Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как лучше поливать рассаду?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Я тоже поливаю путём насыщения. Мне больше подходит этот метод.

А мне этот метод не очень подходит. Фиалки попробовала донным, так чуть не сгубила- корни стали подгнивать. Мне удобнее сверху поливать- уже даже по булям определяю, сколько полить нужно. ;D И урожай я думаю и у Лиды прекрасный, и я не жалуюсь :-[. Так кто к чему привык. И никаких жестких ограничений здесь не может быть! :thx:
Ссылка на сообщение

Кстати, забыл добавить. Есть у меня разборные стаканчики, у которых плоское донышко, так я чуть нажимаю на донышко и, в образовавшуюся щель, подкладываю небольшой кусочек  спички, при этом донышко как бы чуть-чуть перекошенное, но  ничего страшного в этом НЕТ!!! :mail: :mail: :mail: Но влага свободно проникает в стаканчик.

Ссылка на сообщение

 

А мне этот метод не очень подходит. Фиалки попробовала донным, так чуть не сгубила- корни стали подгнивать. Мне удобнее сверху поливать- уже даже по булям определяю, сколько полить нужно. ;D И урожай я думаю и у Лиды прекрасный, и я не жалуюсь :-[

Цитата
. Так кто к чему привык. И никаких жестких ограничений здесь не может быть! :thx:

Я  Нинуля, про сорняки не знаю, тут я пас :-X :-X :-X Буль, буль....это хорошо!

Опыт - большое дело! :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я тоже поливаю путём насыщения. Мне больше подходит этот метод.

Лидуш, прости бестолковую.. А метод насыщения - это как?  снизу? А я поливаю по-разному, в основном, с поддона, но и сверху - тоже , когда верхний слой долго бывает сухим. За то черной ножки не бывает (за все годы - только у двух растений).

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Лидуш, прости бестолковую.. А метод насыщения - это как?  снизу? А я поливаю по-разному, в основном, с поддона, но и сверху - тоже , когда верхний слой долго бывает сухим. За то черной ножки не бывает (за все годы - только у двух растений).

Галочка, беру стаканы нагреваю на газу гвоздь и прокалываю дырки в стаканах, на дне 3 дырки :D :D и сбоку до середины стакана у меня получается от 14-16 дырок. Наливаю в емкости воды и ставлю стаканы с рассадой, когда стаканчик становятся тяжелый, вытаскиваю и ставлю на поддон. У меня черной ножки ещё не было.

Ссылка на сообщение

Лидуша, спасибо, я делаю как и ты, но не догадывалась стаканы в емкость с водой ставить, а потом возвращать на поддон. Если ты со своими справляешься, то мне это будет совсем несложно, ведь рассады у меня значительно меньше! :thx:

Ссылка на сообщение

Лидушка, я тоже так делаю. У меня тазик есть широкий , но не очень глубокий. Я в него помещаю за один раз 16 стак. 500 гр.Заливаю тепленькой водичкой почти на половину стаканчиков. Они быстро водичку начинают впитывать с таким-то колличеством дырочек! Но стараюсь проследить чтоб верхний слой земли лишь чуть-чуть промок или даже вовсе оставался сухим. И тоже черной ножки не бывает. :) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Галочка, беру стаканы нагреваю на газу гвоздь и прокалываю дырки в стаканах, на дне 3 дырки :D :D и сбоку до середины стакана у меня получается от 14-16 дырок. Наливаю в емкости воды и ставлю стаканы с рассадой, когда стаканчик становятся тяжелый, вытаскиваю и ставлю на поддон. У меня черной ножки ещё не было.

Ну-у-у....я бы не сказала, что это занимает меньше времени, чем просто пробежаться с лейкой по всем горшочкам. И грязи должно быть немало, ведь течет же, когда вынимаешь из воды.

Нет, не нра....

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А я лет 25-ть поливаю сверху, не видел фитофтору, а про чёрную ножку узнал на форуме.

Слава, а ты и вправду не видел фитофтору? И у соседей - тоже? Или ты имеешь в виду фитофтору на рассаде???

Вообще прихожу к выводу, что  ВСЕ ХОРОШО, ЕСЛИ В МЕРУ... Напомни, чьи это слова,  ты должен помнить! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Elena62

Лидушка, я тоже так делаю. У меня тазик есть широкий , но не очень глубокий. Я в него помещаю за один раз 16 стак. 500 гр.Заливаю тепленькой водичкой почти на половину стаканчиков. Они быстро водичку начинают впитывать с таким-то колличеством дырочек! Но стараюсь проследить чтоб верхний слой земли лишь чуть-чуть промок или даже вовсе оставался сухим. И тоже черной ножки не бывает. :) :)

Леночка верхний слой у меня сухой, но если пальчик чуть-чуть погрузить в стаканчик там влажно.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ну-у-у....я бы не сказала, что это занимает меньше времени, чем просто пробежаться с лейкой по всем горшочкам. И грязи должно быть немало, ведь течет же, когда вынимаешь из воды.

Нет, не нра....

Светлана, когда вынимаешь стаканчик из воды, то подержишь его буквально 4-5 сек. над тазиком и основная лишняя водичка сразу же выльется, а остальное, если и останется, немного натечет в поддон. От этого грязно не бывает.А вот когда я, например, запоздаю с поливом, то льешь льешь в сухой стаканчик сверху,а земля не успевает пропитаться и водичка выливается из дырочек.Весь поддон в воде, а толку мало. А  снизу так удобно и равномерно и , главное, такого полива хватает надолго. :) :)

Ссылка на сообщение

тьфу-тьфу-тьфу, но фитофторы у меня тоже ни разу не было. как почитаю, что в августе помидоры убирают  :o... у меня в октябре иногда в ОГ спеют... подкармливаю очень редко, когда цвести начинают опрыскиваю борной кислотой, в прошлом году первый раз тля была, а так кроме вершинки и не знаю ничего... Форум почитаю - блин, все профессора, одна я нифига не знаю-не умею  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Леночка верхний слой у меня сухой, но если пальчик чуть-чуть погрузить в стаканчик там влажно.

Вот-вот, Лидушка, это очень удобно! :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ну-у-у....я бы не сказала, что это занимает меньше времени, чем просто пробежаться с лейкой по всем горшочкам. И грязи должно быть немало, ведь течет же, когда вынимаешь из воды.

Нет, не нра....

А кто сказал что это быстро ;), а вот грязь откуда возьмётся, никакой грязи нет, у меня были куплены емкости квадратные пластмассовые, глубиной 10 см., рядом пустой ставлю, погружаю в воду попили водички и в пустой переставляю, я ведь не бегаю со стаканом рассады по всему дому ;D ;D ;D Так что грязи  никакой.

Ссылка на сообщение

Девочки, где то читала, чтобы такой донный полив делать, надо поставить стаканчики в воду и подождать минут 15, иначе вода не полностью впитается, или совсем не впитается- время надо. Так сколько времени полив займет всех этих 300 стаканчиков, если в тазик да по очереди :- :- :-

Вот если они уже стоят все в своих поддонах, то я это еще понимаю- налил сколько считаешь что хватит и отошел к другой партии. Я таким образом поливаю перцы- они в своих поддончиках сидят, а стаканы у них вообще без дна. Так я наливаю им от души и больше не смотрю ;D. Правда все равно приходится иногда поливать сверху- когда верхний слой совсем сухим становится.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Девочки, где то читала, чтобы такой донный полив делать, надо поставить стаканчики в воду и подождать минут 15, иначе вода не полностью впитается, или совсем не впитается- время надо. Так сколько времени полив займет всех этих 300 стаканчиков, если в тазик да по очереди :- :- :-

Ниночка я фотки в том году выкладывала мои томаты(стаканы) стоят в пластиковых ящиках, составляю ящиков 5 наливаю в них водички, а в пустые ставлю, мне удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А кто сказал что это быстро

Андрей сказал. Как один из плюсов такого полива.

В общем, получился спор остроконечников с тупоконечниками  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Андрей сказал. Как один из плюсов такого полива.

В общем, получился спор остроконечников с тупоконечниками  ;D

Всё зависит от количества, у кого 30 стаканов, а у другого 300. У меня много, я долго этим занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Андрей сказал. Как один из плюсов такого полива.

В общем, получился спор остроконечников с тупоконечниками  ;D

Андрей поливает сразу в поддон. И это действительно не занимает много времени. А у Лидуши - немного по-другому, да, времени занимает, думаю, побольше. Но есть и плюсы - легче контролировать количество воды. А  спора никакого и нет. Но  если расскажете по-подробнее, про  остроконечников с тупоконечниками,  буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение

У меня мамочка уже пожилой человечек. Она по старинке всю рассаду выращивает в ящиках. Сейчас уж хорошо их мы ей заменили на пластмассовые. Старенькая она, чтоб ее переучивать рассаду пикировать по одноразовым стаканчикам. И она возится себе по-тихоньку. И хотя у нас свой огород, но мама все равно ежегодно на нашу долю сажает( как не обьясняй, чтоб больше себя жалела). Так вот, мама меньше 150 корней не сажает. У нее 8 яшиков, у всех дно проколото горячим гвоздем. Она сначала 4 ящика отнесет в ванную комнату. Подержит ящики в воде, пропитает землю минут 20, а затем воду сливает. Тут же в ванной с ящиков вода лишняя за час вытечет, а через часик она следующие 4 ящичка перенесет и повторяет все тоже самое. Так за 2 часа напоит всю свою рассаду. И по дому всегда чистота и нигде нет лишней воды. Правда один нюанс есть. В этих 8-9 ящиках, у нее всегда любимые сорта вперемешку. И надобности в одноразовых,помеченных по сортам,стаканчиках у мамы  нет. Потом соберет семяна с понравившихся помидор и на будующий год их сеет. Так наша старенькая мама считает правильно поливать. А нам, что главное, копается мама по-тихоньку, шевелится и то хорошо. :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Веруся, не корни тянут влагу в стаканчик , А ГРУНТ!!! В донышке даже небольшого отверстия достаточно для поглощения грунтом влаги.

=====================================

Потом. Возможно ВЫ не правильно поставили донышко в стаканчик! В кружочке есть пупырышки, которые должны упираться в дно стаканчика, Что-то вроде как в скороварке. При этом между дном и кружочком есть небольшое воздушное пространство, через которое влага бесприпятственно поступает к грунту. :yep: :yep: :yep:

Андрей, я не говорю что корни тянут....я сказала что земля чуть-чуть взяла и до корней не дошло.....поддон у меня ровный, без ячеек. Стаканчики имеют дно ровное, вообщем стояли хорошо.....на этом поддоне стояли два горшка цветов именно поливаемые донным поливом. Так они моментально впитывали  в себя влагу.....

 

Ссылка на сообщение

...Что ещё хотел бы добавить, просто читаю топики, отвечать на ВСЕ - нет возможности, поэтому в "своём" огороде уж и буду "пахать".

===========================

У многих возникает вопрос:-  В какое время поливать при выращивании рассады в домашних условиях?

===========================

Я занимался специально этим вопросом тоже несколько лет и, со временем, пришёл к выводу:

Здесь  два рассуждения.

1) Поливать, желательно утром так как "проснувшееся"  растение в течении дня будет активно впитывать влагу.

2) С другой стороны, какая разница? Ведь растение( корневая система) находится не в "болоте" а только во влажной почве. Ведь в природе нет разницы, днём дождик идёт, ночью-вечером!!

===========================

Другое дело - в ЗАКРЫТОМ грунте. Там полив нужно делать (желательно-обязательно) только в утренние часы. Причина, надеюсь, ЯСНА?!?

===========================

Исходя из ЭТИХ соображений, полив томатов при выращивании рассады в домашних условиях, можно проводить в ЛЮБОЕ время суток.

.... Когда мы были молодые, работали, времени особо не было, поливали только при наличии времени, и ничего...... росли томаты.

===========================

Где-то такие мысли на этот счёт. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...