Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Волгоградская беседка


Рекомендуемые сообщения

Девочки,а вы заметили,что весь форум тормозит в этом году.Прошлогодние дневники все дружно начали в декабре открывать и списки были уже и так все оживленно.А в этом-смотрю,что списки мало у кого.

 

Ссылка на сообщение

У меня не было списка, в последний момент его закончила. И  все равно часть посеяла не по списку.  :P  А дневник открыла 6 февраля.  В этом тоже  собираюсь после первых посевов открыть.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

У меня не было списка, в последний момент его закончила. И  все равно часть посеяла не по списку.  :P  А дневник открыла 6 февраля.  В этом тоже  собираюсь после первых посевов открыть.

Надюша,я не про нас,а вообще.

А ты что,ничего не сеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Галочка,я ни в чем не замачиваю.Моим семенам никакие примочки не помогают.

Оль, я хотела сказать, что все эти примочки только мешают. Зачем они нужны? Если семена из самосбора или куплены у таких же коллекционеров?

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

А кто-нибудь пробовал не замачивать в алое? Я не думаю, что он сильно помогает. Сама буду в щелоке промывать. Взяла из печки золы горсточку для такого дела.

Конечно, пробовали по-всякому. Я в прошлом году сеяла в несколько этапов, первые замачивала в алоэ, потом еще в чем-то,  а последние сеяла сухими. Первая рассада была самая лучшая.  Сравнивать  не могу, так как много разных факторов,  и время посева, и грунт разный.  Но хуже точно не будет. К тому же самовнушение...

Ссылка на сообщение

Ну как...  гераньку, эустомку, перчик в горшке с цветком растет Колокольчик, 5 сортов помидорок по 2-3 семки посеяла 25 января и взошли. Китайские цветочки... эти и не жду, вот взойдут, сюрпрайз будет.... Хотя один сорт дружно вылез, надо в стаканчик хоть один кустик посадить, вдруг что путное. Ну это так, поиграться.

Да мне и некогда было, я сюда заглядывала только  на сообщения ответить и пару темок по пути глянуть. А теперь  чуть освободилась, надеюсь, следующие выходные работать не буду, буду сеять.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Оль, я хотела сказать, что все эти примочки только мешают. Зачем они нужны? Если семена из самосбора или куплены у таких же коллекционеров?

Галочка,Катюша правильно сказала,что еще самовнушение.У людей всходят дружнее и крепче рассада,а я сколько не внушала себе,но решила сеять сухими.И пока устраивает.А дальше видно будет.

Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего настроения :thx: :hey: :-*

Вопрос у меня ::) :mail:

Кто-нибудь использует опилки для мульчирования грядок?

 

Про замачивание.

Мне. как и Олечке удобнее сеять сухие. Могу иногда для разнообразия, начитавшись о новинках замочить чем-нибудь. Но особой разницы не заметила :dnt:

Вот при посадке саженцев - это да.

Ссылка на сообщение
Цитата Лапулечка

Доброе утро и хорошего настроения :thx: :hey: :-*

Вопрос у меня ::) :mail:

Кто-нибудь использует опилки для мульчирования грядок?

Лариса,мы использовали на даче опилки для улучшения почвы.Может потому что осенью разбрасывали куриный помет,а весной с опилками перекапывали,то ухудшения роста не замечала.А вообще рекомендуют с осени опилки пролить мочевиной,а весной можно посыпать.

А у тебя что,пилорама рядом? ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Лапулечка

Потому что нет или не понравилось?

У меня их нет.  А если бы были, то использовала бы скорее через компост или осенью под перекопку, как Оля написала.

Я в качестве мульчи  траву с газона использую.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Лариса,мы использовали на даче опилки для улучшения почвы.Может потому что осенью разбрасывали куриный помет,а весной с опилками перекапывали,то ухудшения роста не замечала.А вообще рекомендуют с осени опилки пролить мочевиной,а весной можно посыпать.

А у тебя что,пилорама рядом? ;)

Работаю бухгалтером в столярной мастерской. Могу брать (и беру ) по мере надобности. Курам на пол, розы укрыть, в компост.

Для улучшения почвы использовали. Я вот про томаты думаю. Хочу черной нетканкой грядку затянуть, а свержу мульчу :)

Ссылка на сообщение

Использую перепревшие опилки. Беру на пилораме, год-два в куче преют. Потом их можно использовать как мульчу.

Ссылка на сообщение

Привет,девчата! Отлично что теперь есть беседка! А то ползаю по форуму,все так разбросаны по стране,что использовать советы невозможно либо по времени ,либо по климату, а теперь можно сориентироваться по посевам и посадкам. С Надей иЛёкой мы уже знакомы по переписке,а с кем не знакомы,то я Ляна. (розовая или красная,кому как понравится :o.)

Вот,начиталась,сейчас поскачу,посею,что смогу. Вот про перцы расскажу вам. Посеяла позапрошлой весной перцы,они не взошли,землю не выбросила,а пересыпала в цветочный горшок. На следующий год (т.е.прошлой весной ) из этого горшка брала землю немного досыпать в пересаженный цветок. Полила,и тут перцы решили,что пора и стали дружно расти! Пролежавши год! Конечно я пикировала и пересаживала ради интнреса. Кусты выросли,вначале обгоняли других,а потом в грунте я не увидела никакой разницы ни в размерах, ни в урожае. Усё. Пошла сеять .:hey:

Ссылка на сообщение

Цитата: stas от 08 Января 2015, 09:25:46

Укроп очень туговсхожий :mail:. Считается, что в зависимости от условий может до месяца всходить :o. Это связано с тем, что в нем много эфирных масел, которые препятствуют быстрой всхожести //www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/hato2.gif

 

Для того, чтобы он взошел дней через 6, и "щеткой", надо не просто замачивать, а купать его в большом количестве воды, до 3х суток :-X, постоянно помешивая семена, и периодически (3 - 4 раза в сутки) менять воду.

Утащила из дневника Стаса. Надо использовать при посеве укропа.

Это объясняет, почему у нас не каждый год укроп хорошо растет,  ведь часто в нашем краю зима бесснежная, а весна быстрая, сухая, жаркая. А вот в октябре укроп всходит лесом.

Попробую весной замочить семена, как рекомендует Стас, и посеять.

 

Девчонки, изучаю ваши прошлогодние дневники, чтобы набраться опыта. Буду задавать вопросы по ходу изучения, чтобы не потерять в процессе.

Катюша, ты испытала этот метод?

 

Ссылка на сообщение

Лариса, нет, не испытывала. Укроп летом сеяла после чеснока, накрывала укрывным, чтобы поддержать влажность почвы,  взошел хорошо. Но расти не захотел в жару, угнетенный был, хоть и поливали  два раза в неделю. . И самосева даже не было осенью,  как обычно у меня бывает в октябре полно свежего укропчика, а в прошлом году даже  и не взошел.

Ссылка на сообщение

        У нас, как и у Катюши, ни летний посев укропа , ни осенний самосевом не удались.  Поливы не помогли.  Зима влагой тоже не балует А сегодня освобождала из фиалкового плена (ну и агрессор) всходы крокусов.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        У нас, как и у Катюши, ни летний посев укропа , ни осенний самосевом не удались.  Поливы не помогли.  Зима влагой тоже не балует А сегодня освобождала из фиалкового плена (ну и агрессор) всходы крокусов.

:o :o :oВалюша,у тебя крокусы уже взошли? А фиалка душистая? Синенькая?

Ссылка на сообщение

          Олечка, нечаянно занесла с маминого газона(или клумбы?)с какой-то растюхой фиалку, сначала радовалась, а теперь непрерывно воюю с ней и ещё с нигеллой.Где-нибудь да спрячется кустик нигеллы, или поздновато сорванный "маракасик", ВСЁ. всходы и мороз не берёт и куры не клюют! А фиалка и семенами и корешками ПРЕКРАСНО расползается.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

          Олечка, нечаянно занесла с маминого газона(или клумбы?)с какой-то растюхой фиалку, сначала радовалась, а теперь непрерывно воюю с ней и ещё с нигеллой.Где-нибудь да спрячется кустик нигеллы, или поздновато сорванный "маракасик", ВСЁ. всходы и мороз не берёт и куры не клюют! А фиалка и семенами и корешками ПРЕКРАСНО расползается.

Валюша,семена нигеллы используют как пряность.Как начнешь ее в пищу употреблять-так сразу нехватка будет. :D

Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

Я опять пришла вас мучать :ogo:..

Есть место где нельзя сделать грядки, но можно поставить ведра (есть жестяные 25-ти литровые и пластиковые  канистры 20-ти литровые). Можно ли в таких вырастить кабачки/патиссоны. Куриное гуано +опилки и навоз имеются.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...