Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра

Матильда F1  Enza Zaden  cемена с Хупты



Посеяно 6 апреля 1 семечко в литровый горшок, высажена в ОГ под укрытие 6.05
Выросло 9 тыкв весом от 2 до 3, 2 кг, общий урожай с куста более 20 кг. Самая плодовитая у меня в этом году.
Хранятся тыквы очень хорошо, вот только до первой руки дошли.
На разрезе очень пахнет арбузом,  если бы не видела, что это тыква, решила бы, что арбуз режу. :)
Удивило то, что тыква крупная, на момент съема - 3 кг, при этом семян совсем нет. ???
Даже следов от них нет. Непонятно, почему. Возможно не опылилась или же опылилась своим цветком?
На вкус довольно сладкая, приятная, можно сырой есть, можно в кашу, в пирог, на цукаты - в общем, нормальная мускатка. На мой вкус, не хуже Барбары, при этом у меня оказалась урожайнее, хоть и более поздняя. 
Мякоть довольно плотная, могла бы еще лежать.
Постараюсь одну оставить до весны, посмотрим, сколько пролежит.
Если в других будут семена, сфотографирую и выложу потом, все же странно... :o

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, что интересно, почему в Госреестре Матильда зарегистрирована как сорт, а не как гибрид?

Может ее и вправду можно нормально размножать, если, кончено, семена будут достаточно вызревшими?

http://www.gossort.com/reestr/ree_37.html#621

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Девочки, что интересно, почему в Госреестре Матильда зарегистрирована как сорт, а не как гибрид?

Может ее и вправду можно нормально размножать, если, кончено, семена будут достаточно вызревшими?

http://www.gossort.com/reestr/ree_37.html#621

Посмотреть бы хоть на фотке ту, что из реестра. Могут быть просто разные тыквы с одинаковым названием.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Видимо, нужно было перекрестное опыление.

Посмотрю, что в других тыквах - может, будут семена. Конкретно про тыкву с фотграфии сказать не могу, чем она опылялась, она росла в малине, я ее обнаружила только когда куст выдирала. Через недельку еще одну разрежу, посмотрим... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Посмотреть бы хоть на фотке ту, что из реестра. Могут быть просто разные тыквы с одинаковым названием.

Фоток в Госреестре нет, вот описание :

Вид мускатная. Столового назначения. Среднеспелый. Растение плетистое. Плод булавовидный (перехватка), желтый, слабосегментированный, гладкий, массой 3,5-4,5 кг. Мякоть толстая, крахмалистая, плотная, средней сочности. Семенная камера маленькая. Вкус отличный. Масса 1000 семян 146 г. Урожайность товарных плодов 696-940 ц/га, на 182-400 ц/га выше стандарта Лечебная. Устойчив к пониженным и повышенным температурам. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 120 дней после съема.

Оригинатор - ENZA ZADEN BEHEER B.V.

http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/10844

 

Похоже, что это та самая Матильда.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Похоже, что это та самая Матильда.

Ну да, похоже, что она. Тогда почему сорт, а не гибрид? :o

Хорошо кабы сортом оказалась, только как-то не верится.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
  • 2 weeks later...

Надо понимать, что если в Росреестре Матильда отмечена как сорт, то это и есть сорт, а не гибрид.

Эту Матильду только ленивый бизнесмен не разводит на юге РФ - если гибрид, то откуда столько мощностей по производству такого количества семян?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вот мои Матильды, две внизу, булавовидной формы и светлые, почти белые, выросло по 1 шт. на каждом растении ( было 3 растения, с одного ещё не сняла плод на момент съёмки). По весу не знаю, но точно меньше 3 кг будут. В этом году гниют, уже второй гнилой плод вчера с мамой обнаружили, остался один  :(
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Моя Мотька в этом году отличилась! 10 тыковок 3-4 кг каждая. А одну тыкву традиционно спрятала в малине, так что я ее нашла только когда уже куст выдирала.
Вот эта потеряшка-монстр. Взвесить пока не могу, но на глаз 4,5-5 кг.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Лена, вы из своих семян сажали или из покупных?

Из покупных, с Хупты. Там написано, что F1.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

  Интересует, как  плодоносила Матильда F1 в этом году в разных регионах и площади.  Все-таки в Госреестре районирована на юге.

  Напоминаю,  мускатные  тыквы обязательно дозаривают в тепле.  1-1.5  месяц -выращенные на юге  из магазинов.  Сейчас они слишком плотные, крахмалистые, бледные,  несладкие.  Чем севернее -холоднее-позже завязались, тем больше надо времени для окрашивания мякоти в оранжевый витаминный и сладкий.

  Спелые  М.  хранятся до 4 мес, недозрелые дольше не волокнятся.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже выращиваю Матильду F1 семена от Агромаркет, на пачке написано семена из Голландии.Очень нравится этот сорт, что мало пустоты внутри. В этом году две штуки выросли по 7 кг, остальные поменьше. Высаживала рассадой на агроволокно чёрного цвета, понравилось, на следующий год повторю опыт.

Ссылка на сообщение

Садила Матильду в этом году первый раз. На двух кустах выросло 7 шт. Самая мелкая - 3,2 кг.,Самая крупная 5,5 кг. Без" танцев с бубнами" в уходе. Да и лето тёплым не было. Так что, я очень ею довольна.Повторю на следующее лето обязательно.( семена были  от Оли(Золушка)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
У меня одна Матильда на кусту выросла в этом году. Завязалась вторая на этой же плети, но я её того.....Решила за двумя зайцами не гнаться. По весу небольшая- около 3 кг. Очень долго не росла вообще, холодно было, так я вообще не надеялась. Лежит, еще не резала.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 2016 растила Матильду F1 из такого пакетика:

Очень урожайная вкусная и универсальная тыква.
Из опыленого вручную цветка (с изоляцией мц и жц) выросла вот такая тыковка:

Собрала семена, посадила в этом 2017 году. Вырос полный винегрет по форме:





Нет ни одной тыквы похожей на исходную Матильду. Все разной формы: грушевидные, овальные, вытянутые и кругло-сплюснутые, цветом зеленые с бежевыми пятнышками.


28.10.17 Разрезала овальную тыковку Матильду F2.  Резалась с хрустом, мякоть толстая, плотно-сочная, я бы сказала средняя: не крахмалистая, но и не водянистая.

Очень ярко-оранжевая и приятно-сладкая. Вкусно погрызть сырой.
Запах слабый, не противный, смешаный: огурец-арбуз и мускатная тыква. На любителя - кому-то может и не понравиться.
Остальные еще не резали.

Пол-тыквы стушила под крышкой и спюрировала для тыкво-льдышек.
Пюре получилось средней густоты: у Улыбки более жидкое пюре, а у Марины из Киоджи намного густее (приходилось разбавлять, чтобы промешать).
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Kukuzjaka

В 2016 растила Матильду F1,  в 2017г из семян F2 нет ни одной тыквы  похожей на исходную: грушевидные, овальные, вытянутые и кругло-сплюснутые.

28.10.17 Разрезала овальную тыковку Матильду F2 - мякоть толстая, плотно-сочная,  очень ярко-оранжевая и приятно-сладкая.

    Хорошо, что вкус  и качество мякоти сохранились,  это важнее внешнего вида!  Маша,  полные семена  есть?  Про другой мускатный гибрид читала, что  F2  повторился,  а F3 не вырос.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Матильду выращиваю второй год. В прошлом сезоне была посажена в ужасной тесноте, итог 2 тыковки весом не более 2 кг. Этим летом выделила двум Матильдам ящик метр на метр. Каждая завязала по одной тыкве и все, вес опять около 2 кг  Возможно холодное лето не понравилось. Вкус отличный, яркая и вкусная мякоть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Зульфия

    Хорошо, что вкус  и качество мякоти сохранились,  это важнее внешнего вида!  Маша,  полные семена  есть?  Про другой мускатный гибрид читала, что  F2  повторился,  а F3 не вырос.

Зуля, полных семян много, но тыквы свободно опылялись, так что это даже не F3 будет, а абы-что. У меня еще прошлогодних семян, из которых эти F2 растила - куча. Может потом попробую дальше линию продлить и опылить вручную. Порадовала довольно ранним и дружным завязыванием, в отличие от всяких капризуль типа баттернатов и мп.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаК

Матильду выращиваю второй год. В прошлом сезоне была посажена в ужасной тесноте, итог 2 тыковки весом не более 2 кг. Этим летом выделила двум Матильдам ящик метр на метр. Каждая завязала по одной тыкве и все, вес опять около 2 кг  Возможно холодное лето не понравилось. Вкус отличный, яркая и вкусная мякоть.

Метр на метр - это спартанские условия и голод. Таким плетистым надо не ящик, а метра 4 квадратных в открытом грунте на каждое растение, чтобы корням было куда развиваться.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Kukuzjaka

Метр на метр - это спартанские условия и голод. Таким плетистым надо не ящик, а метра 4 квадратных в открытом грунте на каждое растение, чтобы корням было куда развиваться.

Так ящик без дна, приподнятая грядка.

Ссылка на сообщение

  Лена, если бы у твоих  Матильд было место для доп. укоренения, они бы еще завязали.  У меня в тесноте тоже по 1 тыквине раньше росло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...