Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Галочка,буду укоренять виноград по ссылке,но там так мудрено! Но разберусь,надеюсь хоть один получится! Только надо съездить за чубуками домой,я сижу на даче. И да,я опять что-то пропустила- что за Белла? Откуда удобрения?

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Бутылки на столе посчитала? 

А я посчитал - по одной на человека.  :appl:

Но там лимонад - правда же?

Хотя на одной бутылке видна пробка не лимонадная... 

 

Цитата БабушкаВесна

мудрено!

Марина, на самом деле черенки винограда укореняются с такой же легкостью, как и черенки смородины, розы.

По ссылке, действительно, написано мудрЁно.

Вот как укоренял черенки я.

1. Нужно обрезать черенок на 0,5-1 см ниже нижней почки, и на 2-3 см выше верхней почки.

2. Замочить в воде комнатной температуры на двое суток.

3. Лучше провести бороздование нижней  части черенка - процарапать любым острым инструментом (например острием ножа) кору черенка. Достаточно 3-4 царапины длиной 2-3 см.

4. Удалить нижнюю почку.

5. Желательно верхний срез опустить в расплавленный парафин - меньше будет испаряться вода. (Можно и не делать)

6. Банку для укоренения черенков желательно взять побольше - 1-1,5 литра. Горловину накрыть пищевой пленкой и сделать в ней отверстия по количеству черенков. Вставить черенки в отверстия и налить воды так, чтобы черенки были в воде на 2-3 см. Много воды наливать не надо, т.к. древесина в воде что-то ядовитое выделяет, и укоренение может не быть.

7. Важно регулярно следить за уровнем воды.

8. На холодный подоконник не ставить.

9. Первые 2-3 недели можно поместить и в темное место. А вот когда почки будет просыпаться - тогда на свет.

 

Ссылка на сообщение

Вот один его пост:

Начинаем 10 января.

1. Замачиваем на сутки полностью чубуки. Они могут всплывать, поэтому сверху кладём что-то, не сильно тяжёлое, я в полотенце заворачиваю грелку с водой и кладу.

2. 11 января вынимаем и делаем косой срез, в том месте которым в землю сажать будем. И замачиваем на 4-5 часов с энергеном или укоренителем и т.д. Опускать в воду так, чтобы ушла одна нижняя почка.

3. Далее в землю под наклоном и надеваем пакет. В тёплое место.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

А я посчитал - по одной на человека.  :appl:

Но там лимонад - правда же?

Хотя на одной бутылке видна пробка не лимонадная... 

Ах, если бы... Не пьем мы лимонад, вредный он. ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Ах, если бы... Не пьем мы лимонад, вредный он. ;D

 

Да, правда, сейчас лимонад не  советскому чета - чистая "химия".  :- 

Хотя и вино, говорят, делают из порошка...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Да, правда, сейчас лимонад не  советскому чета - чистая "химия".  :- 

Хотя и вино, говорят, делают из порошка...  :D

Надо на натурпродукт переходить.  :D Сахарок и дрожжи у нас пока натуральные? Ах, какой духман у нас в подъезде перед НГ стоял ;).

Ссылка на сообщение

Здрасте всем!  :hat: С Новым Годом!  :thx:

Вот Леночка меня побаловала перчиком Пикантоном,  :-* Оказалось, что Есме-Галюша его пробовала, хвалила... В ПХ тут с трудом нашла его пост, вчера. А сегодня никак не нашла фото от неё.  :( Только она писала, что неострый, просто ароматный. Леночка, острота какой степени? На пакетике написано, что очень сильная жгучая острота.  ??? Виталий, пробовали Вы его?  ::)

Мне бы знать, чтоб определиться, сколько посадить его. Также когда посеять его? Пора? Чтобы в августе хоть бы единицы покраснели. Если очень острый, то один посажу, слабоострый - то 2 кустика. Повторили его через свои семена? Пишут, что он гибрид....

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Здрасте всем!  :hat: С Новым Годом!  :thx:

Вот Леночка меня побаловала перчиком Пикантоном,  :-* Оказалось, что Есме-Галюша его пробовала, хвалила... В ПХ тут с трудом нашла его пост, вчера. А сегодня никак не нашла фото от неё.  :( Только она писала, что неострый, просто ароматный. Леночка, острота какой степени? На пакетике написано, что очень сильная жгучая острота.  ??? Виталий, пробовали Вы его?  ::)

Мне бы знать, чтоб определиться, сколько посадить его. Также когда посеять его? Пора? Чтобы в августе хоть бы единицы покраснели. Если очень острый, то один посажу, слабоострый - то 2 кустика. Повторили его через свои семена? Пишут, что он гибрид....

Тань, Галя свой пост отредактировала.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

А я посчитал - по одной на человека.  :appl:

Но там лимонад - правда же?

Хотя на одной бутылке видна пробка не лимонадная... 

Марина, на самом деле черенки винограда укореняются с такой же легкостью, как и черенки смородины, розы.

По ссылке, действительно, написано мудрЁно.

Вот как укоренял черенки я.

1. Нужно обрезать черенок на 0,5-1 см ниже нижней почки, и на 2-3 см выше верхней почки.

2. Замочить в воде комнатной температуры на двое суток.

3. Лучше провести бороздование нижней  части черенка - процарапать любым острым инструментом (например острием ножа) кору черенка. Достаточно 3-4 царапины длиной 2-3 см.

4. Удалить нижнюю почку.

5. Желательно верхний срез опустить в расплавленный парафин - меньше будет испаряться вода. (Можно и не делать)

6. Банку для укоренения черенков желательно взять побольше - 1-1,5 литра. Горловину накрыть пищевой пленкой и сделать в ней отверстия по количеству черенков. Вставить черенки в отверстия и налить воды так, чтобы черенки были в воде на 2-3 см. Много воды наливать не надо, т.к. древесина в воде что-то ядовитое выделяет, и укоренение может не быть.

7. Важно регулярно следить за уровнем воды.

8. На холодный подоконник не ставить.

9. Первые 2-3 недели можно поместить и в темное место. А вот когда почки будет просыпаться - тогда на свет.

Вот спасибо,как раз для меня объяснение,все по пунктам и понятно! Спасибо большое,буду пытаться,хотя ,как-то на заре нашей дачи,муж что-то там говорил о том,что виноградом он будет заниматься. Надо бы  ему напомнить,тем более,что все по пунктам расписано,что и за чем!

Ссылка на сообщение

Ура! Наш дорогой Карлсон Виталий вернулся!

Цитата Татуня

Здрасте всем!  :hat: С Новым Годом!  :thx:

Вот Леночка меня побаловала перчиком Пикантоном,  :-* Оказалось, что Есме-Галюша его пробовала, хвалила... В ПХ тут с трудом нашла его пост, вчера. А сегодня никак не нашла фото от неё.  :( Только она писала, что неострый, просто ароматный. Леночка, острота какой степени? На пакетике написано, что очень сильная жгучая острота.  ??? Виталий, пробовали Вы его?  ::)

Мне бы знать, чтоб определиться, сколько посадить его. Также когда посеять его? Пора? Чтобы в августе хоть бы единицы покраснели. Если очень острый, то один посажу, слабоострый - то 2 кустика. Повторили его через свои семена? Пишут, что он гибрид....

Танюша, я три года выращиваю Пикантион. Сажай побольше, он весьма хорош. Острый, толстая стенка, сочный и ароматный.

Он не поздний, сею в двадцатых числах февраля. Урожайный.

Ссылка на сообщение

Уххх, СПАСИБО!  :thx: Тина, Валюша, я чуть не готовила грунт для него :-. Как-то не хочется сейчас сеять. Рановато.  :mail2:Т.к. вижу, что подсветка большую роль для перца, сокращает рост рассады, что она готова к ПМЖ через нормальный срок, а не длинный.

Слава, вот вчера именно нашла её фото через гугле, сегодня никак не могла найти.  ??? ??? ???  :( Вот надеялась на народ Липецка, что не ошибаюсь.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И потом собрала семена?  :-X

Собрала, и сеяла прошлый год. Получились разные. Один очень перспективный. Крупный халапеньо. В отличии от Пикантиона тупоносый. Собрала семена и с него.

Ссылка на сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=EtYw2fFBJPM" title="https://www.youtube.com/watch?v=EtYw2fFBJPM" rel="nofollow">видео. Все то, что описывали выше, только еще и показывают. Очень понравился мне этот дяденька (Александр Крот) Очень доступно все рассказывает.У него много роликов как дальше выращивать, обламывать, пасынковать и т.п. У поставленого на укоренение чубука выросли вот такие корни. Хотя он рекомендует садить в землю совсем с маленькими корнями.Как не странно, зелень только потом пошла. На данный момент черенок жив, стоит под холодной дневной лампой.
Ссылка на сообщение

:mail:гТаншка(Татуня), мне Пикантион сильно острым не показался,он острый,но в меру,не "вырви глаз" :D,у нас острые никто не стал кушать,а такие красивые баночки получились из жаренных перцев в томате :yep:,теперь не знаю кому эту красоту всунуть :). Для себя решила сажать только Пикантион и Холапеньо,вот их со сладкими буду мешать и делать такие консервы.Думаю сорт сладкого перца Китайская стена очень для этого дела подойдет :yep:.

Ссылка на сообщение

А у мня острый вообще не пошел ,только несколько штук в консервацию,а для этого пара-тройка кустов и нужна. Буду сажать Ротунду. Очень мне понравилась,толстостенная,яркий цвет,много и сочная. Очень хороша в заготовках,особенно,где по рецепту на мясорубке перекручиваются ингридиенты. Ну,а острого,наверное,Халапеньо пару кустов,для огурцов.

Ссылка на сообщение

Тихо как... Ау!... Что, ни кто ни чего не сеет? А я 12-го стартанула. Принесла из подвала земли, намешала с золой, торфом, добавила перегной. Запах какой! Летом, когда первые капли дождя шлёпают на разогретую землю, пыль прибивая, вот так пахнет.

Посеяла острые перцы, не все, тугодумные. Остальные в феврале.

Lemon drop хотела проверить на всхожесть. Висели сушёные на батарее. Забыла про них, вспомнила, думаю всё, пересохли. И батарея очень горячая. Сегодня проверяю, глазам не поверила, всходят. И Negro chilhuacle показался. Этот в горшок хочу посадить.Giant mexican rocoto и Bell of gollu пока молчат. 

Ещё базилик посеяла, это вообще не объяснимое действо.  :D

Ну что ещё. А, Изюминка баджио уже семядолится. Четыре штуки распикировала. Тоже семена проверяла, она у меня хреновенькая в 15ом получилась. Список на посадку по острым опять огромный, как сократить не знаю, а надо.

Растущие тимьяны косит чёрная ножка, котам-собакам сею овёс, лопают.

Принимайте эстафету.

 

 

Ссылка на сообщение
Читаю сейчас книгу "Русский огород, питомник и плодовый сад" Р. И. Шредер. Десятое переиздание от 1994 года. Впервые это сочинение увидело свет в 1877 году. Читаю запоем. Кладезь информации, которая, в большинстве своём, актуальна до сих пор.
Складывается ощущение, что все способы, приёмы и  культуры, применяемые сейчас, только повторение опыта наших далёких предков. Мало того, как много мы уже забыли и не используем.
Вчера зашла в семенной магазин. Мужчина, видимо хозяин, голосом змея искусителя соблазнял пакетиками. Угадав покупателя пресыщенного и разборчивого :D, подключил тяжёлую артиллерию-новинки и необычные цвета. Томаты для фаршировки и даже! белые( с придыханием) огурцы.
  Читаю у Шредера.

Ссылка на сообщение

Продолжу.

Да вот так оказывается. И белые огурцы, и белые баклажаны сорта Белый яичный. Красный баклажан Бахромчатый, батат и топинамбур, огромное кол-во сортов и разновидностей капусты и земляники... А так же, абсолютно неизвестные мне ранее овощные культуры.

Замечательная книга. Читаю дальше.

Ссылка на сообщение

Валюшка, ты так ни на что и не "искусилась"? Я сегодня сгоняла в магазинчик на Гагарина (бывшая аптека) и опять "искусилась", только чуть-чуть. :D Перед этим прививку получила от искушения (достала свои коробушки с семенами и  :-, сажать не пересажать лет десять, думала порядок наведу, да где там), поэтому в легкой форме.  :D

Ссылка на сообщение

 

Валюшка, ты так ни на что и не "искусилась"? Я сегодня сгоняла в магазинчик на Гагарина (бывшая аптека) и опять "искусилась", только чуть-чуть. :D Перед этим прививку получила от искушения (достала свои коробушки с семенами и  :-, сажать не пересажать лет десять, думала порядок наведу, да где там), поэтому в легкой форме.  :D

[/quo

 

Я поняла, что  Валентина была в том магазине, что на Остановке Быханов сад. Галина, ты тоже там была?. Девочки, что там интересного завезли. Была до нового года, они все обещали новое поступление.

Ссылка на сообщение

Фух, пришла с улицы, накутыряла собак в снегу. Весело!

Цитата Galla

Валюшка, ты так ни на что и не "искусилась"?

Галюш, в этом магазине ни чего ни купила, на "Пускачах" у себя зашла, купила два сорта порея. Вовка потребовал. И гороху. Попробую посеять на заморозку.

Ссылка на сообщение

Ни чего там путёвого пока нет. Я спросила про кокос, обещали привезти. Владельцы занимаются выращиванием рассады петуний и др. цветов, весной будут продавать. По семенам скучно. Есть у нас ещё один магазин, туда привезли томаты Садов России. По 55 руб. Ни чего не хочется. Искала мелкоплодную земляничку, нетути. Поеду в Семфартоптторг. Там всегда бывает.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...