Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Лена, если бы у твоих  Матильд было место для доп. укоренения, они бы еще завязали.  У меня в тесноте тоже по 1 тыквине раньше росло.

Попробую в следующем сезоне посадить Матильду отдельно от всех, может будет другой результат.

Места для укоренения плетей было предостаточно. Сажаю в заправленные травой и землей полубочки или небольшие приподнятые грядки, чтобы корневой системе было тепло, у меня глина и земля очень долго прогревается. А плети по мере роста раскладываю свободно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Этим летом посадила два куста. Так как всем было тесно, выросли не большими до 2 кг, по 3 тыковки на куст.

Одну уже попробовала. Ожидала большего.. Сырой вообще не понравилась. Прогретая тоже не очень.

Пока списываю на то, что видимо мускатные не мои... Крахмалистая мякоть крупноплодных больше нравится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

Так как всем было тесно, выросли не большими до 2 кг, по 3 тыковки на куст.

Одну уже попробовала. Ожидала большего.. Сырой вообще не понравилась.

  Екатерина, из-за тесноты  тыковки  в тени росли?  Покупные с юга сладкие в сыром и прогретом виде.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
15 часов назад, Ева77 сказал(а):

Матильда, семена от Золушки.

Уже завязала?! Я в восторге! Так рано? Это когда вы посеяли-высадили? Моя только плети распускать начинает. Пока одних мужчин выдает, женскими и не пахнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ботаник сказал(а):

Уже завязала?! Я в восторге! Так рано? Это когда вы посеяли-высадили? Моя только плети распускать начинает. Пока одних мужчин выдает, женскими и не пахнет.

На рассаду 15 апреля, в грунт 3 мая. Вообще женских цветов много, если даже половина завяжется, было бы здорово.

Изменено пользователем Ева77
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сегодня выглядит так. 47639BE3-0C89-401E-81B7-9E1316D1C47A.thumb.jpeg.6e0e9434430ba723b21570d0847280b4.jpeg

Больше не растет, цвет поменяла на бежевый, завязала еще несколько тыковок. Довольно хорошо разрослась.👍

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

С двух корней выросло 11 шт, 9 я сняла и две такие же крупные висят на кусту пока. Правда тыквы получились , не совсем одной формы.🤷‍♀️

DA78A2DF-805A-4041-8674-F60AC2FC3EDB.thumb.jpeg.7def211551b7de34d66cb4fda2bafdac.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сегодня разрезала Матильду. Первое впечатление прекрасное! Запах свежий , арбузный. Сырой погрызла, приятно-сладкая. Режется-чиститься отлично. Поставила запекать. 
Тыква получилась очень сладкой , форму не держит , влажная, нежная. На мой вкус для гарнира совсем не подходит. Больше десерт.

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

В этом году вырастила Матильду. Было 2 растения. Собрала с них 8 созревших тыковок и одну малышку недозревшую.

large.IMG_20220904_153912.jpg.9d9eb28364 

В конце ноября разрезала одну из Матильд. На мой вкус очень приличная тыковка. Сырая плотная, но чуть мягче морковки. Не волокнистая. Аромат - смесь свежего огурца и арбуза. Вкус напоминает ореховый, с лёгкой сладостью. У вареной Матильды запах не противный, не "смердит". :mosking:  Кусочки тыквы легко разварились в нежное и сладкое пюре. Для запекания с мясом и для супа-пюре, на мой взгляд, не пойдет, а вот для сладких блюд (сок, выпечка) подходит очень хорошо.

Я из Матильды готовлю сок, чизкейк, наморозила готового пюре. В общем, хороша Матильдушка! Мне понравилась. :good2:

large.IMG_20221121_123918.jpg.d80e62834d large.IMG_20210219_102754.jpg.8d21621df7

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 27.12.2022 в 17:14, Айсан сказал(а):

Был ли у кого-то опыт сбора семян с Матильды  и высевания? Что выросло?

смотрите на 1 странице этой темы, Мария сажала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

В этом, 2023 году, я получила с одного корня Матильды 32 штуки тыквы с 4,5 до 6,5 кг массой. Посажена в начале апреля на рассаду в очень плодородный грунт в литровые горшки. В грунт, в большие балаганы из укрывного и длинных дуг, в середине мая, в очень хорошую лунку с перегноем. В середине июня укрывной был снят. Тыква уже была с женскими цветами. Первую волну сняла первого августа 12 штук. Вторую волну в начале сентября - 14 штук. И тыква успела дать еще шесть очень крупных хороших тыкв. Они уже дозревали под укрытием и были сняты в начале октября. Благо не было заморозков до 10 октября. Тыквы находились на корню 4-5 недель. Дозаривались дома. Сильно сладкие не люблю, поэтому не передерживала на лиане.

Подкормки были и корневые и листовые. В основном солюкат с аминокислотами, Атлантик, плантофол. Но подкормок было мало. В основном после снятия волны.

Тыква росла на большом пространстве. Грунт готовился с осени (фертика -осень, магнезия). плети были огромные, мощные.

Когда я садила её в первый раз был мизерный урожай в пару-тройку штук с небольшого растения. В общем, тыква из породы - как запряжешь, так и поедешь. Впечатлила.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...