Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Купила сорт "Здоровье" от Гавриша.

Их описание:

...Раннеспелый (78-87 дней от всходов до технической спелости) сорт. Рекомендуется для выращивания в пленочных и остекленных теплицах.

Посев на рассаду в конце февраля. Пикировка в фазе семядолей. Высадка рассады в грунт в конце мая.

Формировка: удаление всех боковых побегов и листьев до первой развилки.

Растение высокое (140-170 см), полураскидистое. Плод призмовидный, пониклый, со слабоволнистой поверхностью. Окраска в технической спелости светло-зеленая, в биологической – красная. Толщина мякоти 3-4 мм. Длина плода 8,5-12 см, диаметр 5-6,4 см, масса 33-41 г.

Вкусовые качества отличные. Отличается высокой завязываемостью плодов при недостаточном освещении.

Схема посадки 40 x 60 см. Урожайность 4-4,6 кг/м2...."

 

 

Поделитесь впечатлениями. Я так поняла, что сорт старый. Молдавский,  типа "Подарка Молдовы".

Заинтересовал ростом. Хочется, чтоб высота в тепличке не "пропадала даром".

Будет ли заявленный рост и играет ли размер куста на урожайность?

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

В том году сажала перец "Здоровье" -понравился. В рассадном возрасте некоторые сорта перцев были с оэдемой -Здоровье- было здорово :))) Перчиков было много на кусту,но не толстостенный. На вкус тоже понравился. Кусты были не высокие-до 50 см в высоту. Но лето было ещё не очень-то благоприятное. Росли под укрывным материалом и укрывала ещё пленкой,если уж совсем погода не радовала. В этом году тоже купила семена "Здоровье" -буду сажать.

Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала в теплицу пристенную, по дальней стенке, но света там было много, южная сторона дома.

Ростом были до 50см, хотя заявлены, как высокие. Плоды некрупные, но ранние и обильные. Ну и плодоносили до середины сентября.

И главное, ОЧЕНЬ душистые. Я и в этом году буду из-за этой душистости их сажать. Так как даже овощной салат из кабачков и перцев в заготовках имеет запах, как лечо, благодаря малышам "Здоровье".

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата KittyKIT

В прошлом году сажала в теплицу пристенную, по дальней стенке, но света там было много, южная сторона дома.

Ростом были до 50см, хотя заявлены, как высокие. Плоды некрупные, но ранние и обильные. Ну и плодоносили до середины сентября.

И главное, ОЧЕНЬ душистые. Я и в этом году буду из-за этой душистости их сажать. Так как даже овощной салат из кабачков и перцев в заготовках имеет запах, как лечо, благодаря малышам "Здоровье".

Вот правильно заметили! Мне тоже нравится этот сорт за то, что самый душистый и сочный, и ранний. Для салатов ранних самое то!
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, зреют на кустике. И долго плодоносят.

А ещё лежали у меня на дозаривании вместе с последними помидорчиками на чердаке до морозов. Немного сжурились, но вкус и запах не потеряли. Ели рагу овощное с ними до декабря.

Ссылка на сообщение
Вот 11 июня в пристенной тепличке у южной стены дома на пригорке ;)


У стенки Здоровье колосится 9 июля, а перед ним Вини Пух
Ссылка на сообщение

А мне не очень понравились. Очень тонкостенные, неароматные.У меня были как трава. Может, лето такое было.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Дня три назад в открытом грунте в тоннеле под укрывным 42, сажала в конце февраля на рассаду

В теплицу один сунула - примерно так же все. Кустик мелкий.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
У меня "Здоровье" был от аэлиты
Перестраховался посадил рано 11февраля сухими , всходили 5-7 дней
К 21марта уже пошли бутоны
Крупно Крупно
Удалил коронные , но последующие стало жалко рвать , пересадил перцы в 2л контейнеры
Через 3 недели были такие шустрики
Крупно 15.04.16
Высаживал под дуги 8мая , здесь за 5 дней до высадки
Крупно 03.05.16
Плоды стал рвать с 31 мая Здесь Файл со снимками сортов на этот день
Здоровье,Алкмар,Фиделио сажались 11февраля , другие сорта 22февраля
Сорт понравился , мелкий , но ароматный и очень ранний
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне тоже нравится этот сорт за то, что самый душистый и сочный, и ранний. Для салатов ранних самое то!

А мне он очень в фаршировке понравился. Некрупный, тонкостенный,но очень ароматный и в приготовленном блюде. Забила морозилку именно им фаршированным. И еще его делала по рецепту из заготовок, целиковым с плодоножкой в томатном соке. Очень понравился.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Не очень красиво, когда не различается селекционер и продавец семян. Гавриш не создавал этот сорт, он создан во ВНИИССОК. Другое дело, что у Гавриша он может быть ненастоящим. Во ВНИИССОК давно не видел его семян, вероятно, сорт считается устаревшим, нужно узнавать.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Хороший сорт, ранний, сажала в 2018г. Ничем не болел. У нас тогда перцы сильно переломало и ободрало в конце мая-июня - были ураганные ветра и холодно. Мы перцы не укрываем и не подвязываем, сами как-то обходятся. Выглядело все жутко - черные стебельки  с парой-тройкой драных листиков, вместо красивой рассады. Ничего, сколько-то кустиков выпало, но остальные обросли, зацвели и отлично отплодоносили, Здоровье в том числе. Кустики невыскокие были, но урожайные. Мы этот сорт стаканчиками морозили на зиму для фаршировку, чистишь перец, морозишь, а потом друг в друга собираешь и в пакеты. Удобно хранить и потом использовать, даже не надо размораживать перед фаршировкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Гавриш этот сорт не созддавал. Сорт староват, есть поновее, которые более неуязвимы к условиям выращивания, например, могут выращиваться в открытом грунте без укрытия в Центральной России.

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...