Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в улитках с последующей пикировкой в отдельные тары


Рекомендуемые сообщения

Интересное видео про выращивание рассады в пеленках, сравнение традиционного способа и пеленок. Это видео - конечный результат. Очень наглядно.

 

 

 

Ссылка на сообщение

мне понравилось маленькую рассаду с улиток в парник пересаживать,  только мало ее у меня было, собираюсь в следующем году больше попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

посеяный  17.02 в улитку-самокрутку с землей томат Дядя Степа оказался похоже Вернисажем желтым от Р.Духова, семена  от него были, но сейчас не об этом.  1.04 высадила я эти  можно сказать вмходы томатов в грунт , довольно густо под 50ку агроволокно, вместе с ними высевала сухие и пророщеные семена  разных томатов, Вернисаж (Дядя Степа)  созревать начал одним из первых.  Мой вывод , для моих условий, так как я часть делаю комнатной рассады, часть из под агроволокна с дальнейшей пересадкой, а часть сразу в лунки. в ОГ  без укрытия, то такой способ  хорош , но не нужно держать долго, если с землей то максимум. ло месяца, место экономит только в том случае если есть возможность пересадить в парник, теплицу или просто сразу  в ОГ, ну или как у меня раньше было что посеяную в конце февраля-начале марта рассаду распикировать в больший объем  на день  выносить , хотя бы на несколько  часов в остекленную веранду, балкон , лоджию, ночью в это время  там еще довольно прохладно.  Если до высадки на ПМЖ остаются все те же окна то смысла нет, лучше сразу в нормальную тару.  Улитки рекламируют как способ экономящий место  до высадки, но у кого климат  не позволяет маленькую рассаду выращивать, то однозначно нужно все равно искать где доращивать, но тогда и экономия места не осоьо получается.

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

Уважаемые форумчане, кто нибудь пробовал сажать томаты в улитки, с последующей их пикировкой в пеленки или стаканчики или другую тару..... но главное изначально семена на проращивание заворачивают в улитку, слышали о таком способе? поделитесь информацией.

Я так делала. Всю рассаду в этом году садила сама впервые. Почти все садила в улитки, потом пикировала в пеленки или стаканчики из подложки. Не всем цветам понравились улитки. Лук плохо рос. А все остальное очень понравилось. Даже земляника в улитке росла лучше всего, в плошках больше растюшек погибло.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сегодня дернуло и ня посеять в улитку баклажан, сухими семенами, теперь думаю зачем это сделала, нужно было хотя бы пропустить а салфетке. Земли сразу насыпала, при чем не очень тонко.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В 2016г.насмотрелась роликов на ютубе у Юли Меняевой про улитки и самокрутки из подложки под ламинат. Всё делала как она.И о чюдо,избавилась от черной ножки,которая меня мучала не первый год,потом,подросшие растюхи рассаживала в пелёнки(в пелёнку земли сыпала как в 0.5 л.стакан.).Посадила,даже,фасоль в улитку,только не добавляла грунт.Очень понравился этот способ.Пока от него не откажусь. В этом 2017г.,тоже,посадила в улитки (пока) и заметила,что те семена,которые посажены в улитки быстрее проклюнулись,чем те,которые замоченые в ватные диски.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана 55

Я в этом году решила попробовать в улитках,долго изучала на ютюбе,в итоге из 3-х улиток с перцем и томатами,нет ни одного всхода! я в шоке.

Я даже пробовать не буду. Читаю сообщения и все больше убеждаюсь- не стоит,лучше по-старинке.

Лотерея, однако с этими пеленками.  :o

Ссылка на сообщение

:dnt: Вчера рассаживала томаты из улитки и с удивлением обнаружила, что некоторые стволики прямо спиралью завернулись в ней. Не подскажите почему так произошло? Ни у перцев ни у баклажан такого не видела.

Вот и пример :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natali2016

Для контроля одновременно высадила помидоры в землю и в улитку.

Из земли появились быстрее и не так вытянулись.

Конечно рассада в улитках места занимает мало, но результат не впечатлил...

:mail:

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Вот и пример :-

Вы знаете, все достаточно не однозначно. В улитки сеять я не стала в этом году, проращивала и в соусниках и в самокрутках с бумажными полотенцами. Проклевышей перцев сеяла в емкости с землей. Ждут пикировки. А вот тут самое интересное. Пеленка с объемом земли 0,5 литрового стакана занимает намного меньше места. В емкость, в которой стоят пеленки вошли 2 поллитровых стакана или 6 пеленок! И мне совершенно ничто не мешает при необходимости развернуть пакетик и добавить хоть стакан,  хоть еще поллитра земли. В общем пеленка- это своеобразная емкость для рассады ничем не хуже рассадных пакетов

Ссылка на сообщение

Люди добрые, вот объясните пожалуйста, в какой нибудь плошке такого же объёма как тот рулет который стоит в той плошке, разве хуже будут расти помидорки или ещё что, не укладывается у меня в сознании, для чего всё это нужно. Может кто нибудь объяснить это вразумительно. Уже слышал что места меньше занимают, не вижу я этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Люди добрые, вот объясните пожалуйста, в какой нибудь плошке такого же объёма как тот рулет который стоит в той плошке, разве хуже будут расти помидорки или ещё что, не укладывается у меня в сознании, для чего всё это нужно. Может кто нибудь объяснить это вразумительно. Уже слышал что места меньше занимают, не вижу я этого.

Сергей! Сделай сам и тогда быстрее разберешься, что и как. Я тоже решила попробовать. Фотку сейчас загружу в свой дневник. Посмотри.
Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Сергей! Сделай сам и тогда быстрее разберешься, что и как. Я тоже решила попробовать. Фотку сейчас загружу в свой дневник. Посмотри.

Людмила, да вот как то не получается у меня делать то чего осознать не могу, для чего это, сначала понять надо.

Ссылка на сообщение

Ну если допстим посеяла я в улитку , правда с землей 10 семечек баклажана, поставила этот рулет в стакан 300мл, можно конечно было эти же 10 семечек просто насыпать в этот же стакан земли и посеять, растения до определённого момента росли бы лучше, земли больше, питания больше, воздухообмен почвы лучше, но потом то их нужно рассадить, а корешки то переплелись все,в улитке же, частично разделены пленкой, меньше переплетаются, но и сами растения похуже.

Улитка конечно прикольно , но после первого опыта этого года еще раз разочаровалась, из 10 семечек баклажана пока получилось 7 растений , одну  семку сама угробила, не утерпела поковыряться, прорастают или нет, 2 взошли и погибли по неизвестным причинам, сразу пересадила в стаканчики, пока вывод, что можно было не заморачиваться с улиткой,просто в стакан или какую то плошку, и в стадии семядольного, пока и кррешок маленкий мимальный риск его повреждения, рассадить по отдельным, все равно нужно рассаживать, и никакой экономии  не получится. По помидоре, в моем климате можно еще попробовать поиграться с улитками. Еще цветочки какие то растут в улитке, посмотрю как там результат будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну если допстим посеяла я в улитку , правда с землей 10 семечек баклажана, поставила этот рулет в стакан 300мл, можно конечно было эти же 10 семечек просто насыпать в этот же стакан земли и посеять, растения до определённого момента росли бы лучше, земли больше, питания больше, воздухообмен почвы лучше, но потом то их нужно рассадить, а корешки то переплелись все,в улитке же, частично разделены пленкой, меньше переплетаются, но и сами растения похуже.

Улитка конечно прикольно , но после первого опыта этого года еще раз разочаровалась, из 10 семечек баклажана пока получилось 7 растений , одну  семку сама угробила, не утерпела поковыряться, прорастают или нет, 2 взошли и погибли по неизвестным причинам, сразу пересадила в стаканчики, пока вывод, что можно было не заморачиваться с улиткой,просто в стакан или какую то плошку, и в стадии семядольного, пока и кррешок маленкий мимальный риск его повреждения, рассадить по отдельным, все равно нужно рассаживать, и никакой экономии  не получится. По помидоре, в моем климате можно еще попробовать поиграться с улитками. Еще цветочки какие то растут в улитке, посмотрю как там результат будет.

Вот, вот это ключ к пониманию. Я сеял и перцы и помидоры на расстоянии 1 см друг от друга, и 4 см ряд от ряда. В возрасте 11 - 13 дней распикировал в такие же ёмкости только  6 см в ряду и 7 см ряд от ряда. Маленькой лопаткой легко извлекаются из почвы, корни легко отходят друг от друга, если сплелись, а в основном с маленьким комочком. Далее объём 2 литра, а крона кустика диктует свои расстояния, вот и не укладывается в сознании, для чего это надо  :dnt: :dnt: :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Сергей! у меня лук. Если понравиться или не понравиться могу сказать только летом. А томаты и перцы стараюсь сажать сразу в стаканчик по 1 шт, или по 2

Ссылка на сообщение

В связи с нехваткой места на подоконнике, пожалуй я попробую. Рассчитываю так:  пикирую в подложку персонально с небольшим количеством земли 10-12 марта, после переезда на дачу  в  конце  марта  добавлю в подложку столько, сколько надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Сергей! у меня лук. Если понравиться или не понравиться могу сказать только летом. А томаты и перцы стараюсь сажать сразу в стаканчик по 1 шт, или по 2

Посмотрел, у Вас хорошие ящики, в которых любая растюха будет чувствовать себя отлично, не проще ли туда сразу пикировать из меньшего объёма плошки, где в свою очередь на первых днях будет нормально получать питание. Здесь выше упоминали про чёрную ножку, но не улитка причина её отсутствия. Даже от избытка влаги на поверхности при нормальной температуре грунта и достаточной освещённости её не будет, не трогает она зелёные, темно зелёные растюшки.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

В связи с нехваткой места на подоконнике, пожалуй я попробую. Рассчитываю так:  пикирую в подложку персонально с небольшим количеством земли 10-12 марта, после переезда на дачу  в  конце  марта  добавлю в подложку столько, сколько надо.

Владимир, я спрашиваю, да и говорю, разве в таком же ящике, со сплошным грунтом, без пропиленовых перегородок, (а они место в грунте занимают). Там что их меньше разместится?

Ссылка на сообщение

Я помидоры может еще попробую, но у меня с помидоров ситуация такая что, возможно, в зависимости от прогнозов погоды, смогу их "посеять" в улитку например числа 15-20 марта, пророщеными семенами, а числа 1-5 апреля в грунт на огороде, а то и раньше, хоть и в  семядольной стадии , помидор не страшно если вытянется, пересадку очень неплохо переносит, сроки конечно прогноз погоды будет корректировать.

Еще возможно "посеять" помидоры в улитки без земли, там вообще интересно наблюдать корешки, сначала одна ниточка, когда развернешь хорошо видно, разворачивай хоть каждый день, потом можно так же развернув легонько прищипнуть, передавить, вообще повредить кончик корешка, и очень быстро начинают боковые, отрастать, вот тут то и нужно в грунт, в какие угодно емкости, хоть ящики, хоть стаканы хоть еще что то. То есть получится, ранняя пикировка, такой вариант допускаю, в таком возрасте растению в принципе еще хватает питания заложенного в семечке, но держать дольше без грунта смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Владимир, я спрашиваю, да и говорю, разве в таком же ящике, со сплошным грунтом, без пропиленовых перегородок, (а они место в грунте занимают). Там что их меньше разместится?

  Сергей, а Бог его знает, сколько влезет в ящик)))  Да и нет у меня ящика))  Я их на поднос составлю. Я Так Хочу!  Не понимаю, почему Вы отговариваете))))?
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

  Сергей, а Бог его знает, сколько влезет в ящик)))  Да и нет у меня ящика))  Я их на поднос составлю. Я Так Хочу!  Не понимаю, почему Вы отговариваете))))?

Владимир! Конечно лучше самому попробовать. Я про это метод читала очень давно, а  решила попробовать только сейчас.

Почитайте про улитки !

Ссылка на сообщение
Цитата маквин 1962

Не рекомендую лук сеять в улитки, был опыт прошлый год, не понравилось.

У меня семена старые. Не жалко, все равно выбрасывать! Зато опыт будет свой.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

  Сергей, а Бог его знает, сколько влезет в ящик)))  Да и нет у меня ящика))  Я их на поднос составлю. Я Так Хочу!  Не понимаю, почему Вы отговариваете))))?

Владимир, я не отговариваю, я ищу все за и все против, я не могу делать что-то не осознано, вот когда осознаю и сделаю вывод, тогда приму решение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...