Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, колхозники, помидоры у нас выращивает моя мама, много лет одни и те же. Крупные красные, крупные желтые, крупные розовые о новом ничего слышать не хочет. Последний из сортов, что прижился, это пудовик. На ранние сажает низкие помидорки меньше полуметра из своих семян. Семена покупала давно, наверно Семко. Для консервации всегда покупает гибриды сливкообразные, если я правильно понимаю, названия не помнит, (только каспар помнит). Так вот в этих гибридах и вопрос . Каждый год 200 кустов, 70 - на засолку. Обычно треть кустов устраивает по всем показателям её для банок, остальное всё раздаёт. Какие есть помидоры, типа Каспара, читала, Вы хвалили Хайпилл. Мама такой сажала , сказала был о-о-о-чень урожайный, но мелкий и не отрывался хвостик. Всё в ОГ у мамы. Она помидорница со стажем, всегда едим вволю, советам продавцов уже совсем не верит, что бы ей подсунуть, чтоб порадовать? И где-нибудь в Липецке можно приобрести проф. семена гибридов, а то каждый год по кругу. Всю зиму пакетиками шуршит, а потом по огороду ходит и думает ху из ху?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, миссисБэль сказал:

Здравствуйте, колхозники, помидоры у нас выращивает моя мама, много лет одни и те же. Крупные красные, крупные желтые, крупные розовые о новом ничего слышать не хочет. Последний из сортов, что прижился, это пудовик. На ранние сажает низкие помидорки меньше полуметра из своих семян. Семена покупала давно, наверно Семко. Для консервации всегда покупает гибриды сливкообразные, если я правильно понимаю, названия не помнит, (только каспар помнит). Так вот в этих гибридах и вопрос . Каждый год 200 кустов, 70 - на засолку. Обычно треть кустов устраивает по всем показателям её для банок, остальное всё раздаёт. Какие есть помидоры, типа Каспара, читала, Вы хвалили Хайпилл. Мама такой сажала , сказала был о-о-о-чень урожайный, но мелкий и не отрывался хвостик. Всё в ОГ у мамы. Она помидорница со стажем, всегда едим вволю, советам продавцов уже совсем не верит, что бы ей подсунуть, чтоб порадовать? И где-нибудь в Липецке можно приобрести проф. семена гибридов, а то каждый год по кругу. Всю зиму пакетиками шуршит, а потом по огороду ходит и думает ху из ху?

Здравствуйте, Марина. А мне Хайпил не понравился, получился очень жестким. Семена были из Гавришевского пакета, очень дорогие, но это было давно, может и пересорт . Сейчас приобретаю профсемена у Золушки на нашем форуме в разделе ярмарка. Думаю, что у Вашей мамы замечательные сорта и что-то навязывать новое дело неблагодарное. Покажите ей фото сортов томатов из каталога форума или наших альбомов, может ей что-то и приглянется.

Ссылка на сообщение

 Привет, колхоз!:hi: С переездом! Хотелось бы, чтобы в этот раз всё гладко прошло:).

1 час назад, Вадимыч сказал:

Подскажите, где можно раздобыть яровой чеснок. В продаже мне не встречался или я не внимательно смотрел?

 Вадимыч, я особо не вникал. Попробуйте поискать в сети инфу о Сузан В. Г., найти его контакты.

2 часа назад, Вадимыч сказал:

Который год начиная с ноября выбрасываю много чеснока, примерно половину собранного урожая.

Жалко потраченного времени и труда.

 В этом году сажали озимый первый раз после долгого перерыва (давно как-то пытались - вырастала шушера, бросили). В этот раз более-менее нормальный нарос, сравнивая с тем, что было - небо и земля. Пока нормально лежит, самый лучший снова посадил. Зубки отец брал у сотрудника, тот дюже расхваливал его с наглядными примерами:)Вадимыч, пробовали сменить посадочный материал?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Ирина. Свои семена у неё только салатные и  ранние, а вот на засолку покупает. Сейчас почитаю про сорта у Золушки, а Вы что выбрали?

Ссылка на сообщение
1 час назад, миссисБэль сказал:

Спасибо, Ирина. Свои семена у неё только салатные и  ранние, а вот на засолку покупает. Сейчас почитаю про сорта у Золушки, а Вы что выбрали?

Марина, я гибриды томатов не брала, только черри желтый.  Устраивают сорта , хотя можно  попробовать что-то  из гибридов, но не знаю, что выбрать- мне не нравятся слишком плотные. А беру я у Золушки все остальные культуры, мой столбик 226. 

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

5 часов назад, Вадимыч сказал:

Который год начиная с ноября выбрасываю много чеснока, примерно половину собранного урожая.

Жалко потраченного времени и труда.

А Вы как чеснок храните? Я лет 10  назад купила на рынке несколько головок крупного чеснока и с тех пор сажаю, не меняя. Храню в неотапливаемой времянке, укрыв старым одеялом. До тепла хранится прекрасно.

3 часа назад, миссисБэль сказал:

Так вот в этих гибридах и вопрос .

Марина, я в этом году сажала несколько гибридов. Больше всех понравился Корнабель и вкусом и урожайностью, собрала семена F2 для эксперимента. Белфорт был очень урожайным, но помидоры были дубовые. Гибриды, несколько штук, обязательно сажаю каждый год, они более устойчивы к болезням. Сейчас заказала у Золушки Берберану, Задуреллу, Махитос и Толстой. Буду смотреть. Но у меня все томаты в теплице.

Изменено пользователем Lutik70
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, миссисБэль сказал:

Спасибо, Людмила. Интересно, а корнабель в ОГ большой вымахает?

У меня в теплице под 3 метра был

Ссылка на сообщение
20 минут назад, миссисБэль сказал:

Спасибо, Людмила. Интересно, а корнабель в ОГ большой вымахает?

Марина, у меня в ОГ был около 1,80.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lutik70 сказал:

У меня в теплице под 3 метра был

Может в ОГ поменьше будет, мама вроде одобрила, закажу на пробу 5 семок.

Ссылка на сообщение

Марина, еще года три назад, сажала Диаболик F1, вот он был пониже и очень урожайный. Потом он как то пропал в магазинах, и я про него забыла.

Ссылка на сообщение

 

Только что, Lutik70 сказал:

Марина, еще года три назад, сажала Диаболик F1, вот он был пониже и очень урожайный. Потом он как то пропал в магазинах, и я про него забыла.

Диаболик в прошлом году хотела купить, но не нашла, в этом году в Природу обещали привести.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, миссисБэль сказал:

Спасибо, а урожайность?

Урожайность была хорошая. Шесть кистей вызрели полностью, седьмую и восьмую снимала на дозаривание. Завязь в жару не сбрасывал. Кисти были полные. Единственно, что огорчило, в первой и второй кисти были плоды с вершинной гнилью. Но это был мой косяк: мало поливала в жару. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lutik70 сказал:

У кого то тут, в разделе ярмарка попадался, сейчас поищу.

Марина,вот, у Туманова посмотри http://www.bloomingarden.ru/semena-ovoschey/tomat/page-3/

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olvika70 сказал:

Урожайность была хорошая. Шесть кистей вызрели полностью, седьмую и восьмую снимала на дозаривание. Завязь в жару не сбрасывал. Кисти были полные. Единственно, что огорчило, в первой и второй кисти были плоды с вершинной гнилью. Но это был мой косяк: мало поливала в жару. 

Спасибо, точно посадим.

Ссылка на сообщение

Валюшка, по картинке подумаю . Вот переедем окончательно, может чего и сваяю:)).

Вадимыч, у нас тоже портится прилично чеснока, но по яровому у меня опыта нет, паролей, явок не знаю. 

Ирина, мне нравится хранить семена в зипах, пока полет нормальный. В них сразу видно чего и сколько осталось, места мало занимают, а в бумажки мне мама завернула, непосредственно в те, на которых семена сушились. Часть разложила вчера, а остаток сегодня доложу. 

Народ, кто жаждет этикеток, таких какие мы 2 года назад брали? Муж приказал заказать ему, могу и нам в придачу добавить?

Ссылка на сообщение

https://pitomniki-shop.ru/shop/etiketki/etiketka-navesnaya-dlya-termotransfernogo-printera-s-petelkoy-20kh254mm-5-ryadov-1000sht-rul-/

Вот эти, плюс немного ещё за доставку. Кто желает- пишите.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер колхозники! Пытаюсь освоить новый сайт. Вот сегодня получилось загрузить аватарку из альбома. А с компьютера ругался на большой размер (вес) файла. Уменьшать было не досуг. Подозреваю, что при загрузке фото также необходимо  будет требовать уменьшать размер (вес) фото. Раньше у меня с этим не было проблем.

 

Про чеснок

В прошлом году пыталась вырасти (развести яровой чеснок). Заказывала в интернет магазине сорт Кледор. Название магазина не пишу, много было жалоб по доставке из этого магазина. Мне повезло, прошлой весной чеснок прибыл. Посадили, холили, лелеяли (даже больше чем озимый). Выросла ерунда, хотя сажали крупные зубцы. Бытует мнение, что первый год чеснок адаптируется к почве и условиям. Наскребли кое-что для посадки, а весной поняли, что сажать нет смысла (и так были хвосту, а за зиму еще подсох). Все благополучно выкинули.  Чтобы озимый чеснок хранился его нужно убирать сухой и как минимум дней за 10 прекратить полив. Чеснок храним в квартире в обычных картонных коробках.

 

Про этикетки

Лена, этикетки вещь удобная, но те которые было маловаты по диаметру вокруг ствола. Еще на них долго не продержалась надпись. Я начала их подписывать перманентным маркером (на пластмассовых язычках (ярлычках) даже жидкостью для снятия лака не очень оттирается). А потом шариковой ручкой. В общим надписи хватило на половину лета. Хорошо, что все было продублировано на бумаге. В общем нужно подумать, если найдешь с большим диаметром.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, застенчивая сказал:

Народ, я одна не могу различить кто онлайн, а кто нет?

 Лена, если тонкий кружок вокруг аватарки серого цвета - то оффлайн, а если подсвечен зелёным - то онлайн.

Ссылка на сообщение

Теперь с вашей помощью в онлайне разобралась. Лариса, я свои сразу подписываю лаковым маркером, как Валюшка посоветовала. Надписи держатся идеально, даже после зимы все прекрасно читаемо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...