Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный сок


Рекомендуемые сообщения

Цитата stounns

Соковыжималку или блендер купить надо. Давайте я тогда и по ним спрошу:

1. посоветуйте какую лучше соковыжималку, чтобы она не только томаты жать могла, но в идеале ещё и яблоки.

2. Пользуется ли кто-нибудь соковаркой? И какой?

У меня стоит соковарка без дела. Томатный сок в ней не сделать, у ягодных соков маленький выход. Фрукты у нас не растут.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Аля, ну это же потому что заводской сок - гомогонезированный.

:ogo: Ну ничего ж себе ты и словечками кидаисси :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Соковыжималку или блендер купить надо. Давайте я тогда и по ним спрошу:

1. посоветуйте какую лучше соковыжималку, чтобы она не только томаты жать могла, но в идеале ещё и яблоки.

2. Пользуется ли кто-нибудь соковаркой? И какой?

У нас есть соковарка, из трёх тика кастрюль  с трубочкой, по которой сок стекает в банки.

Ссылка на сообщение

.

Цитата Валентина 54

У меня стоит соковарка без дела. Томатный сок в ней не сделать, у ягодных соков маленький выход. Фрукты у нас не растут.

Так я для яблок и хотела её. Может я её куплю у тебя? :-*

Ссылка на сообщение

Соковыжималку советую белорусскую Журавинку.

 

А в детстве сок был из конусов стеклянных, такая вертушка была на три конуса. И соль в банке с ложечкой. Вкусно было! И мороженое томатное!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

.Так я для яблок и хотела её. Может я её куплю у тебя? :-*

Куда высылать? :D
Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Соковыжималку советую белорусскую Журавинку.

 

А в детстве сок был из конусов стеклянных, такая вертушка была на три конуса. И соль в банке с ложечкой. Вкусно было! И мороженое томатное!

Конусы помню отлично. :yep:Мы постоянно пили такой сок, гривенник стОил. А вот томатное мороженое?!? :ogo: Это что?

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Сколько правильно по времени надо кипятить такой сок?

здесь многие делают сок, но каждый по-своему, и если результат устраивает по вкусу,по хранению,то каждый и считает свой способ правильным.я тоже долго не кипячу,получается вкусный,хранится нормально..

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

:ogo: Ну ничего ж себе ты и словечками кидаисси :ogo:

:dnt: Многие знания - многие печали.
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Конусы помню отлично. :yep:Мы постоянно пили такой сок, гривенник стОил. А вот томатное мороженое?!? :ogo: Это что?

Было у нас такое мороженое. Правда редко. Может потому что у нас в те годы был томатный край, и мороженое такое придумали.

Ссылка на сообщение

Девочки, в сок томатный вы что то специальное добавляете, чтобы он был сладенький, не кислый? :mail: :mail: :mail: ( у меня получился прямо как с уксусом. ну чуть-чуть точно)

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Было у нас такое мороженое. Правда редко. Может потому что у нас в те годы был томатный край, и мороженое такое придумали.

Цитата Ольга_из_Пскова

:dnt: Многие знания - многие печали.

 

:'( :'( А у нас помидоры фирмы Лето и томатный сок.  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Девочки, в сок томатный вы что то специальное добавляете, чтобы он был сладенький, не кислый?  ( у меня получился прямо как с уксусом. ну чуть-чуть точно)

я вообще ничего не добавляю,закипятила,пену сняла и по банкам,а вкус сока от помидора напрямую зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, в сок томатный вы что то специальное добавляете, чтобы он был сладенький, не кислый? :mail: :mail: :mail: ( у меня получился прямо как с уксусом. ну чуть-чуть точно)

Знакомая бабулька кладёт сахар, причём не скупится.

Ссылка на сообщение

С сахаром надо быть аккуратнее, на вкус сок доработать можно, только когда пробуешь его горячий, он всегда кажется кислее, чем есть на самом деле. А вот если положить сахара по вкусу-  то хранить только в  подвале, в жилом помещении такой сок может забродить.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, в сок томатный вы что то специальное добавляете, чтобы он был сладенький, не кислый? :mail: :mail: :mail: ( у меня получился прямо как с уксусом. ну чуть-чуть точно)

Берите на сок сладкие томаты))) и сок будет сладким. Я ничего в сок не добавляю-  ни сахар, ни соль. Потом, если захочется, каждый сам может себе в стакане подсолить))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

не знаю , чей рецепт на 3л -1 ст л соли и 2 песка, вкуснятина , тем более если из крупных томатов, получается с мякотью,сейчас не буду думать , что сделать из лишних томатов, спасибо за рецепт.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 08.02.2013 в 15:40, Galla сказал(а):

Я томатный сок делаю совсем просто. Прогоняю томаты через соковыжималку, довожу до кипения и добавляю на 3 литра сока 1 ст. ложку соли и 2 ст. ложки сахара. Разливаю в стерилизованные банки - все. Тоже прекрасно хранится в комнатных условиях. Не понимаю зачем так долго кипятить - витамины же разрушаются.

Я тоже довожу до кипения и сразу заливаю в банки и закатываю. Отлично стоит весь год. Соль и сахар не добавляю совсем. Потом каждый добавляет сам себе

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Муж купил по мой наводке подарок на 8 марта.

Чугунная соковыжималка.Производство Украина, Донецкая обл( видимо, часть, принадлежащая Украине)

Узнала про нее здесь, на ТП.

Взяла на заметку..пока зиму думала, там , на фирме( Челябинск?),пропали.

И по ссылкам , неожиданно, нашла на складе в  сети магазинов" Моя родня" в нашем городе!!( Не платить за доставку) .

При цене больше тысячи, привезли на дом.коробки( еще одну  купили в подарок), правда, привезли повреждённые,помурзанные, мб таможня так грубо работает, вскрывает...но внутри все цело..

Выпускается, видимо, с 1984года( ГОСТ). Эта выпуска 2018г

Пока не на чем испробовать...

Вот  отзывы

http://otzovik.com/reviews/sokovizhimalka_ruchnaya_sbch-1
https://spasibovsem.ru/responses/neobhodimaya-vesch-na-kuhne.html
https://spasibovsem.ru/responses/sok-s-myakotu.html
https://spasibovsem.ru/responses/neobhodimaya-vesch-na-kuhne.html
https://irecommend.ru/content/otlichnaya-sokovyzhimalka-dlya-tomatov-persikov-oblepikhi-i-dr
http://otzyv.expert/reviews-about/sokovizhimalka-ruchnaya-motor-sich-sbch-1-53476

 

Кто заинтересуется, магазин легко найти... название магазина, Пенза.

Видела, что есть подобный и а Москве..

Буду рада, если кому помогла.

 

Дополню..в одном из отзывов :

"Узнали у менеджера, что соковыжималка СБА-1 - алюминиевая, и годится она только для томатов, а вот СБЧ-1 - чугунная, со специальным пищевым покрытием, её можно использовать для чего-то другого - смородины, крыжовника, винограда.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_495375.html"

IMG_20190410_074750.jpg

IMG_20190410_074812.jpg

IMG_20190410_074825.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 10.04.2019 в 07:45, tank сказал(а):

соковыжималка СБА-1 - алюминиевая, и годится она только для томатов,

У меня такая соковыжималка есть,но она не производительная и занудная,Я делаю сок так - ошпариваю,снимаю шкурки,Мякоть режу поперек семенных камер,жидкость с семенами выжимаю в одну емкость,мякоть кладу в другую,Затем мякоть через блендер,а жидкость через сито,Так гораздо быстрее,чем протирать все вместе и  семечек в соке почти нет, Дальше чуть присаливаю буквально щепотку на литр,Мне показалось,что так вкуснее,чем совсем не солить или солить основательно,Потом можно досолить по вкусу,Ну и довожу до кипения,

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу взять свои слова по поводу соковыжималки обратно,у меня не точно такая же, а наподобие,тоже шнековая, Она все время забивалась,хотя я даже шкурки предварительно снимала, приходилось без конца чистить,А Мотор сич,о котором выше писала tank,оказывается классная штука - крутит сок и даже шкурки снимать не надо,Это мне Нелля из нашего регионального дневника написала,Говорит 20мин -  9л сока,

Ссылка на сообщение

Да, 20 минут 9 литров сока- вчера специально время засекали. И за это время сеточку ни разу не чистили, только уже после окончания процесса при мытьё соковыжималки. Сок густой получился.

Ссылка на сообщение

Пробовала добавлять сахар и соль - не понравилось. Это не томатный сок, дребедень какая-то. Теперь добавляю 1 ч.л соли на 1 литр сока - уже вкусно получается. Хочу попробовать  соль+острый перчик. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 28.08.2019 в 12:46, Ольвия сказал(а):

Пробовала добавлять сахар и соль - не понравилось. Это не томатный сок, дребедень какая-то. Теперь добавляю 1 ч.л соли на 1 литр сока - уже вкусно получается. Хочу попробовать  соль+острый перчик. 

Я добавляю так-же 1ч.л.соли но и 1ст.л.сахара на 1л.,делаю густой, а и ещё горошину душистого перца, ну это кто как любит🍅

Это из жёлтых, на самом деле по цвету как апельсиновый сок, камера врет) 

IMG_20190909_141326.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...