Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычный рецепт маринованных огурцов (Московская встреча 31.01.2016г.)


Рекомендуемые сообщения

Необычный рецепт маринованных огурцов

http://forum.say7.info/topic45781.html

 

Итак, рецепт этот без стерилизации и без двойной заливки кипятком. Огурчики получаются сладко-острые, стоят отлично в любых условиях.

Вначале раскладываем по банкам огурцы, чтобы знать сколько маринада нам делать. Т.е., если у нас вышло, например, 6 литровых банок с огурчиками, значит варим маринад из расчета на 3 литра воды.

 

Итак маринад.

На 1 л воды берем 0,5 стакана песка, 0,5 стакана 9% уксуса и 1 ст.л. соли. Доводим до кипения. Теперь берем первую банку и выкладываем из нее огурчики в кипящий маринад. Да-да, немного их обвариваем, до изменения цвета. Пока они там себе булькают, быстро укладываем в банку специи и травки. Я заранее все приготавливаю, чтобы не прерывать процесс. Я кладу лист смородины, зонтики укропа, лаврушку, чеснок, любисток, перец горошком. В общем-то можете класть любые травки по своему вкусу. Итак, банка подготовлена, выкладываем в нее огурцы из кастрюли (можно вилкой, я достаю кулинарными щипцами, да кому как удобнее) и заливаем маринадом, тут же закатываем банку и ставим ее "под шубу". Берем следующую банку с огурцами и повторяем весь процесс. Если все подготовить заранее, то все делается очень быстро, почти конвейер.

Очень рекомендую попробовать этот рецепт, хотя бы сделайте пару банок на пробу. Я делаю в литровых банках. Эти огурчики очень хорошо идут на закусочку.

Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится рецептик)))

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

а они получаются хрустящие или мягковатые ? ищу рецепт к новому сезону

Из своих огурцов - хрустящие, из покупных (те, что на гидропонике и пр...)- как тряпочки...Один раз судьбу попытали.

В прошлом году попробовала закрыть немного своих "китайцев", тоже слегка мягковатые получились.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Из своих огурцов - хрустящие, из покупных (те, что на гидропонике и пр...)- как тряпочки...Один раз судьбу попытали.

В прошлом году попробовала закрыть немного своих "китайцев", тоже слегка мягковатые получились.

 

Впервые сажала китайцев.

Они-то как раз и вышли у меня самыми крепкими и хрустящими.

Как в засолке, так и в маринаде.

Сорта: Изумрудный поток, Китайский болезнеустойчивый.

Был из эксперимента еще белоплодный огурец-  Белка. В консервации он бледно-зелёный и мягкий, волокнистый.

Ссылка на сообщение
Цитата OxanaP

Впервые сажала китайцев.

Они-то как раз и вышли у меня самыми крепкими и хрустящими.

Как в засолке, так и в маринаде.

Сорта: Изумрудный поток, Китайский болезнеустойчивый.

Был из эксперимента еще белоплодный огурец-  Белка. В консервации он бледно-зелёный и мягкий, волокнистый.

Спасибо за ценный опыт.

В этом году повторю эксперимент, Золушка помогла мне с Изумрудным потоком. Прошлогоднего китайца как звать не знали, соседушка воткнула для разнообразия.

Ссылка на сообщение

Цитата OxanaP

Впервые сажала китайцев.

Они-то как раз и вышли у меня самыми крепкими и хрустящими.

Как в засолке, так и в маринаде.

Сорта: Изумрудный поток, Китайский болезнеустойчивый.

Был из эксперимента еще белоплодный огурец-  Белка. В консервации он бледно-зелёный и мягкий, волокнистый.

А у меня почему-то не было даже в мыслях засунуть в банки Китайский болезнеустойчивый и холодоустойчивый....до полутора метров этой  вкусноты выростали.... :niam:даже не ожидала от них.Дарила коллегам-вызывали восторг,(особенно у мужчин...) ;) ;) :DНеужели эти китайские гиганты еще и в банках хрустят?Буду в этом году сажать обязательно и    ......-проверю!

Ссылка на сообщение

Изумрудный поток - обожаю,  особенно за габариты ;D (тоже на работе народ развлекала), свежих семян прикупила, попробую нынче и в банки их

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А на окне ИП никто не пробовал если прям сейчас посадить?

 

Нелли, а ты не пробовала в тему Огурцы на окне заглянуть?  ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

  • 6 months later...

Девочки, откликнетесь, кто делал по этому рецепту. Правильно  ли я поняла, что сначала огурчики варятся в 3х литрах маринада, затем, по мере закрывания баночек, количество маринада уменьшается,а на последнюю баночку остается поллитра маринада в кастрюльке, будет ли этого хватать для обваривания огурчиков и не улетучится ли весь уксус к этому времени?

Ссылка на сообщение

Такие огурчики каждый год делаю  :hey:

Надежда, уксус не улетучивается. Я всегда сначала варю все огурчики,  укладываю плотно их в банки, даю закипеть снова маринаду и заливаю им огурчики. У меня обычно маринад остаётся. Если не остаётся, просто готовлю недостающий маринад.

Огурчики и правда обалденные получаются, а рецепт - простейший!

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Хочу сказать большое спасибо за рецепт! Из-за необычности приготовления сомневалась, как получится, сделала на пробу 1литровую баночку, на 8 марта открыли  и единственно о чем пожалела, что сделала так мало! Мои домашние очень придирчивы и если что не так, есть не будут; огурчики понравились всем - и домашним и гостям( у мужа юбилей был, гостей много было) ! В этом году обязательно повторю и побольше. Так что, если кто еще сомневается, не сомневайтесь, огурчики потрясающие!!!!:good2: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Хочу сказать большое спасибо за рецепт! Из-за необычности приготовления сомневалась, как получится, сделала на пробу 1литровую баночку, на 8 марта открыли  и единственно о чем пожалела, что сделала так мало! Мои домашние очень придирчивы и если что не так, есть не будут; огурчики понравились всем - и домашним и гостям( у мужа юбилей был, гостей много было) ! В этом году обязательно повторю и побольше. Так что, если кто еще сомневается, не сомневайтесь, огурчики потрясающие!!!!:good2: 

Какой стакан брать 200, 250 мл.? Сейчас этих стаканов всяких разных

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Какой стакан брать 200, 250 мл.? Сейчас этих стаканов всяких разных

Надюша, использовала стакан 250мл.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...