Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, покупка этого года (жимолость) у меня не прижилась. Заказала 2 Бочкарских сорта на осень здесь в СЗ у Насти Питомник Качалкина. Но сходила в другую Настину закупку плодовых из зарубежных питомников на осень. Там из польского питомника последние голландские новинки. Наши девочки здесь, кто уже сажал, их очень хвалят. Ягоды крупные, много и прирастают быстро. Там минимльный заказ 2 куста одного сорта. Я 2 сорта заказала, а хочется еще и третий. Может на двоих возьмем. Сходи-посмотри, почитай.

Наташ, можно к тебе в компанию?  закажи мне пож. иргу  Northline-2шт.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, ЛютикНН сказал(а):

Наташ, можно к тебе в компанию?  закажи мне пож. иргу  Northline-2шт.

Людмилка, конечно. Сейчас поставлю в таблицу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Но сходила в другую Настину закупку плодовых из зарубежных питомников на осень. Там из польского питомника последние голландские новинки. Наши девочки здесь, кто уже сажал, их очень хвалят. Ягоды крупные, много и прирастают быстро. Там минимльный заказ 2 куста одного сорта. Я 2 сорта заказала, а хочется еще и третий. Может на двоих возьмем. Сходи-посмотри, почитай.

А ты ими как хочешь поделиться - каждого  сорта по одному? Я не понял, кого пристраиваешь или кого третьим хочешь? Я поняла Бьюти и Бест лучше парой сажать, одного срока цветения.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ОляСашина сказал(а):

А ты ими как хочешь поделиться - каждого  сорта по одному? Я не понял, кого пристраиваешь или кого третьим хочешь? Я поняла Бьюти и Бест лучше парой сажать, одного срока цветения.

Я хочу по одной все 3 сорта Бьюти, Бест и Близзард=3шт. А нужно брать по 2 шт каждого. Я пока заказала только 2. Если бы кто-то взял вторые кусты, заказала бы все 3 сорта.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Я хочу по одной все 3 сорта Бьюти, Бест и Близзард=3шт. А нужно брать по 2 шт каждого. Я пока заказала только 2. Если бы кто-то взял вторые кусты, заказала бы все 3 сорта.

 

Да почитала про них - интересные. НО, думаю......

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение

Всем приветик, редко захожу на форум. У меня в этом году всё нипойми как, но однозначно на следующий сокращаю посадки. Томаты не спеют, но потихоньку наливаются. Пока радует Японка, литиевый закат, Варшава, Батяня ( и в ОГ и в ТП) , перчики радуют , сладкие уже спеют- это Ранняя птаха, Сердце Адама и Сладкий из Китая, хорошо завязали Абрикосовая фаворитка, Аманда и другие. Баклажаны потихоньку растут, есть завязи по 5 см, а вот огурцы с кабачками в этом году у меня бастуют. Радует цветением махровая эхинацея, купленная в этом году, цветут лилии, бордюрные розовые уже отцветают, начали распускаться трубчатые, очень красивая Оранж планет и пахнет здорово.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

На сегодняшний день по томатам в моих условиях, т.е. в ОГ,такие результаты:

не цветут совсем- Сиреневое озеро и Желто-розовый от Умриловый.

Цветут, но завязей пока нет у таких сортов:   Советские войска,   Настенька,   Яблоки на снегу,   Малиновый гигант,   Пузата хата,   Золотой Кенинсберг,   Малиновка яблочная,   Воловьи уши с носиком (ну очень вкусные в том году были),   Яркий самоцвет,   Японка,   ДынюшкаF1. 

 Скорее всего от этих сортов откажусь на следующий год, буду подбирать более ранние по срокам вместо них.

Самые крупные помидорки сейчас висят на: Донской казачий и Руфа. Больше всего завязалось помидорок на Конфетки сладкие сосульки (2 кисти уже), Нинуля @Ninulia спасибо большое тебе за рассадинку Конфеток.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всех приветствую!Меня в этом году перцы радуют больше томатов.На Чудо дереве висят грозди по 6-8 шт.,Экстаза тоже хороша,остальные потихоньку догоняют.У томатов в лидерах Конфеты сладкие сосульки ,Ведро с куста и Японка.Остальные тоже начали вязать получше.Баклажаны потихоньку растут. Подскажите,чем обработать их?Листья становятся похожими на табачные,бурого цвета.Сегодня поеду на Дачу,обработаю всех в теплице от ФФ. Чеснок пожелтел и стрелки лопнули.Неужели выкапывать?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго прекрасного утра!  Наконец , без дождя. Но похоже, только до 3-х часов. Нужно успеть ягоды собрать.  Вишни в этом году очень немного. зато, благодаря совету Золушки, т-т-т совсем нет коккомикоза. Впервые обработала системником по цвету.

Перцы меня тоже в этом году радуют больше помидор. Томатики вязать начали лучше, когда спала жара и пошли дожди.

3 часа назад, olgasl сказал(а):

 Скорее всего от этих сортов откажусь на следующий год, буду подбирать более ранние по срокам вместо них.

 

Оля, не спеши отказываться, если вкус понравился. Ведь это лето в буквальном смысле перевернутое. Июль и маем местами поменялись.

От ФФ я неделю назад провела первую обработку системником.  В июне сделали для томатов крышу, но сняли, т.к. дождей не было. Теперь опять поставить проблема: начались дожди и все поперли в рост, переросли все крепления под крышу.

Чеснок у меня в этом годе сидел в полутени(я угадала), поэтому зеленый-презеленый и стрелки еще не распрямились. Лен, @elena0508а по срокам его у нас 15 июля убирают, так всего на неделю раньше у тебя получается. Так и июнь-то какой был. В подмосковье уже убирают.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Запишу, чтобы не забыть. У меня первый плод появился на баклажане Мирвал. А он не самый ранний. Но зато сидит в самом центре перечно-баклажановой грядки. Вот правильно проних пишут все, что им самое главное не нужно сквозняков, чтобы не сверху, а с боков были укрыты. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла укроп, салат, кинзу, мицуну, петрушку, лук алтайский, редиску, репу, дайкон, редьку черную. При такой погоде ничем не стала накрывать для сохранения влаги. Урожай, наверное, только к сентябрю поспеет (кроме лука алтайского, он многолетний, на следующий год должен быть).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня массово стали спеть томаты, те которые самые крупные на первых кистях. С перцем как всегда всё в порядке, завязалось много, уже крупный, некоторые начинают менять окрас. В ОГ сегодня вечером ещё раз обработаю от ФФ, а то с ночи и на всю неделю дожди обещают, да ещё и температуру низкую. Хотя сегодня у нас жарко и душно. В теплице ни чем пока не опрыскивала. Картошка вымахала почти до пояса (хорошо бы не в ущерб клубням:)) Растёт четвёртый посев редиски и укропа. Еще пару посевов планирую до 10 августа провести. После 20 числа буду сеять дайкон, весенний из-за жары весь в стрелку ушёл. Кукуруза во всю колосится, метёлки уже большие на макушке весят. Горох второй посев доедаем и ещё два на подходе (и почему спрашивается раньше так не сеяла) Кабачки раздаю на право и на лево, плодят как сумасшедшие ТТТ. Завязались дыньки и выжишившие два арбузика. Из тыкв в этом году посадила только Сдобную пышку (вся усыпана тыковками, некоторые со средний мячик) и Барбару (не то что не вяжет, а и расти не хочет):dnt: Вишни все ягодами усыпаны, малины и смородины море. Сливы много будет. И получается что прошлогоднее засушливое лето и осень и малоснежная зима совсем на нынешнем урожае не сказались. Лук начинает ложиться (хотя рановато ему вроде. Чеснок наверное на следующей неделе выкопаю, вчера пробные три головки выдернула, так он внешне вроде совсем готов (хотя стрелки у меня ещё не выпрямились до конца). Вот и гадай теперь, рано плохо, передержишь ещё хуже.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, amarant сказал(а):

У меня массово стали спеть томаты, те которые самые крупные на первых кистях. С перцем как всегда всё в порядке, завязалось много, уже крупный, некоторые начинают менять окрас. В ОГ сегодня вечером ещё раз обработаю от ФФ, а то с ночи и на всю неделю дожди обещают, да ещё и температуру низкую. 

Алла, а чем обрабатывать то собираешься, если уже спеют? Я сегодня так и не решилась чем-то серьезным обрабатывать даже в ОГ. Там тоже уже зреют. А есть Ордан, Хом,  Абиго-пик(вроде бы:cheesy:), ну и бордосская до кучи, ааа еще профит голд есть. Но у них у всех есть период ожидания... Поэтому навела сыворотку с йодом и опрыскала на улице помидорки и спеющие и только завязывающиеся из пасынков(я ведь пасынки прикопала от всех сортов, которые у меня по одному), а остатками и в теплицах побрызгала. Правда перед даже таким опрыскиванием собрала уже начинающиеся окрашиваться. И да- тоже испугалась ливневых дождей обещанных аж на всю неделю. На арбузах и дынях. и даже на огурцах в Ог надвинула парнички на макушки. Сейчас пойду малину пособираю и землянику мелкоплодную до дождиков. А потом еще и в теплицах полью, что-то суховато там после мужниного полива:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Алла, а чем обрабатывать то собираешься, если уже спеют? Я сегодня так и не решилась чем-то серьезным обрабатывать даже в ОГ. Там тоже уже зреют. А есть Ордан, Хом,  Абиго-пик(вроде бы:cheesy:), ну и бордосская до кучи, ааа еще профит голд есть. Но у них у всех есть период ожидания... Поэтому навела сыворотку с йодом и опрыскала на улице помидорки и спеющие и только завязывающиеся из пасынков(я ведь пасынки прикопала от всех сортов, которые у меня по одному), а остатками и в теплицах побрызгала. Правда перед даже таким опрыскиванием собрала уже начинающиеся окрашиваться. И да- тоже испугалась ливневых дождей обещанных аж на всю неделю. На арбузах и дынях. и даже на огурцах в Ог надвинула парнички на макушки. Сейчас пойду малину пособираю и землянику мелкоплодную до дождиков. А потом еще и в теплицах полью, что-то суховато там после мужниного полива:grin:

Нина, у меня в ОГ в этом году только ещё светлеть начали, поэтому буду орданом обрабатывать(у него срок ожидания маленький). Две недели назад Строби по ним уже прошлась. А в теплице где спеют, точно ни чем обрабатывать не буду.

Малину вчера хорошо пособирали, да и внук ей зависать на кусту не даёт.:cheesy:

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас ягод совсем в этом году нет. Все ягодники, похоже, отдыхают или бастуют. Клубника на кусту вся завялилась. Вишня, хоть и без болячек, но ее только 8 литров сов сех деревьев собрали, против 2-3 ведер с каждого дерева в обычный год. Смородины кот наплакал. Одна надежда на малину, но ее вьюн душит. Не знаю пря как с ним бороться, уже один малинник из-за него убрала совсем. Сливы не будет ни желтой, ни синей. ЕЕ в прошлом году некуда было девать. Зато под яблоней уже подпорки ломаются, а она пока плоды лишние не сбрасывает. Дай бог, виноград созреет без потерь-его много завязалось.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет. Как у всех по разному. У меня овощи еще раскачиваются, помидор еще не ели, только огурцы, кабачки понемногу. Клубники как у Наташи с вишней, мало. Слива должна быть, малину начала собирать, смородина вроде  тоже будет, вчера только первый куст обобрали. Даже яблоки будут (без перерыва на 1год как обычно). Перец тоже думает. Лук одна грядка такая зеленая и сочная, а другая полегла с моей помощью (шторой его пригладило от парника огуречного). В общем не торопятся меня баловать. Капусту раннюю постоянно кто-то жрет.

Тыквы - голубой банан 2шт завязалось, а фицеалия еще не цвела.

Вот кто радует так это петунии.!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девчата, скажите, а ананасная из семян может еще зацвести? Или уже на другой год? Думаю, обработать ее от клеща, или может уже так будет. 

Надеюсь, или мне настойчиво кажется, что у меня утенок стал желтеть. Я его в начале февраля сеяла. Ждун я, вот даже 2 перца из ог съели.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Мы готовимся сегодня к отъезду домой завтра и к затяжным 10-дневным дождям(Вот бы эти синоптики опять ошиблись!Но не все мечты сбываются). Поэтому собираем остатки вишни. Она портится на глазах. Вчера еще ягоды были чистые, а сегодня уже появляются с первыми признаками коккомикоза. А если бы не обрабатывать!

И ставим зонтики и укрытия для сохранения будущего урожая. Подумать только-макушка лета!

Эти навесы, сделанные в июне от гроз и града нам уже малы

large.1958759616_.jpg.7771dce7bdc75def30e8f54999050f6a.jpg

Теперь это выглядит так:

  large.139979396_.jpg.48d7fd1f83dbfdf667a75d2b8b6e3347.jpg  large.1931800954_.jpg.3e6b310e6dda68c7b1a2df656cf0303f.jpg

А это огурцы

large.152128456_--.jpg.4ae635c319ab2a0db2ac6bbdbb60656f.jpg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет. А у меня вопрос- что делать с луком и  чесноком. Сгниет на фиг, земля сырущая, фууу.Гряды я вряд ли укрою, по 12 метров то(((

Ссылка на сообщение
В 08.07.2019 в 21:02, ОляСашина сказал(а):

Девчата, скажите, а ананасная из семян может еще зацвести? Или уже на другой год? Думаю, обработать ее от клеща, или может уже так будет. 

Оля, да обрабатывай конечно! Даже если и зацветет 1-2 цветочками. они погоду не сделают.

 

20 минут назад, Маримьяна сказал(а):

Всем привет. А у меня вопрос- что делать с луком и  чесноком. Сгниет на фиг, земля сырущая, фууу.Гряды я вряд ли укрою, по 12 метров то(((

Привет!Лук еще терпит. Ну у меня уже лег почти весь, но пусть лежит. Ему еще зреть и зреть. Думаю закончатся дожди то в конце-концов. А вот чеснок уже пора- у меня все оставленные стрелки выпрямились. Копала немного, в основном почти сухие. так чеснок совсем некрупный, даже мелким назову и покрыт сверху оболочкой такой гниловатой и темной. Правда снимается легко и там нормальный цвет чесночин- уже бело-малиновые, а не чисто белые как у недозрелого. Его надо бы срочно копать. Но у нас льет сегодня целый день и в грядку с чесноком даже соваться не стоит- утопнешь. Я сегодня собирала(под дождем) горох, он тоже уже созрел, набрала целое ведро и очистила уже- получилось почти 3 литра. Завтра законсервирую. А гороха собрала наверно четвертую часть- там еще лопаток немеряно и мой старый сорт еще даже ни одного стручка не созрело.

 

large.1942062243_.jpg.fbd474723e7cf377c96fd4f995993412.jpglarge.2089841580_).jpg.8c8dae195573c5b8b3dcd6924cecebeb.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 А вот чеснок уже пора- у меня все оставленные стрелки выпрямились. Копала немного, в основном почти сухие. так чеснок совсем некрупный, даже мелким назову и покрыт сверху оболочкой такой гниловатой и темной. Правда снимается легко и там нормальный цвет чесночин- уже бело-малиновые, а не чисто белые как у недозрелого. Его надо бы срочно копать. Но у нас льет сегодня целый день и в грядку с чесноком даже соваться не стоит- утопнешь. 

 

 

Нина, вот и я жалею, что  воскресенье чеснок не выкопала. Сухой был, и тоже сверху коричневатая кожица, а под ней сине-фиолетовая, обычная кожица. В общем готов к уборке, а теперь весь вымок и как дальше себя будет вести не известно.:09fp: А ведь смотрела прошлогодние записи, выкопала 17 июля, а в этом из-за жары всё быстрее спеет и разница всего то в 10 дней была бы.

Лук только с десяток полег и то думаю, что скорее всего сильным ветром положило. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нинуль, спасибо! Точно обработаю. Нечего заразу оставлять.

Девчата, у вас так сильно пролило? У нас вроде тоже хорошо, но не вот прямо. В выходной попробую чеснок вынуть. Я всегда после 20-го убирала, но у меня гости будут. У меня стрелки еще не выпрямились, у вас теплее.

А вы его не моете?  Я мою и сушу в курятнике :cheesy:- девкам профилактика от гриппа. Синий у меня пойдет на заготовки, плохо хранится. А белый 2- год хорошо хранится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата, у вас так сильно пролило? У нас вроде тоже хорошо, но не вот прямо.

Да, у нас вчера целый день лило и притом тропическими ливнями. А до этого еще было дня 3 приличными дождиками. Вчера собирала огурцы и горох. там ведь по тропинкам только ходила, так ноги прямо проваливались в перенасыщенную землю. Она ведь см на 10 такая рыхлая была, а ниже- камень. Вот поэтому наверно и не проваливалась сильно, а только наполовину галош:cheesy:.  Может за ночь вода то размочила всю твердь.

7 часов назад, ОляСашина сказал(а):

А вы его не моете?

Я обычно чеснок не мою, сажаю то много и так полдня копаю. а если еще и мыть... Обычно как копаю и сразу связываю в пучки штук по 10-15 и тоже на просушку в сарай. Даже если грязный и висит там с месяц, весь высыхает прямо с листом и я обрезаю. К этому времени вся земля с него осыпается и чеснок становится светлым. Обрезаю и корни и верх и даже верхние светлые чешуи снимаю, там нормального цвета чеснок - у меня бело-малино-фиолетовый:cheesy:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Да, у нас вчера целый день лило и притом тропическими ливнями. А до этого еще было дня 3 приличными дождиками. Вчера собирала огурцы и горох. там ведь по тропинкам только ходила, так ноги прямо проваливались в перенасыщенную землю. Она ведь см на 10 такая рыхлая была, а ниже- камень. Вот поэтому наверно и не проваливалась сильно, а только наполовину галош:cheesy:.  Может за ночь вода то размочила всю твердь.

Я обычно чеснок не мою, сажаю то много и так полдня копаю. а если еще и мыть... Обычно как копаю и сразу связываю в пучки штук по 10-15 и тоже на просушку в сарай. Даже если грязный и висит там с месяц, весь высыхает прямо с листом и я обрезаю. К этому времени вся земля с него осыпается и чеснок становится светлым. Обрезаю и корни и верх и даже верхние светлые чешуи снимаю, там нормального цвета чеснок - у меня бело-малино-фиолетовый:cheesy:

Нинуль, спасибо.

Вот, что значит у всех разные условия. У меня вроде и грунт плотный, но я не копаю - так выдираю :cheesy:, за исключением единиц.  Вспомнила, надо сегодня детку вынуть, она раньше вроде спеет. Главное, найти ее:cheesy:. Вроде и основной урожай еще не пошел, а уже все в бегах.

А мыть, и не говори - пол дня точно. Выдираю быстро, а мою долго, потом в пучки и на сушку.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...