Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Нет, Ир, то, что семена сухими в пакете лежали в холодильнике - это никак не посев, это хранение. Стратификация проводится только с набухшими семенами. Т.е. сперва семена сеют, держат два-три дня в тепле, после этого переставляют в холодильник. На определенное время. Для дельфов это где-то неделя, две. После этого их выставляют опять в тепло и тут уже ждут всходов. Да, некоторые семена могут начать всходить и в холодильнике. Но большинство всходов все же будет в тепле.

Посмотрела свои старые записи. После стратификации дельфы всходили через два-три дня, самые тугодумные через 10 дней.

Ссылка на сообщение

Чего еще вспомнила. Посев дельфиниумам нужен поверхностный, несмотря на довольно крупный размер семечка. При заглублении всхожесть по каким-то причинам падает. И прорастать они должны в темноте. Либо черный пакет на плошку, либо прикрыть чем-то светонепроницаемым, либо убрать от света в шкаф.

Ссылка на сообщение
Очень важно!

Сейчас я оглашу свое решение, которое давалось очень сложно,  с кучей всевозможных сомнений. Итак..
Поскольку я еще только  УЧУСЬ выращивать помидоры в своих непростых условиях,  и завела свой дневник с целью просить советов,  я должна к этим советам прислушиваться и  им следовать  в разумных пределах.  Поэтому,  я решила посеять поздние сорта помидоров так, как мне советуют знатоки - то есть прямо сейчас. Сегодня буду замачивать. Показываю план своих помидорных посадок. Прошу вас, посмотрите, правильно ли я отметила поздние сорта,  и если нет - поправьте.  Для меня это важно,  мы всегда избегали сажать поздние сорта..
Пока я выделила эти -

Ананас
Black Krim
Грейпфрутт
Kellogg's Breakfast
Aunt Gertie's Gold
Спагетти
Австралиец




Ссылка на сообщение

Иришка, у Ирландского ликера от всходов до плодоношения 115-125 дней... И что-то мне подсказывает, что он совсем не среднеранний...

Ссылка на сообщение

Ира вот этот точно поздний Aunt Gertie's Gold.Татьяна из Канады про него писала.Я тоже собираюсь выращивать,запомнила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девочки, я вот смотрела на импортных сайтах помидоры. Там большинство описаны как поздние...Даже те которые у меня через тёплую грядку были посеяны...Значит не такие уж они и поздние... ;)

 

Вера, это ты точно подметила. Например, про Брендивайны тоже пишут, что поздние. Ни фига  ::) Сейчас посмотрела свои записи, Aunt Gertie's Gold созрел всего на пару дней позднее ранних.......... было очень много сортов, которые созрели намнооооогоооооо позже  :-[

Ссылка на сообщение

М-да... Грейпфрут  и Черный крым исключила. И окончательно запуталась..

Посеяла сухими по 4 семечка

Aunt Gertie's Gold

Австралиец

Kellogg's Breakfast

Ананас

 

Подсказывайте еще, пожалуйста..  А то велели посеять поздние,  а их еще надо определить  :'(

 

 

Ссылка на сообщение

Ирочка, я хоть и с опозданием, но хочу тебя заверить, что Черный Крым точно не поздний сорт. Он у меня в прошлом году начал поспевать раньше гибрида Катя F1. И плодил до морозов. Раньше марта я бы его не стала сеять. И вообще, только испытав сама, от выращивания рассады в своих условиях, до выращивания именно в своей теплице, ты сможешь судить о сорте.

Ссылка на сообщение

Ирочка, еще раз прочитала твою темку и агротехнику выращивания перца.Ира,  я ориентировалась на свои многолетние наблюдения, по поводу того, что если удалить первые плоды, то тогда можно повысить урожай ( естественно сроки сдвигаются). Но я в перце далеко не спец, какой твой всетаки совет, стоит ли это делать?

 

Ссылка на сообщение

Галя, привет! 

Я советую не плоды удалять,  а коронный цветок,  до того,  как  из него вырастет плод.  Не надо давать завязываться плоду в этом первом цветке, потому что он потянет всю силу растения на рост этого единственного плода.  Удалять коронный цветок сразу, как только можно его выщипнуть без риска повредить само растение. Тогда гораздо быстрее образуются цветы на следующих развилках, и общая урожайность увеличивается.

Конечно,  бывает что пропустила, не заметила, не удалила вовремя цветок. Тогда удалю уже малюсенькую завязь. А удалать именно первые уже выросшие плоды особого смысла нет. Ведь растение уже потратило время и силы на то, чтоб эти первые плоды вырастить..

И все равно, однозначного совета не дам.  Могу вот что посоветовать -  удалите коронные цветы не на всех,  а только на части своих перцев.  И наблюдайте.  Ведь все мы живем в разных условиях,  у каждого отработана уже своя агротехника.  Мне, в  условиях малосолнечного  и короткого лета,  без формирования и раннего посева  вообще урожая перцев хорошего получить не получится.  А у кого-то лето по 9 месяцев в году  - конечно,  тогда можно вообще посадить  и забыть,  все вырастет само, не спеша и в положенные сроки.

Ссылка на сообщение

Ира,вот я в прошлом году повыщипывала эти коронные цветки,в результате перцы затормозили в росте на долго :hey: и в ОГ сидели сиднем,разкочегарились только к середине августа,а тут сама понимаешь...

Вот и думаю надо ли это мне,ведь раньше ничего не щипала и росли перцы ого-го.  :yep:

Вот только думаю , может лето не перечное было. Всю голову сломаешб с этими науками :)

Ссылка на сообщение

Лена,  а ты именно цветки выщипала,  или все-таки головы снесла кустам, как некоторые далали?  Жалоба втоя похожа именно на последствия сноса голов кустам..

Но я не знаю, Леночка. Первый раз такое встречаю, что удаление коронного бутона привело  к таки последствиям. Но если так, то оно тебе и не надо..  Ну попробуй на паре кустов буквально еще раз,  чтоб просто убедиться. 

 

Не чикайте кардинально сразу все свои кусты, девочки!  Все для себя новое нужно опробовать аккуратно... Я часто так говорю:)

 

А про прошлое лето - уж не знаю, как у  вас,  а  у нас его и вовсе не было  в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Ириша, сегодня зашла на форум и увидела твои сомнения по поводу сроков посева помидор. Я не помню, у тебя теплица для них или под укрывной на первое время? Знаешь, мы с тобой рядом живем, но даже для теплицы еще рано сеять. Я в прошлом году сеяла в середине марта (замачивала 8-10) раскладывала на проращивание 13-14. Всходы появлялись с 18 по 25. 03.12 Высаживала все в один день в теплицу 29.04.12. Многие сорта были с выдвинутой кистью. Даже если высаживать на 1,5-2 недели раньше в теплицу под доп. укрывной, то все равно рано еще сеять. Ну в первых числах марта я бы тебе советовала. А вообще ты выбрала верный путь  - сеять партиями. Вот посеяла поздние, потом средние посеешь и т.д. И будешь видеть, какая рассада у тебя вырастет к моменту высадки. Удачи. Я буду сеять поздние и средне-поздние в начале марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Ира и еще хочу уточнить: ты перцы на доращивание в теплицу высаживаеш прям в пакетах или в емкостях в которых они росли, не вынимая из тары?

Нет,  я не высаживаю их на доращивание!  Я только вывожу ящики с перцами,  ставлю эти ящики  в теплицу и накрываю сверху укрывным. Просто им там лучше, чем на лоджии  уже во второй половине апреля. В каждом моем ящике помещается 12 перцев, каждый в своей отдельной емкости.  Высаживать на доращивание не советую -  корни разрастутся, при пересадке повредишь их  и вот тогда перцы будут очень долго болеть.

Ссылка на сообщение

Выскажу и я свое мнение. Беларусь - это не северо-запад. У нас такого солнца нет, и тепла тоже. Насколько я знаю о Прибалтике то здесь существует один закон- чем раньше посадишь то и будешь с урожаем. Посадку томатов в теплицы обычно осуществляют начиная с 15 апреля. Май в основном теплый. А июнь это как всегда дожди. И чего тогда ждать. В июле уже приходит фитофтора, в августе тепло, но не так чтобы зрели томаты, да и день короче. Тем более начинаются приходить все болезни и насекомые. Уже урожай надо собирать, а обрабатывать томаты нельзя. А сентябрь это уже для долгоиграющих томатов. Конец сентября - начало октября солнца мало, день короткий и заморозки на носу. Перепад температуры  огромный. Мое мнение, что томаты на рассаду, тем более поздние уже надо сеять. А если еще есть и досветка, то почему бы и не посеять. До 15 - 20 апреля будет максимум 60 дней. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Посадку томатов в теплицы обычно осуществляют начиная с 15 апреля.

 

Числа этак 5-6го  апреля поливаем накрытую пленкой землю  в теплице кипяточком, чтоб согреть  ее к предстоящей пикировке помидоров. Потому что земля еще ледяная,  просто очень сильно холодная.  Примерно 10го апреля пикируем помидоры в теплицу под  укрывной и пленку.  И толкьо к  10му мая высаживаем на постоянное место.  Вот  такой у нас всегда план. Иначе никак.. 

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Ну вот и хорошо. Я свои томаты со сроком созревания 120-125 дней посеял вчера. Потом сравним. Перец уже почти весь пророс.

Судя по всему,  у тебя раньше начинается тепло, чем у нас. . Поэтому сравнивать будет не сильно справедливо. Вот если бы твоя дача рядом с моей была..

Перцы я посеяла вчера. Еще не всходят  ;D

Ссылка на сообщение

Вот мнение некоторых селекционеров:"В этом году решили сместить сезон - на месяц раньше обычного сеем на рассаду." Это связано с очень высокой температурой в теплице во время завязи томатов, нашествием молей и гусениц в августе, из за невозможности применения химии в период созревания плодов.

И от себя скажу. Мои соседи, которые высадили рассаду в теплицу в период 15-20 апреля намного больше были с урожаем чем я. Правда у них потом была фитофтора, но по размеру плодов они намного были больше моих.

 

Ссылка на сообщение

Я все это понимаю.. но  в середине апреля земля в теплице холоднющая  у нас.  Поэтому я так не сделаю,  вместо  предполагаемого  увеличения урожая получу умершие кусты..  Можно иногда высадить чуть раньше, но не на месяц и не на три недели.

Как все сложно..    Посмотрим еще, какова будет весна. и какое лето..  Несмотря ни на что, в основном все решает погода и природа.

Ссылка на сообщение
Цитата
Как все сложно..    Посмотрим еще, какова будет весна. и какое лето..  Несмотря ни на что, в основном все решает погода и природа.

Полностью согласен. Я вообще о своей теплице так рассуждаю.

У меня высота грядок 60 см. Это уже где-то район средины Белоруссии. На одном форуме мужик на стаканчики с рассадой (сверху) надевает круг из белой бумаги для освещения растения снизу. Меньше вытягиваются.

Ссылка на сообщение

Здесь о том, как можно быстрее прогреть (и удержать тепло) теплицу весной http://www.agri-span.com/ru/2011/07/30/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86/

Я в прошлом году закрывала кусками черной пленки часть западной стены теплицы, а также стелила полоски черной пленки на ряды возле высаженных томатов. Потом, когда установилось стабильное тепло, просто стащила ее в междурядья и сверху постелила картон, чтобы пленка за лето не порвалась под ногами.  :PА то ж я так часто ходила в теплицу, что могла ее протереть  ;D ;D ;D

Трава не росла, влага не испарялась из междурядий, а из гряд и подавно - они были замульчированы травой и даже бумагой.

И кстати у меня в теплице не было никакой капели, а утром только иногда были влажноватыми стенки.

 

Ссылка на сообщение

Может создатель темы и обидеться, за нашу писанину. С теплицей у меня проще. Северная сторона глухая. Если солнце зашло в теплицу, то оно уже только греет то, что есть в теплице. На улицу оно не выходит. Прогреть грядки, накрыв прозрачной пленкой (солнце должно греть черную грядку, а не черную пленку и воздух под пленкой) - это не большая проблема при наличии солнца.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Может создатель темы и обидеться, за нашу писанину.

С чего бы это  я обиделась? Наоборот, любой информативный диалог  мне интересен, любые обсуждения могут принести зерно полезной идей, хорошие подсказки..

Оля, спасибо! Прикрыть часть  стенок теплицы - хорошая идея, обязательно сделаем это. Сделаем заранее, для меня важно как можно раньше прогреть землю. 

 

Статью обязательно сохраню для себя. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...