Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клюква, Ежевика, Санберри, Морошка


Рекомендуемые сообщения

Мне вчера знакомая передала гостинчик со своей дачи. Вот такую ежевику. :hey:
Алыча здесь для сравнения. :D









На вкус кисловато... :P но красивая..... :)



Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Могу добавить несколько слов о ежевике и голубике Первую можно купить саженцами в самаре там есть минимум два ЛПХ выращивающих именно сортовую ежевику

Что касается голубики то это моя любимая ягода не растет на щелочной земле Только на кислой будет рост и обильное плодоношение и никакого навоза В этом году  ели свежие ягоды больше / месяцев с трех кустов разного срока созревания За почти семь лет выращивания не заметил никаких вредителей или болезней  Только пару лет птицы шалили Теперь накрываю во время созревания сеткой легкой небрежно Все достается нам :) На следующий года расчитываем готовить желе из нее А пока только замараживали

Ссылка на сообщение

У нас растет сорт ежевики Торн-фри. Было еще два сорта( не буду писать какие- может это мне такие попались :(), они не прижились. Культура очень :hey: урожайная. В полной зрелости ягодка легко отрывается от веточки и становится сладкой. Если ее не укрывать, то длинные плети весной засохнут, но от основания стебля вырастут побеги и отплодоносят( примерно процентов на 30). Зимой температура у нас бывает -35 и ниже. Есть еще одно. На зиму все! листья нужно удалить! Обычно делаю это в декабре, перед тем, как укрывать. Снег у нас ложится в январе. Сажайте все ежевику- не пожалеете. ;)

Ссылка на сообщение

Купила сегодня штук 10 клюквы крупноплодной.Думаю.. собрать семена и посеять..чтоб иметь свои черенки.Хотя рядом с дачей есть болото если..что там на посажу.Скажите..может кто имеет такой опыт из семян посев..поделитесь.И как там с играться.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Про клюкву!осень на базаре купила штук 10 клюквы американской(польша производитель)Была очень твердая...нельзя кушать.Положила в холодильник на полку....прошло месяцев 4.Ей нужна стратификация...достала оказалась ..мягкая.Решила я ее посеять.Но нет торфа кислого...пришла мысль..выжать сок из лимона и полить торф.Так теперь у меня обходят семена клюквы...и зачастую  поливаю кислой водой.Теперь надо будет из болотной  земли и торфа делать стеллаж и сажать если дорастет ...

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 9 months later...
Цитата Dana2009

Про клюкву!осень на базаре купила штук 10 клюквы американской(польша производитель)Была очень твердая...нельзя кушать.Положила в холодильник на полку....прошло месяцев 4.Ей нужна стратификация...достала оказалась ..мягкая.Решила я ее посеять.Но нет торфа кислого...пришла мысль..выжать сок из лимона и полить торф.Так теперь у меня обходят семена клюквы...и зачастую  поливаю кислой водой.Теперь надо будет из болотной  земли и торфа делать стеллаж и сажать если дорастет ...

Здравствуйте! Как поживает клюковка? Хочу тоже завести у себя лесной уголок.  :-[ Прочитала, что клюкву лучше размножать черенками...
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Оля, не выращивала клюкву :dnt:. Но знаю, что для неё нужна кислая почва. Как и для рододендронов. Не росли, а мучились, японский рододендрон года три, наверное, рос. Но, Увы и Ах. Засох.

Подсыпала, подливала...

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

 

Здравствуйте! Как поживает клюковка? Хочу тоже завести у себя лесной уголок.  :-[

Цитата
Прочитала, что клюкву лучше размножать черенками...

 

Спасибо большое..хорошо прижилась и  размножилась..Уже занята определенная площадь.Кормила  3 раза за сезон.В начале 2 раза карбамидом и один раз комплексным удобрением.Уверенно занимает свободную площадь...очень подтянулась за это лето.И надо что земля была постоянно влажная....уже есть 1 ягодка.На зиму укрываю агроволокном и сверху лапник.Начнет плодоносит усиленно когда  будет занята вся площадь клюквой.Очень рада своему эксперименту.Самое время купить в магазине или на базар крупную сортовую ягоду и положить в холодильник...чтоб ранней весной посеять в кислый торф.Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Dana2009

Спасибо большое..хорошо прижилась и  размножилась..Уже занята определенная площадь.Кормила  3 раза за сезон.В начале 2 раза карбамидом и один раз комплексным удобрением.Уверенно занимает свободную площадь...очень подтянулась за это лето.И надо что земля была постоянно влажная....уже есть 1 ягодка.На зиму укрываю агроволокном и сверху лапник.Начнет плодоносит усиленно когда  будет занята вся площадь клюквой.Очень рада своему эксперименту.Самое время купить в магазине или на базар крупную сортовую ягоду и положить в холодильник...чтоб ранней весной посеять в кислый торф.Удачи!

:hat: Я не выдержала такого долгого ожидания, купила маааленький кустик в прошлом году. Было 11 ягодок, но 10 из них птички склевали еще зелеными. :( Нам одну оставили попробовать. Кустик растет....
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

:hat: Я не выдержала такого долгого ожидания, купила маааленький кустик в прошлом году. Было 11 ягодок, но 10 из них птички склевали еще зелеными. :( Нам одну оставили попробовать. Кустик растет....

вы посадили и кустик с 1-го года начал плодоносить ::) мой что-ли капризуля (?), мне не дал в этом году ни одной  :dnt:

Скажите, у меня клюква и брусника, хочу выделить им грядочку, но чуть дальше от основных посадок, так как полив у них  :P , так вот, в тениим хорошо будет? Или полутень, или солнцепек. Хоть и болотное растение, но там на болоте вроде солнце палит на кусты. Опять же влажность какая, чтобы вода застаивалась или просто была влажной, как под мульчей. Корневая у них глубоко проникает или поверхностно ? И самое главное, полив....электролитом, как он может повлиять через ягоду на наше здоровье  :-[

Ссылка на сообщение

а  размножение... клюква дала много веточек, их нужно было пришпилить к земле для корнеобразования или у этих веточек должна совесть проснуться и они сами без вмешательства размножатся?

Ссылка на сообщение

Ой ой сколько вопросов! Ягодки дала на второй год. Ползет сама, не пришпиливаю. Не черенкую. По опилкам. Место солнечное. Электролитом не поливала. Но серой подкармливала.  Вместе с голубикой. Сейчас вот для голубики осеннее удобрение купила и клюкву им подкормлю. В общем, не знаю правильно или нет, но ухаживаю как за голубикой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Наталья Хотьково

А клюкву, ежевику, санберри и морошку кто из семян выращивал? Вот накупила в прошлом году семян, а что с ними делать не знаю. Буду пробовать сажать. У кого есть опыт поделитесь?

 

Наталья,получилось,вырастить эти ягоды из семян?

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

КЛЮКВА САДОВАЯ РАСТЕТ В СОЛНЕЧНОМ ГРЯДКЕ ТАК ЖЕ КАК КЛУБНИКА .Я ЧИТАЛА    ПО ИНТЕРНЕТУ. ВОТ ТОЛЬКО СЕМЕНА НАЙТТИ НЕ МОГУ .ПРОБОВАЛА С ЗАМОРОЖЕННОЙ СЕМЕНА САЖАТЬ НЕ ВЗОШЛИ .

 

 

 

К

А я из замороженной семена взяла, всхожесть 100%-ая!! Посадила на даче. Все лето сидели в торфяных горшочках, осенью вместе с горшками в грунт пересадила. почва у нас подходящая. Как говорится: Будем посмотреть весной)))

Конечно, спортивный интерес! Говорят, что болото ей совсем не нужно! Но плодоносить начинает лет через 5...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, кто-нибудь сажал сорта ежевики Карака  Блэк и Натчез?

Очень заинтересовала, как у неё с зимостойкостью?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Девочки, кто-нибудь сажал сорта ежевики Карака  Блэк и Натчез?

Очень заинтересовала, как у неё с зимостойкостью?

Накрывать надо все .
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
Цитата Зося Зосевна

Наталья,получилось,вырастить эти ягоды из семян?

По поводу клюквы, и саженцами не растет, почва не та, про морошку вообще молчу, а вот санберри  спокойно растет самосевом уже года 4, правда созревает поздно, но первых созревших плодов вполне хватает на варенье, даже с избытком.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Зульфия

  Приветствуем, Марина!  В теме "Ежевика" расскажите, пожалуйста, о своих сортах. Ремонтанная в  Ростовской области когда плодоносит?  У нас многие рем. сорта  приходится растить в двухлетней культуре.

 

Ремонтанка начинает давать урожай с середины августа, подкармливаем кислым торфом и спец.минер.удобрением

 

Тревелер заказывали из Белоруссии, саженцы пришли маленькие около 25см, тяжело приживался, наше солнышко ему точно не нравится( Ягода крупная!

Черная магия-ягода крупная и сладкая, несмотря на шипы, я ее очень люблю, очень урожайная.

Прайм арк фридорн кусты огромные как и ягоды, требует подвязки!!!. Сладкая ежевика и гигантских размеров ягода  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Marischa

Прайм арк фридорн кусты огромные как и ягоды, требует подвязки!!!. Сладкая ежевика и гигантских размеров ягода  :ogo:

  Марина, а сама ягода  какой консистенции, и косточки у Прайм арк фридом  чувствуются?  Пожилым и деткам годится?

  Как вы пригибаете на зиму такие мощные растения, или  молодые  стебли сразу горизонтально направляете? 

  На форуме есть тема "как вставить фото".  У Вас уже достаточно сообщений, получится.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Доброе утро,спрошу здесь.Три или четыре года сидела ежевика,не росла и не умирала.В том году я стала уделять ей больше внимания и она наконец то пошла в рост.Имеется три куста,все разные сорта.Один с шипами,второй мало шипов и третий вообще без шипов.А расти пошла после того, как я ее укрыла на зиму.Про сорта ничего не знаю,не записала.В том году были ягоды,но не много.А спросить я хотела бы вот про что,безшипную я пригнула осенью и укрыла капитально,а весной открыла,а она с листьями зелёными.Из пазух уже новые пробиваются.У меня она около забора из рабицы,по нему и веду.Пока временно закрепила хомутами вертикально.А вопросы такие.Надо ли удалять прошлогодние листья,вырезать и укорачивать побеги и сколько оставлять этих прошлогодних побегов,чем кормить и как часто поливать.Меня терзают смутные  сомнения,что один куст ежемалина.IMG_20210424_120321.thumb.jpg.064c425dbff6a0f2429c0115ac889dc3.jpgIMG_20210424_120334.thumb.jpg.c0c4e85a91077e3e3a6956c8d7d6ee76.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...