Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Я выходила часов в 12 - ветер был не сильный. А всё остальное (и снег, и -8) - очень нравится  :yep: Жалко, что не вся зима у нас такая и скоро вместо снега будет месиво и потоки воды (вроде бы это обещают).

Перец этот сладкий (должен быть таким). Сею перцы обычно (подожди  ::) , сейчас посмотрю)... 15-20 февраля (раскладываю на диски до проклёва).

Ну вот, захотелось и мне что-нибудь посеять (как-то рано нынче  :P ). Вот дождусь, наверное,  лампочку для растений, и посею цинерарию, а там и сельдерей  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Сею перцы обычно (подожди  ::) , сейчас посмотрю)... 15-20 февраля (раскладываю на диски до проклёва).

Наташ, а диски простой водой смачиваешь или стимулятором каким?

Ссылка на сообщение

Лиля, можно сказать простой - "серебряной" (но аппарат уже старый).

А зачем стимулятор - чтобы быстрее проклюнулись? Так они и без этого... Вот смочить чем-то для дезинфекции... Может, моя серебряная вода ещё обладает этими свойствами (в душе надеюсь на это  :) ).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лиля, можно сказать простой - "серебряной" (но аппарат уже старый).

А зачем стимулятор - чтобы быстрее проклюнулись? Так они и без этого... Вот смочить чем-то для дезинфекции... Может, моя серебряная вода ещё обладает этими свойствами (в душе надеюсь на это  :) ).

Ты так только семена перцев замачиваешь или и томатов тоже?

Ссылка на сообщение

Абсолютно всё (томаты, перцы, баклажаны, огурцы, кабачки). Потому что ВСЁ ращу без пикировки.  Таким образом, уже точно знаю, что в каждом стаканчике живое семечко лежит.

Ссылка на сообщение

200 мл. А часть баклов - в 0,5 л (если все - слишком много места займут, соответственно и перевозить - морока).

Ссылка на сообщение

а я с пикировкой все сею, в начале делаю в контейнерах ячейки и раскладываю сухие семена, места мало занимают, потом когда 2-3 листика пикирую в 200г стаканчики и корни обрываю очень сильно, чтобы занимались уже наращиванием хороших корней, толстых а не былиночек. Когда растут, листья нижние обрываю по чуть-чуть чтобы свет им был. У меня без пикировки не получается урожай, ручки у меня такие  :D что им хорошо и плодоносить не надо. А пикировка им дает задуматься  :D что я бываю и жестокой.  :D Пробовала в ог семенами сеять, пустые кусты вырастают, и плодятся более-менее посаженные именно в феврале, в марте посаженным и пикировка не помогает, ботва одна и та доходянская вырастает от жары, исключения конечно есть, но их мало как-то.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Пробовала в ог семенами сеять, пустые кусты вырастают, и плодятся более-менее посаженные именно в феврале, в марте посаженным и пикировка не помогает...

Однако, странные вещи у тебя происходят
Ссылка на сообщение

Ростовчане, поздравляю с наступающим Рождеством! :-*

 

Посевную ещё не начала, сегодня только купила подсветку , по принципу" продавец в магазине посоветовал", поэтому не спрашивайте параметры и прочие заумные слова, я их пока не знаю. :D

 

Ой, Наташа, я тебе про сайт не ответила, с фотками ростовскими. Там прямо так было и написано:" Фотографии скачивать запрещено!". Я даже и пытаться не стала, мало ли до чего сейчас техника дошла? :hid: :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ой, Наташа, я тебе про сайт не ответила, с фотками ростовскими. Там прямо так было и написано:" Фотографии скачивать запрещено!". Я даже и пытаться не стала, мало ли до чего сейчас техника дошла? :hid: :D

А я ничего не вижу (в смысле надписей устрашающих). Вот скачала фотки нашего Дона, скованного льдом.

 

Сейчас таять начнёт  :(  . Вышла с Рексом - снег мокрый лежит. Грязный (можно слепить снеговика и назвать обамой  :-X , по Задорнову ).
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Однако, странные вещи у тебя происходят
сама удивляюсь, ручки у меня такие, может кривенькие  :D, не знаю. Но выпада рассады нет совсем, 99% выращивание, без ножек всяких и доходяг. А вот в грунте начинаются танцы с бубнами, без меня не плодятся. :D И капелька им, нет, я им нужна. Пасынкую, тогда выдают плоды и общения требуют.  :D И муж с другой стороны воет что брошенный.  :D короче, привлекла мужа, пока только гладиолусы ему решила доверить, а там посмотрим.  :D
Ссылка на сообщение

У моей соседки помидор - валом. Опоры около метра, поэтому все кусты со временем заваливаются, переплетаются - хрен поймешь, где начало, где конец. Куда там пасынки обрывать (правда, она это и не собирается делать). Ещё всё ЭТО накрыто укрывным от солнца.

Правда, смотрится неэстетично - я на такое пойтить не могу  :P Но выводы напрашиваются сами собой...

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Во морозяки были, что даже Дон замёрз, там же обычно течение бешеное. :o

Как я давно не была на набережной.  :dnt: Течение вроде нормальное было всегда, вот горные реки, там течение бешеное, сносит.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У моей соседки помидор - валом. Опоры около метра, поэтому все кусты со временем заваливаются, переплетаются - хрен поймешь, где начало, где конец. Куда там пасынки обрывать (правда, она это и не собирается делать). Ещё всё ЭТО накрыто укрывным от солнца.

Правда, смотрится неэстетично - я на такое пойтить не могу  :P Но выводы напрашиваются сами собой...

может берет количеством кустов?  у меня любимчик Кардинал, сужу по нему. Один год не пасынковала, вымахали 5 плетей метра 4-5, лезли по боковым опорам, и 3 помидора на кусте и мелкие. А вот в 2 ствола плодится нормально и высотой 1,5-1,7
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

может берет количеством кустов? 

Да нет, кустов у нас приблизительно поровну (около 100...110). Я вот думаю, что у её помидор более комфортные условия в нашу жару, да ещё с ветром. Им там в куче, в стоге из ботвы легче.

Ссылка на сообщение

Девочки, я помню, один год болела и некогда было прополкой ОГ заниматься, были сорняки какие-то высокие, типа лебеды, вот в этих зарослях помидоров была тьма и до самых заморозков, а у соседей в идеальной чистоте все помидоры изжарились, да и у меня прошлым летом испеклось всё из-за того, что сорняков не было( вьюнок не считается). Вот теперь думаю. :P

Ссылка на сообщение
Цитата azure

... Вот теперь думаю. :P

Да ещё и летом пугают - супер-засухой и жарой  :- Уже думала: если у меня огурцы и так толком не растут, то может их и не... Посажу, конечно  :P Накупила семян баклов, перцев  :-

Так, что это я отвлеклась... Ведь вошла, чтобы поздравить вас с Рождеством!


Ссылка на сообщение

В траве микроклимат создается, но слизней валом собирается и не знаешь что лучше. Укрывной срывает на наших ветрах. Смотрела у Ланы с Кавказа, попробую под свои условия приспособиться с укрывным. Я и теплицы поставила чтобы не горели. В прогнозы особо не верьте, второй год пугают супер холодной зимой, особенно прошлая холодная была  ;D 3 дня морозов на Рождество.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да ещё и летом пугают - супер-засухой и жарой  :-


А чего нас пугать, ведь это наше обычное лето. ::)

Цитата

Так, что это я отвлеклась... Ведь вошла, чтобы поздравить вас с Рождеством!




Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

В траве микроклимат создается, но слизней валом собирается и не знаешь что лучше. Укрывной срывает на наших ветрах. Смотрела у Ланы с Кавказа, попробую под свои условия приспособиться с укрывным. Я и теплицы поставила чтобы не горели.

 

У меня земля глинистая, так разогревается, что слизни на ней пекутся, нет у меня никаких слизней, разве что пара-тройка в перцах проползёт, где поливается почаще. :P

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да ещё и летом пугают - супер-засухой и жарой  :- Уже думала: если у меня огурцы и так толком не растут, то может их и не... Посажу, конечно  :P


Может дело в сортах? У меня в прошлом году впервые за 8 лет был хороший урожай огурцов! Раньше я думала, что это - "не моя культура", а оказалось, надо просто семена правильные купить. Правда, ещё полив настоем луковой шелухи применяла - может это тоже немного повлияло.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...