Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как лучше поливать рассаду?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

И не важно, на каком уровне залегают эти подземные воды?

Что почва неправильная - это да ;D Добилась этого за 6 лет полной к ней неприкосновенности (лопатой), выращиванием сидератов и мульчированием ;D

 

важно

 

тогда не понял в чём у вас проблемы - почитайте не мои исследования про откуда влага в почве

я там Вам не совсем верно ответил  - механизм сложнее - из воздуха влага конденсируется в нижних более холодных слоях почвы а оттуда уже поднимается капиллярно вверх - если есть по чему подниматься - у вас должно быть по чему за 6 лет то

 

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Вот о том и речь. Структурировать почву на три метра вглубь - не в наших силах. Поэтому - дождь в Волгограде большое благо.

Видишь, пришли опять к тому, что в природе и сверху полив нужен и важен, а иногда и необходим.

 

а я разве спорил? это Света ты утверждаешь что снизу - плохо, а я не говорил что сверху - плохо  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

да, и что?

разговор шел о том, что при поливе в поддон, можно устроить болото.

так же как и в стаканах можно  залить землю. Поэтому каждый делает так, как считает нужным. И земля у нас  точно так же дышит в стаканах, растения растут и не жалуются. И не стоят они в полтора месяца в сырой земле.

Цитата АлександрС

почва - не структурированная - не откуда брать

сверху у меня нормальная почва,  а всю ее не структурируешь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Наташ, а как так получилось? Вроде считается наоборот, почва улучшается, если не копать, а сеять сидераты и мульчировать....

Света, да всё нормально в моих грядках - я ими довольна! Это я так отреагировала на "неправильную" почву ;D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а я разве спорил? это Света ты утверждаешь что снизу - плохо, а я не говорил что сверху - плохо  ;D

Ну...не то, чтобы утверждаю, что плохо. Просто не понимаю смысла донного полива в ограниченном пространстве.

А возражала я вообще-то Андрею, который и высказывался категорически за донный полив. Вот и задело.

А так - мир, дружба, жвачка!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

разговор шел о том, что при поливе в поддон, можно устроить болото.

так же как и в стаканах можно  залить землю.

 

и я о том же

 

Цитата Nadine

Поэтому каждый делает так, как считает нужным.сверху у меня нормальная почва,  а всю ее не структурируешь.

 

правильно

и почва нормальная, и структурировать всю - не надо  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Света, да всё нормально в моих грядках - я ими довольна!

 

это самое главное  :thx:

 

Цитата Natsha/Наталия

Это я так отреагировала на "неправильную" почву ;D

 

понимаю - задел за живое - виноват  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

... почитайте не мои исследования про откуда влага в почве

... а оттуда уже поднимается капиллярно вверх - если есть по чему подниматься - у вас должно быть по чему за 6 лет то

Ну да, ЩАС и начну исследования эти штудировать ;D ;D ;D

 

По капиллярам, возможно, и поднимается влага. Но надолго не задерживается. Может потому, что постоянно не хватает мульчи на толстенький слой. А солнце и ветер делают свое дело...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ну...не то, чтобы утверждаю, что плохо. Просто не понимаю смысла донного полива в ограниченном пространстве.

 

Свет, в ограниченном - любой полив чреват (вернее переполив)  ;)

 

Цитата Светa

А возражала я вообще-то Андрею, который и высказывался категорически за донный полив. Вот и задело.

А так - мир, дружба, жвачка!

 

я предупредил что я  - не он  :D конечно мир и дружба  :thx: пожуем  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну да, ЩАС и начну исследования эти штудировать ;D ;D ;D

 

ну не штудируйте - просто спокойно поливайте и поливайте  ;)

 

Цитата Natsha/Наталия

По капиллярам, возможно, и поднимается влага. Но надолго не задерживается. Может потому, что постоянно не хватает мульчи на толстенький слой. А солнце и ветер делают свое дело...

 

а вот это уже ближе к делу - в Ростове то поди - сковородка летом... конечно слой мульчи нужен существенно больше чем у нас...

Ссылка на сообщение

Вот читаю читаю про донный полив и хочу узнать - Саша, а ты в своем ОГ вообще ничего не поливаешь? Все у тебя из почвы берется :o? Я летом, в жару каждый день что-нибудь да поливаю- и из лейки и из шланга. Даже картошку приходиться. если жара стоит. А иначе урожая не будет. и, кстати в прошедшее сырое лето все росло как на дрожжях. Правда помидоры болезни подхватили. Но урожаи были замечательные. А вот если бы жара была как в 2010  да без полива хотя бы помидор, не было бы их точно. у нас в деревне даже травы не было. Была голая земля.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот читаю читаю про донный полив и хочу узнать - Саша, а ты в своем ОГ вообще ничего не поливаешь? Все у тебя из почвы берется :o? Я летом, в жару каждый день что-нибудь да поливаю- и из лейки и из шланга. Даже картошку приходиться. если жара стоит. А иначе урожая не будет. и, кстати в прошедшее сырое лето все росло как на дрожжях. Правда помидоры болезни подхватили. Но урожаи были замечательные. А вот если бы жара была как в 2010  да без полива хотя бы помидор, не было бы их точно. у нас в деревне даже травы не было. Была голая земля.

 

Нинуля - конечно поливаю - я же ещё начинающий земле-делец - а это дело не одного года. И я не призываю всё доводить до абсурда. Иногда просто провоцирую вас (не лично Вас) ;) - когда вижу излишне категоричные суждения - вы и ведётесь (не лично Вы)  ;) но зато в спорах рожаем чего-то  :D

Ссылка на сообщение

А мне кажется, когда расточек ещё маленький, зачем весь  объём земли смачивать, когда корешочки занимают ещё совсем мало места, закисление однозначно будет преждевременное, а когда корни разрастутся почти на весь объем тары, тогда целесообразен полив в поддон, а если ещё замульчировать  - такой полив сократится до 1 раза в неделю. Проверено 8)

Ссылка на сообщение

:thx:Ой! Сколько начирикали!! Просто нет времени сейчас отвечать подробно почти ВСЕМ.

================================

Не убедил, так не убедил, дело ведь каждого - как поливать?!?

================================

Что касается домашней " ботаники" ( цветов) которые мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поливаем сверху, но..... вы пробовали добавить сверху почвы хорошо перепревшего навоза, торфа (практически чернозёма) в горшочки с цветами?? Как они себя ведут через месяцок???

Ещё момент. Домашняя ботаника - растения ЛИСТВЕННЫЕ, в лучшем случае красиво цветут...... и ....УСЁ!!! А ведь ТОМАТ - тоже растение, но оно должно ПЛОДОНОСИТЬ!!!!! Должно ВСЮ свою ЭНЕРГИЮ отдавать будущим плодам!!! Ему нужны СОВСЕМ другие условия и другая тактика в " воспитании" растюхи.

Это разные вещи. Ведь ЛИМОННИК, скажем, плодоносит, и ему нужно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ВСЕГО ( имею ввиду подкормок) и вообще содержание другое, чем ботанике, которая не столь критична как к поливу, так и  разного рода удобрений, хотя и без этого не обходится.

===============================

Побежал, просто работы на улице дофига, забегаю взглянуть на форум, просто уже без ВАС - не могу. Как хорошо, что есть этот форум, хоть застоя мыслям нет! :thx: :hey: :hey: :thx:

ОГ, теплица, полив, вспашка "кротом"...тут можно тоже много говорить. Можно и кротом вспахать прекрасно, но..... его "пахальный " механизм нужно переделать, тогда не будет земля " пухом", а буде комочками.....

Горе-конструкторы, изобретая мотоблок и земли-то наверно не видели, не то что работать на ней, да ещё и что-то выращивать!

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Все ж вступлю в беседу. Насчет донного полива, размышления.

Несколько мыслей против такого полива.

1. Дождь идет сверху.

2. Высокий уровень грунтовых вод (считай, что донный полив) всегда хуже, чем низкий.

Андрей, что скажете?

:thx: Света! Ну что могу сказать?!? Не обижайтесь только, не хочу этого, но Вы путаете  условия роста растения в ОГ или теплице. Там другие условия. Дождик.... грунтовые воды... влага от полива искусственного или дождём... это немножко разные вещи.

Разные и понятия, по разному растение и берёт влагу. Если после обильных дождей много влаги, то что хорошего?

================================

Здесь же, при выращивании рассады мы:

а) растим ограниченное время, за которое должны создать МАКСИМУМ благоприятных условий.

б)при донном поливе хорошо контролировать ВЕСЬ грунт, т.е если верх стал чуть-чуть влажный ( едва заметно) то полива ДОСТАТОЧНО, весь грунт будет пропитан, "переполив" в этом случае исключён и вся почва ГАРАНТИРОВАННО будет пропитана с сохранением ВСЕХ питательных веществ в верхнем слое.

в) простота полива ( меньше нужно тратить времени на полив).

г) можно ТОЧНО определить количество воды при поливе  на разных стадиях роста. :thx:

Вот такие мои размышления .... :thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Б)при донном поливе хорошо контролировать ВЕСЬ грунт, т.е если верх стал чуть-чуть влажный ( едва заметно) то полива ДОСТАТОЧНО, весь грунт будет пропитан, "переполив" в этом случае исключён и вся почва ГАРАНТИРОВАННО будет пропитана с сохранением ВСЕХ питательных веществ в верхнем слое.

В) простота полива ( меньше нужно тратить времени на полив).

Г) можно ТОЧНО определить количество воды при поливе  на разных стадиях роста. :thx:

Ну за что же обижаться? Вы всегда корректно высказываетесь...ну почти всегда. :thx:

По пункту Б. Вот этого и боюсь. Мой опыт мне говорит, что если при донном поливе верх стал чуть влажный, то в нижнем слое - стоит живая вода. При том, что поддон пустой, в нем воды нет.

По пункту В. Согласна, но опять же определенная аккуратность и навыки нужны. А если новичок - то всю голову сломает, гадая - хватить лить или нужно еще.

По пункту Г. А вот это можно научиться точно определять, только съев не одну собаку в выращивании томатов.

Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится донный полив.  А болота не бывает, потому что не всегда там вода, а по необходимости. Мне кажется что и корни растут быстрей, так как тянутся к воде.

Андрей, вы слишком категоричны в своих высказываниях,поэтому ваша информация воспринимается в штыки.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Донный полив...

в) простота полива ( меньше нужно тратить времени на полив).

Это если емкости изначально стоят в поддонах,  с бортами.

У меня не так. Поэтому времени в разы больше нужно.

 

 

Ссылка на сообщение

Согласна со Светой: когда сверху будет влажно, то на дне будет ппц, особенно для неокрепшей корневой.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ну за что же обижаться? Вы всегда корректно высказываетесь...ну почти всегда. :thx:

По пункту Б. Вот этого и боюсь. Мой опыт мне говорит, что если при донном поливе верх стал чуть влажный, то в нижнем слое - стоит живая вода. При том, что поддон пустой, в нем воды нет.

По пункту В. Согласна, но опять же определенная аккуратность и навыки нужны. А если новичок - то всю голову сломает, гадая - хватить лить или нужно еще.

По пункту Г. А вот это можно научиться точно определять, только съев не одну собаку в выращивании томатов.

Да нет, Светлана! Как же может в нижнем слое "живая" вода, коль в донышке  дырка, как в бублике??!!?? Грунт останется влажный, только и всего. В случае даже небольшого "переувлажнения"  растюха скушает вашу воду, создав комфортные условия для корней.

=========== По остальным пунктам, можно и не "допоить, страшного ничего не будет. По растюхе сами увидите, оно вам скажет, когда нужна влага. Тем более я вам говорил, что при первом поливе( через несколько дней после пикировки) нужно полить ТАК, чтобы влага была видна сверху, т.е грунт был влажный. При ЭТОМ отмечая количество воды. Полив нужно делать ПОРЦИОННО,полив один раз, через полчасика- второй, но поменьше дозу, если мало, то третий раз, но доза ЕЩЁ меньше. Таким образом учитывая ОБЩЕЕ количество воды для полива, можно определить  сколько нужно воды для следующих поливов. Когда всё ЭТО поймёте - полив будет в радость ВАМ и вашим растюхам.  Напоминаю, что полив нужно вести ТЁПЛОЙ водой (порядка 25-35°===========================

Что-то у меня тон поучительный, как будь-то читаю лекцию, привычка. :mail: Не берите в голову, не кидайтесь тапками. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне тоже нравится донный полив.  А болота не бывает, потому что не всегда там вода, а по необходимости. Мне кажется что и корни растут быстрей, так как тянутся к воде.

Андрей, вы слишком категоричны в своих высказываниях,поэтому ваша информация воспринимается в штыки.

Да Бога ради! Пусть вообще не воспринимается. никем!!!! Я просто так, делюсь своим опытом. Ваше дело - брать во внимание или нет! Я редко критикую кого либо, а если и критикую, то есть за что. Вот и по фундаментам теплицы хочу критикнуть, да времени просто  нет. Сегодня выяснил один момент у своего друга с бетонным ленточным фундаментом, а ведь не послушал, паразит, теперь только дошло,  что я был прав. Ну что поделаешь, голова ведь дана не для того, чтобы только шляпу носить!?! :thx: :thx:

( хотя шляпы теперь не в моде, в моде пустая голова!) :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Есть цветы некоторые, так вот их поливают только через донный полив....но это цветы.

Томаты никогда не поливала через донный полив, т.к. попробовала я пару стаканчиков (0,5) полить после ваших высказываний....так вот заметила одно....2 дня вода была в малом кол-ве на дне поддона и до верху так и не дошла, не забрала её земля.....а так как корни не получили нужного питья (объём не маленький стакана, а корни ещё маленькие) я поняла без смысленность в этом поливе.......

Это моё мнение на проведённом эксперементе....

Веруся, не корни тянут влагу в стаканчик , А ГРУНТ!!! В донышке даже небольшого отверстия достаточно для поглощения грунтом влаги.

=====================================

Потом. Возможно ВЫ не правильно поставили донышко в стаканчик! В кружочке есть пупырышки, которые должны упираться в дно стаканчика, Что-то вроде как в скороварке. При этом между дном и кружочком есть небольшое воздушное пространство, через которое влага бесприпятственно поступает к грунту. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я тоже поливаю путём насыщения. Мне больше подходит этот метод.

:yep: :yep: :yep: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...