Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ирина_Н

Надежда, не представляю, как верх в улитке разворачивать.

Может вы про пеленки говорите?

Пока сама не знаю, первый раз пробую. Вчера попробовала посеять, а дальше будет видно.

Ссылка на сообщение
Цитата
Базилик не знаю, а вот лук пробовала сажать в улитки. мне не понравилось. Всхожесть у семян очень разная, бывает с разницей до 3 недель. До посадки в улитке не продержишь, а пересаживать ниточки

Я в прошлом году семена в улитках проращивала в подложке из ламината, на туалетной бумаге - на подложку положила бумагу, побрызгала ее водой, в которую придала несколько капель стимулятора всхожести семян и потом на мокрую бумагу разложила семена. Подложку скрутила в улитку, положила ее в пакет и в теплое место. В одной улитке я прорастила семена разных сортов томатов, огурцов и перца. Название сорта писала прямо на подложку над туалетной бумагой. Поскольку всхожесть у семян разная, приблизительно каждые 2 дня я проверяла улитку и то семечко, которое прорасло, я пересаживала в улитку с землей, или прямо в отдельную тару.

Так проращивать семена мне понравилось больше, чем на тарелоче в вате, бумаге или тряпочке. Прорасли семена 5-7 летней давности. Этот способ хорош для экономии семян, или когда семян мало. 

Семена лука, переца баклажана и базилика хочу в начале прорастить в улитке а потом посадить сразу в отдельную тару. Этим культурам лишняя пересадка не по душе.

Цитата
Надежда, не представляю, как верх в улитке разворачивать.

В улитке разворачивать верх не получится. А если сделать из подложки стаканчик, то тогда да.

Цитата
Одного не пойму,зачем базилик рассадой. И так море всякой рассады...

Я сеяла базлилик прямо на грядку в огороде, ни одно семечко не взошло. Когда сеяла в стаканчики, семена взошли.

Ссылка на сообщение
Загорелась в прошлом году этим способом (улитками) и начала сеять в них все, что находилось под рукой. В итоге сделала для себя выводы: в них хорошо проращивать семена лука, даже просто с туалетной бумагой он хорошо растет (вспомните как мы лук выгоняем в простой воде), лук вообще любит хорошо дренированные почвы, песок, камушки. Кроме того он любит корешки глубоко вниз протянуть. Одним словом в улитке можно создать хорошие условия для него.Еще понравилось проращивать в улитке семена картофеля с последующей пикировкой в пеленки. У картофеля ростки вытягиваются и при пикировке их в пеленки с заглублением получается очень крепкая рассада.

Еще улитках хорошо проращивать семена цветов - места на них жалко, а в улитке они компактно сидят. Урожай с них не собирать, поэтому не беда, если они немного чего-то недополучат. Томаты тоже пробовала в улитках выращивать с последующей пересадкой в пеленки - наверное для малорослых томатов неплохо, плюс в том, что можно много сортов попробовать вырастить, но это тот случай когда ты урожай берешь не качеством рассады, а ее количеством.
Ссылка на сообщение

Базилик можно посадить другим способом, покупаешь зелень в супермаркете та, что в горшочках и спокойно рассаживаешь, шикарная зелень получается и самое главное быстро.

Ссылка на сообщение
Одним словом улитками я не впечатлилась (погиб базилик в улитке, бархатцы даже загнулись), но кое-где они будут незаменимы. Но вот что меня привело в восторг, так это пеленки. Начнем с того, что в пеленках земли помещается в два раза больше на ту же площадь (если сравнивать с кассетами и стаканчиками) за счет высоты. Корням - раздолье, особенно это актуально для рассады крупных быстрорастущих растений - тыквенных (огурцы, кабачки, дыни), кукурузы, фасоли. Рассада перцев в пеленках по сравнению с рассадой в традиционных стаканчиках выигрывала и в развитии, и чисто внешне. Вот фото - по бокам перцы в пеленках, в середине - в стаканчике:

Кукуруза в пленках в два раза выше была по сравнению с рассадой в стаканчиках.

Сельдерей гигантский просто был на момент высадки рассады.


Развивается рассада в пеленках быстрее, а это нам важно - если вдруг запоздали в посевом или погибла под заморозками рассада, то пеленки помогут быстро нарастить новую (речь об огурцах, фасоли, кукурузе). Резюме - очень рекомендую. Единственный минус - крутить эти пеленки муторно, в стаканчики землю набил и готово, а тут надо ее разложить, засыпать землю, закрутить, закрепить...  :- Поэтому очень обидно, когда семя не всходит в рулончике. Чтобы этого избежать, я проращиваю семена до проклевывания хвостика и уже тогда в готовый рулончик сею, как в обычный стаканчик. Ни в коем случае не надо закручивать рулончик с проросшим семечком - может обломиться корешок и не дождетесь всходов. Земля должна быть достаточно влажная при закрутке, чтобы не рассыпалась. И донышко я делаю из бумажных салфеток, чтобы, с одной стороны, земля не высыпалась, но и вода не застаивалась (через бумагу она будет проходить). Потом все эти рулончики выставляются в высокий контейнер (дно засыпаю опилками). Красота!
Ссылка на сообщение
Тема, правда, называется, рассада томатов. Поэтому добавлю по томатам. По раннеспелым низкорослым, как я уже писала, очень удобно выращивать рассаду в пеленках. Перевозить в машине крайне удобно. А для высокорослой я делала вот такие стаканчики (тоже из подложки, но более толстой)

Но тут дна нет и это не здорово. Неоднозначно. (Сорт - Золотой кенигсберг, у него в принципе листва поникающая какая-то, все время кажется, что вот-вот и загнется. Но урожай потом превосходный и вкуснейшие плоды).
Ссылка на сообщение

Пикировала в пеленки рассаду томатов и перцев , понравилось , корневая система очень хорошо развита , добавляла землю за все время 2 раза , при посадке на постоянное место корешки не травмируются , рассада не болеет .

Ссылка на сообщение

 

Одного не пойму,зачем базилик рассадой. И так море всякой рассады... :-[

Цитата

Базилик рассадой растет очень хорошо. Его преимущественно выращивают рассадой. В том году я пробовала улитки только на выращивании базилика, был очень удачный!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanysik

Но вот что меня привело в восторг, так это пеленки.

А какая высота у перечных и томатных пеленок получилась?

Рассада изначально в них росла? Или была пикировка?

Ссылка на сообщение
Я взяла семена салата.
В улитку было посажено 15 растений. В кассеты - тоже 15 растений, по 2-3 шт. Чтобы им было просторно.
Через месяц - результат.
Растения по развитию абсолютно одинаковые.
А по площади так: кассета = 14х18 см, а улитка - диаметр 7 см.
Вывод: улитки - это хорошо!  ;)  :yep:


И кстати насчет пересадки салата, пишут, что он этого не любит, корни нежные. Но вот этот, который в кассете, был посеян сначала в общую плошку, потом полила и пересадила. Даже не заметил вообще!  :)
Ссылка на сообщение

Базилик, салат - за месяц до ПМЖ. (Салат - темп почвы 5 гр, базилик - вместе с томатами).

Сельдерей долго всходит (10-20 дней), возраст высадки на ПМЖ 10-12 недель, темп почвы на грядке 10 град. (из таблицы взяла, ни разу не сажала)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Базилик, салат - за месяц до ПМЖ. (Салат - темп почвы 5 гр, базилик - вместе с томатами).

Сельдерей долго всходит (10-20 дней), возраст высадки на ПМЖ 10-12 недель, темп почвы на грядке 10 град. (из таблицы взяла, ни разу не сажала)

Ира, спасибо. Значит только сельдерей пока..... Ну и лук...
Ссылка на сообщение

Ира, поглядела на твой салат в улитке - и решила тоже сегодня посеять.  :yep: Не для высадки на огород, а так дома скушать.

Ссылка на сообщение

За более чем 20 лет огородничества я поняла, что все, что можно сразу сажать в грунт, лучше так и делать. Базилик сажаю рассадой и без. Пересаженная сначала тормозит, потом медленней растет, в итоге посаженная в грунт её обгонит и будет мощнее.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

За более чем 20 лет огородничества я поняла, что все, что можно сразу сажать в грунт, лучше так и делать. Базилик сажаю рассадой и без. Пересаженная сначала тормозит, потом медленней растет, в итоге посаженная в грунт её обгонит и будет мощнее.

Ну вот не получается у меня в грунт, пока взойдёт - всё сорняками зарастёт, да и всхожесть в грунте почему-то никакая :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Ну вот не получается у меня в грунт, пока взойдёт - всё сорняками зарастёт, да и всхожесть в грунте почему-то никакая :dnt:

Согласна, сорняки это ужас, а с посадкой сразу в грунт семян конечно нужно больше.

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне сеяла базилик,укроп,алиссум в огуречную гряду.Все выросло хорошо,укроп съели,базилик и алиссум высадила в грунт и нет заморочек с рассадой на окне.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я взяла семена салата.
В улитку было посажено 15 растений. В кассеты - тоже 15 растений, по 2-3 шт. Чтобы им было просторно.
Через месяц - результат.
Растения по развитию абсолютно одинаковые.
А по площади так: кассета = 14х18 см, а улитка - диаметр 7 см.
Вывод: улитки - это хорошо!  ;)  :yep:


И кстати насчет пересадки салата, пишут, что он этого не любит, корни нежные. Но вот этот, который в кассете, был посеян сначала в общую плошку, потом полила и пересадила. Даже не заметил вообще!  :)

Сегодня сделала противоположный вывод!  :o  Насчет улитки.
Срезала салат, съели, развернула улитку, а там!!! Корни тоненькие, все очень-очень переплелись, можно только разрывать.
В-общем для рассады салата улитка не подходит.  :(  Только для поесть.
Или может держать его там меньше, недели две. У меня он больше месяца рос.
Но лучше по маленьким пеленочкам сразу посеять. По одному. Надежнее будет.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

А томаты в улитке себя так же хорошо чувствуют...? Вот сижу размышляю, сортов куча , а места тютю....не пролечу я  если в улиточке садить ....практики - посоветуйте  :-[ :thx:

Ссылка на сообщение

 

А томаты в улитке себя так же хорошо чувствуют...? Вот сижу размышляю, сортов куча , а места тютю....не пролечу я  если в улиточке садить ....практики - посоветуйте  :-[

Цитата
:thx:

 

Валентина, поделюсь своими "граблями". В улитке хорошо растить рассаду до пикировки. А вот если много сортов, то советую сначала их по отдельности прорастить (на ватке, салфетке и т.п.), а только потом в улитку распределять, разделяя ярлычками. Я 23 января посеяла на ранние 5 сортов томатов в улитку на туалетную бумагу, смоченную Эпином. Итог: половина семян взошла, а пара сортов так и стоит пустая улитка.

и

Ссылка на сообщение

Высадила пробную партию томатов в улитку, в улитку с землей и в стаканчик. Всходили семена по-разному ,но через 1,5 недели все выровнялись.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...