Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

Как тебе сказать.. Цельнозерновой хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола.  На ржаной закваске. Замешиваю  в хлебопечке, выпекаю  в духовке. Да можно  в любой хлеб, замешанный в хлебопечке, добавить по сигналу жареный лук и порезанные вяленые помидоры. Рецепт.. озадачила ты меня,  я уже привыкла на глазок количество ингредиентов насыпать- добавлять.. У нас есть хлебная тема?  Пошла искать...

Ириш,обожаю свой хлеб. А еще потрудней для тебя задача. А можно рецептик, хоть и на глазок , но без хлебопечки . Не имеюс.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

В умных газетах,которые мне Саша прислал,один дядечка пишет, что победил фиту,когда стал сеять в помидорах горчицу. Наташа(НАТША) ты сеешь горчицу,напиши нам ,это правда?У тебя нет фиты.?

 

 

Верочка,я сеяла в прошлом году в теплице горчицу между помидор  ,когда она уже собиралась зацветать я ее состригла и уложила рядом она высохла и лежала сухая .Фитофтора у меня появилась в начале июля ,хотя обрабатывала фитоспорином . :(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

В умных газетах,которые мне Саша прислал,один дядечка пишет, что победил фиту,когда стал сеять в помидорах горчицу. Наташа(НАТША) ты сеешь горчицу,напиши нам ,это правда?У тебя нет фиты.?

 

Вера, только увидела, что ты спрашиваешь :-[ .  У меня фитофторы нет (ттт). Но на горчицу полностью положиться не рискую, поэтому занимаюсь профилактическими обработками после высадки рассады. А потом - по погоде.

Ссылка на сообщение

 

Вера, только увидела, что ты спрашиваешь :-[

Цитата
.  У меня фитофторы нет (ттт). Но на горчицу полностью положиться не рискую, поэтому занимаюсь профилактическими обработками после высадки рассады. А потом - по погоде.

А чем Наташа обрабатываете? :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно,чем обрабатываете.Я уж и алерином и гамаиром,и профи голд,а в августе все равно подбирается потихоньку,только листья удаляй.Хотя на самих помидорах пока не было.

Ссылка на сообщение

 

А чем Наташа обрабатываете? :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

 

Галя, вот тут общались на эту тему: //www.tomat-pomidor.com/forum/dd2013/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%82natsha/page-5/

Ссылка на сообщение

Галочка  :-*

 

У меня сегодня маленькая радость -  проросли баклажаны Белый лебедь, придавленные сухими на поверхность грунта 21.02 .  Всхожесть 5/5  Этот же сорт, замоченный 05.02  признаков жизни жо сих пор не подает.  Вот  и как это так,  не понимаю. Хотелось как лучше, а получилось как всегда.. .

 

Гелиос пока молчит, но тоже укладывала 6 сухих семян. Посмотрим..

Ссылка на сообщение

Посадила проросших Белых лебедей, каждого  в свой стаканчик.  Обнаружила,  что-то  прорасло  в посевах буддлеи.  Один большой проросток и очень много мелких, едва заметных..

 

Размышления -  обнаруживаю, что мне лучше сеять все без всяких плясок  и замачиваний. Перцы, замоченные в алоэ  с медом,  еще до сих пор не показали ни одной петельки. Учитывая, что замачивала их 13го,  с тем же успехом можно было сеять сухими.  Или как обычно, замочить  просто  в воде на сутки.  Зато гибрид Solario  пророс 4/4  -  сеяла сухими обработанными семенами 17го.

 

Тапк что  в своем эксперименте по длительному замачиванию со стимуляторами  семян перцев положительных моментов не обнаружила.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Посадила проросших Белых лебедей, каждого  в свой стаканчик.  Обнаружила,  что-то одно прорасло  в посевах буддлеи.  Пока только ножка с несвалившимся с головы семечком.. 

 

Размышления -  обнаруживаю, что мне лучше сеять все без всяких плясок  и замачиваний. Перцы, замоченные в алоэ  с медом,  еще до сих пор не показали ни одной петельки. Учитывая, что замачивала их 13го,  с тем же успехом можно было сеять сухими.  Или как обычно, замочить  просто  в воде на сутки.  Зато гибрид Solario  пророс 4/4  -  сеяла сухими обработанными семенами 17го.

 

Тапк что  в своем эксперименте по длительному замачиванию со стимуляторами  семян перцев положительных моментов не обнаружила.

Я тоже считаю, зачем эти лишние телодвижения, пять, шесть часов. Снегом прикрыл и пусть в тепле стоят часов 5 и все. Все прекрасно всходит.

Ссылка на сообщение

Ты права, Лидуша.. :yep:  Теперь  и  я убедилась  в этом путем собственного эксперимента.  Хотя, всегда все прекрасно прорастало  и без всяких плясок..

Помидоры точно буду сеять сухими.  Они-то легче перца прорастают.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ты права, Лидуша.. :yep:  Теперь  и  я убедилась  в этом путем собственного эксперимента.  Хотя, всегда все прекрасно прорастало  и без всяких плясок..

Помидоры точно буду сеять сухими.  Они-то легче перца прорастают.

Я считаю и с перцем нужно так поступать. А то получается, вот такая картина: замачивают семена на несколько суток, они дают корешок. Корешок от изобилия влаги загнивать, потом их сажают опять во влажный грунт под пленку. Если честно я не пойму кто это придумал, сколько маленькому семечку нужно живительной влаги, совсем чуть, чуть, а тут его бедного мочат......

Ссылка на сообщение

Не знаю, кто это придумал. Но вот видишь, и я поддалась этой новой моде мочить семена да еще со всякими добавками.  Годами сеяли перец всухую,  или замачивали только на несколько часов.  А теперь вот решила поэкспериментировать.  Результат эксперимента - отрицательный:)  Получается я потеряла напрасно 4 дня замачивания.  Может они бы уже и прорасли, если бы посеяла  обычным, самым простым способом.

И вот кстати -  за 4 дня замачивания ни одно семечко корешка не дало.  Просто были набухшие, и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

...У меня сегодня маленькая радость -  проросли баклажаны Белый лебедь, придавленные сухими на поверхность грунта 21.02 .  Всхожесть 5/5  Этот же сорт, замоченный 05.02  признаков жизни жо сих пор не подает...

Ого! Может, и мне попробовать те сорта баклажанов, что отказались прорастать замоченными, в марте сухими посеять?  ???

А с другой стороны, у меня уже есть проросшие 5 сортов. И четыре их них уже взошли (19 шт.)

Баклажаны у меня шустрее перцев даже!

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Ого! Может, и мне попробовать те сорта баклажанов, что отказались прорастать замоченными, в марте сухими посеять?  ???

А с другой стороны, у меня уже есть проросшие 5 сортов. И четыре их них уже взошли (19 шт.)

Баклажаны у меня шустрее перцев даже!

Я вот как сделала -  положила на влажный грунт  и чуть вдавила семена. Специально не присыпала.  Разложила так давно замоченные,  и рядом несколько сухих того же сорта.  Закрыла крышкой и на батарею. Вот  и сухие быстренько проросли..  Попробуй сделай так, если надо. Вдруг поможет!  У меня-то всего три сорта, поэтому я и хочу прорастить все.  Вот осталось Гелиоса дождаться..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я вот как сделала -  положила на влажный грунт  и чуть вдавила семена. Специально не присыпала.  Разложила так давно замоченные,  и рядом несколько сухих того же сорта.  Закрыла крышкой и на батарею. Вот  и сухие быстренько проросли..  Попробуй сделай так, если надо. Вдруг поможет!  У меня-то всего три сорта, поэтому я и хочу прорастить все.  Вот осталось Гелиоса дождаться..

Спасибо, за консультацию!

У меня тоже есть кого дождаться!  ;)

Хотя (если не утварю чего с рассадой) уже буду с баклажнами! ТТТ !

Самый шустрый (100%) - "F1 Король севера", про который говорят - "всегда с урожаем".

"F1 Марципан" (85%) - тоже "нос-в-нос".

Даже полосатый "Матросик" со скрипом за 18 суток 50% выдал в этот раз.

Это, не считая "Чёрного красавца" с которым у меня и раньше никаких проблем со всхожестью не было.

 

Но так хочется ещё беленького и сиреневенького!  :P

Вот их, если не дождусь за 2 недели, буду пробовать сухими, как ты!

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Не знаю, кто это придумал. Но вот видишь, и я поддалась этой новой моде мочить семена да еще со всякими добавками.  Годами сеяли перец всухую,  или замачивали только на несколько часов.  А теперь вот решила поэкспериментировать.  Результат эксперимента - отрицательный:)  Получается я потеряла напрасно 4 дня замачивания.  Может они бы уже и прорасли, если бы посеяла  обычным, самым простым способом.

И вот кстати -  за 4 дня замачивания ни одно семечко корешка не дало.  Просто были набухшие, и все.

я тоже ,начитавшись разных советов , прошла ч/з эксперементы,  первые перцы были замочены 21.01 в Энергене, потом через 2 недели в идиале,  носилась с ними то в тепло то в холод,  часть проросла ,а  остальные  благополучно выбросила.Попутно 18.02 замочила в простой воде новую партию , а вчера розсердившись  поотрезала  им  носы, тоже решила Ренаточкин  совет  испытать,  помогло!!!  Ну хоть  что-то  сдвинулось.А  с баклами  таже  история.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я тоже ,начитавшись разных советов , прошла ч/з эксперементы,  первые перцы были замочены 21.01 в Энергене, потом через 2 недели в идиале,  носилась с ними то в тепло то в холод,  часть проросла ,а  остальные  благополучно выбросила.Попутно 18.02 замочила в простой воде новую партию , а вчера розсердившись  поотрезала  им  носы, тоже решила Ренаточкин  совет  испытать,  помогло!!!  Ну хоть  что-то  сдвинулось.А  с баклами  таже  история.

Ну, девочки, вы даете. :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я считаю и с перцем нужно так поступать. А то получается, вот такая картина: замачивают семена на несколько суток, они дают корешок. Корешок от изобилия влаги загнивать, потом их сажают опять во влажный грунт под пленку. Если честно я не пойму кто это придумал, сколько маленькому семечку нужно живительной влаги, совсем чуть, чуть, а тут его бедного мочат......

После всех своих экспериментов тоже решила больше не мучить семена и сажать так как всегда сажала - на 1 час замочить в простой воде и в землю. Всегда все прекрасно росло, а в этом году по новомодному способу взошли единицы. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

...  а вчера розсердившись  поотрезала  им  носы, тоже решила Ренаточкин  совет  испытать,  помогло!!! 

;D  Вот такого  я уже точно утворить не смогу, благо  мои экспериментальные семена все в землю зарыты.  Жду вот всходов.  Раскапыть 340 семечек для отрезания носов  как-то нет желания.  И вообще, хватит с меня экспериментов.  Зачем это все? Ведь уж перцы и помидоры прекрасно прорастают без этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ну, девочки, вы даете. :D :D

 

да  Лида,  даем ,  вот  что  из  этого  вырастет ,  пока    только  вопрос.  Вчера гдето прочла  Нинулину заметку  тоже об этой операции ,  вот  и  попробовала. Что  характерно,  показали клювы от  замачивания  10.02  и от  18.02  .

Ссылка на сообщение

Ирин, как думаеш, если за 10 дней не взошел перец, уже не ждать, пересеивать заново? Семена были только замочены, не проращивала.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году были разные ситуации с перцем. И замачивал в алоэ и не замачивал. Было посеяно три плошки. Могу точно сказать. Те семена которые были просто положены в разрез листа алоэ и немного проросли и плошка лежала на батарее отопления через картонную коробку взошли почти все. Семена которые были замочены в соке алоэ с водой до сих пор не взошли. Прошло уже 2 недели. И семена которые не были замочены тоже еще не взошли. У меня сложился один вывод. Им нужна температура не ниже +27-30. Если у меня остальные были при температуре до +25, и результат пока нулевой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...