее (весеннее) использование лечебной. 6 января разрезала лечебную от Русского Огорода (7,0кг). Мякоть была вся в целлюлозных белых полосах.Вырезала оранжевые части,запекла в духовке,но они остались даже после t-обработки твердыми,да и не вкусными. Вобщем выбросила всю тыкву.Мне кажется она  просто перезрела.Завязала в конце июня,снята 1сентября. Лечебная от Гавриша (6,2 кг) завязала чуть позже  (снята 21 августа) и была вскрыта в марте. Небольшие белые вкрапления, но не критично.Вкус не произвел впечатление,но хоть использовала и не выбросила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Вот мои лечебные в этом году от разных производителей.

Пока не резала...некоторые рыжеют.

Фото0936-1.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 15.11.2019 в 14:30, tank сказал(а):

Вот мои лечебные в этом году от разных производителей.

Пока не резала...некоторые рыжеют.

Фото0936-1.jpg

Татьяна, как хранятся Лечебные после сырого лета?  Ждем свежих отзывов о всех версиях от разных  фирм!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...