Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

А я чернушку с морковью полола:09fp:Из не высаженного остался только виноград.(жаль нет смайлика, где перекрестился:cheesy:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Докладываю. Вернулась на несколько дней в город, денюжку заработать малую. Есть время передохнуть и подумать.

Рассмотрела внимательно свою побитые градом помики:girl_cray::09fp:. Совсем безнадежных-3. Двух сразу выкинула, Черные с носиком от Борисовны-следующий кандидат на вылет: отшибло макушку и какой-то совсем он невеселый. Правда у меня в этом году по 1 кусту было очень мало сортов. В основном по 2. Замена есть. Вот у переопыленыша отшибло макушку с забутонившейся кистью. Поставила в воду. Она вся такая бодрая. Только думаю, может бутоны-то повыщипать? Помики выживут, только урожай будет попозже. И не на всех, наверное.

От холода посинели листья только на 2-х сортах: Королева ночи и Большой белый блюз. 

Хороши только деты. Они были под укрытием, хорошенькие такие сидят, цветочками машут матери-ехидне. Но раннего урожая в этом году у меня не получиться. 

Вот не нужно было лениться-накинула бы слегка спанбонд на шпалеры, и уже было бы хорошо. Сама виновата.

Клубника цвете-сердце радует. Малину обихаживаю-нужно восстанавливать после позапрошлого мокрого года. Вчера полола цветники(только сейчас руки до красоты дошли-продовольственная программа рулит!) травищи :07preved:. Вся под малину. Резку из шредера в этом году всю туда свалила. Под клубнику,томаты и перцы соломку подстелю. Целую катушку осенью купила.

Вчера розам наконец подстилку коровью перепревшую постелила.  

Зацвели ирисы и пионы. Из роз только Юбилей принца Монако, но все уже в бутонах. Позавчера целый день сажала гладиолусы. Как Нинуля все успевает?!

Еще 4 цветника остались непрополоты. А приеду я только в конце следующей недели- на выполотых  уже нужно будет снова полоть. 

И так все лето! А оно уже послезавтра начнется.

Приехала домой, а у меня мартагончики листочки из-под земли повыпустили. Вот радость!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Про хорошее-то забыла. У меня таких урожаев и плантаций жимолости как у нашей Нинули нет, но вчера первую мисочку ягодок схомячили. Вкуснотища!

А новый кустик взамен погибшей в прошлом году-не жилец:cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще забыла. Стала выкапывать завявшие тюльпаны-только оди сорт из 5 высаженных в ряд. Они у меня во фруктовых сетках посажены. Ни одной луковицы не нашла. Только дыры в сетке. Все сожрано под чистую. И только это желтоцветковый сорт. Черные рядом не тронуты. Видать не вкусные. Кротовин в этом году нет, а дырищи в земле-можно провалиться по пояс! В розах, в чесноке.Кошмар и ужОс.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Кротовин в этом году нет, а дырищи в земле-можно провалиться по пояс! В розах, в чесноке.Кошмар и ужОс.

Наташ, у нас тоже без кротовин, а весь огород ископан! И больше всего там, где сидят многолетние растения. Всю землянику всякую мне перепахали, в цветах если немного совком посильнее ткнуть. он проваливается. Земля то в многолетниках уже слежавшаяся, так то и не заметны ходы, а копнешь и там дыры. Мне кажется это землеройки развелись:angry:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня огурец при поливе ушел под землю :cheesy:. Вовремя из пучины поймала. Сегодня поливала, вода уходит в ямы. Опять дождь прошел боком мимо нас.

Я тоже обзавелась жимолостью, только забываю про нее, 3-й день не поливаю

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы тоже жимолость трескаем и огурчиками лакомимся (первый раз так рано).:03niam:

Сегодня последние растюхи высадила, базилик лимонный (совсем про него забыла).  

Рядом с высаженными астрами низкорослыми (те которые от Нинули), повылазило много самосева. Так что можно было и не сеять на рассаду.:cheesy:Думаю что и Остэоспермума был самосев, но он в маленьком возрасте очень на сорняк похож и наверное был злостно выполот, так что тоже посажен из рассады. Кореопсис везде понатыкала, остатки Татьяне отдала. 

А вообще рассады однолетников ещё на два села наверное осталось.:09fp: И всё это от неверия в свои самособранные семена. А они взошли практически сто-процентно.

Удивляет томат Разбитое сердце или сердечко. Завязал уже две полноценные кисти. На первой томаты с куриное яйцо, на второй с грецкий орех. Ещё две цветут и пятую выпустил.:shocked: Вот это скорость однако. И вообще, на многих сердечных, уже по две кисти завязалось.

 

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Алл, я своими однолетниками уже и картошку почти всю засадила, вдоль дорожки между рядами картошкти. А астры все не кончаются. И на улице насажала там, где раньше помойка была. Мы ее выгребли, а земля там хорошая! Я туда георгины обычно сажаю в 2 ряда. А сейчас еще ряд георгинов однолетних посадила, ряд мирабилисов и ряд лаватер!:09fp:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нина, я ещё при перекопке разбросала семена лаватер, нигелы, ибериса. Просто, на всякий случай. Вдруг как в прошлом году заморозки сильные будут (два раза цветы подсаживала). Ну и естественно они все тоже взошли. При высадке однолеток просто выпалывала место под лунку. В общем в этом году у меня будет куча мала на цветочных грядках. Как говорится красоты много не бывает.:lol:

Но есть и проблемы, почему то гибнут арбузы. Из 7 штук уже только 3 осталось.:cray2:Не пойму в чём дело. Я уж и землю рядом проверяла  и превикуром пролила. Всё равно гибнут, а такие хорошенькие все были. Я Яносику и Ринзе грядочку хорошую выделила, Кримстар в другом месте сидит. И каждого сорта по одной шт. осталось. Хоть бы эти сохранились. Картошка прёт со всей мочи, ещё раз окучивать надо, а жарища не даёт. Вчера с трудом полтора ряда сделала. 

И вообще из за повторной жары  мало времени на любование цветами. Очень быстро отцветают. Ранние пионы буквально через день начали осыпаться.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году такая медлительная-ничего толком не успела. Однолетники даже не сеяла еще. И вот задумалась: а может и ну его?

Лежат приготовленные бархотки, космея, тимьян, эшшольция, настурция. Успеют или нет?

Клумбы цветочные еще до сих пор не все с зимы в порядок приведены, а они уж сорняками все заросли. Ничего не помню, где и что в прошлом году из новеньких посадила. В травище не видно: полола-все ножи-метки поломала, да и растюхи пообрывала. А потом сижу-гадаю. тетрадки прошлогодние листаю: чего это я в очередной раз повыдрала из необходимо-бережно посаженного в прошлом году?

Вот сидят рядом 2 эхинацеи(слава богу, не успела их выполоть!). Вот которая из них белая махровая сортовая Милк шейк? Ножик выдранный с травой меж них валяется.:09fp::dash1:

Зато на крупнолистой гортензии (я подозреваю, что это вообще шероховатая) в этом году несколько соцветий заложилось, а не одно как прошлый год. Уже приятно!

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня из однолетников в этом году все просто - петуния, чуток бархоток (еще не высадила - сверху слегка подморожены), десяток циний, львиный зев. И еще кто-то - надпись отвалилась. Похоже на немезию (хоть бы она). У меня немезия голубовато-сиреневая уже есть, а эту розовую или ярко-сиреневую покупала. Тоже хотела кого-то сразу в грунт - не помню кого :cheesy:. И еще в одной плошке кто-то - 2 штуки. Чего-то мне в этом году не до них было. Петунии и л.зев рассадила

Цветут остатки (выжившие после пересадки) - птицемлечники. Кстати вот мой новый бордюрчик

large.756096932_(1).jpg.50c5f3c151837ad11c807eea6d8feadb.jpg. Вышло неплохо, но тяжелые они - 36 кг, еще проседают. Жду, когда муж оставшиеся две купит и установит.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Лежат приготовленные бархотки, космея, тимьян, эшшольция, настурция. Успеют или нет?

Наташенька! Мне кажется бархотки если и зацветут. то уже под осень. А там их морозцем...Вот космею, эшшольцию, настурцию думаю можно. У меня космея и эшшольция вообще сами вылазят где хотят. Правда маленькие уже есть кое-где.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташенька! Мне кажется бархотки если и зацветут. то уже под осень. А там их морозцем...Вот космею, эшшольцию, настурцию думаю можно. У меня космея и эшшольция вообще сами вылазят где хотят. Правда маленькие уже есть кое-где.:09fp:

Согласна с Ниной на счёт бархоток, поздно им уже.

А у меня космея что то не взошла.

Сегодня несколько плошек с цветами отдала:02mail: И людям хорошо и мне свобода. Оставила только штук 10 флоксов, да 10 астр на замену ежели что (вчера два остеоспермума заменяла, кто то перегрыз почти у основания) .Ну а из рассадничка отдавать не буду, а то там с каждым годом земли всё меньше и меньше остаётся (выкапываешь то с приличным комом) а досыпать всё некогда. В общем там ещё штук 40 георгин, 20 бархоток и штук 70 циний.:09fp:Может попихаю куда нибудь, после выходных вроде попрохладней, вот и займусь. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташенька! Мне кажется бархотки если и зацветут. то уже под осень. А там их морозцем...Вот космею, эшшольцию, настурцию думаю можно. У меня космея и эшшольция вообще сами вылазят где хотят. Правда маленькие уже есть кое-где.

Спасибо тебе, Нинулечка! Нужно было на что-то решиться. Бархоток у меня несколько штук гибридов уже подрастают. Хватит мне в этом году. Эшшольцию(люблю нежно) давно не сеяла, самосев кончился. Космею, наверное. всю выполола в среду: делала тотальную прополку запущенных с зимы цветников-тоже нужно подсеять. Настурция у меня тоже возле арок самосевом всегда лезла. В этом году чет не видать.

А тимьяны сею каждый год-никак не получается возродить погибшую популяцию.

Сейчас муж позвонил. Решилисегодня попозже к ночи уехать, когда пробки чуть рассосуться. Ура!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня еще не высажена рассада горечавок, дельфиниумов и лаванда. Они такие малюсенькие.

Я все удивляюсь: вдоль дороги всегда торгуют рассадой уже с цветами, прямо взрослые растения. А я когда ни посажу, у меня всегда в грунт идут прям микроклоны какие-то. От горшка не видно ничего. Как они, эти продавцы, такую рассаду цветочную выращивают?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ой беда-беда!!! И что делать то? Нас атаковали дрозды! Вот нахлебники! Те годы появлялись обычно когда ирга начинала зреть и мы смирились, что она их! А сейчас они вообще похоже не хотят сами работать в лесах и лугах! Теперь стали прилетать на готовенькое- на жимолость. Вот бездельники и дармоеды! Причем атаковали со всех сторон огорода. Прилетают и прямо садяться перед кустом и высматривают поспевающие ягоды, а потом их хвать! И даже не бояться! Я уж и кричу  на них, и машу руками как мельница... и даже комьями земли в них бросаюсь... и вот только с этого они немного отлетают ... в соседний огород.:angry::angry::angry: Вот не понос- так золотуха! От заморозков спаслись, спанбонд вытрясли и сложили на хранение- так опять похоже его вытаскивать надо и накидывать сверху.:sad: Может кто уже пробовал кусты спасать? Не сварятся? А еще  у мужа хочу рыболовную сеть попросить и набросить на кусты. Может отвадим?

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

У меня еще не высажена рассада горечавок, дельфиниумов и лаванда. Они такие малюсенькие.

Я все удивляюсь: вдоль дороги всегда торгуют рассадой уже с цветами, прямо взрослые растения. А я когда ни посажу, у меня всегда в грунт идут прям микроклоны какие-то. От горшка не видно ничего. Как они, эти продавцы, такую рассаду цветочную выращивают?

Наташ, у меня горечавка года 3 назад посеянная, выросла одним кустом. Причем с разными листьями- с широкими и узкими. В прошлом году цвела, вот только которая, не поняла. а в это весну решила их разделить и выкопала с широкими листьями и пересадила. Так она загибается:sad:,  хоть и поливаю каждый день. и рыхлю. А оставшаяся с узкими прекрасно разрастается...

А рассадой с цветами наверно торгуют из обогреваемых теплиц! я так ранней весной купила цветущие примулы- белую и малиновую. Так плохо приживаются! Белая то еще ничего, все 3 кустика хоть и дохленькие, но живые. А малиновая один кустик вообще сдох. а второй ни шьет ни порет.:sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Нас атаковали дрозды!

Всем приветы!! Нинуль,нас года 2 назад полчища этих дроздов без вишни оставили,на земле,прямо кишмя кишели,у нас эти вишни старые,высоченные,поздние,половина стаи на верху сидит,другая половина внизу сброшенные ягоды доклевывает,и не сделаешь ничего,мое им кыш,вообще не замечали,прилетали,пока все не обклевали,и нам собрать некому было,муж был допоздна на работе,приходит,уже не до вишни,а там надо для сбора метра на 4-5 лестницу приставлять,а жимолость-то пониже будет,может и надо накидывать на кусты что-нибудь, жалко им отдавать такие ягоды,может ,какими старыми тюлями укрывать,если есть опасения про *сварятся *..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Нас атаковали дрозды!  Может отвадим?

Нина,есть специальная сетка от птиц,продается в магазинах. Я этой сеткой спасаю все ягоды,и иргу,и клубнику и вишню с черешней. в рыболовной птицы запутаются

2748160B_8.jpg

Изменено пользователем ЛютикНН
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Всем приветы!! Нинуль,нас года 2 назад полчища этих дроздов без вишни оставили,на земле,прямо кишмя кишели,у нас эти вишни старые,высоченные,поздние,половина стаи на верху сидит,другая половина внизу сброшенные ягоды доклевывает,и не сделаешь ничего,мое им кыш,вообще не замечали,прилетали,пока все не обклевали,и нам собрать некому было,муж был допоздна на работе,приходит,уже не до вишни,а там надо для сбора метра на 4-5 лестницу приставлять,а жимолость-то пониже будет,может и надо накидывать на кусты что-нибудь, жалко им отдавать такие ягоды,может ,какими старыми тюлями укрывать,если есть опасения про *сварятся *..

Спасибо, Наташа! Вот ведь какие злостные вредители! Я поняла бы когда ирга . вишни стали созревать... а вот в конце мая прилететь в деревню- это что-то неестественное. Может им там жрать в лугах нечего? Так вижу что даже у нас в деревне летают мимо еще стоящих в траве у соседнего брошенного дома репейников... И ведь даже не глянут, что на них семян еще полно! Вот обязательно нашу жимолость обожрать!:angry: А я так настроилась в этом году вместо виктории(которая очень плохая после этой зимы, да еще и в придачу какая-то блошка ее жрет, ее листики) всю жимолость на вино пустить. Уж очень оно мне понравилось- не хуже виноградного!:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛютикНН сказал(а):

Нина,есть специальная сетка от птиц,продается в магазинах. Я этой сеткой спасаю все ягоды,и иргу,и клубнику и вишню с черешней. в рыболовной птицы запутаются

2748160B_8.jpg

Людмил, так я в своей деревне уже не куплю такую:sad:. А про рыболовную- так так и задумывается- попадет один, мы его выпутаем(мы же рядом весь день) и он всем своим сородичам донесет, что здесь нельзя- опасная зона!:cheesy:

Ссылка на сообщение

я очень люблю жимолость,у меня это самая любимая ягода,но нам почти ничего не остается, все отдаю внуку,ну понятно,и первые ягодки,и вкусно-полезно,вот и запереживала за твою.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какие вы, девочки, молодцы, сеете, высаживаете)) , а у меня то ремонт машины, то ребенок в школе экзамены сдает. Осенью разбросала по клумбам семена эшшольции, календулы, космеи- ничего не взошло, земля на солнце превращается в асфальт, через него только самые сильные растения пробиваются.

А пришла сегодня к вам за советом. Завтра планирую высаживать рассаду томатов. Хочу рядом посадить томатики, которые можно не пасынковать, а то обычно всех одинаково пасынкую, оставляя два пасынка. Если был опыт, подскажите, пожалуйста, стоит или нет оставлять столько пасынков, сколько есть. Сорта такие

Ранние деты: 

Оля полька,        Весенняя капель,         Подснежник,            Яблоки на снегу,    Турбореактивный,     Казабалыкский ранний

Среднеранние деты, в основном засолочные:

Майская роза,         Столыпин,        Перцевидный малиновый,   Кибиц,                 Золотая рыбка красная от Печурина,          Конфетки сладкие сосульки,         Буратино,          Настенька,     Советские войска( от Л.Шевячок).

Среднеранние салатные (покрупнее):

Фатима,                        Медная река,                          Тяжеловес Сибири,                  Хурма(с рынка от нижегородской форумчанки),               Донской казачий,             Данко,              Малиновый гигант,      Зеленая тайна личинки,                 Малахитовая шкатулка  

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

я очень люблю жимолость,у меня это самая любимая ягода,но нам почти ничего не остается, все отдаю внуку,ну понятно,и первые ягодки,и вкусно-полезно,вот и запереживала за твою.....

И я своих уже пригласила не на эти а на следующие выходные. Чтобы и поесть и собрать  в надежде, что к тому времени вся созреет... Но боюсь что к тому времени уже ничего и не останется на кустах. Наверно придется собирать понемногу как только созревать будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...