Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tina

... Острого - ¤опа сколько... Не фик сажать столько.

100%

И показывать тоже нинада, а?  :-

Валюша, с твоей доброй руки даже в условиях отсутствия лета у нас ныне, урожая  :hey: :hey: :hey:  А впихнуть соблазнить никого не могу.

Спасибо тебе за красоту-вкусноту беспроблемную!  :hat:

 

Здравствуйте, колхозники!  :thx:

Ссылка на сообщение

Тошина мама, Светочка, у вас лета не было? Как жаль 😥
У на было ТАКОЕ ЛЕТО!!! Плохо хвалиться, но ТАКОЕ!!! А всё равно мало. Спасибо на добром слове. Показывать? я и не фотографировала почти. Иногда только. Как ёжик в душевой поддон свалился, выбраться не мог, а супервалька его спасла

и Капитошку с Сильвией:

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

По закупке я тоже предлагаю объединиться всем желающим и сделать доставку Сдек, должно выйти недорого, страхуется стоимость и нет проблем с получением, как иногда бывает на почте :D.

Ирина, таблица не сложная, правда объемная, может буксовать комп, кстати у Елены Гулены тоже есть закупка, там порционные арбузы и ещё кое что. Я чуть позже хотела закупиться и у Степуры в ОК, выбор у него хороший, цены тоже, высылает оперативно, минималка от 400 р. если не ошибаюсь, желающие присоединяйтесь!

 

Я тоже поучаствую в закупках, и у Золушки и по арбузам. Лена (Застенчивая) ты только потом кинь ссылку на страницу Степуры в ОК.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Валюша, мы без фоток твоих перцев теперь никак  :dnt:  А фоток без растюшек не бывает, так что сажай красавцев! :-*

Ссылка на сообщение

Спасибо, Леночка. Ааапсолютно нет вдохновения и не прёт, в тему.

Захотелось пару перечных растюх домой забрать. Я к ним с лопатой.

А ведь сразу ни как. Надо чистотел сдёрнуть, в неположенном ему месте. А с него тучка махонечких, хорошеньких белокрылочек как бл... вспорхнёт!!! Я её гаду в жизни не видела, после шок, валидол, откель? Она точно! Шоб её морозом удавило, только этой пакости мне не хватало.

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу Филиусов и Клювов забрать.  Клювы еще в ОГ.  Не осматривала ничего.

Ничего себе, БК из ниоткуда  >:(, вот жеж зараза! Еще клещ зараза  >:(, обязательно зимой появится на перце.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Я тоже поучаствую в закупках, и у Золушки и по арбузам. Лена (Застенчивая) ты только потом кинь ссылку на страницу Степуры в ОК.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BmNTrDIK9X4KveIv1aS8ZGjPjelKqy9RancITGZBIP4/edit#gid=1775398893- Гулена, у нее порционные "япошки"

 

https://ok.ru/lenivoezem/topic/65786696515623 - Степура

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Я тоже хочу Филиусов и Клювов забрать.  Клювы еще в ОГ.  Не осматривала ничего.

Ничего себе, БК из ниоткуда  >:(, вот жеж зараза! Еще клещ зараза  >:(, обязательно зимой появится на перце.

С клещем я справляюсь. Почаще опрыскивать, купать, на крайний случай, фитоверм. А белокрылку к нам, скорее всего жарой занесло. Плохо, что 100% успела до холодов яйца отложить.

Ссылка на сообщение

Всем здрассте!

Белокрылка в этом году и у меня есть. Была и в теплице у дверей и в ОГ. Из теплицы все повыдергивала, БК сама пропала, а на улице еще частично летает на клубнике. Как то года 3 назад, тоже тучи БК были в теплице, за зиму вымерзла. Три года не было и вот те нате :ogo:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте , дорогие колхозники. Хвастаюсь : вырос рекордный (для меня ) урожай картошки и тыквы. Картофеля посадила 160 штук , а собрала 24 ведра , самый маленький кустик весил 1.5 кг. , основная масса - 1.7 кг куст. Это на моём песке с глиной ! В следующем году замахнусь на рекорд 2 кг. с куста , буду пробовать сдвоенные ряды. А тыкву выращивала сорт от Биотехники Ореховое масло - отличнейший сорт !! Вкуснятина ! ( оооочень вчера понравилось всем блюдо - тыква в сметанно-чесн.соусе с помидорками ). И пересорт от Аэлиты.... Потом допишу- гонят от компа.

    Ну , опять допустили ...... От Аэлиты Жемчужина мускатная выросла продолговатенькая , вернее овальная и огромная не гитарой (ну ,этож Аэлита , что с неё взять ) , пока не пробовала. По тыкве я жутко соскучилась - не было места для посадки. И вот в этом году упросила мужа старые метал.трубы вбить перед туалетом и натянуть проволоку.А я к пров.привязала сетку из ФиксПрайса и выращивала тыкву на шпалере - вид был шикарный - все соседи удивлялись - листья у мускатки огромные , свисали каскадом - стена такая стояла метра 2 высотой.А вот когда мускатки оказались НЕ мускатками ,а монстриками - пришлось принимать меры - купила сетчатые мешки , разрезала на 3 -4 части , с 4-х сторонон крепко привязала веревки и в эту "люльку" укладывала монстров - так в люльках и росли дальше. В другой части участка так же на шпалеру посадила Ореховое масло ( это Баттернат ) - его не пришлось подвязывать - вес был поменьше. Этот способ оочень всем рекомендую - удобно формировать , вовремя удалять боковые плети , прищипывать основные , удалять лишние завязи - итог : с малюсенькой площади тыквы МОРЕ !!!! Только вот когда ураган был - слегка трубы , плохо забитые, наклонились , а тыковки не упали !!! На след.год ещё и арбузы шпалерным методом поведу!

 

 

Ссылка на сообщение
Привет колхоз!
Я думала с острыми перцами одна я задурелая такая, насадила не очень то и много, но они плодят и плодят. Один, не полностью съеденный курами домой затащила

На улице осталось ещё  :hey:.. Куры жрут и сладкий и острый перец. У них яйца, вернее желтки, аж красные :ogo:, корм не менялся, всё как обычно, вот думаю может это их с перцев так прёть.
На одной грядке с помидорами какие-то мушки беленькие завелись. Это тля или белокрылка? И чем там обработать? Ой, что-то у меня, что ни год, то открытия, сколько на участке всякой живности мне не нужной.
Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

На одной грядке с помидорами какие-то мушки беленькие завелись. Это тля или белокрылка? И чем там обработать? Ой, что-то у меня, что ни год, то открытия, сколько на участке всякой живности мне не нужной.

  Колхозу привет из Сибири. Да,скорее всего,белокрылка. Я сегодня розы подрезала,так она,зараза,гуртом из них. И ведь заморозки у нас уже были,гада неубиваемая.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Отчитаюсь и я немного. Сезон хороший, я довольна. В моем лесу "завались" никогда не было, да и площадь под огородик небольшая, но в этом году растюхи порадовали. Наелись, объелись, заготовили на три года вперед (это не так много, мы просто мало едим консерваций).

Кстати, свекла у меня выросла хорошая, некоторые экземпляры даже великоваты, я люблю средний размер. Предыдущие два сезона была как шарики для пинг-понга, приходилось тереть и замораживать на борщ (удобно - достал и на сковородку). Морковка была бы весьма приличной, если бы не засуха и полив нерегулярный. Она толстенькая, но короткая, некоторая почти круглая  :D, и много уродцев о семи ногах - влагу искала.

Помидорки в ОГ были хороши, а в теплице полная хрень, завязываемость никакая. Уж очень им там было жарко. Но я не очень расстроилась, итак хватило. В кои веки сока накрутила любимого. Перцы супер и сладкие и острые. Только острые не знаю куда пристроить, не могу я с ними заниматься, сразу дыхание перехватывает. Даже с Ратундой на ВЫ.

Баклы сильно крупными не выросли (опять же влаги не хватило, они любят постоянно влажные ножки, а у меня не было возможности постоянно поливать - работа, блин). Но мне хватило даже на икру. Делала и по Гришкевичу две порции, и по старому с советских времен икру кусочками (больше на салат похожа), и вот вчера икру через мясорубку с кабачками. Ну и ели, конечно, это все. Муж впервые в этом сезоне перец сладкий грыз целиком. ;D Вкуснющий он вырос, тепла хватило. Обидно только, что бирочки затоптал при поливе, семена не со всех могу собрать. Правда, один неопознанный все же оставила на семена, ну просто шикарный - кубовидный, толстостенный, сладкий. Точно,назову его Шикарный. ;D А может, определю по фоткам, список-то есть.

Подведу итог - это было прекрасное лето!!! Еще бы кто-нибудь урожай перерабатывал... :P

 

Ссылка на сообщение

Чуть не забыла, я в этом году даже "извращалась" от изобилия. ;D Сделала заготовки с рисом и с перловкой. С рисом очень вкусно получилось - сын уже баночку схомячил. А с перловкой??? Я такая доверчивая, нашла рецепт в инете, вот понимаю, что за такое время перловка не сварится, но людям верю. :dnt:.Надо было ее предварительно отварить до полуготовности, была бы песня. А я по рецепту...варила-варила сверх всяких "указаний", лук-морковка уже в хлам, а перловка все никак. Нет, ну не девочка давно уже, тетка с опытом. Ладно, открою зимой, посмотрю что вышло.

Ссылка на сообщение

У нас это лето клубничное. Сошла первая обычная клубника и начала плодоносить почти непрерывно Королева Елизавета, удивительный сорт.В августе да и сейчас ягодки не намного мельче , чем первая волна и сладкие - даже слишком , после неё водички хотся.А мы с мамой давно сажали НСД сорта , так осенью размерчик был с лесную землянику. Мульчировала картоном - это обязательно , т.к. очень тяжелые кисти ,на земле лежат.Надоела ужасно - всё лето есть -( слишком много посадила по просьбе некоторых товарищей ) И как же здорово , что я её замульчировала , усы укореняются за секунду и тут же норовят зацвести - замучалась бы выдёргивать !

Помидорки в теплице хорошо плодили.Но приходилось от жары спасать побелкой простым мелом и снаружи и внутри , плюс лутрасил самый тоненький изнутри по всей поверхности поликарбоната у меня натянут всегда и верх и бока теплицы- спасает от конденсата.И ещё пластиковые бутылки помогают охлаждать днём стволики , а ночью холодной греть.Я по две бутылки 1.5 - 2 - х литровые  к стволику прислоняю, землю картоном мульчирую .  Картон это наше всё , мульчируем все посадки - на сколько хватит ,пришпиливаем к земле креплениями грибовидными для утеплителя. Но если честно ,из-за жары по одной-две кисти помидорки потеряли в теплице.

Ссылка на сообщение

  Купили навоз. 7т. руб. машина Камаз. Дети говорят, что огород это роскошь, а внук (7 лет) выдал: "Бабушка, зачем ты перетрачиваешь все деньги на огород?"  ;D Все ж слышит, что надо купить: семена, саженцы, цветы, инструменты, укрывной, химия,  парники и т.д.  :hey:

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Да, Ирина, прав внучек- одни траты! ;) :D

Липчане, отзовитесь, кто из участников СЗ у золушки выбирает коллективную доставку СДЭК- напишите в таблице в столбике способ получения: коллективная- Липецк-СДЭК и проплюсуйте наши номера столбиков. Мой №19, Людмила №28, Олюньчик  №280.

Ссылка на сообщение

Привет! :hat:

 

Цитата застенчивая

Липчане, отзовитесь, кто из участников СЗ у золушки выбирает коллективную доставку СДЭК

 

Я с вами (столб. №105). Отметил у себя в столбике - "Липецк Коллективная Сдэк 19+28+105+280".

 

Очень возможно, что у меня скоро появится дополнительный столбик.

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

Привет! :hat:

 

Я с вами (столб. №105). Отметил у себя в столбике - "Липецк Коллективная Сдэк 19+28+105+280".

 

а СДЕК  он ведь не один в Липецке в смысле филиал.их несколько . в какой филиал будет доставка ?

Ссылка на сообщение
Цитата lipec

а СДЕК  он ведь не один в Липецке в смысле филиал.их несколько . в какой филиал будет доставка ?

 

Алексей, если вопрос ко мне, то мне без разницы. Куда скажут туда и приеду.

Ссылка на сообщение

Рома, доставка у нас коллективная, получатель должен быть один, так мы сэкономим (не найду твердый знак) на курьерской доставке от Золушки до Сдэка и пр. Получателем предлагаю сделать меня- пункт на Гагарина, 76 рядом со школой, так что мне удобно будет забрать.

Алексей, если хотите - присоединяйтесь!

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

так мы сэкономим (не найду твердый знак)

Лена, вы слово сэкономим правильно написали. Здесь твёрдый знак не нужен.  ;)

Ссылка на сообщение

Привет всем! :hat:

 

Лена, я это знаю и понимаю :). Меня всё устраивает (само собой), как и в прошлый раз. А Алексей, задавая вопрос, просто процитировал моё сообщение. Я и ответил. Ну а написать, что получать будешь ты, я не мог (я же не ты ;) ).

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

- пункт на Гагарина, 76 рядом со школой, так что мне удобно будет забрать.

Алексей, если хотите - присоединяйтесь!

да я готов присоединиться. в таблице сделаю пометку....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, вы слово сэкономим правильно написали. Здесь твёрдый знак не нужен.  ;)

Ольга, спасибо! :thx: хоть и была твердая четверка по русскому, но сейчас нет-нет, да и засомневаешься... Многое сейчас познаю снова с сыном, изучая осмысленно правила :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...