Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрный Крым (Noire De Crimee)


Оцените сорт, по пятибальной шкале ;)  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      1
    • 4 балла
      2
    • 5 баллов
      14


Рекомендуемые сообщения

Ростом не дотянул до 1м 50 см, коренастый, лист обычный. Самый первый из томатов начал зреть. На нижних кистях томаты были около 300 гр. На вкус хороший, сочный с небольшой кислинкой.
   
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
Отличный сорт! У меня семена были от Svetikk ( :thx:)Крупные, вкус превосходный, очень сладкие, вообще без кислинки.

Ссылка на сообщение
Чёрный Крым теперь мой любимчик!

Очень интересный и вкусный, жаль, что было два куста с краю теплицы. Спасибочки Тане (Кузнецк)!!! У меня много чёрненьких от неё, ещё не опробованных. А раньше был скептик к цветным  :)
P.S. Лист картофельный.
Ссылка на сообщение

В этом году выращивала Черный Крым впервые,семена от Леночки  Данко,спасибо ей. Сорт понравился,люблю черные помидорки! Было три куста,все,как на подбор- 1.5м, и очень много помидор. Самый большой 750г,много по 400г,последние были на 4 кисти грамм по150,но вызрели на кусту сами,не снимала бурыми.

Ссылка на сообщение

Урожайностью не хвастаю, лето было не подходящее...но съели все с куста...до сих помню восхитительный вкус :yep:

Ссылка на сообщение

У меня " Black Krim" был около 2 метров, с нормальным листом, куст мощный, можно выращивать в 2-3 стебля. Помидоров меньше 300 гр не было. Урожайность очень хорошая, помидоры сладкие, сочные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Черный Крым в этом сезоне получился одним из самых вкусных сортов.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Вот такой в этом году у меня был Черный Крым из магазина, рассада была из Канады. Не очень урожайный, вершковался в этом году на высоте 1,2 м. Но красавчик
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Черный Крым(не помню от кого у меня семена,в названии была пометка Черный Крым(крем))-порадовал сорт,мы за ним охотились:кто успел,тот и съел!С десяток штучек сняла вчера,посмотрим,как он в дозаривании? :ogo:

Ссылка на сообщение
У меня поспел в числе первых, что особенно ценно, когда мало еще спелых томатов. Вкуснятина :niam:
Ссылка на сообщение

В полном восторге от этого сорта!!! Очень урожайный,  помидорки были разного размера, причём первые были совсем некрупные, граммов по сто-сто пятьдесят.  Потом в среднем около трехсот граммов. Очень вкусный,  на твердую пятерку  :). Высотой был около двух метров, очень мощный куст, крупные листья. Вела в два стебля. Единственным недостатком оказалась низкая сопротивляемость кладоспориозу, сдался в числе первых. Постоянно обрывала больные листья, продержался до середины сентября. Обязательно буду сажать ещё, и побольше!!!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Ninulia

У меня Черный Крым в теплице тоже был высоким детом, сам завершковался и в ширину в 2 куста получился, потому что в ногах у него рос низкий индет- Морковные. И они друг-другу не помешали.

Чёрный Крым и Сара Чёрная разные сорта? Не понимаю... :-[ Но, Чёрный Крым понравился, как и Морковные. Нинуля, спасибо!

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

"СССР. Шведский коллекционер Ларс Олов Розентром обнаружил в Крыму необычный сорт томата, который назвал Черный Крым, и внес в 1990-м в каталог Seed Saver's Exchange. Из Европы он попал в США, где приобрел огромную популярность среди коллекционеров и любителей, и откуда вернулся знаменитым на просторы СНГ. Правда, в процессе относительно массового, но неграмотного выращивания, Черный Крым превратился в сортотип, содержащий множество похожих сортов. Похожи, как правило, лишь внешне."

Ссылка на сообщение
Цитата зауралочка

Подскажите, пожалуйста, сорта Крымский черный и Черный Крым разные или это один и тот же сорт?

 

Цитата Alisa

Один и тот же сорт. Вариация перевода от Black Krim

 

Цитата Agnija

:dnt:По Европе он ещё ходит и с названием на французском - Noire de Crimee. И бедные огородники убиваются, сажают их рядом и вычисляют, один ли это сорт :D

 

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Почитала о вкусе Черного Крыма...пошла, сьела еще томатик....

да, на кусту много и ровные, крупные плоды,

да, спеет раньше средне-спелых сортов,

да, интересный по цвету...

но вкус - обычный, помидорный, согласна, что сочный и чуть с кислинкой, но обычный вкус помидора  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня Черный Крым получился поздним и неурожайным. Лежат помидорки почти созревшие, еще не попробовала даже.  :dnt:

И низкий вырос. Метр с кепкой.

Может, такой неудачный кустик? Один был.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Почитала о вкусе Черного Крыма...пошла, сьела еще томатик....

да, на кусту много и ровные, крупные плоды,

да, спеет раньше средне-спелых сортов,

да, интересный по цвету...

но вкус - обычный, помидорный, согласна, что сочный и чуть с кислинкой, но обычный вкус помидора  :dnt:

Согласна на 100% с этим отзывом.

Ссылка на сообщение

Скажите, а для чего ещё один опрос-голосование?

Вроде бы, в описании сорта опрос и голосование уже имеются.

И высказывания разные.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Повторяла этот сорт в 2017, прекрасный урожайный :hey: черноплодный вкусный сорт, плоды ровные и глянцевые, до 400гр :yep: :niam: Рос в теплице в 2 стебля.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
У меня получился одним из самых ранних. Первый (этот) плод сорвала вместе  с Санькой.
Урожайный. Из минусов - пресноватый. Но у нас целый месяц были ежедневные дожди.
В целом сорт очень хороший.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

Самый любимый мой сорт. :06yes:Сажаю уже несколько лет из своих семян. Сорт - труженик, какое бы лето не было - он всегда с урожаем. Может он и не самый вкусный среди черных, но все же это вкус черных помидор, есть в них своя особенность.:03niam: К сожалению не могу найти фото грозди на кусту, но нашла фотку общую - все черные - это Черный Крым. :dance:

20180630_175928.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...