Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Мариночка,поздравляю с покупкой Изидри!!! Я в восторге от нее,главное ,что ничего не надо переставлять(поддоны), как это было в моей первой,поставила на ночь и сокойно спать пошла,утром все сложила в тару и усе :yep:!!! А раньше по 2-3раза ночью вскакивала :-!

Да,Ленок,сама рада! Уде попробовала яблоки и хурму. Хорошо получилось! Хурма вообще вкусняшка! Держала 12 часов,но можно и меньше. Лен, а какие сотра из серии Гном ты посадила? Хоть буду знать,а то я вечно везде опаздываю!

Ссылка на сообщение

Привет, милые.

Отчёт по двум встречам. Ко мне на работу заходила Галюшина Надя. Вид, после отдыха, цветущий. Одним магнитиком на холодильнике стало больше. Поболтали с удовольствием.

Сегодня посидели в Шоколаде с Юлией (ник Юлька). Очень интересная девушка. Приверженец органического земледелия, умная, начитанная и симпатичная. Таперича есть у меня семена перца со стенкой в полтора см. :yep: :hey:. Юля принесла огромное кол-во семян дыни. Можно засеять колхозное поле, как хотите, а я делю на всех. Очень интересно подготавливает семена для хранения. Юля, расскажи всем. Я так попробую.

И помидориков мне надарила. Пришла я домой очень! довольная личным знакомством. Теперь нужно собраться до горячей поры всем вместе.

Ссылка на сообщение

Мариша, давай я для твоей новой шикарной Изидри вишни мороженной дам. Она с косточкой. Ручки небось чешутся что-нибудь ещё посушить. Праздравляю с приобретением.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Мариша, давай я для твоей новой шикарной Изидри вишни мороженной дам. Она с косточкой. Ручки небось чешутся что-нибудь ещё посушить. Праздравляю с приобретением.

Только,если я потом с тобой сушеной поделюсь!

Ссылка на сообщение

Мариночка я тоже поздравляю Вас с покупкой сушилки! Сама после Марининой вишенки  :niam: поглядываю на неё, но большая и зеленая пока душит... Была в субботу в Фазенде, купила пакет земельки Малышок- 25 л., и маленький пакетик Волшебной грядки, ну и пару пачек красивых салатиков . Неплохой магазин, посвободнее будет чем в Семфартоптторге.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Только,если я потом с тобой сушеной поделюсь!

Ага, ты только договор не забудь составить. Заказчик обязуется, а исполнитель делится. Я ж безвозмездно, значит даром. У мну много.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Ага, ты только договор не забудь составить. Заказчик обязуется, а исполнитель делится. Я ж безвозмездно, значит даром. У мну много.  :D

Тогда ладно!

Ссылка на сообщение

Цитата застенчивая

Мариночка я тоже поздравляю Вас с покупкой сушилки! Сама после Марининой вишенки  :niam: поглядываю на неё, но большая и зеленая пока душит... Была в субботу в Фазенде, купила пакет земельки Малышок- 25 л., и маленький пакетик Волшебной грядки, ну и пару пачек красивых салатиков . Неплохой магазин, посвободнее будет чем в Семфартоптторге.

Лен,а сколько стоит Волшебная грядка?

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поздравления с покупкой сушки. Я уже немного посушила яблок и хурмы,дочь с внуком расстреляли за один день.Теперь надо попробовать пастилу из хурмы и яблок,но сломался блендер.Вот зараза,а такой был хороший!. Теперь нужно озадачится и этой покупкой.Что-то я после НГ никак не сяду на режим экономии(а так хотелось!).

Ссылка на сообщение

Мариш, Волшебная грядка в Природе есть по 10 и 20 литров. Вот могу ошибаться, но вроде по 80 р. я 10 л брала. (я так много чего брала, что могу и перепутать)

Ссылка на сообщение

Галя я вообще не знаю, какой грунт сейчас можно смело брать!? В прошлом году пикировок было много, грунт так получилась брала разный- в итоге на томатах получила бяку похожую на черную ножку, спас полив Хомом. Вспоминаю, как родители огородничали- с осени мешки с нашим Желтовским песочком и перегной с навозной кучи- и никаких тебе трат на покупку грунта и проблем с болячками :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

....... посвободнее будет чем в Семфартоптторге.

 

Девчонки, а что это за магазин Семфармоптторг? Где он находится?

 

Да, еще я на уходящей неделе решила заехать в магазин Семена, который находится на Гагарина (район Нефтебазы), так он был закрыт, а время еще не было 19-00. Он, что работает только днем? Или закрылся? Кто-нибудь что-то знает?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Вспоминаю, как родители огородничали- с осени мешки с нашим Желтовским песочком и перегной с навозной кучи- и никаких тебе трат на покупку грунта и проблем с болячками :dnt:

В прошлом году я тоже так сделала, по старой памяти из 90-х. Не понравилось: во-первых, обычная почва очень тяжелая, чуть не надорвалась мешки ворочать. Во-вторых, она очень "грязная", хоть у меня и песок. Торфяной грунт из магазина гораздо легче и не пачкает так руки и все вокруг. В-третьих, была черная ножка - около двух десятков растений, это очень много, обычно у меня 1-2 штуки не более. Все же горшочная культура (стадия рассады) предъявляет другие требования к грунту. В этом году на грунте не экономлю - покупаю.

Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток!
Про мой способ заготовки семян на хранение.
Вначале я, наверно как все, сбраживаю семена (не менее 3-х дней).
А вот после их промывки я кладу семена в крепкий солевой раствор, и выдерживаю их в нём от 30 мин до 3 часов (как получается... точнее, как вспомню про них  :D). 
Соль и солевое хранение убивают бактерии и вирусы. А также такое хранение благотворно влияет на длительность хранения.
В основном я так делаю с семенами томатов.

Валечка, благодарю тебя за встречу, за тёплые слова в мой адрес. Я очень рада личному знакомству и огромной куче надаренных мне семян.  :hey: Домой пришла довольная, как удав.  :-*  Начала делать альбом. Вот фотки перца и томата



Этот томат не самый крупный экземпляр... Не сразу догадалась фоткать. "Дикая роза" в этом году тоже поражала своими размерами и вкусовыми качествами  :hey:  :niam:
Ссылка на сообщение

Подбираю сорта томата для раннего урожая.

И вот, про Розовый мед читаю:

Цитата
Так как в северных зонах климат холодный, то томаты рекомендуется выращивать при помощи рассады, это поможет исключить неоправданный риск. Рассаду высаживают в стерилизованные сосуды. После того, как рассада подрастет, ее высаживают в защищенный грунт.

http://ogorodsadovod.com/entry/373-tomat-rozovyi-med-preimushchestva-i-kharakteristiki

А я вот сосуды не стерилизую...  :ogo:  :D

 

Ссылка на сообщение

Посеяла дельфики. Сегодня зеленый день по нашему форумскому календарю. Загребла снега из-за окошка (удобно так - окно открыла, плошкой сугробик сняла и готово), засыпала сверху. Сидят в холодильнике. А я в ожидании - так новозеландцев хочется.

Ссылка на сообщение

Я тоже вчера делом занялась,наконец-то посеяла петуньки! Земляничку посеяла по снегу. Ни разу так с ней не поступала,попробую.Еще посадила размарин в гранулах. Написано ,что сразу одну гранулу в горшок и не пересаживать. Как-то сомнительно. Посадила ,не в горшок,а в школку. В горшок не рискнула. Сегодня хожу-брожу возле томатиков из серии Гном. У меня их четыре. Леночка Данко уже всходы считает. А мне тоже хочется,но как-то рано. Хотя все говоря,что Гномы долгоиграющие. Очень  медленно развиваются. Посажу! Вот так в сомнениях и живу! Пойду на лыжах пройдусь и займусь Гномами!

Ссылка на сообщение
Посадила Гномов.  Может поспешила,а может и нет. Вот и проверю! На даче сейчас просто здорово! И не смотря,что оттепель,лыжня держится в лесу! Приезжайте кататься
Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Я тоже вчера делом занялась,наконец-то посеяла петуньки! Земляничку посеяла по снегу. Ни разу так с ней не поступала,попробую.Еще посадила размарин в гранулах. Написано ,что сразу одну гранулу в горшок и не пересаживать. Как-то сомнительно. Посадила ,не в горшок,а в школку. В горшок не рискнула. Сегодня хожу-брожу возле томатиков из серии Гном. У меня их четыре. Леночка Данко уже всходы считает. А мне тоже хочется,но как-то рано. Хотя все говоря,что Гномы долгоиграющие. Очень  медленно развиваются. Посажу! Вот так в сомнениях и живу! Пойду на лыжах пройдусь и займусь Гномами!

Да, у меня уже настоящий листочек разворачивается! Марин, а я ещё петуньки не сажала :-, надо срочно посадить, но теперь после смены. Сегодня к вам гоняли в Фазенду, фотки в альбоме здесь и в ОК , что приволокла.Земля Терра универсал 25л у нас 195, в Фазенде 248, но всё равно 4 мешка взяли, Исполина нет, ну кое что нахватала.
А на лыжах как хочется :-X, мы недавно у нас  в пригородном катались с Конской горы( длииииинная, подниматься замучаешься) на ледянках, досих пор синяки :D!
Пойду хоть привезённые бегонии посажу.
Вот мои гномики( часть)
Ссылка на сообщение

Опять никого? У меня всходит петуния,показалась земляника и лобелия в гранулах. Розмарин в гранулах молчит,но я уже и не удивляюсь. Все же капризен он не в меру! Вчера перевезла на дачу эустомы,они до этого жили на окне в городе. Но поскольку я там набегами,свет никто им не включал. Забрала на дачу лампы и эустомы. Организовала на втором этаже у окна стол с подсветкой и все туда сгрузила. Плохо,что пока нет подоконников,приходится приспосабливаться. Лелею мечту о том,что ,когда рассада пойдет массово,уговорю мужа сделать стеллаж. Вон,наши форумчане какие здоровские мастерят! И я хочу!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...