Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, olgasl сказал(а):

Я вижу, появилась какая-то Ольга Голованова без аватарки, это ты?

Это я!:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Чувствую я, что с образованием группы на Вайбере(Людочке Лютику спасибо от души) совсем захиреет наша ветка. Нинуля клуб у себя организовала, дневники у девочек позаброшены. Пусть Хоть здесь будет жизнь. 

Я тут фоток накидала, хочу цветочками и недоспелыми перцами похвалиться. Раз с помидорками у меня такая засада.

Вот мои лилейники:

large.DSCN8467.JPG.44d5bdaf5f9924f25857ce17a65ef43c.JPGlarge.DSCN8463.jpg.8fd946adf84267ed8de80fb50dcbdf9f.jpglarge.DSCN8462.jpg.78c8115eaed31fecf76ca83962144bb7.jpglarge.DSCN8461.jpg.f46b9ca0768c9f1ec059c8dcc783d5ec.jpglarge.DSCN8459.jpg.112d40ae93c026bb9dda747a94529625.jpglarge.DSCN8458.jpg.eea64a3ae3b538bd75473b74763f626a.jpglarge.DSCN8457.jpg.a386d78f465e35ab24b4e9a310e1de9c.jpglarge.DSCN8455.jpg.98bc744e01af9acb453b751b032b59ef.jpg

А два лилейника в этом году виноград накрыл. Буду пересаживать осенью. Лилейники, а не виноград.

large.DSCN8473.JPG.fd3b0e7cf565ce526d6aa4fa8c5c0396.JPG

Расцвела махровая лилия Елена

large.DSCN8522.JPG.dda0cfa4c1ea00ecd0e436106a4aad39.JPG

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Решила все же снять большинство перцев в технической спелости. Надежды конечно немного, но вдруг вторая волна успеет вырасти у поспеть.

large.DSCN8499.jpg.5854720390cf8817a3396e624e4d5bca.jpglarge.DSCN8441.jpg.72fd7455cf891c15cd5057dddaf30fd6.jpglarge.DSCN8439.jpg.e7ee6f7887d306bb0a2340d8b33e0291.jpglarge.DSCN8437.jpg.f283c4ac35c032f65ff7a8a63953ae8a.jpg

Очень понравилось в этом году выращивать небольшие сладкие перцы в ведрах. Они в них быстрее созревают и выгладят очень неплохо. А Ранняя птаха(Галинка, @Galinka спасибо тебе за нее!) совсем даже и не маленькая. Тёма, пусть и не большой, но такой милый кустик. И плодов много. Внучке на вкус очень понравился. Она этих тём как яблоки ела(моя кровь!:cheesy:)

Остряки в ведрах тоже не подвели. Белая фантазия вся в плодах и они еще наливаются, крупнеют. А македонский гравированный просто огроменный, уже трещинки появились и цвет. Нинуле спасибо за них.

large.DSCN8501.jpg.66dc08fa71ee48456f3d89c4f558dab2.jpglarge.DSCN8507.jpg.3617194e7828c4f63b79264d8fa847fa.jpglarge.DSCN8506.jpg.b5acefe3e260c118277231f8bba901fd.jpglarge.DSCN8505.jpg.f70ecbe632d317e2c00e275a85d2a651.jpglarge.DSCN8502.jpg.f2ffae46cffd625de948956ba02eda2e.jpglarge.DSCN8501.jpg.930cdeda44918ec3de258fb9a25048c3.jpg

 

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Всем здравствуйте!

Чувствую я, что с образованием группы на Вайбере(Людочке Лютику спасибо от души) совсем захиреет наша ветка. Нинуля клуб у себя организовала, дневники у девочек позаброшены. Пусть Хоть здесь будет жизнь. 

 

Всем привет. Я тоже так подумала, что ветка загнется.

В дневнике писать нечего, огород в траве (вот кому всегда хорошо!), помидоры спеют плохо, в оГ крупные сняла. 

Фото - пока приеду вечером в сад, уже темно делать, небо постоянно в тучах. 

Девушки, в выходные планирую чистить землянику ананасную, семена были от Нинули. Оставить кому усов?

Она у меня поздняя первогодка получилась, еще не цвела. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже сняла перцы, в основном ядрено-зеленые.

Наташа, смотрю, ты подписала, то есть на семена будешь брать?

Я помидоры дозаривала на семена, нормальные получались, а перцы еще не пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Petrofka сказал(а):

 

Вот мои лилейники:

large.DSCN8467.JPG.44d5bdaf5f9924f25857ce17a65ef43c.JPGlarge.DSCN8463.jpg.8fd946adf84267ed8de80fb50dcbdf9f.jpglarge.DSCN8462.jpg.78c8115eaed31fecf76ca83962144bb7.jpglarge.DSCN8461.jpg.f46b9ca0768c9f1ec059c8dcc783d5ec.jpglarge.DSCN8459.jpg.112d40ae93c026bb9dda747a94529625.jpglarge.DSCN8458.jpg.eea64a3ae3b538bd75473b74763f626a.jpglarge.DSCN8457.jpg.a386d78f465e35ab24b4e9a310e1de9c.jpglarge.DSCN8455.jpg.98bc744e01af9acb453b751b032b59ef.jpg

А два лилейника в этом году виноград накрыл. Буду пересаживать осенью. Лилейники, а не виноград.

large.DSCN8473.JPG.fd3b0e7cf565ce526d6aa4fa8c5c0396.JPG

Расцвела махровая лилия Елена

large.DSCN8522.JPG.dda0cfa4c1ea00ecd0e436106a4aad39.JPG

 

Красивые!!! Розовый махровый и светло-желтенький - такие нежные...

А лилии махровые я в первый раз вижу.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение

Оленька, пиши, что нужно. Откопаю и привезу. Лилии буду пересаживать осенью: их можжевельник накрыл, да и айву оттуда в зазаборье будем переселять, боюсь их потерять , когда айву откапывать будем. За 7 лет, сволочь, не процвела ни разу путью. Только побегами сорничает.

Перцы я на семена уже не раз дозаривала. Все норм у меня получалось.Собирать буду обязательно. Что нужно-пиши.

Еще раз хочу Аллочкой нашей амарант восхититься. Сеяла в этом году Ботинечку своими семенами и Аллы. Намного крепче перчики от Аллы вросли. И плодики тяжелее моих. Она- перечная фея-волшебница.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, ну вас с вашим вайбером:angry:. А у кого инета с телефона нет- как же? И вообще я здесь как отвергнутая:grin: Про ваши успехи вообще ничего не знаю. Хорошо хоть Наташа с Олей немного меня развлекают.:08thanks:

Ссылка на сообщение

Нинулечка, радость наша! Какая же ты отвергнутая? Ты же наше всефорумское сокровище! 

Я думаю, все к осени вернутся в наш региональный дневничок. Я стараюсь, как могу, чтобы в нем огонек всегда горел. Для мены форум стал такой огромной радостью общения, что я ни за что не дам исчезнуть нашему домику в нем. Я стараюсь равняться на лучших. Ты, Нинуля,  и есть этот пример. Мы же ПиоНэры!

Ссылка на сообщение

Наташ, просто есть уже прецедент- вот девушки- беларусочки ушли в вайберовскую группу... и все:sad:. Я их больше не вижу. А ведь общаться с ними было приятно и полезно... целая ветка форумская ушла:sad: Я так жалею и часто вспоминаю то время, когда все были на форуме. И даже никаких разборок не было:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Девушки, ну вас с вашим вайбером:angry:. А у кого инета с телефона нет- как же? И вообще я здесь как отвергнутая:grin: Про ваши успехи вообще ничего не знаю. Хорошо хоть Наташа с Олей немного меня развлекают.:08thanks:

Ну, Нинуль, скажешь, тоже-отвергнутая. Мне даже стыдно показать нечего - помидоры висят, но ЗЕЛЕНЫЕ. В ОГ собрала 6 ведер крупных, пусть хоть эти спеют, а то лето прошло уже. "Вот и лето, прошло. Словно и не бывало" - так актуально в этом году :angry:. Короче, успехов пока мало.

Вот сегодня (Наташа засовестила) села, думаю сейчас в дневник чего-нибудь вставлю. Ага,   опять не могу уменьшить сразу объем фоток, только с 10 - раза (в буквальном смысле, уменьшается на 0.1 б). А стандартную программу я не могу найти. Хочется быстрее (я все-таки на работе :cheesy:), а получается как всегда. 

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, просто есть уже прецедент- вот девушки- беларусочки ушли в вайберовскую группу... и все:sad:. Я их больше не вижу. А ведь общаться с ними было приятно и полезно... целая ветка форумская ушла:sad: Я так жалею и часто вспоминаю то время, когда все были на форуме. И даже никаких разборок не было:cheesy:

ПОДДЕРЖИВАЮ.

В памяти телефона записи переписки долго не сохранишь, я чищу каждый день - у меня памяти не хватает. А иногда в архиве ищешь чего-нибудь полезное.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ninulia сказал(а):

 И вообще я здесь как отвергнутая:grin: 

Нинуль, вот у меня не всегда видно твои записи в клубе. Вроде и галок наляпала.

Ссылка на сообщение

Оля, у нас где-то в конце июля, ну может числах в 25 вдруг стали ласточки активизироваться. На проводах все заняли как в прошлые годы в августе. Я очень удивилась и мужу сказала- уж не собрались ли улетать? А он меня успокоил, что не можкт быть, ведь еще июль. А сейчас вообще в деревне ни одной ласточки... и как то грустно так стало... Похоже все же улетели. Птицы лучше людей чувствуют погоду- видимо действительно лето прошло:sad:. Но нижегородские синоптики сегодня пообещали жаркую погоду в августе... Аж под 29 градусов... Посмотрим кто лучший из синоптиков- то ли ласточки. то ли наш гидрометцентр:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Нинуль, вот у меня не всегда видно твои записи в клубе. Вроде и галок наляпала.

Оля, а ты не пользуешься вкладкой- Непрочитанный контент? А то там все показывается- и записи и фотки. Правда там вроде всего за последние сутки, но очень удобно если регулярно на форум ходишь. Ну а если не регулярно, то я настроила себе ленту активности на несколько дней показа.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Оля, а ты не пользуешься вкладкой- Непрочитанный контент? А то там все показывается- и записи и фотки. Правда там вроде всего за последние сутки, но очень удобно если регулярно на форум ходишь. Ну а если не регулярно, то я настроила себе ленту активности на несколько дней показа.

Не а. Только лентой. Может поэтому и не вижу, у меня в планшете Непроч.контент мало показывает, пока пролистаешь все фотки. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, у нас где-то в конце июля, ну может числах в 25 вдруг стали ласточки активизироваться. На проводах все заняли как в прошлые годы в августе. Я очень удивилась и мужу сказала- уж не собрались ли улетать? А он меня успокоил, что не можкт быть, ведь еще июль. А сейчас вообще в деревне ни одной ласточки... и как то грустно так стало... Похоже все же улетели. Птицы лучше людей чувствуют погоду- видимо действительно лето прошло:sad:. Но нижегородские синоптики сегодня пообещали жаркую погоду в августе... Аж под 29 градусов... Посмотрим кто лучший из синоптиков- то ли ласточки. то ли наш гидрометцентр:cheesy:

Наверное, птицы. У меня сегодня настроение мало оптимистически настроено :cheesy: - прогноз на следующую неделю пока так себе. Но ничего, через часик в сад, буду подымать.

Хочу посеять щавель на новом месте, а то в кустах потерялся и затоптался. 

Редиску посеяла 2 недели назад-сидит, не с места. Только кот соседский подкапывает (маленький засранец). и кожуры апельсиновой совсем не боится :cheesy:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, просто есть уже прецедент- вот девушки- беларусочки ушли в вайберовскую группу... и все:sad:. Я их больше не вижу. А ведь общаться с ними было приятно и полезно... целая ветка форумская ушла:sad: Я так жалею и часто вспоминаю то время, когда все были на форуме. И даже никаких разборок не было:cheesy:

Я когда на форуме усмотрела эту тенденцию, очень расстроилась. И совершенно с тобой согласна. Я вайберовскую группу нашу мониторю постоянно, но общаться мне больше нравится здесь. Я ведь по разным дневникам и темам рысачу. Так много интересного. Очень жалко, когда кто-то пропадает. А уж об архивах я вообще молчу.

Оля, а фотки научишься зимой уменьшать. Спасибо Нинуле, она мне про пакетную обработку подсказку кинула. Теперь стало попроще. Уменьшать я привыкла на цветочном форуме. Там вообще квота на альбом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Тоже думаю, что птицы правЕе. Но надеюсь на чудо. Все лето сдвинулось ровно на месяц. Сейчас в этом году уже сентябрь. Но в наших широтах и октябри солнечные бывали!:grin:

Поэтому я свои томатики(обработанные) буду до последнего на воле держать.

А муж у меня, как те птицы: "А где вкусные, как в прошлом году, помидорки у нас? Почему нет?"А они все еще зеленые. Кроме Стрингов! Те и в горшке, и в земле одинаково крупные и поспели в первых рядах. А уж вкуснючие! Начал окрашиваться Нижегородский кудяблик. А гибрид один у меня Вермилион налил такие тяжеленные бомбы, которые уже месяц висят белые, но буреть-краснеть никак не хотят.

Еще у меня очень много кистей с листьями и даже с целыми пасынками. Я прочитала у девочек, что это жирование. Раскормила я своих в этом годе.:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оль, а зачем редиску? Мне кажется сейчас никаких редисок уже и не хочется, и дайконов тоже! Я раньше сеяла, а потом поняла, что все лишнее. Сейчас всякие капусты- цветная, брокколи- вот только сейчас с мужем съели брокколи с заливкой яйцом, наелись от пуза. Теперь и брокколи не захочем неделю не меньше. А еще кабачки лежат, баклажаны... А на салаты самое то помидорки разрезанные и без ничего! Ну может несколько кружочков огурцов. Другого уже ничего не хочется. Я вот купилась на увлечение вырастить огурцы из макушек. Обрезала макушки, поставила в стакане, они корни дали, потом их муж при поливе уронил(стояли то в теплице у стенки), потом и я тоже пролила. Они даже завяли с огромными корнями, но я воду подлила... но так и не высадила. Уж не хочется никаких огурцов. т те с корнями стали вязать прямо в банке с водой:cheesy:А мне уже высаживать их не хочется. Сейчас на огородной грядке перерастают, а я уже наконсервировала больше чем нужно. Из помидор только сок делаю и кетчупы. Вот это у нас пока идет. Кетчупов уже накатала банок 20 полулитровых.  А консервировать буду только наверно черри- в медовой заливке- остальное тоже не естся:sad:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А у меня в этом году заводик, можно сказать, и не включался. 3 банки огурцов и вишневое варенье. Да еще грибы и крыжовник. Огурцы все так съели. У меня 2-х летний внук ничего из овощей и фруктов, кроме огурцов, есть не желает.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я туточки, читаю регулярно, так как приходится за темой СЗ Гортензий следить.

А у меня с томатами и перцами полный порядок. Всё спеют, даже излишне быстро. Уже и соуса наварила и в собственом соку закрутила. Всё равно не успеваю перерабытывать, сегодня несколько крупняков переспевшими выкинуть пришлось.:sad: Перцем планирую завтра или в воскресенье заняться, много спелого.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А я перцами , вернее семенами с них- еще и не занималась! Спеют скромненько. Они у меня хоть и в теплицах, но под помидорами. Но уже острые лежат созревшими, руки распотрошить не доходят. И пока не придумала, куда мясо с них девать. Хариссу очень уж трудоемко готовить, вот вспомнить бы как в прошлом году мариновала, которые съели в начале этого лета. Понравились, а рецепт- не помню:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

ль, а зачем редиску? Мне кажется сейчас никаких редисок уже и не хочется, и дайконов тоже! Уж не хочется никаких огурцов. т те с корнями стали вязать прямо в банке с водой:cheesy:А мне уже высаживать их не хочется. Сейчас на огородной грядке перерастают, а я уже наконсервировала больше чем нужно. Из помидор только сок делаю и кетчупы. Вот это у нас пока идет. Кетчупов уже накатала банок 20 полулитровых.  А консервировать буду только наверно черри- в медовой заливке- остальное тоже не естся:sad:

А у меня редиска только ближе к осени получается :cheesy:. В прошлом году - хорошая была. Я весной ее и не сажаю уже.

Даже черриет не получилась. Читала и про затемнение, чтобы в стрелку не пошла и не жрали ее, и т.д. Но я весной как начинаю сезон, все время в бегах - ничего не успеваю. У меня еще массово не спеют помидоры, совсем не хотят. Все-таки разница видать у нас с вашей землей по температуре есть значительная. Весь июль по ночам 10-13 градусов. У меня рядом в овраге речушка, оттуда туманы ползут каждый день, из деревни вечером едешь - а они на тебя плывут. Да и само место видать в низинке, вот за ворота общества выезжаешь - сразу на градус теплее машина показывает.

Я сначала так расстроилась (хоть на форум не ходи), а потом смотрю и у соседок также (а они живут на даче, т.е. тепличку на ночь прикрывают если сильно холодно,  и утром открывают,а мои то сиротки мерзнут). 

Мы вот прямо еще и не наелись, а про заготовки из помидор вообще молчу. Я только огурцы засолила 7 банок....

Я и в прошлом году смотрела по форуму, вы уже выдирать кусты, а мы только заготавливать начинаем :cheesy:. Холоднее у нас.

В этом году малина порадовала, но уже нацепляла болячек - лист всяко-разный пятнистый стал.....

Изменено пользователем ОляСашина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня внучка распробовала в этом году полуострые перцы. Готова заглатывать целыми перчинами!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня крутила рассольник и для него выдернула несколько морковок. Внешне уже готова, как и картошка. При выкопке отваливается с куста, а не висит на нём. Кукуруза вкуснючая из СЗ уродилась. А на перец Белая фантазия несолько раз в день любоваться подхожу, так сильно нравится.:04laugh: В ширину 80 см уже, снизу новые пасынки выпустил и они уже цветут.

27414966_m.jpg 27414967_m.jpg 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...