Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему в теплице урожай всегда больше чем в открытом грунте ?


Рекомендуемые сообщения

Вот смотришь на фото тепличного урожая и душа радуется  :yep: Ну , думаешь , и у меня так будет  ::)

И вроде делаю всё и землю и обработку  ::) А всё равно так не получается .

А в чём причина ? Какие факторы влияют на урожай в теплице и в огороде ? почему такая разница ? почему в огороде нет столько завязей ? Вроде и погода нормальная  ( имею ввиду огород ),и нет ночных и дневных перепадов температуры , и не жарко , и в землю достаточно всего наложено и соблюдается вся агротехника ,вовремя пасынки удаляются и т.д. А такого обильного урожая как в теплице нет  :dnt:

Я наверно чего -то не догоняю  :-[ Может кто объяснит  мне .  :hat:

Ссылка на сообщение

Мариш, я не теоретик... Поэтому не седись, если что не так скажу, я пишу о себе.. ну, первое, что пришло на ум- в ОГ в основном деты, сколько они выдают кистей? А в теплицах - индеты, количество кистей больше. Второе: конечно, температура... теплее в мае-июне, в сентябре в теплицах, у нас перепады большие. Ну, это только мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Мариш, я не теоретик... Поэтому не седись, если что не так скажу, я пишу о себе.. ну, первое, что пришло на ум- в ОГ в основном деты, сколько они выдают кистей? А в теплицах - индеты, количество кистей больше. Второе: конечно, температура... теплее в мае-июне, в сентябре в теплицах, у нас перепады большие. Ну, это только мое мнение.

Так у меня тоже в огороде  индеты  ::) ну допустим перепады , у нас они могут быть в мае , в июне уже нет  ::) А в теплицах наверно тоже есть перепады  ( у меня нет теплицы , не знаю  :-X)

Ссылка на сообщение

Мариш, мне кажется, что в теплицах все же не такие большие...  У нас весь июнь просто холодина была невозможная, так на улице даже деты стали спеть только 2,08 (это был ранний Весенние заморозки), а тепличные мы уже кушали с 22 июля...

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Мариш, мне кажется, что в теплицах все же не такие большие...  У нас весь июнь просто холодина была невозможная, так на улице даже деты стали спеть только 2,08 (это был ранний Весенние заморозки), а тепличные мы уже кушали с 22 июля...

Ларис , а у тебя тоже нет теплицы ? Я вот всё думаю  ::) поставить теплицу , а летом не погорит в ней всё ? У нас как-то не принято ставить теплицы  ???

Ссылка на сообщение

Мариш, у меня есть теплица, я вот в открытый грунт только 2 года как стала что-то сажать.  Только знаешь, что скажу... если уж решишься, то сразу хорошую бери, с форточками. А то мы временно поставили пленочную... уже лет 15. Вроде и есть, хоть и плохонькая,  чего ж менять)))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Мариш, у меня есть теплица, я вот в открытый грунт только 2 года как стала что-то сажать.  Только знаешь, что скажу... если уж решишься, то сразу хорошую бери, с форточками. А то мы временно поставили пленочную... уже лет 15. Вроде и есть, хоть и плохонькая,  чего ж менять)))

Ну вот скажи пожалуйста , есть ли разница и какая между урожаем в теплице и в огороде . По твоему это из-за перепадов температур  ::) Извини , что пристала  ;D , мне этот вопрос 5 лет (как я на форуме )  жить не даёт спокойно , и двигает меня на всякие изобретения . Может зря я пыжусь ... ;D

Ссылка на сообщение

Марина, а я всегда пишу что у меня в ОГ урожай больше. :dnt:

В ОГ и ветерок постоянный способствует лучшему опылению и такой жары нет, а в парнике через день постукивать по кустам приходится, ветерком работать так-сказать. :D

Если в парнике бывают пропуски на второй третей кистях, то в ОГ такого не бывает, кусты вяжут без пропусков. Но зато плодить раньше заканчивают, т.к. ночи и росы холодные начинаются и ФФ тук как тут.

 

Ссылка на сообщение

Марина, мне кажется, что тут ещё роль играют сами сорта, ну вот к примеру (я сажаю всё в ОГ) Де барао, крупные малиновые, Бычьи сердца и куча других  у меня не идут совсем , хотя много других индетов плодят до пяти-семи кистей и почти все успевают вызреть.

И согласна с Ларисой, тепличные условия всё же помягче, сглаживается температура, регулируется полив и проветривание - в ОГ условия для растений более экстремальные, даже в вашем климате.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Марина, а я всегда пишу что у меня в ОГ урожай больше. :dnt:

В ОГ и ветерок постоянный способствует лучшему опылению и такой жары нет, а в парнике через день постукивать по кустам приходится, ветерком работать так-сказать. :D

Если в парнике бывают пропуски на второй третей кистях, то в ОГ такого не бывает, кусты вяжут без пропусков. Но зато плодить раньше заканчивают, т.к. ночи и росы холодные начинаются и ФФ тук как тут.

Правда  ???

А фоток у тебя нет ,посмотреть  :-[ Ты имеешь ввиду , что если посадишь один и тот же сорт и туда и туда , то в огороде урожай будет лучше  ???

Ссылка на сообщение

Да,Марин,загадку -то ты какую нам загадала...Но то ,что у меня происходит-я знаю и почему...Хотя некоторые помидоры в теплице хуже...но не по количеству,а по качеству...Я опять про Блуш-стыдливый румянец который-в ОГ был ну чистый виноград по вкусу,и даже без косточек...а в теплице в этом году-обычный помидор,да еще с семенами...А как у тебя -это ведь надо рядом теплицу поставить и посадить в нее имено те же сорта,а вот тогда и посмотреть...

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Марина, мне кажется, что тут ещё роль играют сами сорта, ну вот к примеру (я сажаю всё в ОГ) Де барао, крупные малиновые, Бычьи сердца и куча других  у меня не идут совсем , хотя много других индетов плодят до пяти-семи кистей и почти все успевают вызреть.

И согласна с Ларисой, тепличные условия всё же помягче, сглаживается температура, регулируется полив и проветривание - в ОГ условия для растений более экстремальные, даже в вашем климате.

Вооот , и у меня они не идут  ::) , а почему ? вроде Де барао считается не привередливым , а у меня в кисти было не больше 4шт. , ну куда это годиться ?

Ссылка на сообщение

Марин, а у меня в огороде урожай больше и вкусней, чем в теплице, это визуально, специально не мерила.... В теплице  для раннего и позднего урожая!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Марина  ,  и  у  меня  такой же  вопрос  .  В  теплице  создаётся  особый  микроклимат    ,  есть  защита  от  ветра  и  дождя    ,  чтобы    не  горели  ,  надо  форточки  открывать  ,  а  в  жару  некоторые  держат  и  двери  открытыми  .  Так  что  преимущества  ощутимые.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,Марин,загадку -то ты какую нам загадала...Но то ,что у меня происходит-я знаю и почему...Хотя некоторые помидоры в теплице хуже...но не по количеству,а по качеству...Я опять про Блуш-стыдливый румянец который-в ОГ был ну чистый виноград по вкусу,и даже без косточек...а в теплице в этом году-обычный помидор,да еще с семенами...А как у тебя -это ведь надо рядом теплицу поставить и посадить в нее имено те же сорта,а вот тогда и посмотреть...

Ну про вкус , это понятно , что в огороде будет вкуснее  , а вот крупнее вряд ли будет  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Вооот , и у меня они не идут  ::) , а почему ? вроде Де барао считается не привередливым , а у меня в кисти было не больше 4шт. , ну куда это годиться ?

Так у сорта Де барао и должно быть 4-5 плодов на кисти, очень редко бывает 6, это его технические характеристики.
Ссылка на сообщение

 

Правда  ???

А фоток у тебя нет ,посмотреть  :-[

Цитата
Ты имеешь ввиду , что если посадишь один и тот же сорт и туда и туда , то в огороде урожай будет лучше  ???

 

Да Марин, у меня в ОГ урожай всегда лучше, если конечно же лето совсем уж не поганое. :D Большинство сортов сажаю и туда и сюда. В альбоме есть фото в ОГ за лето 14 года, в основном индеты.  В прошедшем холодном и дождливом сезоне даже перцы на кусту вызрели.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Марин, а у меня в огороде урожай больше и вкусней, чем в теплице, это визуально, специально не мерила.... В теплице  для раннего и позднего урожая!

А если сравнить по крупности , где крупнее ?

Ссылка на сообщение

Цитата kamo

Марин, а у меня в огороде урожай больше и вкусней, чем в теплице, это визуально, специально не мерила.... В теплице  для раннего и позднего урожая!

Согласна. И в ог они вкуснее, а в теплице крупнее ( у меня так было ::))  И еще, некоторые сорта в ог лучше удались, другие- в теплице.

Ссылка на сообщение

Вот по крупности в нашем климате,конечно,в теплице больше и сами помидоры и их количество....

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Ну вот скажи пожалуйста , есть ли разница и какая между урожаем в теплице и в огороде . По твоему это из-за перепадов температур  ::) Извини , что пристала  ;D , мне этот вопрос 5 лет (как я на форуме )  жить не даёт спокойно , и двигает меня на всякие изобретения . Может зря я пыжусь ... ;D

 

Светланка, все ок..Разница, конечно, есть. В количестве выигрывает теплица однозначно, по вкусу... вот и не знаю.. В Ог они наливистее, что ли... В наших краях это точно. У нас 70% огородников помидоры только в теплице садят.

Ссылка на сообщение

Неужели я это всё придумала  ??? не может быть , Ведь многие пишут ( и даже Галочка Эсме писала ) что в огороде не такой урожай (хороший ) как в теплице  :-[

Ссылка на сообщение

Для сравнения, давала соседке рассаду Самохвала, она сажает в теплицу, так помидорки по вкусу у меня были слаще, но чуть мельче и кожица у моих была грубее - закалилась на ветрах, наверное :D , а по урожайности особой разницы не заметила.

Ссылка на сообщение

Марина,а тебе негде теплицу поставить? Хоть маленькую какую-нибудь,но обязательно ПК и  много-много форточную...у меня т пленочная раньше была-там вобще жесть-то холодно,то сгорят... :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Вот смотришь на фото тепличного урожая и душа радуется  :yep: Ну , думаешь , и у меня так будет  ::)

И вроде делаю всё и землю и обработку  ::) А всё равно так не получается .

А в чём причина ? Какие факторы влияют на урожай в теплице и в огороде ? почему такая разница ? почему в огороде нет столько завязей ? Вроде и погода нормальная  ( имею ввиду огород ),и нет ночных и дневных перепадов температуры , и не жарко , и в землю достаточно всего наложено и соблюдается вся агротехника ,вовремя пасынки удаляются и т.д. А такого обильного урожая как в теплице нет  :dnt:

Я наверно чего -то не догоняю  :-[

Цитата
Может кто объяснит  мне .  :hat:

Я не спец, но думаю, что дело в теплом грунте. В теплице грунт ночью не так остывает, как в ОГ, отсюда урожай. Плюс воздух не так ночью остывает, но зато днем надо следить, чтобы не перегрелся.  Свои минусы и плюсы. 

 

Я после высадки в ОГ под временное укрытие и без него, ставлю пластиковые бутли с водой, чтобы ночью растюхам не так холодно было, а почву укрываю черной толстой пленкой, чтобы как-то почву согревать, но все это полумеры.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...