Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

...

Буду смешивать грунт для перцев. Обычно мы заготавливаем грунт из огуречника,  смешиваем его пополам с торфяным грунтом из большого покупного мешка.  А в этот раз попался что-то слишком какой-то плотный торф,  поэтому купила вермикулит. Но буду использовать его первый раз .Скажите, примерно сколько его надо добавить? 

Я вот луки и цветочки посеяла так, без вермикулита.  И вижу, что плотновато,  обязательно надо рыхлее для перца..

Может, ещё не поздно свои 5 копеек вставить?

Татьяна из Канады 1:3 смешивает грунт и вермикулит. Для выращивания в горшках.

У нас на пачке вермикулита 1:4 написано.

Я в этот раз для баклажанов и перца смешивала 1:5. По-моему неплохо получилось. Но у меня грунт довольно мягкий был изначально.

Предполагаю, даже если ты 1:6 сделаешь (в целях экономии) это всё же будет лучше, чем совсем без вермикулита.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Выскажу и я свое мнение. Беларусь - это не северо-запад... Это мое мнение.

Ой, Лорд! Как же тогда быть с историческим фактом, что в великой Римской Российской империи Беларусь называли именно Северо-западным краем?  :D

И далее по тексту, всё как про нас: и тепло в мае, и холод и дожди в июне, и ... т.д. и т.п. ...

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Числа этак 5-6го  апреля поливаем накрытую пленкой землю  в теплице кипяточком, чтоб согреть  ее к предстоящей пикировке помидоров. Потому что земля еще ледяная,  просто очень сильно холодная.  Примерно 10го апреля пикируем помидоры в теплицу под  укрывной и пленку.  И толкьо к  10му мая высаживаем на постоянное место.  Вот  такой у нас всегда план. Иначе никак..

Кстати, "питерские" НЕ пикируют в тепличку (в возрасте 7-10 дней от всходов), а высаживают рассаду (в возрасте 50-60 дней от всходов)!  ;)

 

И про предварительный прогрев грунта в теплице уже Оля сказала.

От себя могу только добавить, что наши далёкие предки не гнушались теплицы биотопливом заряжать. Типа Вериных тёплых грядок.

Читала, что если даже весной биотопливо зарядить и пролить горячей водой, то за 2-3 недели оно "разгорится" и в течение 1-2 месяцев (в зависимости от вида биотоплива) будет обогревать грунт из глубины.

Ссылка на сообщение

Ирочка,можно тебе опять вопросик?Вот у меня сейчас перчик Петер(Любушкин)раздвоил стебель,и посередине четко наметился очень малюсенький бутончик .Я порняла,что это и будет коронный цветок.И возник вопрос:когда его лучше оборвать(я решила буду обрывать):пока бутончик,или когда расцветет,или когда оТцветет?...Ой,чем дальше в лес-тем больше вопросов.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ирочка,можно тебе опять вопросик?Вот у меня сейчас перчик Петер(Любушкин)раздвоил стебель,и посередине четко наметился очень малюсенький бутончик .Я порняла,что это и будет коронный цветок.И возник вопрос:когда его лучше оборвать(я решила буду обрывать):пока бутончик,или когда расцветет,или когда оТцветет?...Ой,чем дальше в лес-тем больше вопросов.

Ух ты!!  Здорово!!  Ты, наверное,  пытаешся подружкам в подарок к 8 марта херчиков вырастить?  :D

Коронный цветок лучше обрывать когда сможешь.  Как только сможешь сделать это,  не повредив сам кустик. Чем раньше, тем лучше  - ноготочками осторожненько его отщипывай.

Ссылка на сообщение

Ну если можно в этой теме обмениваться мнениями то я еще хочу сказать о выращивании рассады перца. Начитавшись форумов и чуть сам не побежал по всем магазинам скупать перлит, вермикулит, ватные ..., торфяные стаканчики, эпины и другие стимуляторы роста, и т.д. Сделал как в прошлом году. Разрезал лист алоэ, положил туда семена перца 5 сортов купленных в магазине и два своих. Завернул в ткань и теплое место. Через три дня посмотрел. Что то проклюнолось, много нет. Посадил все. 60 штук. На сегодняшний день взошли 56 штук. Магазинные все. Домашние 4 штуки пока не взошли. И зачем мне все эти заморочки для выращивания рассады перца применять различные компоненты описанные выше.

Ссылка на сообщение

В моей теме можно говорить о чем угодно  и сколько угодно.  :yep:  Ну, скупать  все подряд стимуляторы,  примочки  и прочую лабуду совершенно незачем.

Я в этом году первый раз замочила перец с медом и алоэ.  Посмотрю,  что это даст на практике. Обычно замачивала без ничего,  и нормальная была всхожесть. 

Я согласна, что лишняя химия не нужна,  искусственная стимуляция допустима,  если имеется пару семян,  которые непременно надо прорастить  и выходить.. 

Ссылка на сообщение

Эх.. сегодня случайно оказалась возле стойки с  семенами.  Чхватила последний перкетик азарины,  и еще буддлею..  А оно мне надо? 

Но посею,  где-то тут нахваливали буддлею,  пусть  и у меня будет такая красота. Если хоть что-то прорастет из этих семян. Безобразие, вообще-то. Как раз  в тему недавнего разговора. Азарина -  8 семян,  всхожесть 60%  написана.. 

 

Жаловаться хочу -  положеные на проращивание 05/02 баклажаны Белый Лебедь и  Гелиос признаков жизни никаких не подают.  Выбрасывать или еще ждать? 

 

Проросшие пенстемоны и львиные зевы такие крохи,  держу под крышкой. Думаю,  открою их еще не скоро.  Слишком тоненькие и нежные.. 

В темы  с  описанием сортов помидоров и рассуждениями  о них  не хожу  - хочу уже спокойствия,    не хочу суетиться и что-то опять менять  в плане посадок. Поэтому очень интересные темы пока избегаю -  слишком большие списки очень интересных сортов выложены у наших помидорных мастеров..

Ссылка на сообщение

Ира подожди баклы тугодумы. У меня перцы сидят без признаков жизни. Какой то год не понятный. Как то не соберусь посеять баклажаны. Я раньше марта вообще ничего не сеяла. Посмотрела записи перец Тамерлан сеяла 23 апреля и была с перчиками. А другие пропали, крот подкопал.

Ссылка на сообщение

Ирочка, как здорово - не одна я буду с буддлеей возиться! У меня она от Поиска, на днях прикупила. Обещали 10 семечек, но в пакете оказалось только 9. Она в гранулках, разложила по поверхности земли, коробка с прозрачной крышкой, опрыскиваю, крышку протираю.

У пенстемонов и львиного зева крышку открывай ежедневно - пусть проветриваются. Мой пенстемон только начал наклевываться, а львиный зев еще не сеяла.

Баклажаны бывают очень задумчивыми, погоди огорчаться. Ты их не сильно засыпала? Попробуй порыхлить и держи на солнышке (если заглядывает), или хоть под лампами. пусть семечки свет увидят.

Ссылка на сообщение

Сажала года два назад, покупала саженец буддлеи Давида, цвела сиреневыми кисточками, очень красиво, правда кустик был веточек 5-6. Но зиму не пережила, ничего по весне не отросло. Хоть бы у вас получилось, опытом поделитесь, попробую еще раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ирочка, как здорово - не одна я буду с буддлеей возиться! ...

Так вот значит, как.. значит, это по твоему примеру я будддлею прикупила!!!  ;D

У меня семена в литовской фасовке. Никаких там гранул,  а очень много трухи и где среди нее семена искать, непонятно. Придется рассеивать труху поверхостно  и ждать, авось что-то  и взойдет.

А баклажаны я проращиваю вообще на свету - они лежат  в прозрачной пластиковой коробочке с крышкой на  хорошо влажном тампончике.  Вот один сорт так хорошо  и быстро пророс,  а эти что-то не хотят.  Может  и правда уже их  в землю зарыть..

Мелкоту я проветриваю, конечно. Обязательно.  Хочется же, чтоб выросла красота и долго радовала.

Цитата Маринка

Сажала года два назад, покупала саженец буддлеи Давида, цвела сиреневыми кисточками, очень красиво, правда кустик был веточек 5-6. Но зиму не пережила, ничего по весне не отросло. Хоть бы у вас получилось, опытом поделитесь, попробую еще раз.

 

Я вот вычитала, что основание куста надо укрывать на зиму. Но сначала надо попробовать вырастить.  Пошла сеять ее... 

Ссылка на сообщение

Ириш, а мне не гранулированные семена больше нравятся, даже самые мелкие. Мне кажется, что они дольше жизнеспособность сохраняют. Я бы всю эту "труху" залила на ночь в какой-нибудь малой посудинке (у меня, как уже говорила, киндеровские капсулки для этого предназначены) на ночь стимулятором, а потом выплеснула бы все это в коробочку с землей, под крышку. Так обошлась с эустомой - результат положительный.

Ссылка на сообщение

Да я эту труху уже так посеяла, всухую.  На влажную поверхность грунта.  Закрыла прозрачной крышкой, поставила к батарее..  Пусть стоит.  Плясать не буду вокруг.  Мне бы баклы прорастить. Может ,и их положить на земельку?  Придавить не засыпая, может им понравится и они прорастут..

 

Вот хуже всего ждать и маяться от нетерпения.  Так жду, чтоб уже мои 344 перца прорастали. Понимаю, что еще несколько дней надо подождать,  но все равно хожу вокруг да около них..  :D

Ссылка на сообщение

Сегодня уже "упаковала" в коробочку с грунтом неподающие признаков жизни баклажанные семена Белый Лебедь  и Гелиос.  Заодно  туда же досеяла сухими по шесть штук..  Что-то уже нет  сил ждать, пока они изволят пробудиться  к жизни.  Не хотят по хорошему, начну угрожать..  Вон, напуганные мною дельфики решили прорастать -  уже аж целый ТРЕТИЙ из земли показался  :D

Пока глобальных новостей у меня нет,  все происходит очень медленно  и неспешно. 

Ссылка на сообщение

Еще хочу спросить про луковую рассаду -  она всегда будет лежачая,  или когда чуть окрепнет, поднимется и будет кверху торчать своими перышками?  И еще помню, где-то нас  учили, что луковую рассаду надо иногда подстригать. А подстигать надо будет когда и как часто?  начиная  с какого возраста? 

Я сегодня своих младенчиков присыпала золою  и поливала.  Они взошли и полегли, потому что уже длиннючи, но еще тонюсенькие. 

Мне очень важно вырастить хороший лук,  и много!  :-[

Ссылка на сообщение

Ирочка, я лук в первый раз подстригала, когда он вырос на 10 сантиметров. До высадки в ОГ подстригала раза 3 или 4 не помню уже. Когда подстригаешь, он уже не так путается и потихоньку приподнимается.

Ссылка на сообщение

Неллечка,  :-*

А только лук уже сразу и есть не меньше 10 сантиметров,  а я так сразу подстригать что-то боюсь.  Или подстричь, чтоб корешкам легче стало - они ведь еще слабенькие... 

А сколько надо оставить,  сантиметров пять,  или даже меньше?

Ссылка на сообщение

Взяла линейку...... ;D ;D ;D, да я подстригала его, когда он вытягивал из земли свою длиннющую петлю, получалось 10 см, после стрижки лучок становится чуть толще, крепче и перышки свеженькие появляются. :yep: Попробуй несколько подстриги и завтра-послезавтра сравнишь. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, большое всем спасибо за поздравления, мне очень приятно!!  :-* :-* :-*

Цитата Tanya M

Взяла линейку...... ;D ;D ;D, да я подстригала его, когда он вытягивал из земли свою длиннющую петлю, получалось 10 см, после стрижки лучок становится чуть толще, крепче и перышки свеженькие появляются. :yep: Попробуй несколько подстриги и завтра-послезавтра сравнишь. :) :thx:

Подстригла один из луков.  Понравилось  мне его стричь,  он как будто сразу воспрял  духом  :D Состриги сижу вот жую. Они уже лучком пахнут  -  свежая зелень!! 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Ира, а покажи фотку лука.

Вот  я балда,  не сфотографировала нестриженый...  Теперь могу только так показать.  ;D Прическа ежик!! Модная, весенняя.
Очень жалко выглядел лучок в завалившемся ,спутанном виде.  А стала стричь -  зниешь, эти длинные тощие перышки переплелись, перепутались,  многие были надломлены. Те,  что лежали на земле,  начинали отгнивать  с макушечки..  А подстригла - сразу такой стал живенький  :-*


Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

по  идее теперь  должна  сама  луковка  увеличиться  :hey: :hey:

Должна, обязательно должна!  Я ж еще днем сегодня лучки подкормила смесью золы с корневином, просто припудрила почву  и полила сверху.  Так что буду растить воооот такие  :hey:  луковки! 

Посмотрим,  как отреагируют на стрижку. Через недельку надо будет снова сфотать..

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

... Не расстраивайся, Ирочка, поэкспериментируй в этом году с 7-ю кустами  ЧК, а там - видно будет.  :)

Да я, не то, чтобы расстраиваюсь - просто хотелось не один,  а три сорта повыращивать... Рассаду баклажанов у нас не продают на рынках,  поэтому все же надеюсь,  что прорастет хоть пару штук еще.  Или пойду куплю еще семена из тех, что есть  у нас  в магазинах..

А у меня сегодня тоже началась томатная эпопея.  Проросли посеянные сухими

Ананас 4/4

Aunt Gertie's Gold  2/4

Kellog's Breakfast  3/4

Австралиец 3/4

 

Думаю, остальные еще подтянутся не сегодня завтра. Высаживать буду только по два куста каждого сорта в теплице. Подсветки нет  и не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А Вы не замечали разницу всхода семян (независимо какие) от посуды - тонкостенная или толстостенная?

Что-то  я таким вопросом даже и не думала озаботиться.  Обычно ставлю проращивать  к  батарее,  и посуда (если это можно так называть) у меня тонкостенная, из разряда одноразовой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...