Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье - 4


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А теперь для вашего семинара загадка.

 

Антоциановая окраска листьев томата - плохо?

...

Большое значение имеет антоциановая окраска, создающая условия для повышения температуры органов.

 

то что хорошо для арктических растений совсем не обязательно нужно растениям суб- и тропическим  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

то что хорошо для арктических растений совсем не обязательно нужно растениям суб- и тропическим  ;)

 

Вот интересно, ты сам понял о чем написал? Вопрос в другом "Большое значение имеет антоциановая окраска, создающая условия для повышения температуры органов." Вот это объясни.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот интересно, ты сам понял о чем написал? Вопрос в другом "Большое значение имеет антоциановая окраска, создающая условия для повышения температуры органов." Вот это объясни.

 

ё-моё - правда не понимаешь штоль?

то, что ты понимаешь только себя - я давно заметил  :D

более тёмная - антоциановая окраска - более быстрый прогрев органов...  :dnt:

в Арктике это важно...

Ссылка на сообщение

Леночка!  :thx: Ты только вчера новый дневник открыла - и уже 7 станиц!!! И каких!  Спасибо за такой подарок к Новому году для твоих гостей! Не смогла промолчать (пусть Анатолий не ругается за "продолжение мероприятий" :D) - ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ НОВОГО ТАКОГО НУЖНОГО И ИНТЕРЕСНОГО ДНЕВНИКА!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Олежек, привет!  :thx:  Значит, семинар все же будет?  Значит, скоро все вместе мы опять встретимся!  :yep: :thx:

Планирую в каникулы, но не уверен пока. Если лаборатория справится с моими работами до НГ, то все будет ОК. Если нет, то каникулы у меня закончатся 3 января :D

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ё-моё - правда не понимаешь штоль?
то, что ты понимаешь только себя - я давно заметил  :D
более тёмная - антоциановая окраска - более быстрый прогрев органов...  :dnt:
в Арктике это важно...


Что Ё твоё, я в этом не сомневаюсь. Мы не о солнце здесь рассуждаем.
Читай.


Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Никакого продыха, за ними только успевай следить читать :mail:

И я не успеваю  :'(... ( А ещё  прошлогодние надо одолеть!!!)Но может быть решу свою головоломку, читая Леночкин дневник!  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Олег, ты совсем пропал в своей деревне  :D Как то скучно без твоих комментариев  :thx: А где семинар? Я тоже в каникулы с землёй буду возиться. Извозчика заставлю землю привезти  :- И надо со списком определяться.

Аленка, да мы больше на работе ;) Ну и дома немного хочется повозиться. Сегодня тумбочку старую отреставрировал...САМ...ВООТ 8)

Декупаж потихоньку изучаем... :-[ Деревня  ;D

Ссылка на сообщение

Чем темнее лист, тем больше он поглощает тепла и нагревается. Ведь закон абсолютно чёрного тела и закон термодинамики не отменен. Потому листья или темнеют, чтобы больше получить тепла, или белеют при солнечном ожоге.

Это в теории, а на практике надо комплекс исследований проводить, что нам недоступно. Без биохимических анализов мы можем лишь наблюдать и делать предположение, а когда предположение подкреплено исследованиями, оно становится теорией, которая требует дополнительных проверок и глубоких исследований. В результате получается вывод, оформленный, обычно, в научный труд...

 

Ссылка на сообщение

Сашка, Олег посмотрите вот эту программу "Простая утилита для расчёта примерных доз удобрения БАЛАНСОВЫМ методом!"

https://yadi.sk/d/Zxxvx_HRmWcRF

 

 

 

Скачаешь, распакуешь, попробуешь. Напишешь отзыв. Правда там расчеты на сотку.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

эй-эй - вы когда это там? а то у меня же огурчики-помидорчики олеговы у Олега и остались  :'(  ;)

на научный семинар мене везти не надо - я и сам могу доехать  ;)

Даже не мечтай , что сачконешь. Не сам, так я привезу ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Что Ё твоё, я в этом не сомневаюсь. Мы не о солнце здесь рассуждаем.
Читай.



прочитал... И?
ну спорят учёные - доценты с кандидатами...
вот, собственно Андрей уже ответил -  :hat:

Цитата Silverstar30

... а на практике надо комплекс исследований проводить, что нам недоступно. Без биохимических анализов мы можем лишь наблюдать и делать предположение, а когда предположение подкреплено исследованиями, оно становится теорией, которая требует дополнительных проверок и глубоких исследований. В результате получается вывод, оформленный, обычно, в научный труд...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сашка, Олег посмотрите вот эту программу "Простая утилита для расчёта примерных доз удобрения БАЛАНСОВЫМ методом!"

 

Скачаешь, распакуешь, попробуешь. Напишешь отзыв. Правда там расчеты на сотку.

 

Толька - обязательно посмотрю - чтобы знать - как не надо делать  :D

хотя я и так знаю  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Даже не мечтай , что сачконешь. Не сам, так я привезу ;)

 

да фиг вас знает - может вы сепаратистский междособойчик затеять хотели  ???

за спиной так сказать большого брата  :D

Ссылка на сообщение

 

А теперь для вашего семинара загадка.

 

Антоциановая окраска листьев томата - плохо?

 

Читаем.

 

"В районах с низкими температурами, лимитирующими жизнедеятельность, уже небольшое их повышение сильно сказывается на росте. Поэтому у арктических и высокогорных растений температурная кривая роста круто поднимается вверх и они быстро растут уже при температурах, близких к О °С. Особенность арктических растений в том, что рост их может начинаться при отрицательных температурах, а интенсивное перемещение углеводов из подземных органов в побеги поддерживает рост при низких температурах. Для арктических видов типично и быстрое сезонное развитие, чему способствуют зимнезеленость и высокая скорость фотосинтеза с пиком при низких температурах (А. П.Тыргиков, 1980). Большое значение имеет антоциановая окраска, создающая условия для повышения температуры органов.

Цитата

Дай нам сначала разобраться с " МАМА МЫЛА РАМУ" :D

Пока не забыл, как тебе эта публикация?

http://fermer.ru/files/forum/2012/01/131975/vysocka-ovcharek_0.pdf

Я пока ещё её не изучал ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да фиг вас знает - может вы сепаратистский междособойчик затеять хотели  ???

за спиной так сказать большого брата  :D

Сашка, давай без фантазий.

Куда ж мы без тебя ;) :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Дай нам сначала разобраться с " МАМА МЫЛА РАМУ" :D

Пока не забыл, как тебе эта публикация?

http://fermer.ru/files/forum/2012/01/131975/vysocka-ovcharek_0.pdf

Я пока ещё её не изучал ;)

 

Это очень хороший труд пани М.Высоцкая-Овчарек. Можно читать всю жизнь и учится. Но время не стоит на месте. Наука работает и появляются новые данные. Как настольная книга очень советую. У меня она появилась вероятно года четыре назад.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

Аленка, да мы больше на работе ;) Ну и дома немного хочется повозиться. Сегодня тумбочку старую отреставрировал...САМ...ВООТ 8)

Декупаж потихоньку изучаем... :-[

Цитата
Деревня  ;D

Тумбочку покажешь, когда готова будет?

Ссылка на сообщение
И еще о рассаде. Это фото рассады с той же серии, что была показана постами выше. Но она росла в квартире при естественном освещении на подоконнике с температурой +16-17. Ей уже сегодня 25 дней от посева. Длительность дня сейчас порядка 7 часов. Очень мало для рассады. Что можно сказать. С помощью освещения и температуры можно очень хорошо регулировать рост рассады. Конечно рассада отстает в своем развитии из-за отсутствии нормального освещения (фотосинтеза) и температуры.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И еще о рассаде. Это фото рассады с той же серии, что была показана постами выше. Но она росла в квартире при естественном освещении на подоконнике с температурой +16-17. Ей уже сегодня 25 дней от посева. Длительность дня сейчас порядка 7 часов. Очень мало для рассады. Что можно сказать. С помощью освещения и температуры можно очень хорошо регулировать рост рассады. Конечно рассада отстает в своем развитии из-за отсутствии нормального освещения (фотосинтеза) и температуры.



Будешь вести до плодоношения? 16-17 это круглосуточная?
Толь, я мож опять чего пропустил, не ругайся ;)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...