Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрный Крым (Noire De Crimee)


Оцените сорт, по пятибальной шкале ;)  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      1
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      14


Рекомендуемые сообщения

В 12.01.2019 в 18:15, Valentina03 сказал(а):

Сегодня 12.01.19 Дозрел, однако! ))))

Однако, как Вы его храните, что он до января лежит, да еще и дозаривается?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мой Черный крым с "родословной"

Как-то по весне проросла на улице ,на дорожке между кирпичами (почти "мостовая" практически нет земли и щель в 0,5 см) томатинка - пАдалица

Любопытства ради оставила , не пересаживала,только подвязала и огородила. Выросла "сдЫхликом" в 0,5 м и выдала 3 помидорки около 100г каждая. Оказалась Черным крымом ( в теплице рос - семку "потерял")

Опять же любопытства ради собрала семена и посеяла весной - вырос Теперь он у меня с "северными" характеристиками , но вкус не изменился

"Обязателен" ежегодно из уважения )))))

Сорван был на дозаривание в конце октября

Главное - собираю на дозаривание ТОЛЬКО в сухую  погоду

Храню в ящиках из-под шампиньонов в один слой в прохладном помещении ( около 15град.) 

 

Изменено пользователем Valentina03
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Да, Черный Крым люблю, сажаю обязательно. Семена от Лидии и Svetikka. От Svetikka он более у меня сильный. В этом году был от Svetikka и очень понравился. Конечно уже свои семена, но у меня один год от Лидии, другой год от Svetikka. Но без Черного Крыма не обхожусь, какой бы не был год ЧК выручит.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Черный Крым у меня от И.Королева.Сажу два года.Очень сильный куст,вязал до самого верха крупные темно-коричневые томаты.Вела в три ствола.Урожайный,по вкусу похож на Полосатый шоколад.Очень вкусный,сочный,сладкий.Выращиваю в теплице.Хоть и говорят,что в ОГ помидоры вкуснее,но у нас в сибирском климате не угадаешь,какое будет лето,успеют вызреть или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сорт любимец:06yes: - трудяга - везде и ОГ и пленочная теплица - урожайность выше среднего всегда:1203:... единственное - в салатах конечно  темноват ...на  вкус отличный ...:)

Ссылка на сообщение

В салатах он незаменим. Прекрасно оттеняет зеленые, желтые и красные томаты и пряную зелень. Получаются прекрасные яркие позитивные летние салаты. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ленася сказал(а):

Урожайный,по вкусу похож на Полосатый шоколад.Очень вкусный,сочный,сладкий.

Интересно. У меня рос в 2019г. В ОГ. Куст мощный, плоды тяжелые и крупные. Цвет классический "черныш", но на ПШ не похож совсем. Другая текстура, вкусовые ноты и т.п. ПШ у меня в теплице 2-й год (первый из своих семян) и я его с закрытыми глазами с другим томатрм по вкусу не перепутаю. Он не то чтобы особо сладкий, вкусный да, но без избыточной сладости был, но вот свой собственный безусловно узнаваемый вкус у него есть. И текстура. Еще и красивая шкурка плотновата и жестковата у ПШ.  А вот Черный Крым я легко спутаю почти с любым другим черноплодным, кроме разве что особо сладких типа Черная груша или Мглистая роза Дана. Ну и Черный с Носиком от Борисовны узнаваем своей особенной сбалансированностью на основном фоне выраженной сладости.

Ссылка на сообщение

Ну вот семенной Черный крым от 25.08 на весах и в разрезе. Адаптационный первый год, плоды были не ровные.

IMG-20190825-WA0002.thumb.jpeg.d0eeef0c014d4a08f34d01d688cd5d33.jpeg

IMG-20190825-WA0000.thumb.jpeg.323edd7bbe2d1efa9b24de6b47854d41.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Интересно. У меня рос в 2019г. В ОГ. Куст мощный, плоды тяжелые и крупные. Цвет классический "черныш", но на ПШ не похож совсем. Другая текстура, вкусовые ноты и т.п. ПШ у меня в теплице 2-й год (первый из своих семян) и я его с закрытыми глазами с другим томатрм по вкусу не перепутаю. Он не то чтобы особо сладкий, вкусный да, но без избыточной сладости был, но вот свой собственный безусловно узнаваемый вкус у него есть. И текстура. Еще и красивая шкурка плотновата и жестковата у ПШ.  А вот Черный Крым я легко спутаю почти с любым другим черноплодным, кроме разве что особо сладких типа Черная груша или Мглистая роза Дана. Ну и Черный с Носиком от Борисовны узнаваем своей особенной сбалансированностью на основном фоне выраженной сладости.

Согласна,что конечно эти сорта различаются,но оба сорта вкусные,сладкие.Мои подруги выращивали оба сорта и тоже согласились,что есть сходство.Может быть мы не такие ценители вкуса,недостаточно опыта,чтобы находить такие тонкие вкусовые различия в сортах

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...