Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения

ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Iskorka

Валентина, поделюсь своими "граблями". В улитке хорошо растить рассаду до пикировки. А вот если много сортов, то советую сначала их по отдельности прорастить (на ватке, салфетке и т.п.), а только потом в улитку распределять, разделяя ярлычками. Я 23 января посеяла на ранние 5 сортов томатов в улитку на туалетную бумагу, смоченную Эпином. Итог: половина семян взошла, а пара сортов так и стоит пустая улитка.

и

 

 

Спасибо. Делаю вывод...что в улитку мне надо садить только те сорта , что  сажу в массовом порядке...а те что по несколько штучек - лучше , как  и раньше по стаканчикам....а то доэксперементируюсь и останусь без семян ....А большими партиями я сажу всегда  ( Батяню и Орлиный Клюв ) это мои самые любимые по вкусу.

Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

 

Спасибо. Делаю вывод...что в улитку мне надо садить только те сорта , что  сажу в массовом порядке...а те что по несколько штучек - лучше , как  и раньше по стаканчикам....а то доэксперементируюсь и останусь без семян ....А большими партиями я сажу всегда  ( Батяню и Орлиный Клюв ) это мои самые любимые по вкусу.

 

У меня сейчас на проращивании с прошлого четверга лежат 4 сорта томатов позднеспелых, сладкие перцы и баклажаны. Сеять все равно буду в улитки, они удобные, занимают мало места. Отрежу сразу подложку длиной на всю ширину и буду в нее высевать по мере прорастания семян, аккуратно размотаю, выложу ярлычок,  досыплю слой земли и посею. Улитки по культурам отдельные.

Ссылка на сообщение

В улитке действительно корни переплетаются, без порыва корневой там не обойтись, поэтому томаты еще можно посеять, но перцы и баклажаны я бы не стала. В улитке корням мало места, все что взошло надо обязательно пересадить и лучше пересадить в пеленки. Я томаты тоже именно для массовой высадки проращивала в улитках, потом после двух-трех настоящих листочков пересаживала. Особо ценные я никогда не посею в улитку. У улитки очень узкое применение. Для цветов - да (но не для мелкосемянных, для них - таблетки). Для овощей - томаты (низкорослые), лук, картофель. Вот, пожалуй и все, что я рискну туда посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Тантана

А какая высота у перечных и томатных пеленок получилась?

Рассада изначально в них росла? Или была пикировка?

 

Высота была ну может 12 см. Изначально я проращивала либо в таблетках торфяных, либо в улитке, а потом пикировала в пеленки. Только крупные семена (фасоль, огурцы, кукуруза, кабачки) сеяла проклюнувшимися сразу в пеленки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я взяла семена салата.
В улитку было посажено 15 растений. В кассеты - тоже 15 растений, по 2-3 шт. Чтобы им было просторно.
Через месяц - результат.
Растения по развитию абсолютно одинаковые.
А по площади так: кассета = 14х18 см, а улитка - диаметр 7 см.
Вывод: улитки - это хорошо!  ;)  :yep:


И кстати насчет пересадки салата, пишут, что он этого не любит, корни нежные. Но вот этот, который в кассете, был посеян сначала в общую плошку, потом полила и пересадила. Даже не заметил вообще!  :)



У меня тоже был опыт пересадки салата - сеяла в теплицу, рассаживала в грядку. Салат получился шикарным!
Ссылка на сообщение

Второй год выращиваю рассаду в улитках. И впервые столкнулась с такой проблемой - плесень.

Причем плесень и в улитках с землей, и в улитках только с туалетной бумагой.

Ссылка на сообщение
Цитата Тантана

Второй год выращиваю рассаду в улитках. И впервые столкнулась с такой проблемой - плесень.

Причем плесень и в улитках с землей, и в улитках только с туалетной бумагой.

у меня в прошлом году с первого раза в улитках с бумагой была черная плесень

Ссылка на сообщение

У меня как-то тоже ни улитки,ни пеленки не прижились.В том году близлежащий магазин строительных материалов атаковала с этой подложкой.Смотрели как на  :hid:

Ссылка на сообщение

землянику наверно не стоит, у нее семена всходят на поверхности почвы, без заглубления , с улитки разве смогут выбраться?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

землянику наверно не стоит, у нее семена всходят на поверхности почвы, без заглубления , с улитки разве смогут выбраться?

смотрела на ютубе видео Юлии Миняевой, она там все наглядно показывает. Разные способы. Буду пробовать.
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

А я так хочу рассаду базилика и лука-эксибишен вырастить. Как думаете, получится?  ::)

конечно получится и базилик и лук!!!!
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
:dnt: Вчера рассаживала томаты из улитки и с удивлением обнаружила, что некоторые стволики прямо спиралью завернулись в ней. Не подскажите почему так произошло? Ни у перцев ни у баклажан такого не видела.
Ссылка на сообщение

Сама не пробовала,но все знакомые,кто пробовал,зареклись.Думала в этом году сама поробовать хоть на цветах, и не стала . :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я в этом году решила попробовать в улитках,долго изучала на ютюбе,в итоге из 3-х улиток с перцем и томатами,нет ни одного всхода! я в шоке.

Ссылка на сообщение

А я в этом году впервые посеяла томаты в улитку, правда в ролике этот способ назывался "самокрутка". Отрывается от рулончика пакетик полиэтиленовый, складывается по длине пополам, чтобы был поуже. У меня высота получилась 12см. На плёнку или туалетную бумагу или бумажное полотенце, которое поплотнее. Я брала полотенце бумажное. Смачивается всё раствором (на 1 литр воды+2 столовые ложки перекиси водорода 3%), объяснение: такой раствор соответствует составу дождевой воды. Я сеяла томаты из "Сады России", всхожесть 100%. На удивление крепкие, тёмно-зелёные, не вытянулись. Поставила самокрутки в ведёрко от майонеза и накрыла пакетом, как парничок.  Часть семян посеяла в контейнеры с крышкой... лучше бы я этого не делала... Солнечных дней мало, вытянулись ужасно, выглядят намного хилее, чем в самокрутке-улитке. Завтра-послезавтра буду пикировать. Куда - не придумала. Обычно пикировала в квадратные горшки с выдвижным дном на 0,7 литра. Но в этом году насеяла рассады.... хомяк проснулся во мне))) Сортов много и томатов и перцев, да ещё и цветочки. Ну как без них? Поэтому, наверное буду сеять в пелёнки. Почитала Ваши рассуждения, наверное этот вариант мне подойдёт лучше. Хороших растюшек всем и богатых и красивых урожаев!

Ссылка на сообщение

Это томат Дядя Степа, посев сухими семенами 17.02, в улитку- пленка+бумага+слой грунта, семена , бумага, пленка. Посеяно было около 30 семян, взошло 15, всходили недружно, после первых пришлось в холод вынести , и как ни странно стали активнее всходить, растут конечно медленно, но мне и не нужен быстрый рост, рановато я их посеяла, но вот что не нравится ,  реально место не особо экономит, потому что все равно их нужно рассадить, разве что планировать посадку так чтоб сразу мини рассадой в огород.
В прошлом году пробовала без грунта , было гораздо хуже, на бумаге появлялась черная плесень, сейчас тоже подозреваю что то подобное.
Ссылка на сообщение

Первый раз посеяла томаты и перцы в улитки с вермикулитом. Все понравилось, но рассада томатов сильно вытянулась. Такого раньше у меня не было. Семена были разложены на 1 см от края. Когда развернула улиточку, оказалось, что семена провалились еще где-то на 3 см.     
Ссылка на сообщение
Я в этом году попробовала растить в улитках перцы, лук и заленушку. Перцы у меня в улитке затормозили в росте, лук в улитке весь сохнет. А вот зеленушку-базилик, салаты и всякие цветочки мне пока нравится растить в улитке.

В прошлом году в улитке выращивала горох рассадой. Тоже осталась довольна.
Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Рассада была посеяна в уликах.
распикировала в пеленки


в стаканчиках



это мне кажется или в самом деле в стаканчиках не такая вытянутая как в пеленках?
Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Рассада была посеяна в уликах.
распикировала в пеленки




А Вы не разворачивали пеленку, хватает такой рассаде земляного кома? У меня в пеленках рассада помидорок вроде как покоренастей выглядит, в субботу развернула и увидела, что корни полностью освоили первоначальный объем. Досыпала по стакану земли.
А вообще нравится в пеленках рассада, при необходимости размотал и досыпал сколько нужно
Ссылка на сообщение

Для контроля одновременно высадила помидоры в землю и в улитку.

Из земли появились быстрее и не так вытянулись.

Конечно рассада в улитках места занимает мало, но результат не впечатлил...

Ссылка на сообщение
Цитата Natali2016

Для контроля одновременно высадила помидоры в землю и в улитку.

Из земли появились быстрее и не так вытянулись.

Конечно рассада в улитках места занимает мало, но результат не впечатлил...

И меня в улитках не впечатлил :dnt:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...