Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Фотина

Оля, у меня сын несколько лет работал директором магазина "Мастер", что на Ленина, сейчас на повышении, занимается такими игрушками. Когда встал вопрос, получила ответ, что профессиональный мы не потянем, а садовый для наших 19+18 соток - ничто, тем более есть где ветки утилизировать.

Света, ну ты как всегда, одним махом мою хотелку  ;D ;D ;D Этот вопрос меня и мучил. Именно производительность.

Вот газонокосилка для мульчирования - это весчь. Потому что косить сиравно. Вытряхиваешь накопитель сразу на грядку - и волки сыты (растения в смысле), и овцы целы (участок выкошен)

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Да да и мои тоже  :D этот вопрос мучает с того года - но еще все хочется  ;D

То есть ты предлагаешь не сдаваться и продолжать хотеть?  ;)

Ссылка на сообщение

А у нас ровно наоборот! ;DУ  мужа по всей даче всякие "нужные "кучки организованы,а мне тоже кажется ,что там кто-то живёт. ....  У моей подруги в старой навоз ной куче змеиное гнездо организовалось  ,пока ее (кучу) долго не трогали.А у вас- то.....Как бы медведь берлогу не свил!

Ссылка на сообщение

Девочки, случайно, про знаменитый КЖ...

Цитата Зульфия

  Слава, а  ты сравниваешь  с  вкусными  сортами, которые в район  казахского  Кустаная  попали с  немецкими переселенцами с Поволжья.  Мы же опознали в твоем " Казахстанском желтом" немецкую Золотую королеву.  Еще какие-то тещины сорта у вас сохранились? 

Если поглядеть в каталог... Нижние картинки похожи?

Золотая королева

Ссылка на сообщение
Цитата
То есть ты предлагаешь не сдаваться и продолжать хотеть?  ;)

Конечно  ;D
Мне еще грядки металлические хочется

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

А у нас ровно наоборот! ;DУ  мужа по всей даче всякие "нужные "кучки организованы,а мне тоже кажется ,что там кто-то живёт. ....  У моей подруги в старой навоз ной куче змеиное гнездо организовалось  ,пока ее (кучу) долго не трогали.А у вас- то.....Как бы медведь берлогу не свил!

Вот, Лен, ты прямо в яблочко. Тем паче, что косолапый заходил на участок... Местные, которые теперь тоже дачники, практически единственные наши соседи, меня успокаивают: "Медведь зимует там-то там-то. Не переживай."

Ага, не переживай, а вдруг ему тут больше понравится?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Конечно  ;D
Мне еще грядки металлические хочется


  ;D ;D ;D И мне хочется. Но на эту дачу такие капвложения... Не, пусть будет старый шифер.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Вот, Лен, ты прямо в яблочко. Тем паче, что косолапый заходил на участок... Местные, которые теперь тоже дачники, практически единственные наши соседи, меня успокаивают: "Медведь зимует там-то там-то. Не переживай."

Ага, не переживай, а вдруг ему тут больше понравится?

Оля, ты это серьёзно, у вас что медведи по лесам шастают ? :- И на дачи заглянуть могут ?
Ссылка на сообщение

Ира, я совершенно серьезно. У меня на даче, в наше отсутствие, приходил Хозяин Леса, отбедал яблочками и сливами... Тут же, гм... оставил кучку Есть фотодокумент, охотники подтвердили, да, точно его...

Еще у нас муссировался слух: http://www.pskov.aif.ru/society/people/gde_leshiy_vodit_gribniki_vyshli_na_tihuyu_ohotu_spasateli_za_nimi

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ира, я совершенно серьезно. У меня на даче, в наше отсутствие, приходил Хозяин Леса, отбедал яблочками и сливами... Тут же, гм... оставил кучку Есть фотодокумент, охотники подтвердили, да, точно его...

Еще у нас муссировался слух: http://www.pskov.aif.ru/society/people/gde_leshiy_vodit_gribniki_vyshli_na_tihuyu_ohotu_spasateli_za_nimi

Жесть ! :ogo: Я почему-то боюсь медведей, у нас в районе есть несколько, но как-то в деревни они не ходят вроде... Кабаны обнаглели были, на огороды, в деревни, в колхозные поля - как в лес не пойдёшь, они везде. Лосей полно - они злые когда гон, но хорошо хоть трубят, издалека слышно.... Волки встречаются, но они людей не трогают , зайцев и косуль хватает... Вы там мишек своих кормите хорошо, чтобы они к нам не перешли (через границу) :-[ :-[ ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, ну ты как всегда, одним махом мою хотелку  ;D ;D ;D Этот вопрос меня и мучил. Именно производительность.

Вот газонокосилка для мульчирования - это весчь. Потому что косить сиравно. Вытряхиваешь накопитель сразу на грядку - и волки сыты (растения в смысле), и овцы целы (участок выкошен)

Олечка, ты даже не представляешь,  со сколькими хотелками мне пришлось расстаться, даже не подержав их в руках.  За то, хороший ручной инструмент у нас в почете, всякие рыхлилки , ковырялки, лопаточки, секаторы (только жаль, теряю их часто), уже не говорю про фискаровские вилы из нержавейки. Вот это вещь. Копала в этом году свою картошку - смотрю сосед мучается лопатой. Пошла на отдых, перекинула через забор ему вилы на "тест-драй". На второй день такие же вилы были у него ( а они стоят сейчас 1700 руб).

Газонокосилку я тоже хотела бы, но у нас огород не путевый, практически косить негде по ровному, у нас только триммер, веерные грабли (первый подарок сына, тоже фирмы Фискарс, им уже 11 лет, даже пал травы ими тушила) да тачка.

Меня вообще бесит, когда на огороде лопатой копают, лопата (конечно фирменная, точнее 2 лопаты) тоже есть, но не для перекопать, а для выкопать или накопать. Не далее, как вчера, ей пользовалась , землю возила, копала в кустах, так там без такой лопаты никуда. Готовлю землю для новой теплицы, мешаю с компостом и укладываю в бурт на огороде. Сегодня тоже собираюсь, только думаю не поедет моя тачка по снегу, но тогда  там же кучу сделаю, где повыше, а то весной у нас долго сыро...

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Да да и мои тоже  :D этот вопрос мучает с того года - но еще все хочется  ;D

Надя, если ехать по твоей дороге к дому прямо - слева, в канаве, 2 машины коры вывезено, сердце кровью обливается, сколько добра пропадает.

Надя, у тебя же в основном газоны, при твоем дизайне, четко сформированных цветниках и плотности застройки можно и шредер завести, только помощнее.

Я никого не отговариваю, каждый решает  сам. Мне проще заказать машину опилок, что я и делаю 1 раз в 2 года. Наши с тобой дизайны участков совершенно разные, у меня А-ля деревня, а у тебя дизайн участка загородного дома (какого-то) стиля.

Ссылка на сообщение


Сколько лет собиралась съездить посмотреть на этот праздник. Все Бог часу...
Ссылка на сообщение

Жесть ! :ogo: Я почему-то боюсь медведей, у нас в районе есть несколько, но как-то в деревни они не ходят вроде... Кабаны обнаглели были, на огороды, в деревни, в колхозные поля - как в лес не пойдёшь, они везде. Лосей полно - они злые когда гон, но хорошо хоть трубят, издалека слышно.... Волки встречаются, но они людей не трогают , зайцев и косуль хватает... Вы там мишек своих кормите хорошо, чтобы они к нам не перешли (через границу) :-[ :-[
Цитата
;)

У нас, слава Богу, не только волки с медведями... (Хотя волки собак режут, за неимением овец с телятами)
Вот такой позитив от нашей Лены-БолТушки (я фотку повернула  :-[)
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Олечка, ты даже не представляешь,  со сколькими хотелками мне пришлось расстаться, даже не подержав их в руках.  За то, хороший ручной инструмент у нас в почете, всякие рыхлилки , ковырялки, лопаточки, секаторы (только жаль, теряю их часто), уже не говорю про фискаровские вилы из нержавейки. Вот это вещь. Копала в этом году свою картошку - смотрю сосед мучается лопатой. Пошла на отдых, перекинула через забор ему вилы на "тест-драй". На второй день такие же вилы были у него ( а они стоят сейчас 1700 руб).
Газонокосилку я тоже хотела бы, но у нас огород не путевый, практически косить негде по ровному, у нас только триммер, веерные грабли (первый подарок сына, тоже фирмы Фискарс, им уже 11 лет, даже пал травы ими тушила) да тачка.
Меня вообще бесит, когда на огороде лопатой копают, лопата (конечно фирменная, точнее 2 лопаты) тоже есть, но не для перекопать, а для выкопать или накопать. Не далее, как вчера, ей пользовалась , землю возила, копала в кустах, так там без такой лопаты никуда. Готовлю землю для новой теплицы, мешаю с компостом и укладываю в бурт на огороде. Сегодня тоже собираюсь, только думаю не поедет моя тачка по снегу, но тогда  там же кучу сделаю, где повыше, а то весной у нас долго сыро...
вилы, говоришь фискаровские топоры у нас аж две штуки, пилочка садовая, очень удобная, секаторами я уже всех подруг одарила (себе еще бы один взяла), а вот веерные грабли у меня хоть из "Мастера", но не фискарс. жаба задушила. На лопату давно смотрю, хотя тоже почти ничего не копаю. Грядки имеются ввиду. А вилы какие у тебя? У них ведь, как всегда, разновидностей много...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

вилы, говоришь фискаровские топоры у нас аж две штуки, пилочка садовая, очень удобная, секаторами я уже всех подруг одарила (себе еще бы один взяла), а вот веерные грабли у меня хоть из "Мастера", но не фискарс. жаба задушила. На лопату давно смотрю, хотя тоже почти ничего не копаю. Грядки имеются ввиду. А вилы какие у тебя? У них ведь, как всегда, разновидностей много...

Вилы давно собираюсь сфотографировать, они гибаные и черенок из нержавейки с противоскользящими накладками. Когда мы подруге такие покупали в Садовом центре - подошел мужичок и начал хаять, подруга, смотрю, засомневалась, а мне неудобно, как будто навязываю. Рядом дедок стоял и слушал, потом подошел ближе и говорит, типа иди отсюда, если тебя "жаба" душит, берите, дамочки, не сомневайтесь, сам нынче купил, из рук не выпускал бы. Так подруга уже не раз спасибо сказала, одно плохо, соседи просят, только отдать, бывает, сами забывают, приходится на контроле держать, говорит, будет записывать.

В Рейтинге томатов проголосовали?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

 

Сколько лет собиралась съездить посмотреть на этот праздник. Все Бог часу...

У меня родственники, пока дети маленькие были, ездили с ночевкой каждый год, дети с папой не раз летали, а Мариша в прошлый год впервые поднялась в небо, говорит чувство непередаваемое, но сердце весь полет " в комочке".

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Вилы давно собираюсь сфотографировать, они гибаные и черенок из нержавейки с противоскользящими накладками. Когда мы подруги такие покупали в Садовом центре - подошел мужичок и начал хаять, подруга, смотрю, засомневалась, а мне неудобно, как будто навязываю. Рядом дедок стоял и слушал, потом подошел ближе и говорит, типа иди отсюда, если тебя "жаба" душит, берите, дамочки, не сомневайтесь, сам нынче купил, из рук не выпускал бы. Так подруга уже не раз спасибо сказала, одно плохо, соседи просят, только отдать, бывает, сами забывают, приходится на контроле держать, говорит, будет записывать.

В Рейтинге томатов проголосовали?

Такие?
Наши, вроде, все проголосовали. А мне с тремя с половиной сортов там пока(!) делать нечего.
Ссылка на сообщение

Правильные (фирменные) орудия труда сейчас стоят столько,что не стыдно и дарить. У меня  д.р.  в середине лета,так шта. .... культиватор,измельчитель ,лопата (правда из рук не выпустить)всевозможные тяпочки и совочки, и секаторы---всегда замечательные  подарки :mail2:А у мужа --зимой,но подарки тоже с дачной тематикой--мангалы (не один) и даже  снегоуборщик  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Такие?
Наши, вроде, все проголосовали. А мне с тремя с половиной сортов там пока(!) делать нечего.

Похожи, но не они, у меня с двойным изгибом. Поискала  в сети, не нашла. У меня им уже лет пять.
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=16547" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=16547" rel="nofollow">тихоня. Заходит практически всегда молчком... Решиться и уехать в глушь... И что характерно асфальтом закатать не мечтает...  :D :D :D
Цитата
Мечтаю об оранжерее.Дача у нас теперь стала домом .Уже как 3 года уехали из Питера в деревню. Надоел город,потянуло на землю.Пробовали фермерское хозяйство, завели овец,гусей и индюков. Но не пошло,проблема со сбытом.

Вот с её альбома фотки.  :appl: :appl: :appl:
Я без спроса, если Наташа будет против, я сообщение удалю.  :hat:
Кто-то грибов нашел в этом году в псковских лесах

Какие красавцы

И прудик тоже имеется

И помидорки растут

И арбузики...

У нее в альбомах еще много фотографий!
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Похожи, но не они, у меня с двойным изгибом. Поискала  в сети, не нашла. У меня им уже лет пять.

А в магазинах они сейчас еще есть? Я, кажется, знаю что закажу Деду Морозу.
Ссылка на сообщение

Девочки всем привет.Всех со снежком.Почувствовалось дыхание зимы.Олечка спасибо ,что написала про меня.Я захожу И читаю постоянно .Но не знаю с чем вклинился в ваш разговор.Пока не о чем написать.Фото выставляй ,я не против .Просто я не умею пока вставлять фотки в сообщение.

Ссылка на сообщение

А грибов у нас валом было в сентябре :hey:.Выбирали только белые.Далеко за ними ходить не надо,выходишь за участок и собираеш.А я начала посевную.Посеяла клубничку,примулу,огурец на окне.А ещё нахапала семок помидоров.Спасибо девокам,что поделились. Сижу  и выбираю ,что сажать и как все впихнуть в теплицу:mail:Сказала своим,чтобы на День рождения подарили вторую.

Ссылка на сообщение
Цитата Индя

Девочки всем привет.Всех со снежком.Почувствовалось дыхание зимы.Олечка спасибо ,что написала про меня.Я захожу И читаю постоянно .Но не знаю с чем вклинился в ваш разговор.Пока не о чем написать.Фото выставляй ,я не против .Просто я не умею пока вставлять фотки в сообщение.

:o Наташа, ты наверное в жизни молчунья? Тихо, молча, делаешь свою работу и все? Мы тут копья ломаем: копать-не копать, удобрять-не удобрять, поливать-не поливать, если мульчировать, то чем? У тебя же во такой опыт  :hey:. Расскажи как делаешь ты, и все. В следующий раз буду прямым вопросом спрашивать: " А что думает по этому вопросу товарищ..."

 

А фотки в тему вставить легче, чем в альбом. Когда открыта фотография, под ней две строчки со ссылками. Выделяем нижнюю (BB Thumbnail Image Code). Зажатой кнопочкой ctrl, если на компьютере. на планшете мне дольше рассказывать. Правой кнопкой мышки - копировать. Открываем тему. Ответ, как обычно, и вставляем в ответ. Все. Можно прям здесь попробовать. Не возбраняется. Если понятно написала, в следующий раз попробую рассказать, как это сделать с планшета.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...