Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, amarant сказал(а):

Огурцы в такую погоду продолжают плодить как бешеные и кабачки с ними за одно.

Ага! Сегодня опять ведро огурцов набрала, причем уже крупненьких. Ведь теперь редко собираю.:grin: А отдавать уже и некому- соседи уже тоже насолились и намариновались:cheesy:. А в кабачки я даже и не лезу. Там так все разрослось- и кабачки и тыквы- одни огромные листья, боюсь туда и соваться. :cheesy: Дынька росла одна хорошая, крупная, но я про нее забыла и она сгнила в последние дожди. Теперь только мелкие серые зреют. И три арбуза все же расчтут, уже большие, как бы тоже не пропустить их готовость:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня в очередной раз перцы толстостенные обрывала. Завтра опять крутить буду.:09fp:

От дедушки из Орудьева супер перчик. Весь как на подбор. Классно с оранжевым Магно в банках смотрится. А ещё Клаудио размером удивил..

27601718_m.jpg

27601743_m.jpg 27601744_m.jpg 27601745_m.jpg 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛютикНН сказал(а):

Алла,а от дедушки он толстенький? в разрезе покажи? наверное мне семян надо будет таких:dnt:

Люда, завтра буду резать и сфотаю. Семена обязательно соберу. У меня уже очередь на них в посёлке.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ninulia сказал(а):

Мариш, а кто показывает? Как в панцире? У меня ее нет. А Журавинку пока не знаем, она еще зеленая стоит. В прошлом году ее было больше всех на кустах и вся крупная. Ее будем копать наверно в сентябре.:grin: А остальную начнем на следующей неделе. Ведь ей нужно полежать без ботвы в земле, чтобы кожуру набрать. 

Аааа, я тебе её не дала, что ли? Ой, вот тундра, исправлюсь, сорри. У меня уже вся картошка была готова, и зеленые плети только на Лауре остались, но они на ней до Нового года будут:lol:Я всю картошку обрезала неделю назад, и сегодня начала копать. Лаура у меня в этом году похуже, чем обычно, до Журавинки и Тулеевского я ещё не добралась, до цветной тоже.Копаю медленно, потихоньку.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Какие все молодцы-трудяги!

А мы картошку давно не сажаем. В этом году соседи выкопали картошку. Так она у них из-за такого лета вся растрескалась, как помидоры или морковь, от неравномерного полива, и эти трещины заросли кожурой. Картошка чистая, хорошая, вкусная, но вся вот такая корявая. Зато нам подарили аж 4 ведра. А мы их яблоками благодарим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, amarant сказал(а):

А я сегодня в очередной раз перцы толстостенные обрывала. Завтра опять крутить буду.:09fp:

От дедушки из Орудьева супер перчик. Весь как на подбор. Классно с оранжевым Магно в банках смотрится. А ещё Клаудио размером удивил..

Алла, перчики зачотные! А у меня конфуз в этом сезоне получился. В прошлом году я от  дедушки растила эти красные, а в этом году оранжевые хотела. а мне с ними Марина прислала еще и острый перец и я видимо перепутала их упаковки. В прошлом году еще хотела оранжевый посадить, а вырос красный. Вот в этом и сажала красный из тех присланных семян, в уверенности что я перепутала только их... и вырос у меня острый тонкими длинными стручками, а вырос то среди сладких:09fp:И еще один острый вырос в сладких, но это уже не я виновата, такой мне прислали с названием Сладкая паприка:grin:. Но семена с перцев все равно собираю. И еще надеюсь все же вырастить оранжевый перец от дедушки из Орудьево, даже если он у меня подписан как острый перец от дедушки:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Ninulia сказал(а):

И еще надеюсь все же вырастить оранжевый перец от дедушки из Орудьево, даже если он у меня подписан как острый перец от дедушки:cheesy:

Нина, если к такому красному ещё и оранжевый сортовой будет, то лучшего можно будет и не хотеть. Так что расти, мы будем ждать.:grin:

А пока буду Магно F1 продолжать сажать. Он и по строению куста и по форме плодов, и то как плоды на кусту висят очень схожи. Правда от дедушки покрупнее .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки привет! Я картошку в воскресенье выкопала, но у меня немного   -2,5 грядки. У меня картошка пока не очень получается, но я довольна - 7 ведерных ящиков крупно-средней, и 1 ящик курам с яйцо. Она у меня была уже почти вся засохшей (стебли), да и заростать стала. Вообщем, решила пора копать, и хорошо, что выкопала, такая сырость стоит. Мы ее и съедим сейчас первой. Цветную не тронула, еще ботва нормальная. В выходные наверное буду.

Так хочется, чтобы тепло не уходило. Лето - НЕ УХОДИ!!!!

Сейчас вечерами занимаюсь помидорами - семена, мясо на заготовки. Вроде и помидор не как в прошлом году, но спеют все разом. У меня сегодня еще и груши, снятые с дерева, лежат, говорят - пора на нас обратить внимание. 

Малина, наверное все  - закончилась (да и заколебалась я ее уже собирать). Вчера собирала, зеленая еще есть, но плесневеет прямо на кустах, сыпятся споры. Серой гнили в этом году полно.

Вчера собирала как обычно в 2 ведра. Обычно - 1-ю - себе некондицию, 2-ую клиентке, а вчера -1ую некондицию себе, вторую с пятнышками - курам. Они были довольны. Балую я их :cheesy: в этом году.

Темнеет уже заметно раньше. И каждый день по вечерам наползают туманы.

Это вчера из окна машины, белая полоса - ползет туман, и так каждый вечер почти

large.2121114480_20.jpg.5558bcf2e24560e05466d6bc2ad14fc1.jpg

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, amarant сказал(а):

завтра буду резать и сфотаю. Семена обязательно соберу. У меня уже очередь на них в посёлке.:cheesy:

Алла, я тоже хочу чуток, пожалуйста, штук 3-4 семечки

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Алла, я тоже хочу чуток, пожалуйста, штук 3-4 семечки

Ох, девушки! И в каких облаках вы витаете на встречах...:cheesy: Я ведь вроде всем предлагала зимой дедушкин красный, и может даже на наклейках приносила. Сейчас стараюсь все более понравившееся приносить в наклейках- для всех. Семена есть от прошлого года, но у Аллы уже свежее будут!:good2:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ох, девушки! И в каких облаках вы витаете на встречах...:cheesy: 

Нинуль, мы ж как сороки :cheesy:. А, где, что?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Алла, я тоже хочу чуток, пожалуйста, штук 3-4 семечки

Оля, конечно же принесу. Правда этот перец оказался малоурожайным на семена, а ещё часть уже потемнела прямо в перце (люблю срывать для заготовок хорошо созревший). Но уверена что своим всем хватит. Сегодня ещё 5 противней запекла и закатала. Осталось завтра сливу маринованную закрыть (с понедельника маринуется), ну и томаты лишние на сок, по мере накопления перерабатывать. Больше других заготовок не планирую. Разве что огурчики, размером с мизинчик 3-4 баночки. 

В общем в огороде остались только немного моркови со свёклой и 12 кочанов капусты, потом несколько тыковок, кукуруза, редиска, дайкон, ну и томаты, перцы, огурцы, яблоки, сливы.  В общем полно ещё всего оказывается.:04laugh:

А как подумаю сколько цветов опять выдирать придётся:09fp:, а ещё чеснок и тюльпаны сажать. Да ямы для весенней закупки гортензий подготовить, да теплицу намыть и тд. и тп. Как говорится  "хорошо иметь домик в деревне".:lol::06yes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

Сегодня ещё 5 противней запекла и закатала.

Алла, а как это? Сладкий перец? Поясни! Я сегодня тоже собрала целый 2 ведерный ящик перцев сладких, начали зреть! Вот и что с ними придумать? Лютеницу уже сделала, лечо не едят... Может немного язычками закатаю... 

И я сегодня наконец то собрала семена гороха. Все каждый день собиралась и откладывала- то в дождь не хочется, то другие более важные дела. А попросту не хотелось лезть в ту грядку. Она ведь заросла с одной стороны фасолью, а с другой кабачками и тыквами. И не зря не хотелось- вся сейчас поцарапанная сижу от тыквенно-кабачковых листьев- и ноги и руки дерет. Лазила то в тех дебрях в одном сарафане-сегодня жарко! Но ведь обещала своего гороха послать, он у меня давно растет. И заодно увидела что кабачки перерлосли- выложила поросят под грушу:cheesy:. а еще увидела, что все таки тыквы выросли, по крайней мере вроде от Борисовны мускаток много завязалось и еще какая-то точно. Но разбираться буду, когда вытаскивать плети буду, ну когда первый заморозок листья прибъет. А так сейчас ничего не поймешь- плети все переплелись и расползлись на 3 гряды.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Алла, а как это? Сладкий перец? Поясни! Я сегодня тоже собрала целый 2 ведерный ящик перцев сладких, начали зреть! Вот и что с ними придумать? Лютеницу уже сделала, лечо не едят... Может немного язычками закатаю... 

 

Нина, последние несколько лет сладкий перец плохо стали есть, вот и ищу разные рецепты, что бы не пропадал (у меня его всегда много получается). В прошлом году наткнулась на этот рецепт, закатала 8 баночек 0,5 и 0,65. Весь с мужем съели до нового года. Очень понравился.

В общем пишу рецепт как в оригинале: перец - 0,5 кг (очищенный), соль - 1 ч.л, сахар - 2-3 ст.л, уксус 9 %  - 2 ст.л, чеснок - 3-4 зубка, (расклад на одну банку 0,5.), масло растительное на противень, перец чёрный  и душистый по 2-3 горошины и перец острый кусочек по желанию. Нарезанный полосками или как нравится сладкий перец, запечь в духовке на противне застеленном фольгой в течении 30 мин при 220-230 гр. в стерильные банки положить чеснок, сахар, соль, уксус, перец горошком и кусочек острого, затем выложить запечённый перец и залить кипятком. Закатать и немного потрясти банку до растворения сахара, укутать до остывания.

В общем я сразу нарезаю ведро или полтора перца, чищу чеснок, вымытые банки просто заливаю на половину кипятком. Выкладываю перец на противень кожей вниз в один слой, сбрызгиваю подсолнечным маслом и ставлю в нагретую духовку. Мне достаточно 15 минут для запекания одной порции. С одного противня получается банка 0,65 или 0,8 в зависимости от толстостенности перца. Писать намного дольше чем делать. Получается очень вкусно, печёный перец в  сладко-кислой заливке.:03niam:Когда раскладываю в банку обязательно пару кусочков хомячу. И даже без специй, вкус суперский.

Для этого рецепта лучше брать толстостенный перец. У тонкого после запекания в основном одна кожурка остаётся. От дедушки как раз здорово подходит.

В общем уже за 3 раза 13 противней закатала.

Фото его в разрезе, как и обещала.

27612650_m.jpg

 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сегодня решила срезать в теплице Белую фантазию, не знаю что на меня нашло.:cheesy:потом общипала с неё все листики и вот что получилось. Кстати вчера обрывала с неё часть плодов для раздачи соседям и так по несколько штучек срывали в течении лета. На оставшемся пенечке остались уже цветущие пасынки (даже не удивлюсь что к концу сезона там будут висеть перчинки) В общем супер-урожайный перец.

27624566_m.jpg 27624567_m.jpg 27624568_m.jpg 27624569_m.jpg 

На том который растёт на улице перчинки раза в два крупнее, но их там и меньше. А злющий к концу сезона стал. Месяц назад можно было без особого опасения немного живьем съесть, а вчера куснула, так потом глаза на лоб полезли.:1203: А главное соседям, когда раздавала, сказала что он полу-острый.  Интересно, что они мне завтра у хлебной машины скажут.:04laugh:

27612859_m.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А ещё к концу сезона на землянике ягоды очень крупными стали, рвать одно удовольствие.

27624733_m.jpg

И Нинулины астрочки сейчас точно на шарики стали похожи. 

27624759_m.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Почти выкопала картошку, немного вчера не успела, до дождя. По урожаю- в основном, как и у Аллы один крупняк, на посадку придется оставлять самую "маленькую" из крупной:mosking:

Все сорта примерно в одном весе. У меня Лаура, Журавинка, Киви, Тулеевский.И еще один не опознанный сорт, он белый, с розовыми глазками-весь был, как на выбор. Цветную ещё не выкопала, если смогу сегодня влезть, то сегодня докопаю.

 

изображение_viber_2019-08-23_09-23-57.jpg

Изменено пользователем Маримьяна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот снизу вверх- Лаура, Тулеевский, Журавинка. 

 

Нинуля, спасибо за картофанчик-достойный сорт, оставляю в копилке. Только как в этом году храниться все будет- ХЗ, очень сильно "подмочило репутацию" дождями(((

изображение_viber_2019-08-23_09-24-41.jpg

Изменено пользователем Маримьяна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, amarant сказал(а):

Сегодня решила срезать в теплице Белую фантазию, не знаю что на меня нашло.:cheesy:потом общипала с неё все листики и вот что получилось. Кстати вчера обрывала с неё часть плодов для раздачи соседям и так по несколько штучек срывали в течении лета. На оставшемся пенечке остались уже цветущие пасынки (даже не удивлюсь что к концу сезона там будут висеть перчинки) В общем супер-урожайный перец.

Согласна на все 100%. У меня на улице в ведре весь перчинками усыпан. Но листья уже очень бледные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Маримьяна сказал(а):

 

 

Нинуля, спасибо за картофанчик-достойный сорт, оставляю в копилке. Только как в этом году храниться все будет- ХЗ, очень сильно "подмочило репутацию" дождями(((

 

Марина, даже и не переживай. И в более дождливое лето выкапывали и всё хранилось. Главное не спешить с закладкой в погреб. Пусть хорошо в куче вылежится и просохнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Маримьяна сказал(а):

Почти выкопала картошку, немного вчера не успела, до дождя. По урожаю- в основном, как и у Аллы один крупняк, на посадку придется оставлять самую "маленькую" из крупной:mosking:

Все сорта примерно в одном весе. У меня Лаура, Журавинка, Киви, Тулеевский.И еще один не опознанный сорт, он белый, с розовыми глазками-весь был, как на выбор. Цветную ещё не выкопала, если смогу сегодня влезть, то сегодня докопаю.

 

изображение_viber_2019-08-23_09-23-57.jpg

А мы еще и не начинали. Хотели сегодня после обеда(муж от бетонирования хотел оторваться), а ночью приличный дождик был... Наверно завтра начнем. 

Мариш белая с розовыми глазками может Невская? Она не разваривается. Ее хорошо на жарку и в суп.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Алла, я в шоке от твоего перца. И конечно семян буду клянчить. У меня с перцем в этом году скудно,спеет конечно,но на еду. И немного в заготовки . Сегодня ведерко 3 л для салата Берегись водка собрала, остальной зеленый висит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурка сказал(а):

Алла, я в шоке от твоего перца. И конечно семян буду клянчить. У меня с перцем в этом году скудно,спеет конечно,но на еду. И немного в заготовки . Сегодня ведерко 3 л для салата Берегись водка собрала, остальной зеленый висит.

Маша, привет. Ага, с перцем у меня в этом сезоне хорошо. Семена собираю, так что, или вышлю, или лучше всего к нам на встречу приезжай. 

Сегодня ещё 4 банки острого с луком и чесноком закатала. Сейчас с мужем по ватсапу общались, спрашиваю: "Кто есть то его будет". Он: "Не знаю".:04laugh::04laugh:

Похоже на следующий год всего пару кустиков посажу или 3, или 4.:lol:

Белой фантазией любоваться понравилось и в баночке красиво смотрится. Тёща моя супер-толстостенная и крупная для остряка, а значит для заготовок хороша. Маленькое чудо, хорошо в баночки целиком идёт. А без названия, просто очень урожайный. Ой ещё забыла про Взрывающийся уголёк, этот тоже красавчик, Людочке- @ЛютикНН  спасибки большое.

Вот и попробуй тут откажись.:09fp::cheesy:

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

А мы еще и не начинали. Хотели сегодня после обеда(муж от бетонирования хотел оторваться), а ночью приличный дождик был... Наверно завтра начнем. 

Мариш белая с розовыми глазками может Невская? Она не разваривается. Ее хорошо на жарку и в суп.

Нет Ниночка, точно не Невская. У меня раньше был этот сорт, я от него отказалась, он кормовой, по вкусу-мыло мылом.

Сегодня цветную докопала-розовая очень урожайная , и средненькая такая, а синяя почти одна мелочь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...