Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Оля, у меня полный помидорный опыт всего три сезона и я только в прошлом году сажала в ОГ под лутрасил, больше не хочу, мне не понравилось открывать-закрывать и трястись про ФФ, в прошлом году я сеяла для ОГ в районе 10 марта, для теплицы 01 марта, получила одновременное начало плодоношения, решила, что для ОГ надо сеять раньше, если урожай хочешь пораньше, а так рассада была хорошей - не переростки, но я их в начале подсвечиваю до вынесения на застекленную лоджию.

В этом году все будет жить в теплице и низких рано посею неск.штучек с посл.перевалкой в 1 л контейнеры до высадки в грунт. Вычитала здесь, что для  более раннего прогрева земли в теплице надо застелить грядки п/этиленом прозрачным, запланировала себе это. Этих планирую высаживать с краю грядки в ногах индетов.

Нессичка, а у тебя подогрев в теплице?

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

Нель,а с каким расстоянием ты сажаешь помидоры в теплице?

Где-то 30 см. в ряду, а между рядами 60 см., но я переделала грядки в теплице в конце сезона, теперь буду выращивать в один ряд и буду вести их максимум в два стебля.

       

   

Ссылка на сообщение

Ой, забыла я ж сегодня лук Эксибишен посеяла в крышки из-под торта и ещё какой-то сорт красный импортный вроде Андрей на встречу приносил.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Ольга, очень актуально. :appl: Интересуют не только сроки посева томатов, но и перцев, баклажанов. Боюсь пропустить срок, но и сажать рано не хотелось бы..

 

Девочки! Есть оптимальный возраст рассады, в котором ее надо высаживать.

Это мы еще в Академии проходили. В этом возрасте рассада лучше всего приживается с минимальными потерями для будущего урожая.

Итак, возраст в днях от всходов до высадки на ПМЖ:

Перцы, баклажаны - 70дней

Томаты ЗГ (индеты) - 60дней

Томаты ОГ (деты) - 40дн.

Тыквеные - 25дн.

 

:hat:

 

P.S. При раннем посеве растения переживают огромное количество стрессовых факторов, которые очень существенно влияют на его дальнейшую жизнь..

 

Ссылка на сообщение

Наташ, сроки общие понятны, но жизнь часто вносит коррективы, то семена не взошли, пересевать пришлось, по разному всходят, время высадки в грунт плавает в зависимости от погоды, да и пораньше хочется начать кушать, возможно в ущерб урожаю. Но если постараться создать по минимуму условия расааде и сгладить удар от пересадки в грунт (закалка в т.ч.).

А ты когда сеяшь с учётом своих условий?

Ссылка на сообщение

Конечно растения стрессуют, но условия-то у нас какие? лето холодное и короткое. Только все в силу войдет, а лето -то тю-тю... Вот и шаманим, с бубнами и плясками.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

А ты когда сеяшь с учётом своих условий?

 

Лен, помидоры ЗГ сеяла всегда на 8 марта (+60дней - 8 мая высадка). Но в прошлом году высадила часть 13 апреля. Опыт был удачен.

В этом году рассчитываю на высадку 15-20 апреля, значит посев 15 февраля.

Перцы и баклы в ОГ всегда у нас растут. Сею их в конце февраля. Высадка в районе 10 мая.

Томаты для ОГ сею 25 марта.

Тыквенные всегда сею 20 апреля. Высадка 10-15 мая. Ранние огурцы для теплицы рассчитываю высадить тоже 20 апреля.Значит и сеять их буду 25 марта.

Острые перцы уже посеяла. Но там всякие извращения: черные, цветные и пр., у которых сроки по 120-140 дн...

 

И еще! Я рассаду с марта выношу в теплицу. Если очень холодно ночью (ниже -5), заношу домой. Поэтому вся рассада крепкая, фиолетово-зеленая, не тянется. А в городских условиях квартир, если еще и без прохладных лоджий, я бы точно не раньше 8-15 марта сеяла.

Ссылка на сообщение

Наташ, а у тебя грядки тёплые в теплице и ты их проливаешь кипятком? 13 апреля у меня грунт был холодный для посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ой, забыла я ж сегодня лук Эксибишен посеяла в крышки из-под торта и ещё какой-то сорт красный импортный вроде Андрей на встречу приносил.

 

Нессичка, а не рано? Надо с балкона занести грунт прогреть , в выходные посадить первую партию, сделаю как ты сказала. Форма от торта лежит :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Лена, я прокапывала траншеи, чтобы земля прогревалась. Температура при посадке была на глубине 15 см где-то 11 градусов.

Мила, вычитала по календарю до 4 февраля хорошие дни для посева лука.

Ссылка на сообщение

Лен, грядки приподняты на 20см. Всю зиму там куры (5 штук)

Муж в феврале перепахал, сделали грядки. В начале марта посеяла зелень, проливая бороздки кипятком. Укрыла ПЭТ.

А 13 апреля измерила температуру на глубине 10-15см. Она была 10гр. Так что смело посадила томаты (правда экспериментально 1/3 теплицы).Они и поперли сразу...

Регулярно гоняли в марте обогреватель ночью. "Ветерок" обычный.

Для рассады, которую доп. укрывали ночью под ПЭт. А потом там были ужасные дни, когда было пасмурно и днем 0. Но рассаду из теплицы не убирали, а продолжали держать с обогревателем. Растюшки не возмущались. Все, в т.ч. баклы, отлично пережили.

 

Но мы-то здесь постоянно: и днем, и ночью. Можем себе такую роскошь позволить ;) :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Лена, а ты в Шкатулке опыта нашла статью по выращиванию арбузов Игоря Печурина? Человек еще севернее чем мы их выращивает. Я и семян у него заказала.

Пойду искать и конспектировать  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Леночка

Сходила. Поискала. Не нашла. Про годжи есть статья, а про арбузы от этого автора нет :dnt: Илия не там смотрела?

Лен, вот здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Лен, грядки приподняты на 20см. Всю зиму там куры (5 штук)

Муж в феврале перепахал, сделали грядки. В начале марта посеяла зелень, проливая бороздки кипятком. Укрыла ПЭТ.

А 13 апреля измерила температуру на глубине 10-15см. Она была 10гр. Так что смело посадила томаты (правда экспериментально 1/3 теплицы).Они и поперли сразу...

Регулярно гоняли в марте обогреватель ночью. "Ветерок" обычный.

Для рассады, которую доп. укрывали ночью под ПЭт. А потом там были ужасные дни, когда было пасмурно и днем 0. Но рассаду из теплицы не убирали, а продолжали держать с обогревателем. Растюшки не возмущались. Все, в т.ч. баклы, отлично пережили.

 

Но мы-то здесь постоянно: и днем, и ночью. Можем себе такую роскошь позволить ;) :D

 

Наташ, получается из-за кур в теплице земля сильно не промораживается, потом и нагревается быстрее плюс доп.мероприятия. Понятно.  У меня конечно позже на пару недель получается.

Ссылка на сообщение

Привет, девочки. Помидоры сею 11-13 февраля. Высаживаю в теплицу 18 апреля. Уже три года так сажаю - все нормально. Грядки в теплице высокие, земля успевает прогреться, пробовала на них дуги и укрывным укрывала, но это где-то  дня 4 -5, а потом снимала, отопления нет, но если заморозки - тогда укрою, конечно.свой дом, теплица рядом.

В этом году буду высеивать томаты 14, потом 17, потом 28 февраля.Так решила, в три захода, все индеты, в ОГ в этом году не сажаю. В прошлые года для ОК высеивала 7-10 марта. Пару слов о цветах. График высеивания рассады на этот год - 2.02.16 лобелия, гклиотроп, петуния, 21.02.16 - немезия, 28.02.18 - бальзамин.7.0316 колеус и львиный зев, а остальные уже в парнике в конце марта.

Ссылка на сообщение

А лобелию вы в грунт когда пересаживаете? Первый год собираюсь ее сеять. Не знала что так рано надо. Даже не приступала еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Привет, девочки. Помидоры сею 11-13 февраля. Высаживаю в теплицу 18 апреля. Уже три года так сажаю - все нормально. Грядки в теплице высокие, земля успевает прогреться, пробовала на них дуги и укрывным укрывала, но это где-то  дня 4 -5, а потом снимала, отопления нет, но если заморозки - тогда укрою, конечно.свой дом, теплица рядом.

В этом году буду высеивать томаты 14, потом 17, потом 28 февраля.Так решила, в три захода, все индеты, в ОГ в этом году не сажаю. В прошлые года для ОК высеивала 7-10 марта. Пару слов о цветах. График высеивания рассады на этот год - 2.02.16 лобелия, гклиотроп, петуния, 21.02.16 - немезия, 28.02.18 - бальзамин.7.0316 колеус и львиный зев, а остальные уже в парнике в конце марта.

Наташ, а бальзамины не поздно? Что то последние годы он паршиво стал всходить. Пересеиваю, подсеиваю.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Девушки, подскажите мне неопытной, я вроде бы определилась с сортами томатов, которые хочу посадить. А как насчёт гибридов? Их надо сажать? В дневниках читала, что многие садят на всякий случай. А я буду выращивать в ОГ, теплицы нет.  Может быть посоветуете, какие гибриды приобрести. Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Добрый вечер!

Девушки, подскажите мне неопытной, я вроде бы определилась с сортами томатов, которые хочу посадить. А как насчёт гибридов? Их надо сажать? В дневниках читала, что многие садят на всякий случай. А я буду выращивать в ОГ, теплицы нет.  Может быть посоветуете, какие гибриды приобрести. Спасибо.

Насколько я знаю, здесь хвалят Интуицию Ф1и Толстой Ф1. Сама посажу их впервые. Ещё положительные отзывы по Бобкат Ф1, но мне он не нра.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Насколько я знаю, здесь хвалят Интуицию Ф1и Толстой Ф1.

 

Насчёт Толстого не знаю,не сажала. А вот Интуицию F1 в прошлом году сажала в теплице. :appl:Сорт суперский! Он кистевого типа.На одной кисти до 10 плодов.Все одинаковые,ровненькие,вкусные,хорошо лежат.Сам куст индетерминантный(высокорослый),высотой до 2-х метров,поэтому его нужно высаживать не в открытом грунте,а  в теплицы с подвязкой.Хоть он и гибрид(семена брать нельзя),но в этом году обязательно посажу ещё.Да,ещё забыла сказать,что абсолютно не болеет ничем.В теплице бушевал кладоспориоз,все кусты были в грибке,а на Интуиции-все листочки зелёненькие,как ни в чём не бывало.

Ссылка на сообщение

Толстой тоже урожайный, вяжет безотказно. И КС сопротивляется отлично. Но ведь его в рот не возьмешь! Невкусно! Только в банки.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...