Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Маримьяна

Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!

Рекомендуемые сообщения

Кстати, уважаемые нижегородки ( нижегородцев пока на форуме нет  :-[

Цитата
) , ищу земляков- у кого дача

в Балахнинском-

Заволжском-

Городецком-

Чкаловском направлении , отзовитесь ?

Надо же с кем -то будет  про наши пробки бурчать летом ! :D

У меня Кстовское, но про пробки могу побурчать  :P

А еще у меня есть семена томатов под кодовым названием "Городецкие"  :hat:

Поделиться сообщением

Цитата Galinka

Леночка, жалко что не откликнулась на встречу, ведь главное пообщаться, поделиться информацией, а семенами бы мы с удовольствием поделились.

Я в любом случае только в 15-30 из издательства выползла....

Прикидываю планы на посевную (пока время есть, дальше будет весело  :P)

9-10 февраля - сладкие перцы и мелкоплодная земляника

25-26 февраля - вторая партия сладкого перца и немножко индетов (надо решить кого)

8 марта - остальные томаты

26-27 марта, если погода позволит - посев в теплицу на рассаду лука, и на еду салат, руккола, редис, кресс-салат

4-5 апреля - базилик на рассаду на окне

13-14 апреля - посев огурцов для теплицы на рассаду+тыквы мускатная

22 апреля - обычные тыквы+патиссоны на рассаду + фасоль на рассаду дома

23 апреля - посев в теплицу на рассаду цинний, бархатцев, базилика, фасоли. Редис, салат в грунт под укрывной. Репа-редька?

майские - высадка в теплицу огурцов и томатов с перцами (томаты - если успеем поставить вторую теплицу). Морковь, петрушка, горох в грунт (или их раньше?). Лук пересадка в грунт. Земляника в грунт.

14-15 мая в грунт замоченными семенами кабачки и свекла + пересадка в грунт базилика-фасоли (из теплицы с огурцами).

21-22 тыквы - патиссоны в грунт (или 14-15), по погоде. Вторая волна моркови.

29 мая или 4-5 июня - в грунт фасоль-огурцы-томаты (по погоде). Огурцы как сделаем высокую гряду. И с целью получить свежие в конце сезона, в прошлом году так получилось - ранние почти отплодоносили, пришли гнили на листья (не обрабатывали ничем), а более поздние зеленые и плодили.

Никто не знает какая весна?

Поделиться сообщением

Цитата Марина55

У нас в этом году грозятся начать ремонт  плотины на ГЭС :'(- вообще караул будет. :dnt:

Марин, перебирайтесь  поближе к нам с Галинкой!

Поделиться сообщением

Елена! Про весну я не знаю, за то знаю, что у нас появилась очень организованная форумчанка (раньше только знала Нинулю)! Заранее так распланировать посев по датам - :hat:  :yep:

Поделиться сообщением

Цитата Галина Михайловна

Елена! Про весну я не знаю, за то знаю, что у нас появилась очень организованная форумчанка (раньше только знала Нинулю)! Заранее так распланировать посев по датам - :hat:  :yep:

Я собственно хотела сроки уточнить - вдруг чего неправильно придумала...

В прошлом году сильно не вникала, положилась на более опытных - местами фигня получилась, если уж честно.

Кабачки-тыквы посадили на рассаду рано, к концу апреля уже лошади были, высадили в грунт под укрывной - погибло все... В итоге сеяли семенами - насеяли столько, что съесть не можем.

Томаты вообще отдельная песня, как они вырасти ухитрились? Я в мае уехала, мама не пасынковала принципиально - а зачем, больше ж вырастет....

В джунгли пришла фита.

Поделиться сообщением

Лен, а мне понравился твой график, подумала: вот и гадать не надо, уже Лена все просчитала... Только , мне кажется, бобовые (горох?) можно посеять раньше. И где горькие перцы? Я Колокольчик планирую посеять в 20-тые числа января... Если нет семян, могу Колокольчиком поделиться. В прошлом году у меня на единственном кусту более 100 плодов было.

Поделиться сообщением

Цитата Галина Михайловна

Лен, а мне понравился твой график, подумала: вот и гадать не надо, уже Лена все просчитала... Только , мне кажется, бобовые (горох?) можно посеять раньше. И где горькие перцы? Я Колокольчик планирую посеять в 20-тые числа января... Если нет семян, могу Колокольчиком поделиться. В прошлом году у меня на единственном кусту более 100 плодов было.

Галина Михайловна, поправила насчет гороха. Мы в прошлом году его поздно посадили, ибо вместе с фасолью .... и когда гряду подготовили. У нас же целина была, плюс теплицу ставили, плюс внеплановые посадки плодовых...

А острый перчик я как то сама не ем и сажать не собралась поэтому.

Да, сроки работ с учетом, что я "дачница выходного дня". Могу на неделе съездить, но не на постоянной основе.

Поделиться сообщением

Цитата Галина Михайловна

Согласна.. так  строго все распланировать ! :hat:

Цитата Галина Михайловна

Марин, перебирайтесь  поближе к нам с Галинкой!

:DСпасибо за приглашение, Галина Михайловна! Но как-то  та сторона мне милее. До этой дачи я 7 лет жила в Борском районе.  Все равно тянуло в ту сторону. Я родилась в Балахне. И похоже "дым Отечества.." меня тянет.

Поделиться сообщением

Цитата herbina

У меня Кстовское, но про пробки могу побурчать  :P

А еще у меня есть семена томатов под кодовым названием "Городецкие"  :hat:

Лен, искала описание  сорта "Городецкий", а потом обратила внимание на то, что название кодовое.  :dnt:Расскажи, пож. про свойства этих томатиков. ;)

Поделиться сообщением

Цитата herbina

А острый перчик я как то сама не ем и сажать не собралась поэтому.

Я тоже не ем... А в заготовки?  И потом Колокольчик - очень красивый, когда созревает! Подумай...

Поделиться сообщением

Девочки,привет!Никто не сажал острый перчик Mushroom red.

Как долго он раскачивается?

Поделиться сообщением

Цитата ДенИра

Девочки,привет!Никто не сажал острый перчик Mushroom red.

Как долго он раскачивается?

Ирина, не знаю помогу или нет, но я в 15 году сажала мушрум оранж-й, 11.02.

Поделиться сообщением

А я тоже про пробки буду бурчать :P Через Борский мост ездим, Воскресенский р-н.

Вот такая красота у нас из окна

Поделиться сообщением

Цитата Калинка

А я тоже про пробки буду бурчать :P Через Борский мост ездим, Воскресенский р-н.

Тонь, обалдеть просто! Хоть в рамку и на стенку. :yep:

Лишний раз убеждаюсь, что хочется жить там, где душа радуется и  отдыхает ! :)

А что касается моста Борского, то скоро "будет вам счастье"- новый мост запустят,если никакого форс мажора не случится. :hid:

Хотя , я так думаю, что счастья не прибавится тем ,  кто через Неклюдово  и Золотово едет .  :-

А если прямо на Бор- тогда классно .. :D

Поделиться сообщением

Цитата Galinka

Девушки, нижегородки, когда планируете сажать горький перчик, поделитесь информацией  ;)

Галюша, я где-нибудь в 10-15 числах февраля. Но у меня лоджия южная :D, там все быстро допекается!

Поделиться сообщением

Лена, я поддерживаю твой график, но только... на майские я все же бы поостереглась рассаду земляники высаживать. Еще ведь и заморозки могут быть, а то и того хуже- снег :(. Такое бывает нередко. Я обычно рассаду земляники высаживаю в 10-15 числах мая. А вот фасоль семенами сею в 20-25 числах мая , она вылазит и вроде спасается от заморозков. Но моя деревня все же поюжнее Кстова, и заморозков там в начале лета меньше бывает.

Поделиться сообщением

Цитата Калинка

...

Вот такая красота у нас из окна...

Тоня, северная красота у вас! :yep: А что за цветы голубые на переднем плане?

Поделиться сообщением

Девочки с открытием дневничка! Хорошей погоды, теплого ласкового лета и больших урожаев! :thx:

Нина, клематисы отправила в холодильник на стратификацию, сколько их там держать в днях?

Поделиться сообщением

Цитата Ninulia

Тоня, северная красота у вас! :yep: А что за цветы голубые на переднем плане?

Это сентябрьская фотка, уж небо осенью дышало.. А цветы-это хосты у меня тут торчат

Поделиться сообщением

Цитата Ирина Ф

Девочки с открытием дневничка! Хорошей погоды, теплого ласкового лета и больших урожаев! :thx:

Нина, клематисы отправила в холодильник на стратификацию, сколько их там держать в днях?

Ирина, спасибо за добрые пожелания! Я тоже уже вымачивала их пару дней и сейчас в холодильнике в плошке с грунтом и  влажным песком укрытые. Сколько их в холодильнике держать- сама не знаю, в литературе пишут до 3 месяцев. Я в прошлом году держала наверно месяца полтора, тоже видовой- маньчжурский, потом вытащила в тепло и долго ничего не появлялось. А потом вылез сначала 1, другой, третий... И пошли. К моменту высадки в конце мая в открытый грунт их уже было много, высаживала  не по одному, а по 3-5 в одну лунку. Так СветочкаР посоветовала. За лето выросли немного см.на 10-12 и такими под зиму ушли. Вот беспокоюсь, у нас весь декабрь снега не было, только морозы :(

Поделиться сообщением

Цитата Калинка

Кто о чем, а я посмотрела фото, особенно лес в дали и первая мысль, вот там наверно грибов  :hey:, очень красивые места  :yep:

Поделиться сообщением

Девочки, а книги каких авторов вы посоветуете почитать, чтобы  самостоятельно поизучать практику садоводства- огородничества ?

Не хочется беспокоить вас наивными вопросами начинающего огородника. :-[

Кто для вас является наибольшим авторитетом ?

Читала кое-что у Кизимы, Бублика, Курдюмова ..

Поделиться сообщением

Цитата Ninulia

Лена, я поддерживаю твой график, но только... на майские я все же бы поостереглась рассаду земляники высаживать. Еще ведь и заморозки могут быть, а то и того хуже- снег :(. Такое бывает нередко. Я обычно рассаду земляники высаживаю в 10-15 числах мая. А вот фасоль семенами сею в 20-25 числах мая , она вылазит и вроде спасается от заморозков. Но моя деревня все же поюжнее Кстова, и заморозков там в начале лета меньше бывает.

По фасоли я в глубоких сомнениях  :(.

Я сажала в прошлом году семенами в грунт, урожаем то что выросло назвать было нельзя :(. Может конечно ей банально холодно было? Или у меня глобальные траблы с агротехникой бобовых? Огурцов-кабачков было  :hey: , томатов на поесть - наелись, тыквы мелкие-мало, но таки до сих пор едим, морковь, свекла, редис, редька, дайкон  - наросло немножко, хотя местами и дырявое от проволочника, петрушка листовая сидела партизанкой - и то литровую банку насушила. Капуста большая часть - не взглянуть, решила не сажать в этом году, но у меня и рассада была жуть, у меня дома ей слишком сухо и жарко :(.

А бобовые - горох еле проплешинами взошел, бобы все в тле, и фасоль на одной сковороде уместилась :(. И лук - что сажали севок, что собрали.

И в этом году хочу через рассаду. Но теплицу под это дело могу только огуречную выделить, и после середины мая фасоль оттуда надо будет убрать, иначе не распутаю. Под укрывной?

А земляника - она такая нежная? А как она тогда зимовать будет  ??? ?

Поделиться сообщением

Собираюсь размножить разморин ( черенками ). У кого-нибудь был опыт? Есть 2 способа: черенок в воду или в землю сразу. Так как у меня кустик небольшой, хочу все правильно сразу сделать. А то потом ( если испорчу ) долго ждать опять отросточков.

Поделиться сообщением

Цитата herbina

По фасоли я в глубоких сомнениях  :(.

Я сажала в прошлом году семенами в грунт, урожаем то что выросло назвать было нельзя :(. Может конечно ей банально холодно было? Или у меня глобальные траблы с агротехникой бобовых? Огурцов-кабачков было  :hey: , томатов на поесть - наелись, тыквы мелкие-мало, но таки до сих пор едим, морковь, свекла, редис, редька, дайкон  - наросло немножко, хотя местами и дырявое от проволочника, петрушка листовая сидела партизанкой - и то литровую банку насушила. Капуста большая часть - не взглянуть, решила не сажать в этом году, но у меня и рассада была жуть, у меня дома ей слишком сухо и жарко :(.

А бобовые - горох еле проплешинами взошел, бобы все в тле, и фасоль на одной сковороде уместилась :(. И лук - что сажали севок, что собрали.

И в этом году хочу через рассаду. Но теплицу под это дело могу только огуречную выделить, и после середины мая фасоль оттуда надо будет убрать, иначе не распутаю. Под укрывной?

А земляника - она такая нежная? А как она тогда зимовать будет  ??? ?

Лена, земляника нормально зимует, правда по первому году я её хвойным опадом укрываю, а капусту на рассаду я в апреле в начале в парник сажаю, а потом на грядку пересаживаю под 5л -е баклашки, а вот с горохом у меня дружить не получается, не хочет он у меня расти, и что самое интересное -петрушка корневая первый раз хорошая была только в 15 г.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...