Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта Н.М. Егорова


Рекомендуемые сообщения


Зульфия, прежде чем спросить, я заглянула в каталог. Но там "крабы" очень отличаются друг от друга  :dnt: У кого желтый, а у кого даже биколор  :o

Поэтому я и спросила конкретно про сорт Егорова  :-[

Ссылка на сообщение

  Похоже,  от количества  солнца  и тепла  зависит.  У  Казахстанского желтого  тоже  на солнышке  би-колорность  появляется ( внутри  алый  галстучек). 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я  извиняюсь перед памятью энтузиаста  Н. М. Егорова. :hat: , неточно выразилась.

    Я  имела  ввиду " для    широкого распространения  достойного сорта", а не наживу.

  Кому  знаком  немецкий  сорт  Золотая королева?  Славится урожайностью  и хорошим вкусом.  В России  его растили  немцы в Поволжье,  вместе с ними  он переехал в Казахстан  в 40-е, вернулся  в Россию,  рос в теплицах  Ленобласти,  попал на  форум  как  "Казахстанский  желтый".  Очень пластичный сорт! Предполагаю,  если Золотую королеву  годами  растить в экстремальных  условиях, как Егоров, и постоянно брать  семена из первого  плода, закладывающегося на стадии рассады,  со временем  закрепится  появляющаяся  многореберность и готов  "Японский  краб желтый".  Вот кто бы    высадил  все 3  версии рядом , сравнил консистенцию и вкус.

Зульфия, вот понимаете, здесь в чем дело. Не в памяти энтузиаста Егорова. Человека просто вычеркнули из истории. Как будто не было его.  Но плодами трудов его пользуются, присвоив их себе. Один присвоил себе труды по селекции, по способам агротехники, другие книги издают подпольным образом.  На выходе вроде ничего не меняется - есть скудная информация о Егорове, как селекционере, есть его книжки, есть семена. А памяти о нем в истории нет. Ни в народной истории, ни в истории города.  Но если он такой никудышный был садовод-любитель, зачем тогда присваивать себе его дело? Значит, есть какое-то зерно в его делах.

Первый  Справочник был издан в количестве 5 тыс. экземпляров. Продавался в миллионном городе пару лет подряд во всех газетных киосках и почтовых отделениях, и даже через интернет.  Верстка его из типографии исчезла странным образом практически сразу.  Второй тираж, изданный наследниками, постигла такая же странная участь. С 2013 года до сих пор продается, а ведь его тираж тоже 5000 экз. Верстка опять "исчезла" из издательства. 

(Дочь моя учится в институте. Почитала я на днях у нее книгу "Отечественная история. Вопросы и ответы." Это творение, на мой взгляд, учебником истории назвать нельзя. )

Вот так и происходит - начинаем изменять свою историю с малого, заканчиваем грандиозно.

Такая же, похоже, история с "Казахстанским желтым". У меня нет ни  Золотой королевы, ни Казахстанского желтого. Спрошу в теме "Хотелки.." , может, кто вышлет. Попробую сравнить.

В Справочнике 2002 года по поводу Яп. краба Егоров писал: ..."пока из Приморья, к нам сюда, на Урал черезо всю Сибирь, Японский краб не приполз, спасаясь от....".

В то время (прим.2000 год) уже продавали семена в упаковках. Жалко, Сибсад не пишет о своей дате основания.

И еще забыла написать. Зульфия, Егоров брал на семена первый вызревший плод на корню.

P.S. Зульфия, я позвонила Егоровой Любови Федоровне и спросила про сорт Японский краб. С ее слов он невысокий (дет), мякоть чисто желтая, без розовой серединки .

Ссылка на сообщение

    Галина,  я разделяю  твою позицию  и  первой  предложила  модератору вычленить  тему с названием "Сорта Н.  Егорова", что Света и сделала.  И про ВП  я напоминала, что сорт изначально от Егорова. 

  Но  странно  было читать про егоровский  Кардинал  и прочие известные наименования.  Теперь я понимаю, что сначала  селекционер акклиматизировал имеющиеся  сорта.  Когда  удалось  вывести новые - дал свои названия.  Про первые плод я тоже писала  выше.

  Про  Японский  краб желтый  понятно,  на Дальнем Востоке  целая республика из ссыльных была.  Томат - удивительно пластичное растение, и при  более высокой температуре и питании  растение вырастает  выше,  чем у хозяев, как у Нелли  полтора метра.  У меня  такое было с некоторыми сортами, тоже детами.  Мне не нравится  корявость  плодов, но раннеспелость и  урожайность в  ОГ отличная!  А вот то, что  ЯКЖ  у некоторых  краснеет, не говорит ли о его  переопылении?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Все возможно, Зульфия.  В том числе и переопыление. Изменение некоторых характеристик в изначальном сорте очень сильно зависит от того, какие сорта росли рядом. Первичное переопыление могло закрепиться вторичным, или случайным. В этом году будем выращивать ЯКЖ непосредственно от Егорова, и сравнивать результаты. Кроме меня, свежие семена этого года есть у многих форумчан. Хотелось бы не просто показать результат и сравнить, но и проследить за тем, что вырастет в последующем из семян своего сбора. Потому как у каждого на участке свой набор сортов.

Ссылка на сообщение

  Олеся,  уточнила,  все-таки  егоровский  ЯКЖ  был у Нелли в ОГ  невысокий.  Разные с Золотой королевой .

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Девушки, напишите, пожалуйста, что у кого выросло из Егоровских сортов.
У меня ВП в этом году такой, как на фотке, полностью отличается от сорта, выращиваемого из семян Александрова, никаких тонких и длинных черешков и сердцевидных форм.
Учитывая всем известную информацию отсюда http://www.lenpravda.ru/digest/federal/260919.html встает вопрос - какой же ВП должен быть?

ВП (новый 16г.) - 1,7 в теплице, кусты вела в 1 и 2 стебля, помидоры на нижних кистях плоско-круглые, выше округлые, самый большой был 520 грамм, а в основном 300-400 гр, темно-красного-чуть малинового цвета (может просто перезрели). На фото помидоры с одной нижней кисти.
Причем рассада сначала долго сидела и не трогалась в рост, думала, все, хана, дет-пересорт. А потом как пошел резко расти и вдруг остановился в конце июля, как уснул на уровне моего роста. Кисти через 2 листа, первая над 9м, так что индет.

Очень интересно, выращивал ли кто в этом сезоне Приму. В теплице у меня получилась 0,8-1 м, оранжево-красные, округло-бифы, 180-300 грамм.


Ссылка на сообщение

Поддержу Алену, если кто-то растил в этом году семена от Егорова, то, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями :thx:

 

Очень интересно что получилось у ГаЛинаНик, так как семена непосредственно от автора.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

 

У меня ВВП в этом году такой, как на фотке, полностью отличается от сорта, выращиваемого из семян Александрова, никаких тонких и длинных черешков и сердцевидных форм.

 

Вот так и появляются новые названия сортов :-X :-

Не было никогда второй буквы В.

Ссылка на сообщение

  Врут в Ленправде  про урожай  ВП  на 45 день от всходов.  А  всходы на 3 сутки, а не через 10  - норма для своих семян.  Беда, когда газетчики не разбираются в том, что пишут...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Девушки, напишите, пожалуйста, что у кого выросло из Егоровских сортов.

В этом году я выращивала сорта Егорова, спасибо Людочке, которая мне их прислала.



Прима выдала сюрприз, помидорки с носиком, но я уже писала, что несколько сортов и гибридов, выращиваемых  и в прошлом году, в этом выдали плоды с носиком, хотя я их совсем ничем не брызгала. Что мне понравилось в Приме: ранняя, томаты очень ровные, плотные, очень долго лежат, у меня получились немного мельче, 150 г,  но она росла в парнике в ногах у индетов, поэтому никаких претензий к сорту. Хочу теперь заменить ею гибрид Полбиг F1, они немного похожи, но Прима вкуснее.



Дикая роза у меня была еще и от Седек, в 2015 году один из очень понравившихся сортов. В этом году они у меня росли в одном парнике и была возможность сравнить. Обе очень нравятся: вкусные, урожайные, буду выращивать обе.



Вова Путин у меня как у Алены, индет, но не очень высокий, красные крупные томаты, мясистые и вкусные.







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Люба, фото в разрезе не делала?  Какие в жару больше завязали  и не лопались?

Зуля, фото в разрезе нет, но на выходных буду на даче, если не забуду, сделаю. По этому году судить об урожайности трудно, я очень густо заполнила парники, не смогла уделить внимание всем, поэтому сорта себя не смогли раскрыть, но потенциал чувствуется.  Прима не лопалась вообще, идеально ровненькие томатики.
Ссылка на сообщение
Лидия Боровая
Комсомольская правда (29.10.2007г.): "Садоводы горнозаводской зоны должны знать: директор детского оздоровительного лагеря «Искорка» Л.П. Бычинская получила принципиально новый сорт томата («Лидия Боровая»): он тенелюбивый, прекрасно растет на песчано-каменистой почве, а главное - скороспелый. Считайте сами: в 2006 году 6 мая посеяли, 12 июня высадили в грунт, а созрел томат на корню уже к 6 августа. В 2007 году посеяли 20 мая, высадили в грунт 16 июня, созрел на корню 20 августа." Н.М.Егоров.

Вечерний Челябинск (23.03.2007г.): "В прошлом сезоне вырастил помидоры на камнях. Получил новый сорт — «Лидия Боровая». Лидия — от слова «лидер». Боровая — потому что в бору выросли. Помидоры очень плотные, почти без семян и с запахом хвои. А главное, они не болеют." Н.М. Егоров.
Выведен около санатория Сосновая горка.


Росла в ОГ. Высота куста 1,2м. Очень урожайный сорт. Плоды все крупные, самый крупный был 720гр. На вкус не пробовала  :D, понюхала, хвоей не пахнет. Сорт плохо хранился, начинал течь. Может год такой. Замечательный сорт, если бы не тек.



Грушовка
Описание из книги:
"– «Нет, грушовка – это слишком грубо. До сквернословия грубо. Да какая она грушовка? А? Она Грушовочка. У нее, как у ласточки или у ласки, иначе названия и быть не должно. Во-первых, засолочнее грушовочки уже, пожалуй, и не выселекционировать даже селекционерам-любителям-дилетантам. Де-барао, скажете, тоже неплохой сорт. Де-барао? Да «де-бараве» до грушовочки как раку до Эвереста. Или до Джомолунгмы вовсе. Так это ж, скажете, одна и та же гора. Гора, может, одна и та же, да грушовочка и де-барао не одно и то же. Де-барао если завел, то заводи и лестницу-стремянку, там уже до третьей плодовой кисти не то что Брумель, но и Гаврилов (советский легкоатлет по прыжкам в высоту) не допрыгнет. Только блоха. А большинство нашего брата садоводов-любителей давно уж и отпрыгалось, и отскакалось. Да и со стремянки при наших ветрах запросто сдуть может. А Грушовочка… А у Грушовочки в самом названии уже чистый родничок журчит по камушкам. По темпам плодоношения и по продолжительности еще родниковее: плодовые кисти в каждой листовой пазушке, и с июня и до конца октября, если под пленкой. При росте впятеро меньшем, чем у де-барао, урожайность грушовочки втрое выше, чем у де-барао. И созревание на корню прямо-таки умопомрачительное: в разгар плодоношения съем (сбор) ежедневно. Какая конкретно урожайность? Конкретно – никакой. Не-не-не, не «никакой», а трудно поддающаяся учету. Родничок. Тут уж не уследишь, сколько его вытекло из земли, сколько в землю же и утекло.
Плоды граммов, может, по 70 все до единого от первой до последней кисти как калиброванные, и это единственный сорт томата, который можно пикировать и высаживать в грунт лучше всего когда Луна в знаке Близнецов. Шкурочка тоненькая, тоньше пленки мыльного пузыря, не лень же кому-то было измерять и сравнивать. Мякоть плотная. Семенных камер всего три, но семечкам в них намного просторней, чем в тюряжных.
      Хороша во всех видах потребления и заготовок. Мечта садовода, а не сорт.  Плодоношение гирляндное, снизу доверху, помидоры ровные как калиброванные по 40-50 г. "

Сорт низкорослый, урожайный, не пасынковать. Плоды плотные, хорошо хранятся, при неблагоприятных погодных условиях не растрескиваются. На вкус не пробовала, законсервировала его.



Малиновый богатырь
Описание из книги Егорова Н.М.
«Ну, этот вообще коренной уралец. Челябинец, можно сказать. Красное Поле, где он и появился на свет, в каких-то там двух километрах от городской черты. Новоявленный сорт томата после долгих раздумий и беспокойства, а не начнет ли он хиреть и вырождаться, был окрещен Малиновым богатырем, но у многих богатырь ассоциируется либо с великаном, либо с колоссом. Да нет же. И тот и другой – существа громадной величины или роста. Больша фигура, да дурра, если по-русски. Богатыри всех русских былин приземисты и широкоплечи. А уж выносливы…Никакого многоточия не хватит. То, что мой Богатырь выносит до -2С, вы уже знаете. То, что не сбрасывает цвет ни при каких неблагоприятных условиях, считай узнали. То, что дает до 7,5кг помидорок с корня, тоже знаете. Чихать хотел на всякие там грибковые заболевания – ладно, не он один такой, но то, что его раннеспелость передается другим сортам, это уже не шухры-мухры, а медиум. Так вот, пока на огороде росли другие сорта, раннего созревания томатов Алиса и Чудо рынка, соседствующих с Малиновым богатырем не наблюдалось ни в какой телескоп. Но и это еще не все: Богатырь уже тянет (в смысле претендует) на озимый сорт томата…Да-да посев под зиму и сразу в грунт по схеме 70*60см. О! Еще чуть не забыл: в 1998г. помните 10 октября довольно-таки приличный снег выпал…Во-во. А мой Богатырь еще сидел в грунте неубранным. Представляете ландшафт: кругом белым-бело, и по этой очаровательной белизне –малиновогрудые снегири сидят, а на чем сидят – не видно.На листьях снег, на стебляг снег, с помидорок стаял как с теплокровных. Да он, Богатырь, и есть теплокровный. Как крапива, которую утренники неймут. А в Малиновом богатыре еще и сахаров навалом, и глюкозы всякой разной. Мы с баушкой сахару даже нисколько не добавляем, когда солим его.»

Описание Николая Александрова: "Малиновый богатырь - невелик, но крепок к перепадам температур, заболеваниям, вредителям. Хорошо переносит засуху, Однако, малознакомые сорта - соседи могут повлиять на развитие до такой степени, что не признаешь и что наросло.То выкинет плод до 1 кг., то до десятка по 200 - 300 граммов. Но неизменно из года в год повторяет свои характеристики и урожаем, и выносливостью, и вкусовыми качествами, и способностью к " фертелям ". Так на семена берите те плоды, что характерны сорту. А если не послушаете, то станите " мичуринцами ". Каждый год на стебле появляются 1 - 2 плода как бы чужеродных. От этого сорта вышел и Вова Путин, и Примадонна".

И стала я мичуринцем...че наросло даже и не знаю  :D. Но оба куста точно не Малиновый богатырь. Один - желтый, другой красный.

Первый рос рядом с Золотым Кенигсбергом. Не вкусный, вес 170гр.


Второй (вес 100гр) рос рядом с Русским богатырем и первым кустом Малинового богатыря, который желтый получился.




Золушка
Егоров Н.М.: "Озимый сорт, не пасынкуется, растет развалистым кустом, для открытого грунта. В рассаде 40 суток, высадка- на клумбы высотой 25-30 см на расстоянии и не более 90 см друг от друга. Любит золу".

Высота куста 90 см. Плоды плотные, как калиброванные, почти все одинаковые по весу. Хорошо хранятся, вес 150гр. Сорт устойчив к растрескиванию при неблагоприятных погодных условиях. Урожайный.



Бычьи яйца
В книге описания этого сорта нет.
Сорт высокорослый, вес до 150гр. Первые плоды поражались вершинной гнилью. И снизу на кусту плоды были такие вытянутые, выше - больше похожи на яйца  :D.


Русский богатырь
Описание из книги: "Этот вовсе почти наш, не то из Абакана, не то из Хакассии, не то из Удмуртии, но тоже не издалека, а из соседней Сибири к нам притопал в полном соответствии с названием сорта: плечист, коренаст, кулаки по …помидоры по кулаку Ермака, а у того они, кулаки, по свидетельству очевидцев-старожилов, были с тыкву-травянку. А уж живучий…Как кошка. В 2000г. помните, какой страшенный град прошел туда-сюда-назад-обратно? Остальные помидоры посекло, но у него ж так ни одного стебелька и не смог перешибить. Заперешибись сорт. Оклемался весь. И такие плоды и столько их еще успел наплодить – до Нового года вдвоем с баушкой съесть не управились."

Спелый сфоткать не успела и взвесить тоже, потекли они. Урожайность хорошая, плоды розового цвета. Надо вечером сходить-посмотреть, как он там на земле лежит  :D (сломал все колышки).
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вот так и появляются новые названия сортов :-X :-

Не было никогда второй буквы В.

Да нет никаких вторых буковок, это я просто сократила название так  ;D Наверное, был зрительный образ президента, вот и получилось ВВП  ;D

Сорт с название ВП или Вова Путин, конечно!!!

 

П.С. Сейчас успела, пока изменять можно, убрала лишнюю "В". Все нормально - ВП - Вова Путин!

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за описание сортов, что у Вас росли :thx:

 

Интересно, Малинового богатыря еще кто-то из форумчан выращивал и что получилось?

Ссылка на сообщение




По темпам плодоношения и по продолжительности еще родниковее: плодовые кисти в каждой листовой пазушке, и с июня и до конца октября, если под пленкой. При росте впятеро меньшем, чем у де-барао, урожайность грушовочки втрое выше, чем у де-барао. И созревание на корню прямо-таки умопомрачительное: в разгар плодоношения съем (сбор) ежедневно. Какая конкретно урожайность? Конкретно – никакой. Не-не-не, не «никакой», а трудно поддающаяся учету. Родничок. Тут уж не уследишь, сколько его вытекло из земли, сколько в землю же и утекло.
Плоды граммов, может, по 70 все до единого от первой до последней кисти как калиброванные, и это единственный сорт томата, который можно пикировать и высаживать в грунт лучше всего когда Луна в знаке Близнецов. Шкурочка тоненькая, тоньше пленки мыльного пузыря, не лень же кому-то было измерять и сравнивать. Мякоть плотная. Семенных камер всего три, но семечкам в них намного просторней, чем в тюряжных.


****************************************


Полностью согласна со словами Автора. С одного кустика я собрала 8 литровое ведро плодов одинаковых как и описано . Вкусный , идеален для засола. Хоть кустик и компактный , но в теплице вырастает примерно до 150 см. Сказывается тепличные условия . На следующий год посажу рядок.
Вот мои красавцы. Уже прохладно , а он еще плодит )))





Пасынковала умеренно до первой кисти....вот не зря заказывала 👍
Ссылка на сообщение

Все таки замечательный человек Н. М. Егоров, у него такие живые мысли и такой подход ко всему своеобразный. Вот нарыла в инете http://method-estate.com/archives/4442

Ссылка на сообщение

У меня семена от Егорова,Галя прислала из первоисточника :-*. Почему же тогда у них сорт просто Боровое, а не Лидия Боровая.? Они вроде не должны не знать правильное название.

Я садила Малиновый богатырь. Томатик хороший,крупный ,розовый и урожайность нормальная.

Ссылка на сообщение

Вера, может я тебе неправильно написала? Хотя, я с бирочки стараюсь правильно название переписать...уточню потом, сейчас некогда.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Галина,  фото такие мелкие, что я не смогла прочесть.  Если Автора нет в живых, разве не лучшая память о нем - распространять его идеи  почитателями?  Или его наследников только деньги интересуют? Людмила  копировала по просьбе форумчан и не наживается на чужом.

В данном случае есть Патент. Есть Закон РФ об авторском праве и смежных правах. Есть Закон РФ о наследстве. Есть упоминание в книге, что перепечатка запрещена. Есть фото Книги, потому что Людмила так решила. В РФ есть много законов, и когда кто то решает их нарушить, потому что он так решил, это действие является Нарушением и преследуется по Закону. Почему мы выборочно относимся к тому, какой Закон нам уважать, а каким можно пренебречь? Вот Закон о праве наследования нам нравится, мы его будем соблюдать, так как нам это выгодно. А вот Авторское право получается ерунда?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Галина А вы можете поделиться семенами томатов от Егорова. Очень хочется коллекцию по селекционерам

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Татьяна1980

Здравствуйте. Галина А вы можете поделиться семенами томатов от Егорова. Очень хочется коллекцию по селекционерам

Татьяна, семенами не могу поделиться. На все сорта Авторское Свидетельство. В личку напишу номер телефона Егоровой Л. Ф., думаю, Вам будет приятно получить семена от неё лично. Позвоните и сделаете заказ, она отправит.

Если ещё кому-то нужен номер телефона, напишу в Л/с.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...