Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Добавлю еще про чеснок.

Чтобы был хороший урожай чеснока нужно прежде всего вскопать заранее (обычно за 2 недели до посадки) грядку с внесением удобрения (мы обычно используем комплексное "лук - чеснок" ) свежий навоз, не до конца перепревший компост вносить не следует, земля должна сделать усадку. Сажают озимый чеснок под покров до 14 октября. Перед посадкой чеснок нужно обработать против болезней : готовятся 2 раствора - 1) на 5 литров воды - 2 ст. ложки поваренной соли ( крупной ); 2) на 5 литров воды - 1 ст. ложка медного купороса. Сначала опускаем чеснок в раствор с солью, выдерживаем 2 минуты. Затем сразу же в раствор с медным купоросом, также на 2 минуты. После сразу высаживаем. Данный метод избавляет чеснок от болезней и позволяет ему сохранится до нового урожая, даже при комнатной температуре.

Весной , еще не по растаявшему полностью снегу, разбросать ( как бы посеять) удобрения. Затем когда земля подсохнет нужно прорыхлить междурядье. Чеснок рыхлить желательно по чаще, он это любит. За сезон нужно подкормить еще раз, перед выбросом стрелок (когда хвостик стрелки начнет показываться ). 

Чтобы узнать о созревании чеснока нужно на участке оставить стрелки в начале, по середине и в конце грядки крест на крест. Когда стрелка полностью раскроется, значит чеснок созрел и его пора выкапывать. Бульбочки стрелок можно использовать для обновления семян. При уборке чеснока с луковицами нужно обращаться аккуратно. Нельзя отряхивать землю с чеснока об лопату, почву и т. п. Это может привести к механическим повреждениям, которые в свою очередь могут привести  к плохому хранению луковиц.

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, CUCSA сказал:

Подозреваю, что при загрузке фото также необходимо  будет требовать уменьшать размер (вес) фото. Раньше у меня с этим не было проблем.

 Лариса, я попробовал, если фото больше 2,44 МБ не грузит. Надо будет уменьшать. Но ничего, уменьшить можно, потратив немного времени. Почему так то же понятно - сервер не резиновый.:)

Спойлер

1.thumb.png.fbce36544edf16be1e7e4b55b1c0da76.png

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, CUCSA сказал:

Чтобы был хороший урожай чеснока

Лариса, а вы сами таким способом сажали? или это откуда-то информация? Утащу в сибирский домик? thank-you.gif

Доброе утро всем smile218.gif

Ссылка на сообщение
11 часов назад, застенчивая сказал:

кто жаждет этикеток

Леночка, спасибо, я брать не буду. Они очень удобные, но мне совершенно халявно обломилась куча пластмаснутых жалюзи. Нарежу, проверлю, получатся втыкательно-вешательные. 

Ссылка на сообщение

Этот метод выращивания чеснока применяем давно. Взят у одного дедули из п. Чернава Измалковского района Липецкой области.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лариса, про выращивание чеснока спасибо,:thumb: унесла к себе в блокнот. У меня пока сам растет, но вдруг потребуется:)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, CUCSA сказал:

Этот метод выращивания чеснока

Лариса, перенесла в свой блог . Если будете против - удалю запись. smile10.gif

Ссылка на сообщение

18 часов назад, застенчивая сказал:

https://pitomniki-shop.ru/shop/etiketki/etiketka-navesnaya-dlya-termotransfernogo-printera-s-petelkoy-20kh254mm-5-ryadov-1000sht-rul-/

Вот эти, плюс немного ещё за доставку. Кто желает- пишите.

Добрый день. а эти этикетки чистые ? (на картинке написано дюшес. или это пример ?? )

Ссылка на сообщение

 Привет всем!:hi:

 Лариса, спасибо за информацию по чесноку!:smile219: Для меня, можно сказать "нулевого" в этом, личный опыт (тем более земляков) много полезней того, что можно узнать в сети.:)

19 часов назад, CUCSA сказал:

Чтобы озимый чеснок хранился его нужно убирать сухой и как минимум дней за 10 прекратить полив. Чеснок храним в квартире в обычных картонных коробках.

 Знал про это, но реализовать толком не вышло. Не смог подгадать время уборки, а держать дальше в земле было ни к чему . Я то не поливал, но ведь природе не прикажешь. Помнится заливать-то его вроде бы не заливало, но когда копал почва на вокруг головок была сырая, не отряхивалась с них. Поступил радикально:) - обмыл, чуть обчистив верхний слой, обрезал сразу стебли (оставлял достаточно длинный см 15), отнёс на второй этаж и разложил в один слой (кровля мягкая, жарко там летом). Сушил долго. Храню тоже в квартире на обложенном плиткой приступе к балконному блоку, в плетёной корзине, поставленной на плотную материю. Самому интересно как будет лежать, пока нормально.

17 часов назад, CUCSA сказал:

Добавлю еще про чеснок.

Чтобы был хороший урожай чеснока...

 В основе так и делал:). Удобрение использовал тоже комплексное, только террасол осень унив.+МЭ. Хорошее, где надо стараюсь его осенью применять. Смотрел и именно для лука-чеснока, что-то по составу бедноваты показались, особенно для моего не унавоженного песочка. Перегной в этот раз вносить не стал, а в прошлый год сыпал перегнившую конскую подстилку (не перегной). Прошлый год обрабатывал перед посадкой марганцовка + медный купорос, в этот год в растворе Максима.

17 часов назад, CUCSA сказал:

Весной , еще не по растаявшему полностью снегу, разбросать ( как бы посеять) удобрения.

 Какие? Думаю, вряд ли мочевину, её же заделывать надо? Я добавлял ещё в подкорм магний и последняя подкормка была где-то числа 20 июня, незадолго после того, как выломал стрелки (маленькие, не давал сильно отрасти), водорастворимым комплексным с мин. азота и преобладанием калия (больше) и фосфора +мэ.

 

17 часов назад, CUCSA сказал:

Когда стрелка полностью раскроется, значит чеснок созрел и его пора выкапывать.

 Лариса, чехол на бульбочках должен лопнуть или стрелка распрямиться? Как правильно? У меня контрольные успели только распрямиться, немного бульбочки наливаться стали и уже копать было пора.

Изменено пользователем Роман48
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы разбрасываем по снегу удобрение "лук - чеснок ", стрелка должна раскрыться полностью. Еще один ориентир это праздник Петров день - 13 июля, после него можно выкапывать, чтобы собрать чеснок на семена стрелка должна раскрыться.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, lipec сказал:

Добрый день. а эти этикетки чистые ? (на картинке написано дюшес. или это пример ?? )

Алексей, здравствуйте! Они чистые.

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Роман48 сказал:

 Какие? Думаю, вряд ли мочевину, её же заделывать надо? Я добавлял ещё в подкорм магний и последняя подкормка была где-то числа 20 июня, незадолго после того, как выломал стрелки (маленькие, не давал сильно отрасти), водорастворимым комплексным с мин. азота и преобладанием калия (больше) и фосфора +мэ.

Про азот ранней весной Русских на канале Процветок  говорит, что при низкой температуре усваивается только определенная форма азота, какая, извините,  не помню.

Чеснок в июне подкормил золой - сухой обильно засыпал перед дождями.

В этом году перед посадкой обрабатывал фитоспорином, опять же по совету Русских.

Чеснок сажал в том году из разных источников: магазин, рынок, трасса, отбирал по внешнему виду

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на сообщение
В 21.11.2018 в 18:43, Lutik70 сказал:

А Вы как чеснок храните? Я лет 10  назад купила на рынке несколько головок крупного чеснока и с тех пор сажаю, не меняя. Храню в неотапливаемой времянке, укрыв старым одеялом. До тепла хранится прекрасно.

Храню в квартире на полу коридора, в коробке.

Все же буду искать яровой сорт, в целях диверсификации:smile390:

Ссылка на сообщение
В 21.11.2018 в 15:33, миссисБэль сказал:

И где-нибудь в Липецке можно приобрести проф. семена гибридов,

На 7 мк-рн есть магазинчик, кажется "Усадьба" (за остановкой в сторону Ц. рынка, с торца дома, где парикмахерская), там есть семена в проф. упаковках.

Цены примерно как на Хупте.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вадимыч сказал:

На 7 мк-рн есть магазинчик, кажется "Усадьба" (за остановкой в сторону Ц. рынка, с торца дома, где парикмахерская), там есть семена в проф. упаковках.

Цены примерно как на Хупте.

Спасибо, а 7-й микр. для ориентира где? Улица, или важный объект? Что-то не соображу где это.

Ссылка на сообщение

 Привет! Кажется, более-менее устаканилось с форумом.

 По лету общался в теме про острый перец, интересовался полуострыми сортами и сортами для квашения. И вот, в результате, это общение трансформировалось в конверт с подаренными семенами п/о перцев и тыкв:).

 Ближе к сути - моя дарительница (спасибо ещё раз!:smile219:) положила очень много семян сорта Numex Lemon Spice с предложением "осеменить" ими весь наш колхоз:))Жду откликов, кто заинтересовался:).

Собрал в этом году семена со своего скромного количества сортов острых, острых декоративных и сладких перцев, теперь надо как-нибудь выбрать время проверить на всхожесть (на всякий, в ручонках своих убедиться). После этого тоже хочу предложить, может надо кому:smile51:.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вадимыч сказал:

Про азот ранней весной Русских на канале Процветок  говорит, что при низкой температуре усваивается только определенная форма азота, какая, извините,  не помню.

 Тоже смотрел и так же форму не запомнил.:mosking: Их три, надо, полазить, прояснить этот вопрос.

1 час назад, Вадимыч сказал:

Чеснок сажал в том году из разных источников: магазин, рынок, трасса, отбирал по внешнему виду

 Значит причина в другом. Не помогу, опыта мало.

Ссылка на сообщение

Привет, колхоз!

Долго не могла зайти на сайт обновленный. Всё сайт знакомств выскакивал, а сегодня бац, и я тутоньки.

Роман48, я тоже летом про острые перцы читала, всё применялась, но как-то не  собралась. А перцами интересуюсь, вот думаю покляньчит у тебя что-ли Numex Lemon Spice?, но я в Воронеже.

Зашла в колхоз, увидела Вадимыча и вспомнила, что в декабре необходимо ещё раз с Павлом связаться по клубнике, даже в календаре на декабрь большой восклицательный знак поставила, чтоб опять не забыть.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, миссисБэль сказал:

Спасибо, а 7-й микр. для ориентира где? Улица, или важный объект? Что-то не соображу где это.

 Марина, это здесь - 

1.thumb.png.259ced433074f2a59e39193f550598b8.png

 Есть ещё Липецксортсемовощ на Опытной (и не только, но я туда ездил). Они фасовали профсемена в свои пакеты. Как сейчас не знаю, можно позвонить. Это здесь -

2.thumb.png.55cacfa725e628cf2891d35dfda1ae83.png 

3.thumb.png.28ec9627078fc8429a7d26be0eeab12d.png

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ienok сказал:

...но я в Воронеже.

 Лена, вообще не проблема - отправлю. Напишу чуть позже в личку. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, миссисБэль сказал:

Спасибо большое, Роман, а то я по карте хожу и не вижу ничего, а тут прямо всё и понятненько стало!

:hat:

 Если поедите на Опытную, то "шепните" потом, что там у них интересного.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Роман48 сказал:

положила очень много семян сорта Numex Lemon Spice с предложением "осеменить" ими весь наш колхоз:))Жду откликов, кто заинтересовался:).

Роман, от пары семечек не отказалась бы, для разнообразия. Мне еще Валя обещала дать пяток полуострых. Поиграюсь, попробую, может кто из семейства и соблазнится69c163cb1050e90d6e625a49b2bcbb23.jpg.

Ссылка на сообщение

 Людмила, вот и хорошо. Наверное, как посылку от Золушки будем получать, тогда и отдам, да? Мы-то уже не пробуем, а поедаем:)). Даже мама потихоньку стала есть, естественно, не всякий по приготовлению.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...