Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как лучше поливать рассаду?


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Обычно томаты хорошо переживают подобную пересадку из меньшей ёмкости в большую, главное чтобы растюха была по центру новой ёмкости, то есть чтобы новый грунт был со всех сторон. ( ЭТО ТАК, ДЛЯ ИНФО.) На донышко тоже  нужно подсыпать сначала, потом.... пересадить и..... не очень обильно полить, желательно полив ДОННЫЙ. Грунт потом САМ уплотнится, но зато будет в достатке влаги и кислорода в почве.

если более 1 литра с донным поливом надо быть аккуратным.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

если более 1 литра с донным поливом надо быть аккуратным.

Света, а в чём заключается аккуратность?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Света, а в чём заключается аккуратность?

я боюсь закисания грунта в нижних слоях и пересушку в верхних.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я боюсь закисания грунта в нижних слоях и пересушку в верхних.

:) ниччччё  не понял......тупооООоой! как ето? как ето? поливать!?!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:) ниччччё  не понял......тупооООоой! как ето? как ето? поливать!?!

Андрей, ты уж не прикидывайся тупым-то.  ;)

Я вот тоже боюсь в больших  стаканах снизу поливать... да если честно и в маленьких тоже боюсь, что слишком много воды возьмут и  грунт заклекнет. А в больших снизу будет сыро, а вверх если вода не поднимется и корешки засохнут. поэтому каждый стаканчик отдельно поливаю, да еще и в руки беру,  чтобы определить, нужно его поливать или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я боюсь закисания грунта в нижних слоях и пересушку в верхних.

Я наоборот боюсь перелива в верхней части. Предпочитаю сверху только рыхлить, по моему это "сухой полив" называется.

А полив только в поддон...

Да и удобнее мне, жахнул в поддон проверенное количество, и все. А в каждый стаканчик лить  :- да если темный :- .В один больше, в другой меньше :-

Не, у меня так бы не получилось.

 

Ссылка на сообщение

:thx:Девчонки, вот читаю многие топики, со многими хотел бы вступить в диалог, но.... просто нет времени, да и сил.

=========================

Ведь от полива, правильного полива, зависит рост растения, здоровье наконец.  Даже вот хотел бы вступить с " учёными" в диалог, с вопросами, да там такой возможности нет.

=========================

У многих форумчан бытует понятие полив сверху, аргументируя тем, чтобы грунт был влажный.   А ведь ЭТО наполовину ОШИБОЧНЫЙ аргумент.

ДА ДАЙТЕ ЖЕ ВЫ ХОТЬ НЕМНОГО ПОДЫШАТЬ!!! корневой системе. Что же ВЫ её воткнули в мокрый ком земли и держите там месяц-полтора?????? Ведь корневой системе нужен и кислород! Земля должна быть влажной, но не мокрой по всей длине основного корня. А боковые.... так они -то и обеспечивают рост листвы, бурно развиваясь!

Нехватка ( уменьшение влаги) замедлит, хоть и не значительно, рост листвы, да и рост в целом растения.. Ой! прямо хоть под микроскопом показывай процессы в стаканчике!!!

Ведь в природе почва сверху не всё время мокрая, бывает и сухая. В нашем случае

САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ДОННЫЙ полив, умеренный, чтобы верхний слой был практически сухой, но это на вид. На самом деле в верхнем слое влага будет, но не совсем заметна.

Зато в верхнем слое НИКОГДА не будет никакой плесени, вы может пальчиком поводить по комочкам земли, чуть , опять таки , пальчиком углубить( сделать ямочку)  убедиться в том, что там есть влага. Вы же пытаетесь рыхлить вилочкой, щёточкой, а в верхней части могут и корешки быть, а вы их ВИЛОЧКОЙ,ВИЛОЧКОЙ!!!!

========================

Цитата:---я боюсь закисания грунта в нижних слоях и пересушку в верхних.

========================

Цитата:---если более 1 литра с донным поливом надо быть аккуратным.

========================

цитата:---Я вот тоже боюсь в больших  стаканах снизу поливать... да если честно и в маленьких тоже боюсь, что слишком много воды возьмут и  грунт заклекнет. А в больших снизу будет сыро, а вверх если вода не поднимется и корешки засохнут. поэтому каждый стаканчик отдельно поливаю, да еще и в руки беру,  чтобы определить, нужно его поливать или нет.

========================

Нет, милые мои!! Корешки не засохнут, грунт на глубине не "заклеклет", просто растение ЭТО не даст сделать. Поливать нужно ДОННО!!!! Влага впитается ровно столько, сколько нужно и не зависит от размера стакАнААа, чем больше грунта,Чем больше ёмкость, тем интенсивнее будет впитываться влага. Если ёмкость меньше, соответственно--меньше.

Конечно, поливая первый раз ( после пикировки, через 2-4 дня, иногда и больше) нужно полить так, чтобы грунт ВЕСЬ промок, вплоть до верхнего слоя, для этого нужна ДВОЙНАЯ доза донного полива, только убедившись в том, что грунт в стаканчике стал влажный- полив прекратить.

=====Поливая первый раз, вы для себя может и сделать вывод: СКОЛЬКО вам нужно лить воды  при следующих поливах.

========================

Из своего опыта скажу вам, что после пикировки ( я писал как делаю) через 5-6 дней, а иногда и больше, делаю полив в поддоны, но как??

.....В каждый поддон наливаю воды примерно 7-9 мм.,  независимо от количества стаканчиков в поддоне. По мере роста рассады ( 15-20 см) частоту полива сокращаю,

через 4-5 дней, по мере дальнейшего роста- через 3-4 дня. При росте больше 40-45 см

поливать приходится через день. Тут уж приходится корректировать, смотреть растюхи конкретно по сортам, "высокорослости", "коренастости" и прочие тонкости.

=========================

Возможно частоту полива нужно и увеличить/уменьшить, тут зависит от условий содержания растюх:

сухой воздух в квартире (или наоборот- влажный) высокая/низкая температура.....и пр..

=========================

Наговорил я тут не литературных слов, но поймёте о чём я хотел сказать.

=========================

Тут малюсеньких мелочей..............................много. Всё сразу и не упомнишь. Мне это привычно, идти по накатанной, а на форуме..... все привыкли по-своему делать, хотя читая форум, как бы возвращаюсь с далёкую юность.... всё ЭТО было и у меня, те  же ошибки, те же промахи, удачи и разочарования, но работая над всякой проблемой, приходишь к окончательному выводу и решению только спустя годы.

Удачи Вам!! :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

========================= Опять получился целый рОман, простите. ;D ;D

P.S. Как-то выразился там, в одном месте, надеюсь правильно поймёте. ...........

 

 

 

Ссылка на сообщение

Все ж вступлю в беседу. Насчет донного полива, размышления.

Несколько мыслей против такого полива.

1. Дождь идет сверху.

2. Высокий уровень грунтовых вод (считай, что донный полив) всегда хуже, чем низкий.

Андрей, что скажете?

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Девчонки, вот читаю многие топики, со многими хотел бы вступить в диалог, но.... просто нет времени, да и сил.

=========================

Ведь от полива, правильного полива, зависит рост растения, здоровье наконец.  Даже вот хотел бы вступить с " учёными" в диалог, с вопросами, да там такой возможности нет.

=========================

У многих форумчан бытует понятие полив сверху, аргументируя тем, чтобы грунт был влажный.   А ведь ЭТО наполовину ОШИБОЧНЫЙ аргумент.

ДА ДАЙТЕ ЖЕ ВЫ ХОТЬ НЕМНОГО ПОДЫШАТЬ!!! корневой системе. Что же ВЫ её воткнули в мокрый ком земли и держите там месяц-полтора?????? Ведь корневой системе нужен и кислород! Земля должна быть влажной, но не мокрой по всей длине основного корня. А боковые.... так они -то и обеспечивают рост листвы, бурно развиваясь!

Нехватка ( уменьшение влаги) замедлит, хоть и не значительно, рост листвы, да и рост в целом растения.. Ой! прямо хоть под микроскопом показывай процессы в стаканчике!!!

Ведь в природе почва сверху не всё время мокрая, бывает и сухая. В нашем случае

САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ДОННЫЙ полив, умеренный, чтобы верхний слой был практически сухой, но это на вид. На самом деле в верхнем слое влага будет, но не совсем заметна.

Зато в верхнем слое НИКОГДА не будет никакой плесени, вы может пальчиком поводить по комочкам земли, чуть , опять таки , пальчиком углубить( сделать ямочку)  убедиться в том, что там есть влага. Вы же пытаетесь рыхлить вилочкой, щёточкой, а в верхней части могут и корешки быть, а вы их ВИЛОЧКОЙ,ВИЛОЧКОЙ!!!!

========================

Цитата:---я боюсь закисания грунта в нижних слоях и пересушку в верхних.

========================

Цитата:---если более 1 литра с донным поливом надо быть аккуратным.

========================

цитата:---Я вот тоже боюсь в больших  стаканах снизу поливать... да если честно и в маленьких тоже боюсь, что слишком много воды возьмут и  грунт заклекнет. А в больших снизу будет сыро, а вверх если вода не поднимется и корешки засохнут. поэтому каждый стаканчик отдельно поливаю, да еще и в руки беру,  чтобы определить, нужно его поливать или нет.

========================

Нет, милые мои!! Корешки не засохнут, грунт на глубине не "заклеклет", просто растение ЭТО не даст сделать. Поливать нужно ДОННО!!!! Влага впитается ровно столько, сколько нужно и не зависит от размера стакАнААа, чем больше грунта,Чем больше ёмкость, тем интенсивнее будет впитываться влага. Если ёмкость меньше, соответственно--меньше.

Конечно, поливая первый раз ( после пикировки) нужно полить так, чтобы грунт ВЕСЬ промок, вполть до верхнего слоя, для этого нужна ДВОЙНАЯ доза донного полива, только убедившись в том, что грунт в стаканчике стал влажный- полив прекратить.

=====Поливая первый раз, вы для себя может и сделать вывод: СКОЛЬКО вам нужно лить воды  при следующих поливах.

========================

Из своего опыта скажу вам, что после пикировки ( я писал как делаю) через 5-6 дней, а иногда и больше, делаю полив в поддоны, но как??

.....В каждый поддон наливаю воды примерно 7-9 мм.,  независимо от количества стаканчиков в поддоне. По мере роста рассады ( 15-20 см) частоту полива сокращаю,

через 4-5 дней, по мере дальнейшего роста- через 3-4 дня. При росте больше 40-45 см

поливать приходится через день. Тут уж приходится корректировать, смотреть растюхи конкретно по сортам, "высокорослости", "коренастости" и прочие тонкости.

=========================

Возможно частоту полива нужно и увеличить/уменьшить, тут зависит от условий содержания растюх:

сухой воздух в квартире (или наоборот- влажный) высокая/низкая температура.....и пр..

=========================

Наговорил я тут не литературных слов, но поймёте о чём я хотел сказать.

=========================

Тут малюсеньких мелочей..............................много. Всё сразу и не упомнишь. Мне это привычно, идти по накатанной, а на форуме..... все привыкли по-своему делать, хотя читая форум, как бы возвращаюсь с далёкую юность.... всё ЭТО было и у меня, те  же ошибки, те же промахи, удачи и разочарования, но работая над всякой проблемой, приходишь к окончательному выводу и решению только спустя годы.

Удачи Вам!! :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

========================= Опять получился целый рОман, простите. ;D ;D

Андрей! БРАВО! :yep: :yep: :yep:

Увлекаюсь томатами всего 4 года. За 4 года перелопатил интернет вдоль и поперек. И продолжаю лопатить. НО!  Первый раз встречаю человека, который простым и доступным языком объясняет все тонкости выращивания томатов. Да еще с таким терпением ;)

Огромное тебе спасибо!

Хотелось бы увидеть твою книгу на своем столе :mail:

С уважением, Олег!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Все ж вступлю в беседу. Насчет донного полива, размышления.

Несколько мыслей против такого полива.

1. Дождь идет сверху.

2. Высокий уровень грунтовых вод (считай, что донный полив) всегда хуже, чем низкий.

 

Полностью согласна.

И еще : большинство комнатных растени поливают сверху

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Все ж вступлю в беседу. Насчет донного полива, размышления.

Несколько мыслей против такого полива.

1. Дождь идет сверху.

2. Высокий уровень грунтовых вод (считай, что донный полив) всегда хуже, чем низкий.

Андрей, что скажете?

 

Свет, я правда не Андрей, но пока его нет...

1. Дождь не основной источник влаги для растений - основной источник - подземная роса - влага из нижних слоёв почвы, поднимающаяся по капиллярам вверх - почему и нужна структурная почва (как губка) как после сидератов.

2. Высокий уровень грунтовых вод - это не донный полив - это уже почти болото.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

1. Дождь не основной источник влаги для растений - основной источник - подземная роса - влага из нижних слоёв почвы, поднимающаяся по капиллярам вверх - почему и нужна структурная почва (как губка) как после сидератов.

2. Высокий уровень грунтовых вод - это не донный полив - это уже почти болото.

Саш, с первым пунктом частично могу согласиться. Но частично. Дождь - основной фактор формирования типа грунта. Там где дождей много, грунт промывной и т.д. А значит, пренебрегать в вопросе полива дождем - не следует. И к тому же, никогда ни лейкой, ни капельным поливом, не пролить землю так качественно, как это делает дождь. Проверено.

А вот со вторым пунктом - не согласна. Вернее, так - устраивая в ограниченной емкости донный полив, мы и устраиваем растениям болото, то есть, пресловутый высокий уровень грунтовых вод.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

1. Дождь не основной источник влаги для растений - основной источник - подземная роса - влага из нижних слоёв почвы, поднимающаяся по капиллярам вверх - почему и нужна структурная почва (как губка) как после сидератов.

А роса эта из чего образуется, если не из дождя?

Не знаю у кого - как, а в моих грядках с почвой как губка ;) без дождя или полива всё в момент завянет, и никакая подземная роса не поможет :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Саш, с первым пунктом частично могу согласиться. Но частично. Дождь - основной фактор формирования типа грунта.

 

Свет, тоже не могу согласиться - по-моему всё-таки растительность формирует грунт

 

Цитата Светa

Там где дождей много, грунт промывной и т.д. А значит, пренебрегать в вопросе полива дождем - не следует.

 

пренебрегать, конечно, не следует, как впрочем и забывать, что есть места где и дождей то почти нет, и даже в наших лесах дождь иногда не капает - под деревьями  ;)

 

Цитата Светa

И к тому же, никогда ни лейкой, ни капельным поливом, не пролить землю так качественно, как это делает дождь. Проверено.

 

а часто ли надо так как дождь? представь - если каждый день - дождь

 

Цитата Светa

А вот со вторым пунктом - не согласна. Вернее, так - устраивая в ограниченной емкости донный полив, мы и устраиваем растениям болото, то есть, пресловутый высокий уровень грунтовых вод.

 

в ограниченной - да, в естественных условиях - нет

есть цифры про влагу в книжках - сколько от дождей и сколько из-под земли - в разы

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А роса эта из чего образуется, если не из дождя?

Не знаю у кого - как, а в моих грядках с почвой как губка ;) без дождя или полива всё в момент завянет, и никакая подземная роса не поможет :P :P :P

 

нет, не из дождя - из подземной воды  ;) ну если вспомнить про круговорот воды, то вернёмся к философскому спору - про яйцо и курицу  :D

 

если без полива всё вянет - значит почва неправильная  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Свет, тоже не могу согласиться - по-моему всё-таки растительность формирует грунт

Растительность - да, формирует, но только гумус. А вот какой будет земля - кислой, щелочной или вообще солончаки, за это отвечают осадки.

А насчет дождя каждый день - так ведь и в горшках помидоры я не поливаю каждый день, а по потребности.

Устраивать донный полив каждый день - это вообще даже не знаю что будет...гидропоника получается, причем жесткая такая.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

в ограниченной - да, в естественных условиях - нет

но у нас как раз и есть ограниченные условия  при поливе в поддон.

Цитата АлександрС

есть цифры про влагу в книжках - сколько от дождей и сколько из-под земли - в разы

Копали траншеи в своем огороде, глубиной три метра , везде сухая-пресухая глина, влаги там нет совсем и вот откуда растениям ее из-под земли брать.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Растительность - да, формирует, но только гумус. А вот какой будет земля - кислой, щелочной или вообще солончаки, за это отвечают осадки.

А насчет дождя каждый день - так ведь и в горшках помидоры я не поливаю каждый день, а по потребности.

Устраивать донный полив каждый день - это вообще даже не знаю что будет...гидропоника получается, причем жесткая такая.

 

я донный устраиваю раз в неделю, а то и реже - по мере надобности

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

но у нас как раз и есть ограниченные условия  при поливе в поддон.

 

да, и что?

 

Цитата Nadine

Копали траншеи в своем огороде, глубиной три метра , везде сухая-пресухая глина, влаги там нет совсем и вот откуда растениям ее из-под земли брать.

 

почва - не структурированная - не откуда брать

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

я донный устраиваю раз в неделю, а то и реже - по мере надобности

А я - сверху поливаю, два раза в неделю, и тоже по мере надобности. И у тебя, и у меня рассада растет. Так в чем криминальность обычного полива, а не донного?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А я - сверху поливаю, два раза в неделю, и тоже по мере надобности. И у тебя, и у меня рассада растет. Так в чем криминальность обычного полива, а не донного?

+1

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

нет, не из дождя - из подземной воды  ;)

 

если без полива всё вянет - значит почва неправильная  ;)

И не важно, на каком уровне залегают эти подземные воды?

Что почва неправильная - это да ;D Добилась этого за 6 лет полной к ней неприкосновенности (лопатой), выращиванием сидератов и мульчированием ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А я - сверху поливаю, два раза в неделю, и тоже по мере надобности. И у тебя, и у меня рассада растет. Так в чем криминальность обычного полива, а не донного?

 

криминальности нет никакой - и тот и другой имеют право на жизнь, по-моему - но ты высказалась против полива снизу, а я попытался обосновать что он тоже имеет право на жизнь, поскольку является на самом деле основным в природе  ;)

вот и всё - а так - кому как удобнее  :P

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

почва - не структурированная - не откуда брать

Вот о том и речь. Структурировать почву на три метра вглубь - не в наших силах. Поэтому - дождь в Волгограде большое благо.

Видишь, пришли опять к тому, что в природе и сверху полив нужен и важен, а иногда и необходим.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что почва неправильная - это да ;D Добилась этого за 6 лет полной к ней неприкосновенности (лопатой), выращиванием сидератов и мульчированием ;D

Наташ, а как так получилось? Вроде считается наоборот, почва улучшается, если не копать, а сеять сидераты и мульчировать....У меня, правда, не получается придерживаться этого правила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...