Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения


Девушки, я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Всех с женским днем! И весенним! Жаль солнышка сегодня нет. А вчера прям настоящая весна была! Я тут подхватила вирус шлямшись по поликлиникам, так что особо и писать то не пишу:sad:

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки, с праздником! 

Всем счастья, любви, и, конечно,  - не хворать, вирусов прогонять!

 

cf2f43f9c846e8c410da23299d0db31d.png

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки , всех с прошедшим праздником !!!! Извините, все дела дела...все бегом бегом. Нинуля скорейшего выздоровления тебе. Скоро по полной сезон начнется. Не болей.

Сегодня прощенное воскресенье. 

Прошу у всех прощения - простите меня христа ради !!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, давайте обсудим весеннюю обработку сада от всякой бяки. Для меня это актуально, т.к. я читаю-читаю, и ни фига не понимаю:smile51:. Мне надь прямо по полочкам, и в алфавитном порядке.

PS: Если я кого-то опять раздражаю своей тупостью, то простите пожалуйста( как кстати прощённое воскресенье то). Вот допустим ещё не сошёл снег до конца, сад ещё спит-чем обрабатываем, в каких пропорциях.

Вторая обработка когда и чем, и третья.:dash1:Про кипяток не актуально, рано весной не смогу в таких количествах добыть кипятка, и баню не натоплю( бак на зиму снимаем и убираем)

Ссылка на сообщение

В 10.03.2019 в 22:52, Маримьяна сказал(а):

Девочки, давайте обсудим весеннюю обработку сада от всякой бяки. Для меня это актуально, т.к. я читаю-читаю, и ни фига не понимаю:smile51:. Мне надь прямо по полочкам, и в алфавитном порядке.

PS: Если я кого-то опять раздражаю своей тупостью, то простите пожалуйста( как кстати прощённое воскресенье то). Вот допустим ещё не сошёл снег до конца, сад ещё спит-чем обрабатываем, в каких пропорциях.

Вторая обработка когда и чем, и третья.:dash1:Про кипяток не актуально, рано весной не смогу в таких количествах добыть кипятка, и баню не натоплю( бак на зиму снимаем и убираем)

https://www.botanichka.ru/article/4-obyazatelnyih-vesennih-obrabotki-sada-ot-bolezney-i-vrediteley/  по моему тут все развернуто и доступно

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Прочитала. И что, ранней весной получается только Бордосской в первое опрыскивание пользоваться? Мочевиной я обрабатывала, но честно говоря не увидела никакого особого эффекта. А Хорус например ,чем хуже Бордосской жидкости?

По розовому бутону, в третью обработку чем прыскать?И в четвертый раз-написано баковая смесь:dash1: Что за зверь-баковая смесь, из чего смешана и в каких пропорциях?

Вот снег сошел, викторию чем обрабатываем и подкармливаем?:01mail:

У Наташи читала её записи, записала. Но допустим у меня нет Луна Транквилити, чем можно заменить.

Изменено пользователем Маримьяна
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Уважаемые Нижегородцы, я к вам с просьбой. У меня пропала подруга, живет в г. Бор Нижегородской области. Знакомы много лет по интернету. Она перестала выходить на форум, не отвечает на личные сообщения. Написала ей письмо почтой, недели три прошло, не отвечает. Был у меня номер телефона. Куда дела? Последний раз я звонила больше года назад, она сказала, что теперь ее очередь, обещала звонить. 

Если у кого из вас будет возможность что-либо узнать, напишу адрес в личку. Переживаю...

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Daks сказал(а):

Всем доброго дня!

Уважаемые Нижегородцы, я к вам с просьбой. У меня пропала подруга, живет в г. Бор Нижегородской области. Знакомы много лет по интернету. Она перестала выходить на форум, не отвечает на личные сообщения. Написала ей письмо почтой, недели три прошло, не отвечает. Был у меня номер телефона. Куда дела? Последний раз я звонила больше года назад, она сказала, что теперь ее очередь, обещала звонить. 

Если у кого из вас будет возможность что-либо узнать, напишу адрес в личку. Переживаю...

Спасибо!

Добрый день. Я могу проехать по адресу, ну в крайнем случае, если дверь не откроют, записку могу в дверь положить. И мне бы инструкции, что сказать, что передать....

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Прочитала. И что, ранней весной получается только Бордосской в первое опрыскивание пользоваться? Мочевиной я обрабатывала, но честно говоря не увидела никакого особого эффекта. А Хорус например ,чем хуже Бордосской жидкости?

По розовому бутону, в третью обработку чем прыскать?И в четвертый раз-написано баковая смесь:dash1: Что за зверь-баковая смесь, из чего смешана и в каких пропорциях?

Вот снег сошел, викторию чем обрабатываем и подкармливаем?:01mail:

У Наташи читала её записи, записала. Но допустим у меня нет Луна Транквилити, чем можно заменить.

Марин,единого рецепта для всех нет. Например яблони не болеют коккомикозом,а вишня паршой. Чем то одним залить весь сад не получится,вернее получится,но смысла нет в этом. Я бы вообще лишний раз не травила и не травилась без особой на то нужды. Поэтому надо тебе решить кого и от чего травить и надо ли

про баковые смеси: http://kurdyumov.ru/баковые-смеси/

Про викторию то же единого рецепта нет,если она у тебя совершенно здорова,то можно по совету Курдюмова: марганец,йод,борная кислота+горячая вода. говорят это и от болячек профилактика и от вредителей. Лично у меня на викторию клещик напал(а скорее всего я его занесла с покупной рассадой виктории),поэтому в прошлом году я грядку с викторией трехкратно залила жуткими иадами и запаслась колоидной серой. Поэтому мой рецепт тебе скорее всего не подойдет:)

Или так,давай конкретику: что именно и от чего тебе или для чего надо обрабатывать? Ну например есть признаки голодания,или не урожай потому что не растет или кто то что то сожрал и не подавился:cheesy:,все в жутких пятнах(плесени) засохло,увяло и т.д. Почва в огороде очень бедная или наоборот торфяная,в низине или на склоне(южном),на болоте и т.д. 

как то так:smile427:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки! @tasha @ОляСашина @Маримьяна пришла Химия от Золушки. Стоимость нашей посылки 350 руб. Выкладываю расчет стоимости доставки на каждого участника, исходя из веса индивидуального заказа. Если есть вопросы, пишите в личку.

 

Химия-сдэк2019.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Могу принести на мартовскую встречу или приезжайте ко мне в ТЦ Аврора с пнд по птн с 10-00 до 17-00. Только предупредите заранее, чтобы я ваш заказ принесла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Даю конкретику:smile427: Очень нужно косточковые пролечить-сохнут на корню( скорее всего монилиоз )А яблоньки и груши ещё молодые совсем, очень надеюсь, что в этом году увижу хоть что-нибудь( в плане урожая), их нужно подкормить какой-нибудь вкусняшкой. 

Виктория-вот тоже клещик бушует по всем признакам, ЕНтого Хада надоТЬ уничтожить, и тоже подкормить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И у меня кажись "новорожденные" в виде чубуков винограда. Что дальше делать? Калюса пока нет, но есть типа корень:dnt:

viber image 2019-03-13 , 16.01.21.jpg

viber image 2019-03-13 , 16.00.54.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посадить в очень рыхлую землю с песком . А еще выщипать бутоны- там их у тебя вроде целых 2.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Посадить в очень рыхлую землю с песком . А еще выщипать бутоны- там их у тебя вроде целых 2.

Посадила, выщипала:08thanks:

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Даю конкретику:smile427: Очень нужно косточковые пролечить-сохнут на корню( скорее всего монилиоз )А яблоньки и груши ещё молодые совсем, очень надеюсь, что в этом году увижу хоть что-нибудь( в плане урожая), их нужно подкормить какой-нибудь вкусняшкой. 

Виктория-вот тоже клещик бушует по всем признакам, ЕНтого Хада надоТЬ уничтожить, и тоже подкормить.

напиши мне в личку свой эл.адрес пришлю вордовский файл по удобрению плодовых.

значит вишню от болячек: хорусом-по зеленому конусу(это когда почки тока зеленеть начали),2-й раз по розовому бутону,3-й раз после цветения по завязям. где то читала что эти болячки на вишню проникают именно через цветок,возможно да же инфу копировала,но не найду никак!

по клещику на виктории надо было в прошлом году работать после плодоношения,потому что там очень ядовитые препараты применяются. соответственно в этом году или без урожая или вся обработка после урожая. я делала так после плодоношения: срезала всю листву,опрыскала карбофосом,закрыла спанбондом на сутки(или на неделю...уже не помню,но точно закрывала,потому что кошка),через неделю пролила актарой и еще через неделю опять карбофосом. после этого листики наросли совсем без повреждений,надеюсь клещика побила-весной будет понятно.

прикупила колоидную серу много,тут Иван рассказывает про нее

для виктории в том числе

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет. Была сегодня в Кастораме, там только сегодня выставили на продажу луковичные и корневищные, при мне ценники наклеивали. Пока всё ещё спящее, в хорошем состоянии. Если кому надо обязательно сходите, а то там очень тепло и товар при такой температуре или прорастёт или высохнет. Как всегда есть хосты - сортов 15, георгины, лилии, лилейники, розы, ранункулюсы,  гладиолусы, ещё другие луковичные, пионы.

А в Ашане рядом кустарники ягодные, ну и тоже луковичные. Но там видно уже раньше товар выставили. На розы без слёз не взглянешь. Все выпустили бледные побеги длиной 15-20 см.:09fp:Клемики или засохшие или с листвой.

Сама еле ноги из касторамы унесла, только упаковку Лиатриса к рукам прилипла,:cheesy: 6 луковичек за 54 рубля.

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про обработки:

обрабатываю по факту, заранее яады лить сильно не хочется. 

В 2017 была жуть с тлей и гусеницами на плодовых - опрыскали искрой, в 2018 не обрабатывала ничем, кроме как лепидоцидом смородину-крыжовник -совка :(.

под косточковые обязательно кальций вносить.

 

удобрение: мой мужчино утверждает, что надо бурить шифты под деревьями и удобрение закладывать в них, правда бур третий год никак не купим. Но у нас суглинок и бывшее капустное поле колхозное, там удобрений похоже на поколение вбухано. 

земляника на спанбонде - по весне мочевиной, потом водорастворимым комплексным, но я по ней не фанатею, растет и ладно.

и еще про вредителей - их количество достигает максимума, потом накапливаются хищники-болезни, и их становится ощутимо меньше, поэтому планово и фанатично каждый год смысла не имеет, читала у москвичек в дневниках - можно вызвать спеца-агронома, он смотрит конкретный участок, берет анализы?, и уже потом составляет план обработок. 

Да, самым лучшим способом борьбы с мучнистой росой оказалось выкорчевать самый подверженный ей куст смородины. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, herbina сказал(а):

удобрение: мой мужчино утверждает, что надо бурить шифты под деревьями и удобрение закладывать в них,

по ядам согласна. про шифты-больно хлопотно,удобнее водорастворимое применять

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛютикНН сказал(а):

А любители орхидей у нас имеются?

ага,мне по ним моск вынесло:09fp:аккурат на восьмомарта

У меня мечта о садовых орхидеях-башмачках. Но когда я увидела, сколько стоит одна деленка, моя мечта сразу увяла. 3.5 тыс это слишком даже для мечты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...