Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
САМПСОН
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Вид крупноплодная. Столовый. Гибрид среднеранний. Растение плетистое. Главная плеть длинная. Лист среднего размера, зеленый, нерассеченный. Плод плоскоокруглый, серый, без рисунка, сегментированный, гладкий. Масса плода - 5-5,5 кг. Мякоть оранжевая, средней толщины, хрустящая, плотная, средней сочности, сладкая. Семенное гнездо среднего размера, плаценты средней плотности. Урожайность товарных плодов - 3,6 кг/кв.м. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 180 дней после съема

-------------------------------------------------------------------------------------------

Сампсон F1  Enza Zaden семена с Хупты.

Посеяно одно зернышко  6 апреля, в ОГ под укрывной высажено 6.05, эта тыква сорвана в конце августа.
Разрезана сегодня, 20.01, потому что начала портиться. Хорошо, что вовремя заметила и потеря была минимальной.
Но в любом случае для крупноплодной тыквы хранение 5 месяцев - это очень хорошо.
Вторая тыква, сорванная в сентябре, пока лежит, признаков порчи нет.
Всего выросло  3 тыквы - 2 сорваны в конце августа, обе весом 6 кг (одну отдала соседям).

 

Вкус прекрасный, очень сладкая, мякоть плотная, не волокнистая. Запаха и вкуса кормовой тыквы нет.
По результатам дегустации могу сказать, что эта тыква и тыква Краун принц F1  SAKATA - близнецы-братья.
Сампсон чуть крупнее,  мякоть его более оранжевая (хоть и не факт - Краун-Принца я зарезала явно рановато, ему бы еще полежать). И внешне похожи, и по вкусу неразличимы. Урожайность у Сампсона заметно больше у меня получилась.

 

В общем, обоим гибридам ставлю твердую пятерку по всем параметрам. И смело могу рекомендовать всем, кто любит и даже тем, кто не любит тыкву.  годится для любых блюд - и в кашу (тереть на терке, потому что из-за плотной мякоти варится долго), и на пирог,  и на цукаты, и запекается хорошо. Кто любит, можно есть сырой, она сладкая, без горечи.
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
Выращивала впервые, семена с Хупты. Выросло 2 шт. на кусту, одна на 5,7 кг, вторая небольшая, поздно завязалась. Ноги росли в теплице, плети на улице.



На вкус пока не пробовала, хочу на неделе ее "зарезать".
Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Выращивала впервые, семена с Хупты. Выросло 2 шт. на кусту, одна на 5,7 кг, вторая небольшая, поздно завязалась. Ноги росли в теплице, плети на улице.

Не торопитесь! Сампсон довольно поздняя тыква, подождите еще пару месяцев, вкуснее будет.

Ссылка на сообщение
Мой Сампсон:



Вес тыквы 5,7 кг. Рос в углу теплицы, рядом с форточкой боковой и с дверью. Сформировал тыкву в тепличке быстро, стал пускать побеги наружу. Один побег через дверь, там не удалось вырастить тыкву, доросла до размера грейпфрута и отгнила. Побег в форточку сформировал небольшую тыкву уже поздно, близился сентябрь. Я укрывала пленкой на ночь и во время дождей, чтоб хоть как-то помочь. При уборке теплицы пришлось убирать и тыквы. Сейчас второй плод лежит зеленый, был глянцевый, сейчас стал матовым. Пусть пока лежит, наблюдаю за ним.
Сорвана тыква 10.09, созрела еще в августе, лежала не мешалась. Кора очень твердая, обычным ножом тяжело резать. Выделялся оранжевый сок при резке, не много, но был. Мякоть пахнет свежестью, на вкус в меру твердая, сладость есть. Понравилась на вкус и в свежем, и в запеченном виде.


На фото свои семена и из покупного пакетика. Семена сформировались, я их собрала, помыла, обсушила  :-[ и съела. Ну, штук 5 оставила на всякий случай  :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Сампсон справа, резала сегодня, 17.04.17. Комментарии излишни. Тыква сохранилась идеально. Вкус отличный, сладкая.




  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...


гибрид очень достойный. Урожайный, мясистый, ничем не болел. В среднем по две тыквины с корня, но все успели вызреть, несмотря на плохое лето. Хранится очень хорошо. К весне начинает розоветь.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Выращиваю сорт первый раз, семенами любезно поделилась Лара 13  :-*
На растении всего один плод, но приличного размера, цветет регулярно, завязи скидывает.
Само растение мощное: длинноплетистое, листья крупные, черешки листьев крупнющие  :hey: Могучее растение, отличается от рядом сидящих: Мускат прованса и Хопи серый, даже листья на порядок крупнее других крупноплодных. После того, как случайно сломали главную плеть, стали отрастать боковые.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Матильда

Люба, я за Сампсон.
Вот мои с одного куста. Очень похожи. Но у меня ои не были такими урожайными.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Мои 4 Сампсончика 9 сентября 2018 (4.9, 5.3, 5.3 и 6.7 кг). Разрезала первый (4.9кг), рановато, пока не сладкий.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата
Ольга, рассмотрите ваши Сампсоны со стороны цветка.  Видите  светлый  кружок-  след от лепестков цветка? На всех? Какого диаметра?

  Просьба к всем сажавшим Сампсона!  У кого тыквины наросли  мельче и крупнее, есть ли такой кружок на ваших тыквах, и какого размера?  Просьба отметить в  теме "Сампсон".  Ищу  сортовой признак для определения этого гибрида в поле среди похожих и на полках супермаркетов.

Домой перевезла пока 4 Сампсона на них диаметр кружка от 2 до 3,5 см. Остальные замерю в выходные и напишу через неделю.

Ссылка на сообщение

У меня Самсон семена с Хупты. С двух растений 8 тыквин. На всех в том месте,где был цветочек теперь кружочек от 2-4 см.Один Самсон рос в полутени на нем 3 тыквы. Другой рос на солнце и наростил 5 тыкв. Тыквы,росшие на солнце более светлые,более плоские. Тыквы из тени более темные(серозеленые какие то) и более округлые. Вес плодов от 5-7кг. Когда буду резать и пробовать,выложу фото и про вкус напишу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата

Зульфия просила посмотреть на Сампсонах, я на них только и смотрела. На других тоже наверное след остается, буду в выходные на даче посмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Тыквенная фея

Девочки а кружочек от цветка только на  Сампсонах бывает или ещё на каких ? :mail:

На разных бывает

У меня на одной неизвестной сантиметров 8

Ссылка на сообщение

Цитата Тыквенная фея

Девочки а кружочек от цветка только на  Сампсонах бывает или ещё на каких ? :mail:

  Елена, невозможно  отличить тыквину Сампсона от похожих гибридов. У моих Монархов тоже такие кружочки от цветка.  Может, у всех "корон" такие?

  Ботаник Гульфия вырастила  аналогичную тыкву F2  из магазинного неизвестно кого, то ли Краун принца, то ли Сампсона.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

У моих радиусы (внутренний-внешний) : 3см-4см, 1,5-2,5, 2,5-3,5

  Катя, чем крупнее тыква, тем шире кружочек?  Или размер на зависит от веса?
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

У моих радиусы (внутренний-внешний) : 3см-4см, 1,5-2,5, 2,5-3,5

Цитата Зульфия

  Катя, чем крупнее тыква, тем шире кружочек?  Или размер на зависит от веса?

Еще раз перемеряла. Получается, что 3-4 - самый большой 6,7 кг, а два других 1,5-2,5 и 2-3(перемеряла :-[) одинаковые по массе - 5,3 кг. Но в принципе, у того, что побольше кольцо тоже побольше получается, хотя у двух одинаковых чуть разного размера кольца.  ???

У меня еще 3 штуки не снято. Домеряю еще.  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

После вчерашней инвентаризации тыкв нашла подгнившего Сампсона. Тоже слабосладкий. :cray2: Пока тыква не проходит у меня по вкусовым качествам на завтрак мой. На хлеб хороша, на остальную выпечку наверное тоже будет хорошо. Сок получился не особо вкусный. Урожайность, конечно супер, но если они все такие на вкус, не знаю буду ли сажать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мы уехали на 2 недели, закрыли все окна, квартира не проветривалась и оставшиеся 2 сампсона прилично подгнили. Еще одна Пышка и все. Остальные ( ттт) нормально продержались.

На вкус хорошие, сладкие, яркие, но от мезги запашок видимо от переспелости в это жаркое лето.

После чистки запах исчез. Сейчас делаю каши с рисом. Пойдет на любой десерт. Сок не пробовала.

IMG_20181203_092329.jpg

Изменено пользователем Матильда
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Тыква Самсон, семена с Хунты. Сажала два растения, выросло 8 тыкв, вес от 5-8 кг. Тыква ничем не болела, связала и росла без проблем. Мякоть без запаха, не сладкая, при нагревании форму держит плохо, расползается, суховатая. Хорошо подойдёт для супов пюре, запеканок, выпечки. Для гарнира где требуются кусочки не очень подойдёт.

IMG_20181222_145023.jpg

IMG_20181222_145235.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...