Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Игоря Печурина


Рекомендуемые сообщения

Цитата Игорь Печурин

Лена, что-то пошло не так, эти сорта абсолютно беспроблемны! Понаблюдайте, должны взойти, это же не баклажаны капризные и даже не перцы. Черемшу прям сейчас поместите во влажный песок - в баночку  с крышкой  и поставьте в холодильник (не в морозилку) на пару месяцев. Даже меньше получится - в мае сеять надо, хотя бы на полтора м-ца. Удачи Вам!

Спасибо за внимание! :hat: Я и сама удивлена что эти два сорта так плохо взошли  :dnt:, ведь все остальные сорта просто на УРА!!! :appl:    Видимо у меня решили покапризничать, потому как именно эти сорта в первую очередь мне были интересны!! Ну ни чего страшного и парочку кустиков посадим, и все равно попробуем на вкус и цвет!!!  ;)

Игорь Семенович, а не поздно сажать в конце мая (это если полтора месяца в холодильнике) черемшу!! Я конечно очень не терпеливый человек (хочется все и сразу), но вдруг семена погибнут. Я очень долго жила в восточной Сибири и люблю черемшу, да и муж пристрастился, поэтому  на даче - свеженькой, своей - прелесть!!

Ссылка на сообщение

Цитата Елена31

Спасибо за внимание! :hat: Я и сама удивлена что эти два сорта так плохо взошли  :dnt:, ведь все остальные сорта просто на УРА!!! :appl:    Видимо у меня решили покапризничать, потому как именно эти сорта в первую очередь мне были интересны!! Ну ни чего страшного и парочку кустиков посадим, и все равно попробуем на вкус и цвет!!!  ;)

Игорь Семенович, а не поздно сажать в конце мая (это если полтора месяца в холодильнике) черемшу!! Я конечно очень не терпеливый человек (хочется все и сразу), но вдруг семена погибнут. Я очень долго жила в восточной Сибири и люблю черемшу, да и муж пристрастился, поэтому  на даче - свеженькой, своей - прелесть!!

Лена, взойдут они, не сомневайтесь! А черемшу, конечно, надо было стратифицировать сразу, как получили семена, чтобы не менее 2х месяцев было, лучше три, но полтора тоже неплохо. В мае сеять не поздно, успеет подрасти  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Mitsa

Добрый день Игорь! Ваши рододендроны  взошли дружно  но растут медленно мало прибывают в росте. Хочу подкормить, почитал в интернете и не понял стоит ли? Как по вашему опыту чем подкормить?

Дмитрий, здравствуйте! По родикам опыта у меня не много  :), но есть убеждение: лучше НЕдокормить, чем пере... Питания в покупном грунте хватит на 3-4 месяца, (это же грунт Азалия или подобный ему кислый?), ну а в грунте подкормить можно через месяц после высадки. И не так уж медленно они растут. сфоткаю - покажу, как прибывают.

Ссылка на сообщение

Здравствуй Игорь! Вместе с таянием снега вытаяла и я! Огород, бесконечные эксперименты не дают жить спокойно. Каждый год намереваюсь сократить поголовье и никак не получается. А в порыве все новых и новых веяний оно только растет и множится (это я о поголовье). В этом  году , после нашего последнего общения, я решила более детально изучить  (в интернете)предложения различных сайтов, каналов и т.п. Я догадывалась о том, что их очень много, но не подозревала что на столько.... Чтобы только все бегло посмотреть и понять о чем  это -требуется колосальное количество времени, а у меня не более 3 часов в день и то не каждый.

Муж говорит "слишком много интересов", но что поделать так уж случилось.  Лирика - это потом, а сейчас о наболевшем...Рододендроны... Все же люди как люди, а я , к великому сожалению или несчастью ( места на окнах мало и не дождавшишь твоих рекомендаций), решила распикировать растюшки рододендронов в трубочки из под туалетной бумаги, разрезав их пополам и набив  грунтом для кактусов, добавив к нему немного живой земли и мха сфагнума. Желающих получить готовые саженцы у меня как всегда много, поэтому я рассадила все и даже самые малюсенькие - где один покрупнее, где 3 - помельче. И все бы было терпимо, если бы не бесконечное пересыхание грунта. Поливать в поддон не могу - туалетная бумага - трубочка размокает очень быстро, а сверху из шприца почти ежедневно. Вот создала себе проблему. На сегодняшний день не все конечно растюшки выжили, но какие-то 3-4 см в высоту, а многие так и остались очень маленькими. Посоветуй что-нибудь... Я бы уже их высадила  в стаканчики объемом  0,5 л (из под сметаны со съемным дном), какой лучше взять грунт для дальнейшего их проживания . То же опыт, может и не положительный, но поучительный. Терпеливо жду ответа.

Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

Здравствуй Игорь!

Решила распикировать растюшки рододендронов в трубочки из под туалетной бумаги, разрезав их пополам и набив  грунтом для кактусов, добавив к нему немного живой земли и мха сфагнума. Желающих получить готовые саженцы у меня как всегда много, поэтому я рассадила все и даже самые малюсенькие - где один покрупнее, где 3 - помельче. И все бы было терпимо, если бы не бесконечное пересыхание грунта. Поливать в поддон не могу - туалетная бумага - трубочка размокает очень быстро, а сверху из шприца почти ежедневно. Вот создала себе проблему. На сегодняшний день не все конечно растюшки выжили, но какие-то 3-4 см в высоту, а многие так и остались очень маленькими. Посоветуй что-нибудь... Я бы уже их высадила  в стаканчики объемом  0,5 л (из под сметаны со съемным дном), какой лучше взять грунт для дальнейшего их проживания . То же опыт, может и не положительный, но поучительный. Терпеливо жду ответа.

Галя, привет, я рад, что ты "вытаяла"! А поголовье своих растюх снижать -занятие неблагодарное, сами каждый год зарекаемся снизить, а к весне опять вразнос идём, нынче новых помидорцев почти 40 сортов посеяли, но интересно же! Так что не ограничивай себя!  Теперь по поводу родиков. Жизнь ты  им, конечно, усложнила, распикировав так рано и в такие пересыхающие ёмкости. Достаточно было просто разрядить, удалив пинцетом лишние мелкие слабенькие. Дел минут на 10. Все равно ведь засохли. У них  корневая пока совсем никакая, да еще и очень поверхностная. Поэтому, если единожды пересох верхний слой почвы, сразу получается выпад. Как показал наш первый опыт с рододендронами из семян (года 4 назад) лучше всего влажность сохраняется благодаря вермикулиту и мелко порезанному мху- сфагнуму. и разряжать посадки, не жалея. Не понял, почему земля для кактусов, а не для азалий. И подкормка должна быть именно удобрениями для азалий или рододендронов (она уже с подкислением). Галя, сейчас пересади все ост. в живых родики в один  ящичек, 4 - 5 см между ними, в грунт для азалий. И всё будет О*К!  Завтра  выложу свои  фото, сейчас уже темновато.

Ссылка на сообщение

сеянцы родиков в апреле. Почва покрыта тонким слоем вермикулита, он сохраняет влагу и как подкормка действует. Очень нам понравилось так делать.
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Игорь! Спасибо за то, что не очень "смеялся" и "ругался"! Я исправлюсь! Во всем "виноваты" обстоятельства образа МЕСТА! Т.е. места-то и не хватает...  Спасибо за фотографии, теперь знаю к чему стремиться. Удачи в помидорном сезоне. На сайте не появлюсь до сентября. Всем читающим - всего наилучшего! Главное  не забывайте - не МЫ для них, а ОНИ для НАС! И чтобы всем НАМ было вкусно!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Игорь Семенович, простите (может быть за глупый вопрос) :-[, рассада сорта Утенок (все четыре растюхи) стала очень странно выглядеть, у нею завернулись лодочкой листики. Рядом стоящие саженцы в норме, а эти пугают  :o, просмотрела, вроде бы листики чистые. Что это может быть??? или это особенность данного сорта???? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

Здравствуй, Игорь! Спасибо за то, что не очень "смеялся" и "ругался"! Я исправлюсь! Во всем "виноваты" обстоятельства образа МЕСТА! Т.е. места-то и не хватает...  Спасибо за фотографии, теперь знаю к чему стремиться. Удачи в помидорном сезоне. На сайте не появлюсь до сентября. Всем читающим - всего наилучшего! Главное  не забывайте - не МЫ для них, а ОНИ для НАС! И чтобы всем НАМ было вкусно!

Привет, Галя! Ты - позитивный философ и это правильно! Я тоже редко появляюсь на сайте по такой же "садовой" причине. Спасибо за добрые пожелания, тебе тоже и всем читающим - радости и удовольствия от встречи с садом!

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте Игорь Семенович, простите (может быть за глупый вопрос) :-[

Цитата
, рассада сорта Утенок (все четыре растюхи) стала очень странно выглядеть, у нею завернулись лодочкой листики. Рядом стоящие саженцы в норме, а эти пугают  :o, просмотрела, вроде бы листики чистые. Что это может быть??? или это особенность данного сорта???? ???

Лена, добрый день! У Утёнка листики нормальные д.быть, не пугайтесь, придут в норму. Знаю только один сорт (Флешентоматен), у которого листочки как больные и просятся выбросить, а потом всё выравнивается. Возможно, подкормили чем-то от души? Я рассаду не подкармливаю. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Знаю только один сорт (Флешентоматен), у которого листочки как больные и просятся выбросить, а потом всё выравнивается.

Добрый день Игорь Семенович! Вот как раз по поводу Флешентоматен я хотела у Вас спросит. Дело в том что у меня получилась разная рассада, т.е есть растюхи с хилыми, пониклыми листочками, а есть довольно таки крепкие. У меня было подозрение что вот эти крепенькие не Флешентоматен (допускаю что я  накосячила при пикировке). Так это?

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Лена, добрый день! У Утёнка листики нормальные д.быть, не пугайтесь, придут в норму. Знаю только один сорт (Флешентоматен), у которого листочки как больные и просятся выбросить, а потом всё выравнивается. Возможно, подкормили чем-то от души? Я рассаду не подкармливаю. Удачи Вам!

 

Добрый день , Игорь Семенович! Да я тоже ни чем ни подкармливаю и не брызгаю. Просто удивительно земля одна, стоят рядом, а вот именно Утенок завернулся. Будем высаживать и наблюдать. :hid:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Игорь Печурин

Дмитрий, здравствуйте! По родикам опыта у меня не много  :), но есть убеждение: лучше НЕдокормить, чем пере... Питания в покупном грунте хватит на 3-4 месяца, (это же грунт Азалия или подобный ему кислый?), ну а в грунте подкормить можно через месяц после высадки. И не так уж медленно они растут. сфоткаю - покажу, как прибывают.

Здравствуйте, Игорь! Не стал ни чем подкармливать, нормально подросли и сегодня высадил на участок. В торфяной грунт,как вы сказали.Высота примерно 8см, вроде нормально? 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Mitsa

Здравствуйте, Игорь! Не стал ни чем подкармливать, нормально подросли и сегодня высадил на участок. В торфяной грунт,как вы сказали.Высота примерно 8см, вроде нормально?

Дмитрий, простите за несвоевременный ответ.  Такая высота сеянцев - конечно, нормально. На обычной садовой почве я ничем в первый год не подкармливаю, лучше недокормить!
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Игорь Семенович, подскажите пожалуйста, как определить спелость дыни Изумрудная? Сняли в эти выходные одну - вроде цвет изменила и остановилась в росте. Но оказалась слегка сладковатая, не созрела еще. Есть на кусту еще 2 штуки. Завязи наверное уже можно прищепнуть?

           

Ссылка на сообщение

Добрый день Игорь Семенович, я у Вас брала перец сладкий Яблочко. Очень понравился и мне и подружкам, спасибо большое. Подскажите пожалуйста как правильно собрать семена. Хочу на следующий год посадить побольше!!!

Ссылка на сообщение

Ой, чуть не забыла... Листики у Утенка так толком и не расправились, но помидорчики очень понравились, в списке на следующий год. Правда сейчас их фитофтора потрепала, заливало нас целый месяц и с полей к нам вода потоком шла, так что надеюсь в следующем году будет лучше!!

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Игорь Семенович, подскажите пожалуйста, как определить спелость дыни Изумрудная? Сняли в эти выходные одну - вроде цвет изменила и остановилась в росте. Но оказалась слегка сладковатая, не созрела еще. Есть на кусту еще 2 штуки. Завязи наверное уже можно прищепнуть?

         

Таня,добрый день! Да, цвет слегка измениться должен - немного пожелтеть. Но главное, должен появиться аромат, это обязательно! Мы ещё не снимали дыньки, но... вот-вот :). Завязи, конечно, прищипните, им уже не вызреть.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена31

Добрый день Игорь Семенович, я у Вас брала перец сладкий Яблочко. Очень понравился и мне и подружкам, спасибо большое. Подскажите пожалуйста как правильно собрать семена. Хочу на следующий год посадить побольше!!!

Лена, добрый день! Яблочко нас никогда не подводило,  тоже очень нравится. Семена собирайте со спелых плодов - красных, пусть полежат в комнате, подвянут  немного, затем мы вынимаем семена вместе с перегородками, к которым они прикреплены. Полежав на бумаге несколько дней и подсохнув, они  легко отделятся.  Рано у вас появилась  фитофтора, сочувствую! Не обрабатывали ?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Добрый день, друзья! Составил новый каталог семян: https://yadi.sk/i/LKKp2R1FMNsOQg  Нынче посадил  много новых (для меня) сортов, среди них есть интересные. Например, томат с ребристыми плодами Этуаль, с очень хорошим нежным вкусом, в отличие от многих ребристых (на фото). Оригинальным и урожайным  оказался  Бой с тенью из серии Гномов . Одним словом, сезон был удачным!
 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте Игорь! Мы от ваших семян в восторге -урожай зашкалил! Ваша Золотая рыбка Красная стала любимицей это в ог. А соседи в своих теплицах от урожая вообще обалдели! Спасибо! Заказ пришлю по позднее.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, Игорь Семёнович. Получила от Вас заветный конвертик, а там семян явно больше, чем заявлено в каталоге, плюс подарочки.Спасибо огромное Вам за щедрость и оперативность. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 08.11.2018 в 14:10, Mitsa сказал(а):

Здравствуйте Игорь! Мы от ваших семян в восторге -урожай зашкалил! Ваша Золотая рыбка Красная стала любимицей это в ог. А соседи в своих теплицах от урожая вообще обалдели! Спасибо! Заказ пришлю по позднее.

Дмитрий, добрый день! Вот и отлично, что  таких урожаев добились, очень рад! А то , помню, говорили: не растут помидорки, чуть ли не " полюс холода" у Вас!  Зол. Рыбку мы вообще считаем одним из лучших низкорослых. Да, заказ выслал вчера трек напишу. Кстати, как родики у вас растут?

Ссылка на сообщение
В 19.12.2018 в 16:42, Надик сказал(а):

Здравствуйте, Игорь Семёнович. Получила от Вас заветный конвертик, а там семян явно больше, чем заявлено в каталоге, плюс подарочки.Спасибо огромное Вам за щедрость и оперативность. 

Здравствуйте, Надя! Спасибо за добрые слова, я рад.  Удачи Вам в Новом году и добрых урожаев!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Из-под снега показались рододендроны  посева прошлого года, за год особо не прибавили в росте, но стали заметно мощнее. Интересно посмотреть на  результаты  форумчан, посеявших   эти семена.

 

IMG-9fa715f5d537078be0fd88afd8c681fc-V.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...