Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

Что-то  я таким вопросом даже и не думала озаботиться.  Обычно ставлю проращивать  к  батарее,  и посуда (если это можно так называть) у меня тонкостенная, из разряда одноразовой.

Я заметил. По перцам. В ящике из пластика толщина стенок 3мм и поставленный на батарею семена перца проросли  почти все. А вот в ящике (одноразовая посуда) поставленная на батарею через картонную коробку, семена проросли не все. Семена были одни и те же. То есть, получается, что ящик с толстыми стенками и дном является накопителем тепла и равномерно его распределяет. А может это мне так кажется.

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Ириш, ну ты даешь, сменила аватарку, так и не признала такую мадам Фу-фу! или Фи-фи?

Молодец, что обзавелась своим домиком, но как же шустро уже столько успели настрочить, аж читать устала. Так держать, видишь как полезно жить в своем доме и в нем же иметь столько разной и полезной информации.

Все ли мои перчунчики взошли?

Маринушка,  я так рада что ты вернулась!!!  :thx: :thx: :thx:

Перчунчики еще вообще не взошли, никакие. Но жду всех со дня на день.  Да взойдут, куда они денутся-то.. 

 

А аватарки тут многие меняли,  вроде как переодевались  к посевной.  :D 

Ссылка на сообщение

Ахха! вот я и смотрю, что за мода? никого не узнаю? а это и впрямь весна виновата!

Тебе надо по подиуму ходить. О! как раз можно поучиться , вышагивая по краю твоего огуречника.

 

Ссылка на сообщение

Ира,у тебя лук посажен в плошку какой высоты?,что то по фотке кажется не высокая,а у лука ведь корешок очень длинный.....я,свой тоже подстригла сегодня :D

Ссылка на сообщение

Поздравляю  с первой стрижкой  ;D

Сходила с линейкой -  плошка 8 см по самый край. Грунта, значит  7 см, наверное.  И уж какие бы длинные  не были у лука корешки, нет  у меня для них высокой посуды.  Пусть растут  в этой. Я только крупным, салатным сортам и порею выделила получше посудины рассадные.  ;)

 

Цитата Marina

Тебе надо по подиуму ходить. О! как раз можно поучиться , вышагивая по краю твоего огуречника.

Ну приезжай, дашь мне индивидуальные уроки хождения по краю пропасти  огуречника.  Одна я боюсь....  :hid:

Ссылка на сообщение

Я лукам сегодня купила "квартиры"    10 одноразовых 2литровых контейнеров. Обычно в таких всегда выращиваю, да старые уже поизносились и мало их  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Я лукам сегодня купила "квартиры"    10 одноразовых 2литровых контейнеров. Обычно в таких всегда выращиваю, да старые уже поизносились и мало их  :D

Прошу, огласи размер новых квартир, особенно выстота тоже интересует.  И сколько ты сеешь лука в каждую такую квартиру?  И сколько же ты лука всего садишь? ну хоть примерно?  в штуках?

ps -  я не покупала,  у меня пластиковые плошки, в каких салаты в супермаркеты привозят.  По объему вроде они тоже двухлитровые..

Ссылка на сообщение

Высота 12 см, верх 17*12 см (полезная площадь, от стенки до стенки, без бортика), низ 13*8. Скошенные к низу, не нашла полностью прямоугольных. Не страшно. Глубина грунта получится на 10-11 см.

Получится 6 семечек в ряду, 8 рядков = 48 штук. Я сею через 2 см. в ряду и 2-3 см между рядами.

Лука я сажаЛА немного, штук 30-40 обычно. Но еще севок был, около 250 грамм. В этом году севка не будет, кроме семейного, а из семян будет больше. Отдам для луков целую грядку. У меня же кроме Эксибишена еще другие сорта в планах.

7 см. грунта это нормально. По тому мастер-классу, что я училась лук выращивать, так и советуют - "6-7 см грунта в уплотненном состоянии". Но там рекомендуют подкармливать лук в рассадном периоде. А я свой не кормлю. Я вообще мать-ехидна  :D не кормлю, не подстригаю. Сделать что ли все по науке в этом году?  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

...

7 см. грунта это нормально. По тому мастер-классу, что я училась лук выращивать, так и советуют - "6-7 см грунта в уплотненном состоянии". Но там рекомендуют подкармливать лук в рассадном периоде. А я свой не кормлю. Я вообще мать-ехидна  :D не кормлю, не подстригаю. Сделать что ли все по науке в этом году?  :P

 

Пока ты соберешся сеять, это через неделю . Посмотрим,  как мои стриженые себя за это время поведут.  Там и решишь, стричь  или посеять  и забыть.  Я в свои 8 см все же насухо подкормила. Дла начала смесью золы с корневином..  Просто, мне пока особо делать нечего -  перцы не прорастают,  все ждут чего-то.  Правда, сегодня выскочили поимидорки.. но сколько их там, десяток всего. Поэтому я лук и стригла,  и покормила.  :D

Ссылка на сообщение

Перцы такие тугодумы  :'(  я достала из дисков в одно время проклюнувшиеся перцы и помидоры, посадила в стаканчики. Помидоры на следующий день уже как солдатики стоят, а перцев еще и не видать  :- Два семечка твоей Багиры проснулись, но сидят вот в земле и пока не всходят.

Ссылка на сообщение
Цитата

Ну приезжай, дашь мне индивидуальные уроки хождения по краю пропасти  огуречника.  Одна я боюсь....  :hid:

Да как нитак, приедешь к тебе , это в советсвое время мы могли запросто, а сейчас заграница, блин. Хлопотно.

Так что, давай, лыжные палки в руки (для подстраховки)и тренируйся.

Ссылка на сообщение
Вот  вы какие..  не хотите в гости.  А я уже и хлебушко испекла, гостей встречать.  Ничего особенного просто ХЛЕБУШКО -  цельнозерновой, грубого помола,  с жареным луком и ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ!!!  Вы ведь тоже любите вяленые помидоры?  Ой, девчонки - хлеб такой вкусный получился,  никаких пирогов не надо. Его ем и есть его хочется,  вкуснотища - ум отъесть можно! 



Ссылка на сообщение

Цитата Рената

Высота 12 см, верх 17*12 см (полезная площадь, от стенки до стенки, без бортика), низ 13*8. Скошенные к низу, не нашла полностью прямоугольных. Не страшно. Глубина грунта получится на 10-11 см.

Получится 6 семечек в ряду, 8 рядков = 48 штук. Я сею через 2 см. в ряду и 2-3 см между рядами.

Лука я сажаЛА немного, штук 30-40 обычно. Но еще севок был, около 250 грамм. В этом году севка не будет, кроме семейного, а из семян будет больше. Отдам для луков целую грядку. У меня же кроме Эксибишена еще другие сорта в планах.

7 см. грунта это нормально. По тому мастер-классу, что я училась лук выращивать, так и советуют - "6-7 см грунта в уплотненном состоянии". Но там рекомендуют подкармливать лук в рассадном периоде. А я свой не кормлю. Я вообще мать-ехидна  :D не кормлю, не подстригаю. Сделать что ли все по науке в этом году?  :P

А я решила лук посадит в разрезанные 5 литровые бутыли. В начале как парник . а потом открываю. Я так сажала рассаду земляники и георгины однолетние. Надо везти на дачу верхушку скотчем к дну и удобная упаковка. :-* :-*

Ссылка на сообщение

Ира, ну и хлеб  :niam: :niam: :niam:  Ты просто в духовке или с бубнами (выпечка на поду, опрыскивание и т.п.) Рецепт жду в Обжорках  :mail:

 

 

Галя, больно жирно луку-то в 5литровках  ???  Ты в них лучше помидоры на ранний урожай посади. А лук и плошке из-под киви будет рад  ;)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Ира, ну и хлеб  :niam: :niam: :niam:  Ты просто в духовке или с бубнами (выпечка на поду, опрыскивание и т.п.) Рецепт жду в Обжорках  :mail:

 

Как тебе сказать.. Цельнозерновой хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола.  На ржаной закваске. Замешиваю  в хлебопечке, выпекаю  в духовке. Да можно  в любой хлеб, замешанный в хлебопечке, добавить по сигналу жареный лук и порезанные вяленые помидоры. Рецепт.. озадачила ты меня,  я уже привыкла на глазок количество ингредиентов насыпать- добавлять.. У нас есть хлебная тема?  Пошла искать...

Ссылка на сообщение

Ира, ты у нас по перцам- профи. Подскажи пожалуйста, что за бяка напала у меня на перец. Задняя сторона листа, как бы в мучнисто бело-желтом налете....это заразно для других,а для помидорок?

Ссылка на сообщение

У меня болезнь,тоже на глазок... ;D А как спросят начинаю голову ломать..А сколько весить в граммах. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Ира, ну и хлеб  :niam: :niam: :niam:

 

 

Галя, больно жирно луку-то в 5литровках  ???  Ты в них лучше помидоры на ранний урожай посади. А лук и плошке из-под киви будет рад  ;)

5 литровки есть, а плошек нема. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ира, ты у нас по перцам- профи. Подскажи пожалуйста, что за бяка напала у меня на перец. Задняя сторона листа, как бы в мучнисто бело-желтом налете....это заразно для других,а для помидорок?

 

Алена...  что это  у тебя, неужели мучнистая роса?    на всякий случай надо изолировать,  с болезнями этими не шутят,  мало ли что. Надо искать  диагноз по фото,  и лечить..  Честно,  у меня перец никогда ничем подобным не болел.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А что и помидорки могут подхватить?

Алена, если это грибковое или бактериальное заболевание,  то оно может быть заразно для другой рассады.  Есть  у тебя в запасе фунгициды от болезней?  Может, опрыскать бы, если это не на одном растении такое.... Вот бы фото крупным планом увидеть.

 

Или это могут быть следы деятельности вредителя какого-то.  Ты для начала поищи с лупой кого-то постороннего.

А еще ПОЧИТАЙ ТУТ

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...