Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

А я на встрече отхватила перец красный колокольчик.Начиталась,что он у многих не успевает покраснеть и его нужно пораньше сажать.Вот хочу его сегодня замочить.Как думаете,не рано?

Ссылка на сообщение

Цитата Калитка

Ой, рано...подожди хоть до 19 января - хороший день по лунному календарю.

Поздно :-[Я уже замочила.

Проблема в другом.У меня земли нет.С дачи я не привезла,решила,что еще рано,пусть она там еще поморозится.А покупать...На себе тащить тяжело по сугробам,а на машине сегодня как-то я побаиваюсь по нечищенным дорогам ездить.Я вчера поездила-не понравилось :(Буду ждать,когда снег перестанет валить и дороги расчистят.

Придется пойти и купить небольшой пакет земли,а то перцы мои проклюнутся и куда я их девать буду?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Смотря кому что надо. Грунт, удобрения, шланги всякого назначения (поливочные, сочащиеся, саморастягивающиеся), инструмент садовый, семена (сейчас пока мало, но скоро добавят). Новогоднее все уберут и садового прибавится.

Эти же парнички в ОБИ по 1400 (это у них со скидкой). Мне в них нравится то, что они разборные. Рассаду на дачу перевез, стеллаж разобрал. У меня один такой есть. Как сезон начинается, ставлю стол к окну, на него стеллаж. Были у меня мысли сделать какую-нибудь конструкцию на окно, для рассады, но тоже чтобы разборную... Короче, проще купить, самой собрать, и просить никого не надо.

 

Надя, вот спасибо за идею со столом. Я все думала куда это стеллаж  приспособить, чтобы использовать все полки с пользой, а можно же просто на что-то его поставить! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

А я на встрече отхватила перец красный колокольчик.Начиталась,что он у многих не успевает покраснеть и его нужно пораньше сажать.Вот хочу его сегодня замочить.Как думаете,не рано?

Ира самое время сажай ,он очень урожайный,в теплице вызревает полностью

Ссылка на сообщение
Ленинградских земледельцев с Артелью - 2!  :yep: :yep: :yep:
Отличных урожаев, удачных свершений, летнего лета и всегда отличного настроения!


Ссылка на сообщение

 

Поздно :-[

Цитата
Я уже замочила.

Проблема в другом.У меня земли нет.С дачи я не привезла,решила,что еще рано,пусть она там еще поморозится.А покупать...На себе тащить тяжело по сугробам,а на машине сегодня как-то я побаиваюсь по нечищенным дорогам ездить.Я вчера поездила-не понравилось :(Буду ждать,когда снег перестанет валить и дороги расчистят.

Придется пойти и купить небольшой пакет земли,а то перцы мои проклюнутся и куда я их девать буду?

  Ира, недорогая земля у нас в Карусели - по 39 руб пакет -5 или 6 литров.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки,

Я тоже заядлый огородник. Как весна так жена и дома выгоняет с моей рассадкой.  Хотел с вами поделиться своим опытом. Я как рассада чуть оперится опрыскиваю витаминами для людей. B1, 6, 12. Развожу на глазок по ампуле на поллитра и опрыскиваю. Рассада прет как на дрожжах.

Ссылка на сообщение
Цитата Mikkola

Здравствуйте девушки,

Я тоже заядлый огородник. Как весна так жена и дома выгоняет с моей рассадкой.  Хотел с вами поделиться своим опытом. Я как рассада чуть оперится опрыскиваю витаминами для людей. B1, 6, 12. Развожу на глазок по ампуле на поллитра и опрыскиваю. Рассада прет как на дрожжах.

Mikkola, здравствуйте! Присоединяйся в наши ряды. Очень интересный метод опрыскивания витаминами. Витамины в ампулах берешь  в аптеке?

 

Ссылка на сообщение

Проверьте черенки винограда! Если они сильно полегчали , надо бы в холодную воду опустить -поставить, лучше полностью погрузить. Можно на сутки. Если кому то совсем невтерпеж и готовы обеспечить подсветку , тепло, то вымачивайте двое суток, потом начинайте укоренять. Саженцев у вас много не планируется, а за небольшим кол-ом  уход можно обеспечить. Зато у вас к высадке будут оооочень большие саженцы. :D Перевозить будет на дачу тоже непросто. Здесь уж решайте сами.

 

.Сам процесс подготовки черенков  и непосредственно укоренения у меня такие ( у каждого может немного отличаться):

 

Для начала необходимо проверить состояние древесины. Проводим поперечные срезы и смотрим, если лоза внутри сочно зеленая , то черенок «живой».

 

Лозу нарезаем на 2-3х глазковые черенки. Верхний срез делается на дистанции 1-2 см выше глазка, нижний – немного наискосок на расстоянии 0,5-1,0 см ниже, чем глазок.

 

После этого черенки 2 суток  отмачиваются в  проточной воде с добавлением стимуляторов: меда (одна столовая ложка на 10л воды),  гумата натрия, гумисола и других. После вымачивания делаем еще 2-3 продольных бороздки по коре черенка у основания.

 

Для стимуляции роста корневой системы можно втереть в срезы и бороздки препарат «Корневин», но не переусердствовать. Работать с ним строго в перчатках!

 

 

 

 

 

Мне очень нравится способ укоренения во мху.

 

Взять большую х/б тряпку или старое полотенце , намочить , разложить на столе , на тряпку положить мох ( влажный) , черенки  процарапанные и припудренные Корневином , разложить на полотенце , посередине узкой части. Накрыть второй половиной полотенца со мхом , завернуть плотно рулончиком.  Черенки приблизительно наполовину торчат из тряпки. Сверху замотать стрейч -пленкой или одеть целофан. пакет неплотно или бумажный кулек. Закрывать пленкой немного выше тряпки, но полностью черенки пленкой не заматывать.

Если делать без мха , то надо следить , чтобы тряпка не пересохла, а мох хорошо держит влажность , к тому же не бывает плесени на черенках. Корешки начнут появляся где то через 10 дней. Могут не все сразу , кто  быстрее корни даст, того первого в грунт и посадить. Остальные пусть еще полежат. Мох периодически надо увлажнять. Капать с него не должно, но он должен быть хорошо влажный.

 

Проращивание черенков в воде ( по Радчевскому)

 

Берем пол-литровые или литровые банки, на их дно кладем вату в 2 см толщиной и наливаем столько же кипяченой охлажденной воды.  Можно поместить в банку небольшой отрезок древесного угляили кусочек таблетки активированного угля. Это предотвратит быстрое замутнение воды и ее порчу.

 

Черенки нижними концами кладем в банки и доливаем воду до 3 см. Ставим банку на подоконник и раз в 2-3 дня наблюдаем за уровнем воды, поддерживая его. Даже если вы в какой-то день не заглянете в банку, и жидкости станет меньше уровня, влажная вата не даст быстро высохнуть саженцам винограда. Но надо регулярно следить за кол-ом воды в банке, она быстро испаряется и выпивается черенками.

Сверху одеть неплотно  полиэтиленовый пакет: вода будет медленнее испаряться и распускающимся почкам будет хорошо. Получится такой мини-парничок.

Нижняя часть черенка всегда должна быть в теплом месте, а верхней части должно быть более прохладно. Оптимальная температура снизу 23-27 0С, а вверху – 10-15 0С. Это необходимо соблюдать для того, чтобы корешки появились немного раньше, чем распустятся почки.

 

Важно!!! Не перегрейте черенки у батарей, концы черенков должны лежать на подоконнике , не свисать  с него , если батареи горячие. Иначе на черенках начнет сильно разрастаться  каллюс , а корни могут и не появится. Каллюс потом начнет коричневеть.

 

Хорошо ставить банки с черенками на теплый пол или электрогрелку. Внизу всегда будет тепло , а сами черенки пододвинуть к окну, где прохладнее.

 

Корни выращиваем до длины не более 1 см, иначе при посадке они могут обломаться!

 

Ну вот. Вроде все написала  . Если что непонятно, спрашивайте. Надеюсь, у нас все получится.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а вы когда порей и фенхель на рассаду высеваете??? :-[

а то вот решила в этом году попробовать эНти культуру  ;) к своему огороду приучить  :D

Ссылка на сообщение

Помните, перед новым годом горячо обсуждали огурцы "Сибирская Гиблянда" и другие фирмы Лето. Сегодня увидела их у себя в магазине на Загородном. :) 85 рублей 5 семян. Может кому-то надо? Могу в понедельник купить. Себе купила этой же фирмы огурчик "Диво дивное", просто, чтобы посмотреть на семена этой фирмы в реалии и перец Сибирский толстостенный.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а вы когда порей и фенхель на рассаду высеваете??? :-[

Цитата

а то вот решила в этом году попробовать эНти культуру  ;) к своему огороду приучить  :D

Я уже порей посадила ....ручки чешшутся...... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Помните, перед новым годом горячо обсуждали огурцы "Сибирская Гиблянда" и другие фирмы Лето. Сегодня увидела их у себя в магазине на Загородном. :) 85 рублей 5 семян. Может кому-то надо? Могу в понедельник купить. Себе купила этой же фирмы огурчик "Диво дивное", просто, чтобы посмотреть на семена этой фирмы в реалии и перец Сибирский толстостенный.

 

Ребята! Эти огурчики сегодня видела на Промышленной,с6: первый магазинчик направо от входа. Продают на кассе. На цену не обратила внимания, т.к. Сандрочка меня уже осчастливила тремя сортами.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Mikkola, здравствуйте! Присоединяйся в наши ряды. Очень интересный метод опрыскивания витаминами. Витамины в ампулах берешь  в аптеке?

 

Ну да в аптеке, причём стоят копейки.

Ссылка на сообщение

Я как дачу купил 5 лет назад, стал огородником. Из помидоров люблю выращивать крупные сорта. Семенами у нас в садоводстве делюсь. Соседи сказали, что плохие помидоры. В банку не лезут. А так мой рекорд помидор 1100 грамм. Но правда позапрошлым летом, в прошлом году как то все фигово росло. А так обычно с грядки 7 метров на 1 метр вырастает болгарских перцев три строительных мешка. Как осень так всем раздаю знакомым.

Буду очень рад знакомству си обмену опытом с коллегами из Ленобласти.

Ссылка на сообщение
Цитата Mikkola

Я как дачу купил 5 лет назад, стал огородником. Из помидоров люблю выращивать крупные сорта. Семенами у нас в садоводстве делюсь. Соседи сказали, что плохие помидоры. В банку не лезут. А так мой рекорд помидор 1100 грамм. Но правда позапрошлым летом, в прошлом году как то все фигово росло. А так обычно с грядки 7 метров на 1 метр вырастает болгарских перцев три строительных мешка. Как осень так всем раздаю знакомым.

Буду очень рад знакомству си обмену опытом с коллегами из Ленобласти.

Николай,а поподробнее?Где огородничаете?Как называется помидор-рекордсмен и что за сорта перцев,которые мешками собираете?Где выращиваете,в теплице или открытый грунт?
Ссылка на сообщение

Николай,а поподробнее?Где огородничаете?Как называется помидор-рекордсмен и что за сорта перцев,которые мешками собираете?Где выращиваете,в теплице или открытый грунт?

Присоединяюсь к вопросам Ирины. Поделись с нами, пожалуйста, секретами агротехники по перцам. Я что-то, видимо, не так делаю. У меня получаются урожаи и перцев и томатов гораздо скромнее :-\

Ссылка на сообщение

Дача в лампово. Снт фрегат. Агротехника самая обычная, с осени все делаю теплыеигряды. Всю землю выкапываю, на дно укладываю весь мусор, ветки, все что в компостной яме накопилось не перепревшее. И обратно засыпаю.

Ещё хочу дать хороший совет, на самое дно укладываю полимерную сетку, что бы кроты не залезали. А то как то с утра пришёл и офигел, крот залез и пропахал все грядки, помидорам был конец.

Ну и ещё у меня стоят на верхних форточках открыватели автоматические. Как тепло открывают форточки как холодно закрывают. Поэтому в теплице достаточно комфортная температура. А то приезжаю на дачу только на выходных.

Перцы высаживаю несмотря на все нормы через 30 см.  В теплицу заходишь сплошное зеленое поле. Несмотря на это прекрасно все растёт. По поводу сортов даже не знаю, какой именно. Я как то заказал в Подмосковье у селикцонера сортов 40. Пока сажал все перепутал, и один Бог знает где что.  С хороших семена оставил и теперь не знаю как что называется.

По подкормкам я использую самодельную смесь удобрения по митлайдеру. Только конечно столько много не сыплю. В них главная фишка это микроэлементы марганец молибден железо И так далее , то чего нет в стандартных покупных.

калькулятор дозировок удобрения использовал вот этот

http://www.legom.info/ru/calculator/

 

Ссылка на сообщение

Я опять пришла поговорить о винограде :D.

Достала свои черенки( наконец то, а то даже не заглядывала :-[) . Конечно, холодильник не самое лучшее место для хранения, но все же... В принципе, на первый взляд, неплохо, плесени нет, немного полегчали, замочила в ванее на ночь, утором в ведро, а то мои ругаться стали : опять ты тут со своими дровами :D :P. Подсушила и убрала еще ненадолго в х-к.

Но некоторые все таки оставила, т.к. им лучше начать укореняться, поэтому их продолжила вымачивать. Тонкие черенки хуже сохраняются, но в о.г. в прошлом году им было  сложно растолстеть, поэтому Загадку Шарова , Лепсну и др. можно поставить на укорение, но сначала хорошо напоить.

 

Кому приносила черенки, среди них есть новые гибридные формы ,  у меня они растут только два года, их лучше тоже начать укоренять, т.к. этих черенков было очень мало , но очень хотелось дать новинки. У меня на некотрых стали пушиться почки, скоро тронутся.

 

Когда будете парафинить концы, то в парафин можно добавить немного воска или садового вара.Тогда парафин лучше держится.

В ванну заложила черенки , налила воды, чтобы их покрыть , добавила разведенный раствор соды , через полчаса промыла , снова налила воды  и оставила лежать. А когда поставила в ведро , то добавила разведенный Энерген. Вот такие мои телодвижени с черенками.

Ссылка на сообщение

Коллеги, если кому надо. Могу совершенно просто так прислать семена перцев. Выбирал из самых больших. Хотя прошлым летом как то все было не очень. Пишите почтовый адрес, я письмом отправлю.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...