Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

Лидия

Дневник из Мещёрского края озёр и болот (продолжение темы "Желтки, белки и яйки)

Рекомендуемые сообщения

Начиная свой дневник, хочу описать, что не Рублёвка, не какое – либо другое элитное местопребывание, а это мой Рай на земле.
Орехово – Зуевский район находится на востоке Мещёрской низменности. Край дремучих лесов, таинственных озёр и непроходимых болот. Миллионы лет назад здесь находилось море. Оно отступило, а образование низменности связано с деятельностью ледников, которые превратили поверхность в гладкую равнину.
После ледника смесь из песка, гравия и глины легла на плотные водонепроницаемые глины Юрского периода (много валунов и окаменелостей). Талая вода ледников заполнила впадины и углубления, образовав тем самым озёра, которые в свою очередь зарастают, образуя тем самым непроходимые болота.
Болота всё больше и больше поглощают пойманные угодья. Мещёра – это обширный край, где ещё сохранилась не девственная, но природа, где прозрачный воздух и тишина, режущая ухо.

Поделиться сообщением

Здесь множество птиц, богатый растительный мир, обилие мошек и комаров, характерных для Мещёры. В лесах водятся лоси, кабаны, лисы, волки. Кабаны подходят вплотную к участкам и роют под забором. Лисы бегают, как не пуганные обезьяны. Одна долго меня гипнотизировала через сетку – рабицу (наверное, раньше она охотилась здесь).
В лесу всевозможные грибы, ягоды. Собирай - не ленись.

Поделиться сообщением

Хочу выложить ещё немного фотографий, на которых попыталась запечатлить красоту природы Мещёрского края.

Поделиться сообщением

Жалко, что вся информация у меня на компьютере исчезла. Не осталось ни фоток, ничего.  :'( Пока компьютер не работал - плела сетки из меди. Потом их буду обжигать, вкладывать в стаканчики для рассады. Попробую без какой - либо обработки от фиты вырастить в сетках из меди. Может быть, получится.

Поделиться сообщением

Вот такое еще нашла новшество:
Повышается стойкость томата к фитофторе при обработке ботвы микродозами меди. При этом растения долго сохраняют зеленый цвет и позже отмирают, поскольку медь стабилизирует хлорофилл, задерживая физиологическое старение пластид. Она также стимулирует дыхание и усиливает окислительные процессы у растений. Немецкие ученые недавно запатентовали оригинальный метод борьбы с фитофторозом томата, который применяется на небольших участках. Метод состоит в обматывании корня рассады неизолированным медным проводом длиной 50 см и диаметром 5 мм. Применять обмотку можно только один раз в сезон
Где - то ещё читала по поводу обматывания корней медной проволокой, решила штук 10 - 15 корней так посадить. Может, побольше. Буду наблюдать за этим. Пикировать буду рассаду в корзинки из меди. Посмотрим, что получится.

Поделиться сообщением

http://www.tomat-pomidor.com/wp-content/forum-image-uploads/madam-ganzen/2012/08/DSC02191.JPG
А это Авентюняй.
Прошу прощения перетаскиваю таким методом фотки с форума.
http://www.tomat-pomidor.com/wp-content/forum-image-uploads/madam-ganzen/2012/08/DSC02188.JPG, а это сомнительная копия, красота.

Поделиться сообщением

Лидочка,девчата,а я собираюсь как Алёнка в талой водичке замачивать семена,а потом когда подрастут сеянцы буду поливать настоем крапивы,специально насушила летом,да забыла об этом! Читала ,что от этого рассадка крепкая растёт и не болеет. :mail:.Конечно и поливать в идеале хорошо бы было талой водой,но ведь снег не вечен :)
Крапивку как чай буду заваривать,если крепковата заварочка получится,то разбавлять буду,всё таки азота много в крапиве.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Лен,набери воды из -под крана и дай ей сутки отстояться,потом аккуратно с слей в другую посуду и в морозилку отправь, и будет тебе талая вода  :hey:

Поделиться сообщением

Цитата Danko

Лидочка,девчата,а я собираюсь как Алёнка в талой водичке замачивать семена,а потом когда подрастут сеянцы буду поливать настоем крапивы,специально насушила летом,да забыла об этом! Читала ,что от этого рассадка крепкая растёт и не болеет. :mail:.Конечно и поливать в идеале хорошо бы было талой водой,но ведь снег не вечен :)
Крапивку как чай буду заваривать,если крепковата заварочка получится,то разбавлять буду,всё таки азота много в крапиве.

Замечательно будет! Я тоже талой водой буду поливать, крапивы жаль не насушила. А талой воды у меня полно- снегу- то по колено

Поделиться сообщением

Цитата Sve-tik

Лен,набери воды из -под крана и дай ей сутки отстояться,потом аккуратно с слей в другую посуду и в морозилку отправь, и будет тебе талая вода  :hey:

Вто только на проростки брызгать хватит этой водички,а на подрастающую рассаду только отстоянную будет возможность применять,а жаль.

Ириш,а крапиву и в аптеке купить можно!

Поделиться сообщением

Лида, а как ты будешь сейчас готовить землю, а потом опять на холод? Поделись еще секретиком. :-[
Цитата

Нина, землю готовить буду так, у меня в этом году перегной, промороженный, когда растает буду пропаривать, не жарить, а на водяной бане пропаривать. После чего добавляю яичную скорлупу промолотую, золу, кокосовую стружку, перемешиваю и дней на 5 на мороз. Но это для меня.

Поделиться сообщением

Лидия, а сколько примерно скорлупы надо на ведро земли?
Я, начитавшись, что все скорлупу запасают, тоже насобирала, а сколько вешать в граммах не знаю пока :-[

Поделиться сообщением

Лидия, а сколько примерно скорлупы надо на ведро земли?
Я, начитавшись, что все скорлупу запасают, тоже насобирала, а сколько вешать в граммах не знаю пока :-[
Цитата

Оля, тут и взвешивать не нужно, на ведро у меня 12 литровые, 2 стакана промолотой скорлупы, и золы 2 стакана.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Лидочка! Я почти так-же делаю, только пропаривание у меня никак :(, очень много надо земли, около 2-х мешков, все пропарить невозможно. Я обычно проливаю довольно темным раствором марганцовки(земля у меня со своей дачи- легкая торфяная). И до прошлого года все было нормально. А в прошлом году взяла тоже перегноя из куриного навоза, купленного пару годиков назад. Все было хорошо и вдруг на почве под растюшками образовался белый такой налет, грибок какой-то. Потом боролась с ним >:( с переменным успехом- и золой, и песком и мульчированием всяким. Растюшки вроде не погибли, а вот картина была неприглядная, этот грибок после полива даже на стебли помидорок пытался лезть. В этом году правда даже не взяла этого перегноя(вот чем кормят наших курочек >:(?), но уже боюсь. Но все равно наверное только проливать буду марганцовкой, посильнее еще раствором ( может и марганцовкой нас обманывают?)

Поделиться сообщением

Цитата Ninulia

Лидочка! Я почти так-же делаю, только пропаривание у меня никак :(, очень много надо земли, около 2-х мешков, все пропарить невозможно. Я обычно проливаю довольно темным раствором марганцовки(земля у меня со своей дачи- легкая торфяная). И до прошлого года все было нормально. А в прошлом году взяла тоже перегноя из куриного навоза, купленного пару годиков назад. Все было хорошо и вдруг на почве под растюшками образовался белый такой налет, грибок какой-то. Потом боролась с ним >:( с переменным успехом- и золой, и песком и мульчированием всяким. Растюшки вроде не погибли, а вот картина была неприглядная, этот грибок после полива даже на стебли помидорок пытался лезть. В этом году правда даже не взяла этого перегноя(вот чем кормят наших курочек >:(?), но уже боюсь. Но все равно наверное только проливать буду марганцовкой, посильнее еще раствором ( может и марганцовкой нас обманывают?)

У меня эта плесень тоже была но не везде, это я сделала ошибку земля долго дома находилась в тепле в полиэтиленовых пакетах и она там видно не дышала. Справилась просто засыпала слоем золы и она исчезла.

Поделиться сообщением

Цитата lord

А вот Вы сажаете в ОГ на свой страх и риск. Или есть что то фитофторы, которое поможет сохранить урожай.

Лорд, он там под названием шоколад полосатый, там есть фотки мои и Любушки, ей он тоже очень нравиться. Я выкладывала фотки по поводу фитофторы, одну грядку загубила на свой страх и риск не брызгала вообще в июле все за одну ночь почернело, а остальные грядки обработала Бордоской смесью+ фитоспорином. и все было нормально, у меня ведь край болот и озер, туманы.

Поделиться сообщением

Я думаю посадить по 4 куста каждого сорта. Или может быть больше надо. И еще. У меня угол в теплице северо-западный немного темноват. Хочу туда посадить Де барао. А еще какие есть тенеустойчивые.

Поделиться сообщением

Цитата lord

Я думаю посадить по 4 куста каждого сорта. Или может быть больше надо. И еще. У меня угол в теплице северо-западный немного темноват. Хочу туда посадить Де барао. А еще какие есть тенеустойчивые.

Андрей,  честно даже и не знаю что сказать, сижу и думаю. Я бы больше 4 кустов сажать не стала.

Поделиться сообщением

Спасибо. До конца февраля еще есть время подумать.

Поделиться сообщением

Лидушка, где-то у тебя вчера в дневнике прочитала, что ты от фитофторы на томатиках применяешь бордосскую смесь и фитоспорин (сегодня, правда, уже этого сообщения не нахожу, может, ошиблась я?)  :-
  А я вот опрыскиваю препаратом Профит Голд. Но фита всё равно покушала в прошлое лето мои кустики. :'( Может, бесполезный этот препарат?

Поделиться сообщением

Наташ, может имеется в виду из дета формируется индет переводом на пасынки? :)

А, может, тепличные условия заставляю томат-дет расти выше заявленной высоты?

В общем, Лида вечером придет и всё расскажет!

Поделиться сообщением

Наташа, дет ведь ограничен в росте и заканчивает рост верхней кистью, т е вершкуется. А в теплице оставляется пасынок в верхней части и продолжается рос на нем, потом на следующем пасынке и т.д. Вот и получится высокое растение. А в огороде обычно пасынки удаляются и растение рано заканчивает вегетацию , зато и созревание раннее.

Поделиться сообщением

Цитата Natsha/Наталия

А я могу понять, что в теплице он будет выше, и только этим будет похож на индет. А где он будет закладывать кисти - это как изначально на роду было написано :D .

Вот с этим я согласна.
Перевод на пасынки - это уже технология, от которой тип томата никак не меняется. Совершенно верно : "Как на роду написано".
В прошлом году имела возможность наблюдать за некоторыми сортами одновременно в теплице и в ОГ. Сорта, которые заявлены производителем как детерминантные, но высота 60-70 см я условно (для себя) называю ПОЛУдетами и предполагаю, что в теплице они будут примерно на 50-100 см выше.
Например Розовый мед в ОГ у меня был до метра (70-90см), а в теплице он был около 180см. На упаковке написано что он дет.
Король сибири позиционируется как индет: "Среднеспелый крупноплодный сорт сибирской селекции для пленочных теплиц и открытого грунта. Растение высотой 1,0-1,8 м...". У меня в теплице был max 150 см и без стремления в высоту (имею ввиду что он рано затормозил, возможно не хватало питания).
К детерминантным (опять же я не спорю с общепринятой классификацией, а определяю только для себя) я отношу сорта высотой ДО 50 см. Некоторые из таких даже в условиях теплицы у меня были не намного выше (Ляна ~ 60см, Вспышка~50см, Катя Ф1~ 60см).
К тому же у разных производителей разное отнесение к типу у одинаковых сортов. Одни пишут что 100-120см  это дет, другие - что индет.
Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Я думаю что не только ростом. Для себя детами называю те сорта, которые: 1. ростом до 50 см., 2. Вершкуются, 3. закладывают кисть через 1-2 листа. (правда не могу навскидку назвать сорта, которые через 2 листа закладывают  ::)).
Полудетами :1. рост 60-100 см, не вершкуются, в теплице могут быть и в 2 раза выше, кисть могут закладывать через 1-3 листа.
Индетами: ну тут все ясно  ;)

Поделиться сообщением

Ох ты, тут целая тема о дет. и индет. Девочки, миленькие, я имела ввиду высоту растения, всего лишь.

Поделиться сообщением